Научная статья на тему 'О ДОПУСТИМЫХ УРОВНЯХ МИГРАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ПЛАСТМАСС В ВОДУ'

О ДОПУСТИМЫХ УРОВНЯХ МИГРАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ПЛАСТМАСС В ВОДУ Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
37
1
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ДОПУСТИМЫХ УРОВНЯХ МИГРАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ПЛАСТМАСС В ВОДУ»

Дискуссии и отклики читателей

УДК 613.32:678.7

Канд. мед. наук В. О. Шефтель

О ДОПУСТИМЫХ УРОВНЯХ МИГРАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ПЛАСТМАСС В ВОДУ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

В настоящее время наметились два подхода к установлению токсичности или безвредности полимерных материалов и изделий из них. Исследуют токсичность газовоздушной смеси в целом, если речь идет о строительных материалах, или токсичность водных вытяжек из пластмасс, применяемых в пищевой промышленности и водоснабжении. Однако все большее значение приобретает и другое направление — сопоставление уровней выделения вредных веществ из синтетических материалов с предельно допустимыми концентрациями для воды водоемов и в атмосферном воздухе.

Разработка гигиенических нормативов для всех разделов санитарной практики является важнейшей задачей экспериментальной гигиены. При осуществлении санитарного надзора за применением полимерных материалов в строительстве и пищевой промышленности в настоящее время предложены списки допустимых уровней (ДУ) выделения вредных химических веществ из полимерных строительных материалов (утверждены в 1974 г.) и допустимых количеств миграции (ДКМ) веществ, выделяющихся из полимерных материалов в модельные среды («Инструкция по са-нитарно-химическому исследованию изделий, изготовленных их полимерных и других синтетических материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами». М., 1972). Использование ДУ и ДКМ в практике санитарного надзора позволяет давать заключение о возможности применения полимеров по назначению на основании только санитарно-химиче-ских исследований, что особенно важно для санитарно-эпидемиологических станций, имеющих недостаточный опыт и малые возможности токсикологических исследований. В то же время проводится немало исследований по изучению токсичности комплекса химических веществ, выделяющихся из синтетических материалов в воздух и жидкие среды.

Информацию о токсичности тех или иных пластмасс, предназначенных для использования в водопроводном строительстве, до сих пор получали обычно с помощью хронических экспериментов при затравке животных водными вытяжками. Анализ данных литературы по гигиеническому изучению санитарно-технических изделий из полиэтилена, полиизобутилена, полипропилена, фторопласта и поливинилхлорида показывает, что неблагоприятное влияние на качество воды перечисленных материалов может быть обусловлено различными добавками, но не самими высокомолекулярными соединениями, не растворимыми в воде, а потому не представляющими потенциальной опасности (В. О. Шефтель; Б. Ю. Калинин и соавт.; В. В. Юрин, Д. Д. Браун; 3. С. Дам).

Поскольку число новых марок пластмасс даже уже на основе изученных связующих быстро увеличивается, по-видимому, теряет смысл дальнейшее исследование токсичности водных вытяжек из некоторых материалов, так как изучение всех предлагаемых промышленностью вариантов рецептуры осуществить не удается. Исключение должно быть сделано для новых, особенно перспективных полимерных материалов, заслуживающих по своим технико-экономическим показателям широкого распространения в водопроводном строительстве.

В связи с этим если нет оснований сомневаться в безвредности связующего (например, выделение мономеров из упомянутых выше высокомолекулярных соединений в воду в обычных условиях до сих пор не обнаружено), для решения вопроса об использовании полимерного материала в водопроводном строительстве достаточно регламентировать выделение в воду добавок и продуктов их превращения. Этим целям служит используемое в гигиене применения полимеров понятие «допустимые уровни миграции». Как отмечают Д. Н. Лоранский, Е. Н. Шаклеина и 3. В. Левашова, ДУ могут служить критерием для осуществления контроля за качеством выпускаемого материала непосредственно на предприятии, что должно обеспечить полную безвредность материалов. Такой подход к гигиеническому нормированию позволяет разработать нормы, соответствующие специфике производственного и санитарного контроля.

Таким образом, ДУ миграции вредных веществ из пластмасс в воду (в дальнейшем — ДУ) не являются нормативами качества питьевой воды, а служат критерием предупредительного санитарного надзора за использованием полимерных материалов в водоснабжении лабораторными методами в моделируемых условиях.

Нельзя не отметить определенную противоречивость понятия «допустимый уровень миграции» по сравнению с величинами, на которые приходится ориентироваться при осуществлении санитарного надзора. Согласно «Методическим указаниям по гигиеническому контролю за изделиями из синтетических материалов, предлагаемых для использования в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения», при гигиенической оценке пластмассовых водопроводных труб необходимо определять концентрацию химических веществ в воде; это не совсем одно и то же, что уровень миграции, хотя косвенно и дает о нем важную информацию. Это же замечание справедливо и в отношении ДКМ в пищевые продукты, определяемом как концентрация вещества в продуктах или модельных средах, и в отношении ДУ миграции в воздух жилых помещений. Однако поскольку ДУ и ДКМ уже вошли в сапитарную практику и получили статус официальных критериев санитарного надзора, в дальнейшем их следует сохранить, имея в виду, что ДУ и ДКМ представляют собой определенные концентрации вещества в среде (вода, воздух, пищевые продукты).

Моделируемые условия, в которых определяют миграцию вредных веществ из пластмасс, регламентированы утвержденными ГСЭУ Министерства здравоохранения СССР «Методическими указаниями» по гигиенической оценке полимерных материалов и изделий из них. Так, стандартными условиями при исследовании пластмассовых водопроводных труб являются следующие: температуры воды 20—22°, время контакта материала с водой 1 сут, удельная поверхность полимерного материала 1 см2/см3. В зависимости от специфических условий эксплуатации изделий из полимеров (горячее водоснабжение, цистерны для хранения воды и пр.) условия моделирования соответственно изменяются, однако во всех случаях исследователь должен получить полное представление о реальных концентрациях мигрирующих в воду компонентов, чтобы составить представление о том, какую опасность они таят при водопотреблении. В то же время если, например, при санитарной экспертизе поливинилхлоридных водопроводных труб, стабилизированных нетоксичными соединениями и пластифицированных дибутилфталатом, обнаруживается миграция в моделируемых условиях на уровне концентрации 1 мг/л дибутилфталата, санитарная служба не может дать заключение ввиду отсутствия обоснованных критериев.

В настоящее время накоплен большой фактический материал о закономерностях выделения вредных веществ из полимерных материалов в воду. Снижение уровня миграции компонентов пластмасс в воду во времени происходит, как правило, по экспоненциальной кривой. На 2—3-м месяце эксплуатации полимерных материалов и изделий выделение вредных веществ вообще не определяется либо отмечается на 2—3 порядка ниже, чем

в начале эксплуатации. С учетом того, что срок службы пластмассовых изделий и трубопроводов определяется годами, период воздействия на организм мигрирующих в воду компонентов весьма невелик (2—3 мес). Это соображение не может приниматься в расчет, когда устанавливают ДУ миграции из полимерных материалов, применяемых в пищевой промышленности; о снижении уровня миграции здесь говорить не приходится, так как вполне возможно потребление продуктов, ежедневно затариваемых в «свежую» полимерную упаковку (молоко и др.).

При разработке ДУ миграции вредных веществ из полимерных материалов в воду были учтены реальные величины, полученные при исследовании многочисленных материалов и изделий, в соответствии с «Методическими указаниями по гигиеническому контролю за изделиями из синтетических материалов, предлагаемых для использования в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения» (1974). При обосновании ДУ были использованы опыт гигиенического нормирования содержания вредных веществ в воде водоемов и принципы установления гигиенических нормативов, изложенные в «Методических указаниях по гигиенической оценке новых пестицидов» (1969).

При определении безопасных для здоровья концентраций химических веществ в воде, которым должны соответствовать ДУ миграции, необходимо проводить исследования по методической схеме проф. С. Н. Чер-кинского, учитывая только органолептический и санитарно-токсикологиче-ский показатель вредности.

При гигиенической оценке поливинилхлоридных труб по миграции ди-бутилфталата в приведенном выше примере нельзя воспользоваться величиной предельно допустимых концентраций (ПДК), установленной по влиянию на санитарный режим водоемов (0,2 мг/л), а следует ориентироваться на ДУ, равный 2 мг/л (лимитирующий показатель — санитарно-токсико-логический).

Проверенная санитарной практикой высокая надежность гигиенического нормирования качества питьевой воды и воды при санитарной охране водоемов позволяет рекомендовать соответствующий подход при обосновании ДУ миграции вредных веществ из пластмасс в воду, причем влияние химических веществ на санитарный режим водоемов в данном случае не должно приниматься во внимание (как это сделано при составлении ГОСТ 2874-73 «Вода питьевая» в отношении цинка).

Предлагается не нормировать выделение из пластмасс тех веществ, миграция которых на 2—3 порядка ниже порога их неблагоприятного влияния на качество воды. Таким образом, для веществ, на которые ПДК в воде водоемов установлены по органолептическому и санитарно-токсико-логическому показателю вредности, в качестве ДУ рекомендуются аналогичные величины. В то же время ДУ некоторых веществ (бутилацетат, дибутилфталат, диоктилфталат, титан, цинк и др.) несколько расходятся с соответствующими ПДК, что обусловлено принятыми критериями их обоснования.

Поступила 23/1 1976 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.