Научная статья на тему 'О чрезмерной информационной избыточности методик исследований, проводимых в ходе следственных действий'

О чрезмерной информационной избыточности методик исследований, проводимых в ходе следственных действий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
136
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛАТЕЖНАЯ КАРТА / ТАКТИКА ОСМОТРА / ЭЛЕКТРОННЫЙ НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ / МЕТОДИКА СЛЕДСТВЕННОГО ОСМОТРА / PAYMENT CARD / TACTICS OF INSPECTION / ELECTRONIC MEDIA / METHODS OF INVESTIGATIVE INSPECTION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рогозин Вадим Юрьевич

Рассматриваются вопросы методического обеспечения следственных действий с участием специалиста, информационной избыточности и проблемности практического применения, предлагаемых методических рекомендаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Рогозин Вадим Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the over-information redundancy techniques research conducted in the course of investigative actions

The article considers methodical issues of investigative actions with the participation of a specialist, information redundancy and problematic practical application of the offered methodical recommendations.

Текст научной работы на тему «О чрезмерной информационной избыточности методик исследований, проводимых в ходе следственных действий»

УДК 34 ББК 67

О ЧРЕЗМЕРНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИЗБЫТОЧНОСТИ МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОВОДИМЫХ В ХОДЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

ВАДИМ ЮРЬЕВИЧ РОГОЗИН,

заведующий кафедрой информационных технологий Академии Следственного комитета, кандидат юридических наук, доцент E-mail: vrogozin@rambler.ru Научная специальность 12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-разыскная деятельность

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Рассматриваются вопросы методического обеспечения следственных действий с участием специалиста, информационной избыточности и проблемности практического применения, предлагаемых методических рекомендаций.

Ключевые слова: платежная карта, тактика осмотра, электронный носитель информации, методика следственного осмотра.

Annotation. The article considers methodical issues of investigative actions with the participation of a specialist, information redundancy and problematic practical application of the offered methodical recommendations.

Keywords: payment card, tactics of inspection, electronic media, methods of investigative inspection.

Изучая и анализируя, предлагаемые различными исследователями, методики производства следственных действий приходится сталкиваться с таким явлением как информационная перенасыщенность при описании объектов исследований. Это особенно касается исследований с привлечением специалистов в информационно-технических областях знаний.

С одной стороны, это стремление можно оправдать старанием (или попыткой) исследователей перечислить все возможные варианты характеризующих признаков или, если хотите, раз и навсегда всесторонне разобрать, буквально по «косточкам», объект исследований с единственной благой целью — более уже к этим исследованиям не возвращаться, так как объект полностью изучен. Но при этом, зачастую, эта информация становится «информационным шумом», уводящим исследователя или того, кто эти методики в последствии изучает, от ключевых параметров, значимых признаков и ориентирующей информации, затрудняющей изучение подготовленных материалов.

Практика показала, что при наличии описаний, изобилующих информационно-шумовыми подробностями подобного рода, такие многостраничные опусы вообще не удостаиваются должного внимания, со все-

ми вытекающими из этого последствиями.

Встают закономерные вопросы: Как найти необходимый баланс между значимым и второстепенным? И какова мера необходимого и достаточного в проводимых исследованиях?

Вероятнее всего в каждом конкретном случае эти соотношения будут разниться, но есть такие признаки и характеристики, которые опираются на базовые физические или технологические принципы, и которые не то чтобы не являются криминалистически значимыми, но являются либо технологическим пережитком, либо анахронизмом, который в ближайшее время отомрет как само собой разумеющееся. Следовательно, погружение в такие детали не только не несет в себе полезной методической нагрузки, но и является элементом информационного «замусоривания».

Для экономии времени и вашего внимания приведем лишь один из примеров такой методики исследования1.

Базовые основы и правовые постулаты данного мероприятия, как правило, не вызывают каких-либо сомнений или затруднений и хорошо всем известны. Но вот последующие действия и предписываемые специалисту манипуляции по мере проведения следственного осмотра, в рассматриваемом примере методики, постепенно

обрастают тем самым информационным мусором.

«Провести детальную цветную фотосъемку или видеозапись лицевой и оборотной сторон карты по месту ее обнаружения с применением масштабной линейки.». Ну разумеется достаточно простой фотосъемки.

Роль специалиста на этапе следственного осмотра платежных карт скорее всего, как все же было отмечено в методических рекомендациях, закончится на этапе оказания содействия в обнаружении, фиксации и изъятия. Тогда зачем перечисляются и рассматриваются практически взаимоисключающие методики исследований, направленные на «получение и фиксацию дактилоскопических, геномных и одорологических следов». На месте изъятия и при первичном осмотре все сии исследования комплексно провести затруднительно или невозможно.

«По завершении работы специалиста-криминалиста с дактилоскопическими, геномными и одорологическими следами платежную карту необходимо протереть мягким тампоном, смоченным в спирте, чтобы удалить с ее поверхности частички порошков, липкого слоя от прозрачного скотча или дактилоскопической пленки и другие загрязнения.». Может быть автор предполагал выбрать какую-либо одну из этих видов экспертиз как наиболее значимую, но нет, по тексту этого не скажешь, складывается впечатление, что их необходимо проводить все. Вопрос состоит в том какие их них являются приоритетными и в каких ситуациях?

Далее по тексту «с помощью линейки, циркуля и штангенциркуля надлежит измерить и отразить в протоколе следственного действия: ширину, высоту и толщину карты; радиус окружности в углах; среднюю толщину карты вместе с эмбоссированными знаками — высоту рельефа знаков (измеряется штангенциркулем построчно); высоту рельефа отдельных знаков, визуально отличающуюся от других...». Зачем? Криминалистически значимым может быть простое указание на наличие или отсутствие указанных признаков. Во-первых, высота эмбоссированного текста меняется в процессе изготовления карт даже в условиях специального производства, ввиду естественного износа шрифта эмбоссера. Следует отметить, что вручную этим уже никто не занимается, а наш собственный опыт использования современной компактной машинки для скрапбукинга и эмбоссирования показал, что качество исполнения весьма достойное (банк не смог отличить разницу). Во-вторых, банки постепенно отказываются от эмбоссирования и перешли к тиснению, так как это банально дешевле, а эмбоссирование было не данью моде или красоте, а обусловлено необхо-

димостью ручной прокатки карты с использованием копировальной бумаги (при отсутствии электронных средств учета транзакции) для приобщения копии карты к копии чека, остающемся в магазине. Достаточно вспомнить, что карты Momentum изначально не использовали эмбоссированные шрифты.

Таким образом, целесообразнее отразить способ нанесения надписей и не более (тиснение или эмбос-сирование), остальное излишне.

Такая процедура как «проверка штангенциркулем прямолинейности краев карты...» вообще не несет в себе никакого смысла. Мы и так описываем все видимые повреждения, в том числи и те, что находятся у края карты.

Исследователи-методологи упускают тот факт, что чаще всего нам приходится иметь дело либо с украденными банковскими картами (до 98%), либо с так называемым «белым пластиком» (заготовками с нанесенными на магнитную полосу данными — до 1%) или реквизитами реальных карт (до 1%)2. Возникает закономерный вопрос: Зачем так детально, дотошно и скрупулёзно описывать все элементы и внешние признаки? Достаточно указать лишь те, что указывают на поддельность банковской карты, если таковая является подделкой или просто указать, что полученный для исследования образец карты является заготовкой «белым пластиком», использование которого с украденными и записанными на него реквизитами уже само по себе свидетельствует о преступном умысле и т.д и т.п.

«Провести визуальный осмотр и изучение содержания компьютерной информации, записанной в электронном(ых) реквизите(ах), путем ее отображения в человекочитаемой форме на дисплее (мониторе) электронного терминала или распечатки на бумажном носителе на принтере» — каким образом? Какие технические средства и программное обеспечение должны быть в распоряжении лица, проводящего следственный осмотр? 128-битное шифрование, используемое для записи данных на современный чип карты, вообще не предполагает, что такое возможно при использовании подручных средств (без специальных программно-технических решений или без прямого доступа к считывателям, программам и базам данных банка) в режиме реального времени. Тут требуются пояснения, которых нет.

Далее, «анализируя форму и содержание электронных данных, сравнивая их с информацией, отраженной в других документах, необходимо установить, насколько использование карты в конкретной операции удовлетворяет требованиям стандартов и нормативных документов, регламентирующих ее обращение (эмиссию).», тут следует четко понимать, что если

формат данных или метод их записи не соответствует установленным «...требованиям стандартов и нормативных документов, регламентирующих ее обращение (эмиссию).», то такая карта попросту не будет принята ни одним терминалом к обслуживанию, с помощью такой карты не может быть совершено и соответствующее преступление. Выводы делайте сами.

Возможно авторы подобных методик осознают, что не всё из того, что они предлагают, может быть применено в рамках одного исследования, но при этом не «опускаются» до пояснений своей точки зрения или обоснования своей позиции хотя бы с технической точки зрения. Но тогда разрушается последовательность формирования понятийного аппарата у обучаемых, к которым авторы обращаются. «Сквозная» методика, перечисляющая весь перечень манипуляций с объектами исследования, предполагает выполнение огромного ряда действий, часть из которых, в итоге, становится бесполезной тратой времени. Ведь не секрет, что любая методика отталкивается от ситуации и обстоятельств, в условиях которых она должна быть применена. Следует четко устанавливать приоритет действий методов и средств, применяемых в той или иной последовательности, в зависимости от сложив-

шихся обстоятельств. В противном случае мы можем сформировать у обучаемых впечатление, что все эти методы и исследования являются обязательными в полном объеме, что не совсем так. Часть их них может быть взаимоисключающими.

Чрезмерная увлеченность исследователей-методологов не должна превращаться в банальное перечисление всех возможных видов и методов исследований или описание характеризующих признаков, оторванных от конкретных жизненных ситуаций, это приводит к чрезмерной информационной избыточности итогового материала, сложности восприятия его лицом, изучающим это материал, что в целом снижает практическую ценность любых методик.

1 В.Б. Вехов. Тактические особенности осмотра платежной карты // Вест. Акад. Следственного коми-тета Российской Федерации. 2015. №3. С. 152-155.

2 Филиппов М.Н. Расследование краж и мошенничеств, совершенных с использованием банковских карт и их реквизитов (Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оперативно-разыскная деятельность). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. -М: 2012. — 23 С.

Налоги и налогообложение: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / [Н.Д. Эриашвили и др.]; под ред. А.Е. Суглобова, Н.М. Бобошко. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 543 с.

Рассматриваются основы теории налогообложения и налогового права, структура и принципы построения налоговой системы Российской Федерации, порядок уплаты основных налогов Российской Федерации, налоги развитых стран. Дана подробная характеристика основных видов налогов, объектов налогообложения, ставок, льгот, порядка и сроков взимания.

Анализируются проблемные вопросы налоговой нагрузки на налогоплательщиков, налогового прогнозирования и воздействия налоговой системы на экономику страны.

Описаны практически все основные налоги и сборы российской налоговой системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.