Научная статья на тему 'О феномене культуры и духовности Тувы'

О феномене культуры и духовности Тувы Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
125
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
CH. K. LAMAZHAA / Ч. К. ЛАМАЖАА / ТУВА / ИСТОРИЯ ТУВЫ / КУЛЬТУРА ТУВЫ / ДУХОВНОСТЬ / TUVA / THE HISTORY OF TUVA / THE CULTURE OF TUVA / SPIRITUALITY

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Лукьянов Аркадий Викторович

Рецензия на книгу Ч. К. Ламажаа «Тува между прошлым и будущим» (2-е изд., испр., доп. СПб. : Алетейя. Историческая книга, 2011).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the Phenomenon of Culture and Spirituality of Tuva

This is a review of a book by Ch. K. Lamazhaa entitled "Tuva between the Past and the Future" (Lamazhaa Ch. K. Tuva mezhdu proshlym i budushchim. 2-e izd., ispr., dop. SPb. : Aleteiia. Istoricheskaia kniga, 2011).

Текст научной работы на тему «О феномене культуры и духовности Тувы»

2011 - №2

Рецензии и аннотации 297

О феномене культуры и духовности Тувы

Ламажаа Ч. К. Тува между прошлым и будущим. 2-е изд., испр., доп. — СПб. : Але-тейя. Историческая книга, 2011. — 368 с.

Одним из основных вызовов человеческому сообществу в XXI в. выступает противостояние универсальных духовных ценностей и ценностей национальной культурной идентичности. Достаточно распространенной реакцией на угрозу утраты идентичности выступает обращение народов и этносов к традиционным культурам. В данном контексте актуальность приобретает изучение истории и культуры Тувы, которая существует в особом времени — замедленном, но творчески перспективном.

Дух культурных традиций Тувы в настоящее время рождается из их столкновения с идущими процессами глобализации, тем более что традиционная культура сегодня оказывается весьма хрупкой, но вновь и вновь, по меткому выражению В. Г. Федотовой, «выброшенная в окно, возвращается в дверь».

Нам думается, что автор настоящей монографии, размышляя над мировыми эонами «прошлого», «настоящего» и «будущего», обеспокоен самими способами сохранения и формирования личной и общественно-национальной жизни, самой мыслью о защите своего социального, духовного и национального «Я» как вполне реальной возможности противостояния унифицированной культуре, которая отдает предпочтение в условиях торжества примитивной рассудочности без-национальности и маргинализму.

Объективный, взвешенный и глубокий анализ феномена культуры и духовности Тувы является важным шагом на пути преодоления духа ксенофобии и установления гармоничных межконфессиональных отношений.

В данной связи весьма своевременным представляется выход в свет книги Ч. К. Ла-

мажаа «Тува между прошлым и будущим», которая посвящена исследованию истории Тувы, а также ретроспективному анализу традиционного общества Тувы. С этих позиций и сама современность республики начинает определяться с точки зрения исследования тувинского национального характера, политической и моральной культуры тувинцев. При этом особый интерес вызывает проблема клановости, которая рассматривается как «реархаизированная традиция» (внимание исследователей при этом оказывается направленным на саму «клановость» в политике Тувы).

Особую ценность работе придает изучение ее автором возможных сценариев будущего. Ч. К. Ламажаа ставит и исследует такие проблемы, как возможность модернизации Тувы, ее перспективы. В связи с этим интерес вызывает поставленная автором проблема формирования диаспоры тувинцев в мегаполисе, а также вопрос о становлении поколений в самом тувинском обществе. Взаимосвязь этих проблем проявляется в том, что решающее значение ранней социализации людей в сравнении с весьма поздним влиянием радикальных перемен сопровождается усилением духовных и душевных переживаний, которые постепенно «срастаются в кругозор, характерное мировосприятие, исходя из которого осмысливается весь поздний опыт» (с. 279).

Преобразования тувинского общества заставляли людей встраиваться каждый раз в совершенно новые условия, в новые социальные институты, что, в свою очередь, приводило к значительным «поколенческим сдвигам в обществе», в то время как новые поколения людей оказывали влияние на социальные и духовные изменения.

В целом монография Ч. К. Ламажаа представляет собой фундаментальное творческое исследование актуальной проблемы социальной и духовной модернизации Респуб-

лики Тыва (Тувы). Именно по этой причине история Тувы анализируется в контексте культурного и духовного факторов. Основные выводы, сделанные в монографии, найдут свое применение в процессе дальнейшей разработки межпоколенческой теории, идеи социального времени и социальной, нравственной памяти, в процессе исследования основных черт национального характера, социально-политической и нравственной культуры тувинцев. Данная работа может

оказаться полезной всем, кто интересуется проблемами духовности, социальной философии, истории философии и культурологи.

А. В. ЛУКЬЯНОВ*

On the Phenomenon of Culture and Spirituality of Tuva

Lamazhaa Ch. K. Tuva mezhdu proshlym i budushchim. 2-e izd., ispr., dop. — SPb. : Aleteiia. Istoricheskaia kniga, 2011. — 368 s.

* Лукьянов Аркадий Викторович — доктор философских наук, профессор кафедры философии и методологии науки Башкирского государственного университета, действительный член Международной академии информатизации (МАИ), заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, член-корреспондент Российской академии естественных наук (РАЕН). Тел.: +7 (347) 229-96-64. Эл. адрес: lionmix@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.