Научная статья на тему 'О феномене религиозной философии'

О феномене религиозной философии Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
101
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О феномене религиозной философии»

БАНК НАУЧНЫХ ИДЕЙ

О ФЕНОМЕНЕ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ

A.B. Каримов, В.А. Каримов

В последнее время значительно усилился интерес к различным религиознофилософским системам. Эти концепции, по мнению ряда авторов, позволяют снять противоречие между такими формами общественного сознания, как философия и религия. Однако уже само понятие "религиозная философия" заключает в себе отрицание их единства. Ведь религия традиционно рассматривается как система мировоззрения, базирующаяся на совокупности догм, принимаемых на веру и не требующих доказательств. Философий же представляет собой теоретическую форму мировоззрения, все положения которой должны быть рационально объяснимы и логически непротиворечивы.

Религиозная философия является, по определению, одной из форм теоретического мировоззрения, а поэтому, отвечая вышеуказанным требованиям, она должна начинать с рационального доказательства религиозных догм, признание которых и является отличительной чертой подобного типа философии. Философ, считающий необходимым включение религиозных положений в свою систему, должен обосновать необходимость этого, то есть должен идти от философии к религии. В противном случае апелляция к религиозным догмам как средство аргументации оставляет данную мировоззренческую систему, претендующую на название философской, в рамках теологии.

Однако логически непротиворечивого доказательства истинности религии не удалось дать ни одному философу, что объясняется алогичной сущностью религии. Религия, в силу своей природы, самодостаточна и не нуждается в оправдании с помощью философии. Философское дока-

зательство религии выглядит столь же неубедительно, как и поиск подтверждения религиозных догм в законах естественных наук. Столь же некорректным является и отрицание религии, основанное на данных науки. Если невозможно рациональное доказательство религии, то само существование феномена религиозной философии становится проблематичным.

Признавая невозможность существования религиозной философии в чистом виде, следует заметить, что в конкретных исторических условиях существовали мировоззренческие системы, которые соединяли в себе как религиозные постулаты, так и философские идеи. Но соединение это было чисто внешним, логически не связанным.

Элементы религии, присутствующие в различных развитых религиозно-философских учениях, не составляют их сущности. Эти учения в целом далеко отошли от религии и в традиционные религиозные понятия вкладывается совершенно иной смысл. Поэтому религиозная философия в развитых формах практически мало связана с религией и представляет собой вариант философского идеализма.

Наряду с собственно философским направлением под религиозной философией часто понимают теологические рассуждения, а также литературно-публицистические труды многочисленных авторов, декларирующих свою религиозность, но не утруждающих себя какими-либо доказательствами своей точки зрения.

Таким образом, мы видим, что религиозная философия, выделяемая в качестве особого типа философствования, является глубоко противоречивым явлением.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.