Научная статья на тему 'О европейском влиянии на северокавказское вооружение XIII-XV веков'

О европейском влиянии на северокавказское вооружение XIII-XV веков Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
237
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОРГОВАЯ ЭКСПАНСИЯ / ФАКТОРИЯ / КРЕПОСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ / АРСЕНАЛ / ВООРУЖЕНИЕ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сальников Алексей Викторович

Общеизвестно, что с середины ХIII века побережье Каспийского, Азовского и Черного морей становится зоной активной деятельности итальянских городов-республик, преследовавших свои, в первую очередь экономические, цели. Этот факт открывает перспективы для объяснения причин распространения здесь европейского вооружения. В комплексе вооружения северокавказского воина, согласно археологическим данным, встречаются предметы импортного происхождения. Это свидетельствует об экономических и военных взаимосвязях местного населения с представителями других культур. Свой след в кавказском вооружении оставят и европейцы, которых в указанные хронологические рамки в регионе представляли преимущественно выходцы из Генуи, Венеции и Пизы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О европейском влиянии на северокавказское вооружение XIII-XV веков»

УДК 93/94

Сальников Алексей Викторович

кандидат исторических наук, заместитель проректора по науке и инновациям Северо-Кавказского института бизнеса, инженерных и информационных технологий alexkat_salnikov@mail.ru

О ЕВРОПЕЙСКОМ ВЛИЯНИИ НА СЕВЕРОКАВКАЗСКОЕ ВООРУЖЕНИЕ XIII-XV ВЕКОВ

Aleksei V. Sal’nikov

candidate of historical Sciences, deputy vice-rector for science and innovations. North Caucasian Institute of Business, Engineering and Information Technologies alexkat_salnikov@mail.ru

About the European

INFLUENCE ON NORTH CAUCASUS WEAPONS OF XIII-XV CENTURIES

Аннотация. Общеизвестно, что с середины XIII века побережье Каспийского, Азовского и Черного морей становится зоной активной деятельности итальянских городов-республик, преследовавших свои, в первую очередь экономические, цели. Этот факт открывает перспективы для объяснения причин распространения здесь европейского вооружения. В комплексе вооружения северокавказского воина, согласно археологическим данным, встречаются предметы импортного происхождения. Это свидетельствует об экономических и военных взаимосвязях местного населения с представителями других культур. Свой след в кавказском вооружении оставят и европейцы, которых в указанные хронологические рамки в регионе представляли преимущественно выходцы из Генуи, Венеции и Пизы.

Ключевые слова: торговая экспансия, фактория, крепостные сооружения, арсенал, вооружение.

Annotation. It is well knownthatfrom the middle ofthe thirteenthcentury.the Caspian, Azov and Black Seas shore became the activeareaof activi-tyof the Italiancity-statespursuing their own, primarily economic goals. This factopens up pro-spectsfor an explanation ofthe reasons forthe spread ofEuropeanweaponshere. In the complex of the North Caucasian warrior weapons, according to archaeological data, there were items of imported origin. This testifies to the economic and military relationships with the local people of other cultures. The Europeans, which, in the given chronological framework were mostly represented in the region by immigrants from Genoa, Venice and Pisa, also left their mark in the Caucasus weapons.

Keywords: trade expansion, factors fortifications, arsenal, armory.

Примером причин распространения европейского вооружения с середины XIII века на побережье Каспийского, Азовского и Черного морей являются упоминания средневековых авторов о пиратских захватах судов венецианцев и генуэзцев у берегов Черного и Азовского морей местными племенами. Понятно, что пиратов, прежде всего, интересовали товары, находившиеся на таких кораблях. Карпов С.П. отмечает, что в XIV-XV веках на кораблях Генуи и Венеции были предусмотрены и небольшие отсеки, в которых находилось оружие для команды, раздававшееся капитаном в случае нападения на судно [8, c. 76].

Для нас важно другое: поскольку мы не располагаем сведениями о продаже итальянских предметов вооружения на Северном Кавказе, такое оружие могло являться и военным трофеем, попадавшим к разбойникам хотя бы иногда. И это только один из возможных путей распространения итальянского вооружения среди горцев Северного Кавказа.

Более интенсивный путь его распространения следует связывать с процессом образования на берегах Черного и Азовского морей, итальянских торго-

вых факторий и теми привнесениями, которые распространяются в факториях в связи с этим.

Уже к середине 50-х годов XIII века итальянцы начинают активно проникать в Крым, принадлежавший Золотой Орде. По договоренности с местным владетелем они приобретают небольшой земельный отвод, где вскоре возникает их торговая фактория - Кафа [7, c. 187].

После 1260-х годов XIII века активность торговой экспансии генуэзцев резко увеличивается. Крым и Северный Кавказ, входившие в состав Золотой Орды, стали исходными пунктами для передвижений торговцев в Поволжье, оттуда в Хорезм, Семиречье, Монголию и Китай, а с берегов Кубани и из южнорусских территорий через Кафу в Византию.

Отрезок Кафа - Поволжье целиком шел через Золотую Орду. Путь в Хорезм через Поволжье, огибая Каспийское море, был длительным, и «выпрямить» его можно было через Дербент, Азербайджан и далее через владения Хулагуи-дов. На этом фоне значительный интерес вызы-

195

вает внутреннее устройство итальянских торговых факторий, регламентация их внутреннего распорядка [12, с. 115-117].

Не останавливаясь на детальной их характеристике, заметим лишь, что некоторые авторы считают, что итальянцы не только привнесли сюда регламент своей жизни, но и экономические отношения, которые Ф. Бродель - один из представителей французской Школы анналов, расценивал как протокапиталистические [2, с. 40-89].

Отсюда есть возможность и всю приазово-причерноморскую ойкумену расценивать как зону распространения точно таких же взаимоотношений, которые к тому времени сложились в Генуе или Венеции, с привычными для них арендой и фрахтом судов, малой и средней коммерцией, консулами и судопроизводством, а также общественными отношениями [13, с. 16].

На этом фоне, к сожалению, мы не располагаем точными сведениями о вооруженных силах торговых факторий. Однако общеизвестно, что в Крыму были отстроены крепостные сооружения с башнями-донжонами, крепостными воротами, сторожевыми башенками, имевшими проемы для стрельбы из арбалетов [1, с. 82-89].

На Северном Кавказе сведения о близких сооружениях вокруг итальянских торговых факториях с разной степенью достоверности есть только применительно к приазовской Тане. Ныне с итальянскими факториями отождествляются и несколько (из 11) крепостей на отрезке от современного г. Сочи до Геленджика [3, с. 37-40].

Следовательно, есть и все основания для предположений о том, что в таких крепостях могла существовать и охрана - специализированные воинские подразделения, охранявшие крепости. Отчасти на то же самое указывает находка железного пластинчатого панциря из Таны-Азака, отождествлявшаяся с комплексом вооружения кого-нибудь из итальянцев, охранявших Тану еще до ее разгрома войсками Тимура [4, с. 13-14].

Однако, каких-либо достоверных сведений о характере таких подразделений нам найти не удалось, за исключением лаконичной информации, опубликованной С.П. Карповым.

Исследователь, ссылаясь на архивные документы конца XIV - нач. XV веков, главным образом связанных с территорией Южного Понта (не исключая возможности их использования и к ситуациям на восточном берегу Черного моря), указывал на упоминание источниками неких групп «социев и казаков», специализировавшихся на найме для охраны торговых факторий итальянцев. Как правило, такие сообщества были немногочисленными и представляли собою отряды из 10-15 хорошо вооруженных человек, собиравшиеся по этническому принципу.

С.П. Карпов подчеркивает, такие отряды социев и казаков преимущественно были «выходцами из Лигурии». Кроме того, - пишет далее исследователь, - «нам известно более двух десятков армян,

находившихся на генуэзской военной службе ... -это казаки из Самастро и Солдайи» [6, с. 98].

Е.И. Нарожный, отталкиваясь от выше указанных исторических свидетельств, обратил внимание на то, что данные сведения синхронны и сведениям русской летописи, рассказывавшей о союзниках Мамая в его сборах перед Куликовской битвой.

Любопытно, подчеркивает он, что Мамай, контролируя Северо-Западный Кавказ, под свои знамена не призвал, а «понаймовав рати бессерменов -мусульман, френгов-европейцев и черкесов Северо-Западного Кавказа» [14, с. 284-300].

Таким образом, мы не можем исключить и того, что среди охранников торговых факторий, наряду с выходцами из Закавказья и Европы, вполне могли быть и предки современных черкесов, именно таким образом получивших широкий доступ к европейскому арсеналу вооружения, внешне выделявших их как охрану факторий. А со временем и разнесших такие образцы далеко за пределы торговых факторий [16, с. 351-353].

Вполне вероятно, что существовало еще множество факторов, не учтенных нами. Однако, мы можем смело констатировать следующее.

Монгольское завоевание Северного Кавказа и включение его в состав Золотой Орды, соседствовавшей с Хулагуидским Ираном, а затем и с итальянским (европейским) миром, обосновавшимся на берегах Черного и Азовского морей, стало не просто историческим фактом соседства различных цивилизаций, но и активного их взаимодействия, что нашло отражение и в комплексе вооружения [11, с. 231].

Итальянские письменные источники изобиловали массой этнонимов, обозначавших совершенно новые складывавшиеся только в факториях этнические группы людей. Так, мы можем сослаться на А.Г. Еманова, приводящего примеры таких этнонимов, которыми обозначались группы людей, формировавшиеся в результате браков отцов-итальянцев и матерей-аланок, армянок, черкешенок и т.д. [5, с. 128].

На этом фоне трансформировалась и традиционная культура, изначально привнесенная из Европы. В свою очередь, она приводила к изменениям в культуре округи населения итальянских факторий [9, с. 78].

Не случайно, что к XV веку в материальной культуре населения Северо-Западного Кавказа, оставившего, к примеру, всемирно известные Белореченские курганы на р. Белой, исследователи на их примерах выделяют различные элементы подобного воздействия [10, с. 123].

Подводя итоги, мы можем утверждать, в связи с образованием итальянских торговых факторий на берегах Черного и Азовского морей, итальянцы (из Венеции, Генуи и Пизы), а также их активная деятельность в регионе не только втягивали в орбиту своего влияния местное население, но и оказывали, причем различными путями, воздействия на местные воинские арсеналы и экипировку [15, с. 8-24].

196

Литература:

1. Бочаров С.Г. Фортификационные сооружения Кафы (конец XIII - вторая половина XV в. Причерноморье в средние века. Вып. СПБ., 1993. С. 82-136.

2. Бродель Ф. Динамика капитализма. Смоленск. Полиграмма. 1996. С. 40-89.

3. Василиненко Д.Э. Крепости Причерноморья // Археологические открытия на Кубани. 20052006 гг. Под ред. Е.И. Нарожного. Краснодар. 2007. С. 37-40.

4. Горелик МВ. Доспех рыцаря из Таны-Азака. Исследования на Нижнем Дону и в г. Азове. 1986 / МБ. Горелик, Н.М. Фомичев // Материалы конференции. Азов. 1986. С. 13-14.

5. Еманое АТ. Латиняне и нелатиняне в Кафе 13-15 вв. Из истории Византии и византиеведе-ния. Л., 1991, с. 128.

6. Карпов С.П. Путями средневековых мореходов. М. : МГУ. 1991. С. 98.

7. Карпов С.П. Итальянские морские Республики и Южное Причерноморье в XIII->CV вв. Проблемы торговли. М., МГУ. 1991. С. 256.

8. Книга Марко Поло. М., 1956.

9. Крамаровский М.Г. Рыцарские элементы предметов вооружения // Вторая Кубанская археологическая конференция. Тез. докп. Краснодар. 1993. С. 78.

10. Левашева В.П. Белореченские курганы // Труды ГИМа. Вып. 46. М., 1956. С. 123.

11. Малиноеская НВ. Колчаны кочевников Восточной Европы. Города Нижнего Поволжья в эпоху средневековья. М., 1981. С. 231.

12. Нарожный ЕМ. Итальянские торговых фактории 13-15 вв. и их приазово-причерноморская ойкумена // Античные цивилизации и варварский мир. Краснодар. 2002. С. 115-117.

13. Нарожный ЕМ. Северный Кавказ: этапы исторического развития. Армавир. 2002. С. 16.

14. Нарожный ЕМ. Северный Кавказ в XIII-XV веках: проблемы политической истории и этнокультурного взаимовоздействия : диссертация доктора исторических наук: 07.00.02. Владикавказ, 2010. 496 с.

15. Сальников АВ. Эволюция вооружения северокавказского воина XIII-XV веков под влиянием центральноазиатского и европейского военного дела : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ставропольский государственный университет. Ставрополь, 2008. 30 с.

16. Сальников АВ. Европейский доспех в защит-

ном вооружении населения Северного Кавказа XIII-XV вв. Гуманитарные, социально-эконо-

мические и общественные науки. 2014. № 12-1. С. 351-353.

Literature:

1. Bocharov S.G. Fortifications of Kafa (late XIII -second half of the fifteenth century // Black Sea region in the Middle Ages. SPB., 1993. P. 82-136.

2. Braudel F. Dynamics of capitalism. Smolensk: Poligramma, 1996. P. 40-89.

3. Vasilinenko D.E. Black Sea fortress // Archaeological discoveries in the Kuban of 2005-2006. / ed.

E.I. Narozhnyi. Krasnodar, 2007. P. 37-40.

4. Gorelik M. V. Armor Knight of Tana-Azaka. Studies on the Lower Don and Azov. 1986 / M.V. Gorelik, N.M. Fomichev // proceedings of the conference. Azov, 1986. P. 13-14.

5. Emanov A.G. Latins and non-latins in Kafa in the XIII-XV centuries. // From the history of Byzantium and Byzantine study. L., 1991. P. 128.

6. Karpov S.P. Ways medieval sailors. M. : MSU. 1991. P. 98.

7. Karpov S.P. Italian maritime republics and the Southern Black Sea coast in the XIII->CV centuries. The problem of trafficking. M., MSU. 1991. 256 p.

8. The Book of Marco Polo. M., 1956.

9. Kramarovskii M.G. Knightly elements of armaments // Second Kuban archaeological conference: abstracts. Krasnodar, 1993. P. 78.

10. Levasheva V.P. Belorechensk mounds // Proceedings of the State Historical Museum. Vol. 46. M., 1956. P. 123.

11. Malinovskaya N. V. Quivers nomads of Eastern Europe. // Cities of Lower Volga region in the Middle Ages. M., 1981. P. 231.

12. Narozhnyi E.I. Italian trading posts of the 13-15 centuries and their Black Sea-Azov region ecumene // Ancient civilization and the barbarous world. Krasnodar, 2002. P. 115-117.

13. Narozhnyi E.I. North Caucasus: the stages of historical development. Armavir, 2002. P. 16.

14. Narozhnyi E.I. North Caucasus in the XIII-XV centuries: problems of political history and ethnocultural mutual influence : diss. ... doct. hist. Sciences: 07.00.02. Vladikavkaz, 2010. 496 p.

15. Sa’lnikov A.V. Evolution of the North Caucasus arms warrior of the XIII-XV centuries under the influence of European and Central Asian military affairs : Abstract of dissertation for the degree of candidate of historical sciences. Stavropol State University. Stavropol, 2008. 30 p.

16. Sal’nikov A.V. European armor in the protective arms of the North Caucasus of the XIII-Xv centuries. Humanitarian, socio-economic and the social Sciences. 2014. № 12-1. P. 351-353.

197

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.