Научная статья на тему 'О гнездовании куликов в Запорожской области'

О гнездовании куликов в Запорожской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
54
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Лысенко В.И.

Второе издание. Первая публикация: Лысенко В.И. 1983. О гнездовании куликов в Запорожской области // Орнитология 18: 168.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О гнездовании куликов в Запорожской области»

Гнёзда с 6 яйцами были несколько удлинены и имели размеры 17x14 и 14x13 см. Глубина лотка составляла около 1 см. Гнёзда располагались среди зарослей бекмании обыкновенной и триостренника морского. Размеры яиц, мм: 44.0-48.0x30.1-32.4, в среднем 46.8x31.5 (n = 12). Продолжительность насиживания одной птицей 15-45 мин n = 10). На озере ходулочники держались до первых чисел августа, после чего приступили к кочёвкам. Нами последние особи отмечены 23 августа. По опросным сведениям, ходулочники задерживаются в пойме Орели до первых чисел октября.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1575: 1050-1051

О гнездовании куликов в Запорожской области

В.И.Лысенко

Второе издание. Первая публикация в 1983*

Материалы по распределению и численности куликов в Запорожской области собраны в 1968-1978 годах.

Авдотка Burhinus oedicnemus до 1955 года постоянно гнездилась на песчаных «кучугурах» поймы Днепра. После затопления чаши Каховского водохранилища на гнездовании исчезла. Спорадически гнездится сейчас на песчаных участках поймы реки Молочной и на западном берегу Молочного лимана. Общая численность не превышает 4-5 пар.

Малый зуёк Charadrius dubius гнездится на Азовском побережье (лиман Молочный, косы Обиточная и Федотова) и островах Каховского водохранилища, причём на морском побережье гнёзда обычно расположены в колониях речных Sterna hirundo и малых S. albifrons крачек. Общая численность не превышает 50-60 пар.

Морской зуёк Charadrius alexandrinus на гнездовании встречается исключительно на северном побережье Азовского моря и в дельтах малых рек, впадающих в Азовское море, и лиманах Молочной и Ут-люкский. Гнёзда расположены на песчано-ракушечных пляжах, реже глинистых или иловых отмелях, обычно в гнездовых колониях малых и речных крачек или по периферии колоний более крупных чайковых. Численность составляет 2500-3000 пар.

Чибис Vanellus vanellus гнездится на всех степных речках, на побережье лиманов и подах кос Азовского моря, но наиболее многочис-

* Лысенко В.И. 1983. О гнездовании куликов в Запорожской области II Орнитология 18: 168.

1050 Рус- орнитол. журн. 2018. Том 27. Экспресс-выпуск № 1575

лен в пойме рек Большой и Малый Утлюки и северной части Утлюк-ского лимана. Общая численность 550-600 пар.

Ходулочник Himantopus himantopus гнездится в поймах Большого и Малого Утлюков, на западном берегу залива Сивашик Утлюкско-го лимана, в поймах рек Молочной, Корсак и на подах Обиточной косы. За последнее десятилетие численность увеличилась и сейчас составляет 45-50 пар.

Шилоклювка Recurvirostra avosetta встречается исключительно на северном побережье Азовского моря. Большие колонии этих птиц находятся на Молочном лимане, где в отдельные годы учитывалось до 250 гнёзд. Колонии по 15-30 пар расположены на побережье Утлюк-ского лимана, в дельтах рек Большой Утлюк, Тощенак, Молочная, Корсак, на косе Обиточной. Общая численность шилоклювки составляет около 350-400 пар.

Кулик-сорока Haematopus ostralegus обычен на гнездовании на песчаных косах реки Днепр, островах Каховского водохранилища и побережье Азовского моря, однако численность его низка и оценивается в 80-90 пар.

Травник Tringa totanus обычен на гнездовании на побережье Молочного и Утлюкского лиманов, косе Обиточной и в дельтах рек Корсак, Арабки, Большой Утлюк. Численность гнездящихся травников уменьшилась до 600 пар.

Перевозчик Actitis hypoleucos обычен на гнездовании на островах Каховского водохранилища и в пойме Днепра. Численность около 50 пар.

Степная тиркушка Glareola nordmanni гнездиться на побережье Утлюкского и Молочного лиманов, косе Обиточной, в дельтах рек Большой Утлюк, Молочной, Арабки и Тощенак. Численность гнездящихся птиц уменьшилась до 150-170 пар.

Рус. орнитол. журн. 2018. Том 27. Экспресс-выпуск № 1575

1051

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.