Научная статья на тему 'О гнездовании орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla в Ростове-на-Дону'

О гнездовании орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla в Ростове-на-Дону Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
153
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Савицкий Р. М.

Второе издание. Первая публикация в 1999 г. Савицкий P.M. 1999. О гнездовании орлана-белохвоста в г. Ростове-на-Дону //Кавказ. орнитол. вестн. 11: 224.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О гнездовании орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla в Ростове-на-Дону»

зала пгт. Инжавино. В 2002 г. здесь же поющий самец вновь неоднократно наблюдался на протяжении гнездового периода. Вокализирующая птица отмечена также осенью (11 сентября).

Литература

Воробьёв Г.П. 1999. К вопросу о редких птицах Центрального Черноземья в особо ценных природных экосистемах Тамбовской области // Редкие виды птиц и ценные орнитологические территории Центрального Черноземья. Липецк: 93-96. Евдокишин С. А. 1998. Новые виды птиц Тамбовской областиИЭкология животных. Экология

человека: Сб. научн. тр. каф. зоол. и мед.-биол. дисциплин. Мичуринск: 15-16. Щёголев В.И., Скрылёва Л.Ф., Микляева М.А. и др. 1999. Редкие виды позвоночных Тамбовской области ИРедкие виды животных Тамбовской области. Мичуринск: 26-44.

ю ся

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2003, Экспресс-выпуск 234: 971

О гнездовании орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla в Ростове-на-Дону

Р.М.Савицкий

Второе издание. Первая публикация в 1999*

В феврале 1996 г. найдено гнездо орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla на Зелёном острове в Ростове-на-Дону. Здесь расположены базы отдыха и дачные участки, но около 60% территории остаются недоступной из-за весенних паводков и густого древостоя. К тому же остров становится недосягаемым с ноября по апрель, когда убирается понтонный мост. Всё это обусловило благоприятные условия для размножения орланов. Гнездо располагалось на тополе, стоящем на краю поляны, которая во время весенних паводков ежегодно затопляется. Гнездо располагалось на высоте 15 м, диаметр гнезда достигал 1.5 м. 9 мая 1996 на гнезде сидела самка, а самец парил в воздухе. К сожалению, в том году за судьбой гнезда не удалось проследить. В дальнейшем в районе гнезда отмечалась одна кормящаяся птица. В марте 1997 над Зелёным островом отмечена единственная особь. 2 апреля самка сидела на гнезде, а 10 мая в гнезде находились готовые к вылету 2 птенца. В 1998 г. эта пара выкормила одного птенца. Этот уникальный случай гнездования редкой птицы в городе показывает, что даже в условиях города птицы могут найти места для размножения.

ю СЯ

* Савицкий P.M. 1999. О гнездовании орлана-белохвоста в г. Ростове-на-Дону ¡/Кавказ, орнитол. вестн. 11: 224.

Рус. орнитол. журн. 2003 Экспресс-выпуск № 234 Г

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.