Научная статья на тему 'О гнездовании чёрного аиста Ciconia nigra на скалах в Алтайском крае'

О гнездовании чёрного аиста Ciconia nigra на скалах в Алтайском крае Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
72
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Важов Сергей Викторович, Попов Олег Васильевич, Грибков Алексей Владимирович, Никулкин Виктор Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О гнездовании чёрного аиста Ciconia nigra на скалах в Алтайском крае»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1711: 6159-6165

О гнездовании чёрного аиста Ciconia nigra на скалах в Алтайском крае

С.В.Важов, О.В.Попов, А.В.Грибков, В.Н.Никулкин

Сергей Викторович Важов. Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М.Шукшина. Ул. Короленко, д. 53, Бийск, 659333, Россия. E-mail: vazhov49@mail.ru

Олег Васильевич Попов. Натуралист-любитель. Село Ельцовка, Алтайский край, Россия Алексей Владимирович Грибков, Виктор Николаевич Никулкин. Геблеровское экологическое общество. Ул. 50 лет СССР, д. 8, кв. 72, Барнаул, 656057, Россия. E-mail: gribkov2005@list.ru

Поступила в редакцию 22 декабря 2018

В России чёрный аист Ciconia nigra распространён очень широко, его ареал охватывает среднюю тайгу и юг лесной зоны на всём их протяжении. Несмотря на это, он довольно редок и поэтому занесён в Красные книги Российской Федерации (2001), Алтайского края (2016) и других регионов. Эта красивая, крупная и заметная птица придаёт особую эстетическую привлекательность природным ландшафтам (Че-ремисин и др. 2017). Для Алтайского края имеется немало наблюдений чёрного аиста, в том числе и гнездовых находок, но в целом в регионе аист изучен крайне слабо. Весьма скудна информация по биологии, гнездовой и миграционной экологии вида в условиях края, а численность и тенденции её изменения в регионе почти неизвестны, есть лишь её субъективные оценки (Красная книга... 2016).

В Алтайском крае чёрный аист не проявляет избирательности в отношении рельефа и гнездится как на равнинах, так и в горах (Красная книга. 2016). Однако абсолютное большинство известных в этом крае гнёзд аиста располагается на деревьях (рис. 1). Тем не менее, известно, что чёрный аист сооружает свои гнёзда не только на деревьях, но и в других местах. В горных районах аист может устраивать гнёзда на скалах. В Казахском мелкосопочнике, например, установлено гнездование чёрного аиста на скале в полупещере на высоте 10 м от подножия и в 5 м от вершины (Березовиков, Ерохов 2011). Есть информация о гнездовании чёрного аиста в 1976 году на уступе скалы в верховье реки Белой на Тигирекском хребте Западного Алтая (Щербаков 1982). На южном склоне Тигирекского хребта пара чёрных аистов летом 1981 года предположительно гнездилась на скалах в районе истока реки Таловки (Байдавлетов, Мищенко 2011). Гнездо чёрных аистов на скале около устья реки Бобровки весной 1982 года обнаружил охотник-любитель И.В.Завизионов (цит. по: Байдавлетов, Мищенко 2011).

В Алтайском крае известно немного гнёзд чёрного аиста в горной местности. Несколько гнёзд обнаружено на приречных скальных об-

нажениях долин Чарыша и Ануя, у границы с Республикой Алтай, и одно гнездо найдено на скале на Колыванском хребте, где чёрный аист имел общий гнездовой участок с беркутом Aquila сНтуБавЬвз, периодически меняясь с ним гнёздами (И.В.Карякин, устн. сообщ.). Другой информацией о гнездовании чёрного аиста на скалах в Алтайском крае мы не располагаем, поэтому описанные ниже наблюдения представляют определённый интерес.

Рис. 1. Типичное для Алтайского края гнездо чёрного аиста Ciconia nigra. Среднеобской лесной массив, заказник «Кислухинский». 2 июня 2014. Фото С.В.Важова.

Один из авторов данного сообщения, О.В.Попов, практически ежегодно начиная с 1984 года спускается по реке Чумыш от села Сары-Чумыш до села Ельцовка. Впервые на этом участке реки чёрного аиста удалось наблюдать в конце 1980-х годов. Позднее найдено гнездо на правом берегу реки на скале в урочище Пилы (Гвардейское). Оно располагалось на широкой полке в центральной части приречного скального обнажения (рис. 2, 3). Каждый год в нём было по 3 птенца (рис. 4). В 2016 году гнездо смыло мощным ливнем.

В июне 2016 года во время сплава по реке Чумыш А.В.Грибков и Л.В.Пожидаева отметили чёрного аиста несколько выше по течению — в окрестностях урочища Чёрная Речка (рис. 5), но гнездо не обнаружено (А.В.Грибков, устн. сообщ.). Позднее, 13 июля 2017, на этом участке мы нашли гнездо. Оно располагалось на левом берегу, на полке приречного скального обнажения несколько выше средней части скалы (рис. 6), причём поблизости, у скалы, было много достаточно больших

деревьев, подобных тем, на которых встречаются гнёзда чёрных аистов на равнине. В гнезде находились 4 почти полностью оперённых птенца (рис. 7), взрослая птица прилетела вечером после захода солнца (рис. 8).

Рис. 2. Гнездовая скала чёрного аиста Ciconia nigra в урочище Пилы (Гвардейское). Гнездо находится в центре скалы. 20 июля 2008. Фото О.В.Попова.

Рис. 3. Гнездо чёрного аиста Ciconia nigra в урочище Пилы (Гвардейское). 13 июля 2009. Фото О.В. Попова.

Рис. 4. Выводки чёрного аиста Ciconia nigra в гнезде в урочище Пилы (Гвардейское). 20 июля 2008 (вверху) и 13 июля 2009 (внизу). Фото О.В.Попова.

Нужно отметить, что этот гнездовой участок чёрного аиста находится в пределах проектируемой особо охраняемой природной территории федерального значения - национального парка «Тогул». Придание гнездовым стациям редкой птицы особого защитного статуса и включение их в национальный парк позволит исключить многие угрожающие факторы (браконьерский отстрел, беспокойство, вызванное рубками леса, геологоразведкой и добычей полезных ископаемых и пр.), что,

при прочих благоприятных условиях, даст возможность роста численности популяции чёрного аиста на Салаире.

Рис. 5. Гнездовой участок чёрного аиста Ciconia nigra в долине реки Чумыш. Окрестности урочища Чёрная Речка. 13 июля 2017. Фото С.В.Важова.

Рис. 6. Гнездовая скала чёрного аиста Ciconia nigra в окрестностях урочища Чёрная Речка. Гнездо находится несколько выше средней части скалы. 13 июля 2017. Фото А.В.Грибкова.

Рис. 7. Выводок чёрного аиста Ciconia nigra в гнезде в окрестностях урочища Чёрная Речка. 13 июля 2017. Фото А.В.Грибкова.

Рис. 8. Чёрный аист Ciconia nigra у гнезда в окрестностях урочища Чёрная Речка. 13 июля 2017. Фото А.В.Грибкова.

Литератур а

Байдавлетов Р.Ж., Мищенко В.П. 2011.Чёрный аист Ciconia nigra на Западном Алтае

// Рус. орнитол. журн. 20 (692): 1942-1947. Березовиков Н.Н., Ерохов С.Н. 2011. О гнездовании чёрного аиста Ciconia nigra в Казахском мелкосопочнике // Рус. орнитол. журн. 20 (698): 2101-2102. Черемисин А.А., Важов С.В., Фефелова А.Ю., Важов В.М. 2017. Озера Колыванское, Манжерокское и Ая: рекреация и экологические проблемы // Современные проблемы

науки и образования 2. https://science-education.ru/ru/article/view?id=26293 (дата обращения: 20.12.2018).

Щербаков Б.В. 1982. О некоторых редких птицах на востоке Казахстана // Животный

мир Казахстана и проблемы его охраны. Алма-Ата: 201-203. Красная книга Алтайского края. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды

животных. 2016. 3-е изд., переработ. и доп. Барнаул, 2: 1-312. Красная книга Российской Федерации (животные). 2001. М: 1-863.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1711: 6165-6175

Роль птиц в распространении семян лесных и болотных растений

В.В.Мазинг

Второе издание. Первая публикация в 1957*

Орнитохория — распространение плодов и семян при помощи птиц — как своеобразная форма связи между растительностью и животным миром интересовала натуралистов уже давно. Ч.Дарвин (1937) лично проводил опыты для установления жизнеспособности семян при их распространении птицами. Известными опытами А.Кернера (1900) и исследованиями многих других учёных к началу ХХ столетия в общих чертах было установлено, какие виды растений расселяются при помощи птиц и какие виды птиц, кормясь плодами (семенами), распространяют эти растения.

Период преимущественно описательного изучения орнитохории завершается в 1930-х годах, когда выходит ряд сводок, содержащих наряду с обширным фактическим материалом и некоторые обобщающие выводы (Ульбрих 1928; Шустер 1930; Куусисто 1932; и др.). Однако недостаточный учёт условий, необходимых для распространения плодов и семян в различных биоценозах, и почти полное отсутствие количественного анализа явлений орнитохории в исследованиях того времени не дают возможности оценить роль этого явления в различных ландшафтах, не говоря о выяснении его хозяйственного значения.

Современная экология, по справедливому замечанию Г.А.Новикова (1953а, с. 39), «... всё в большей мере переходит от простого описания явлений к их численному, количественному выражению, т.е. становится на путь, давно известный в других отраслях биологии».

* Мазинг В.В. 1957. Роль птиц в распространении семян лесных и болотных растений II Тр. 2-й Прибалт. орнитол. конф. М.: 384-392.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.