Научная статья на тему 'О булгарской фортификации X-XI веков на территории Закамья'

О булгарской фортификации X-XI веков на территории Закамья Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
146
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХЕОЛОГИЯ / СРЕДНИЕ ВЕКА / ВОЛЖСКАЯ БУЛГАРИЯ / ТОПОГРАФИЯ / ГОРОДИЩА / ФОРТИФИКАЦИЯ / ARCHAEOLOGY / MIDDLE AGES / VOLGA BULGARIA / TOPOGRAPHY / ANCIENT SETTLEMENTS / FORTIFICATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Губайдуллин Айрат Маратович

Статья посвящена некоторым вопросам фортификации поселений одного из основных регионов, входивших в Булгарское государство, которыми являются лесостепные территории, расположенные в левобережье рек Волги и Камы. Именно здесь располагаются одни из наиболее ранних памятников булгар, датированных X веком. Археологические исследования булгарских укрепленных поселений и их оборонительных сооружений позволяют проследить развитие фортификации на территории Волжской Булгарии на протяжении нескольких веков. Довольно «простые» объекты обороны начального периода истории становления этого государства являются основой последующих более мощных конструкций, построенных из дерева и земли. Не смотря на небольшое количество известных на сегодняшний день ранних памятников фортификации, мы имеем представление об основных типах оборонительных сооружений этого времени. Кроме самих укрепленных поселений, данная территория была также защищена и «естественной фортификацией», например массивами лесов, которые существовали в древности и использовались для обороны в течение нескольких столетий, вплоть до XVII-XVIII веков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE BULGARIAN FORTIFICATION OF THE X-XI CENTURIES ON THE TERRITORY OF THE KAMa river region

The article is devoted to some issues of fortification of the settlements of one of the main regions that were part of the Bulgarian state, which are the forest-steppe territories located in the left bank of the Volga and Kama rivers. It is here that one of the earliest monuments of the Bulgars, dating from the 10th century, is located. Archaeological studies of the Bulgarian fortified settlements and their defensive structures make it possible to trace the development of fortification in the territory of the Volga Bulgaria for several centuries. Quite "simple" objects of defense of the initial period of the history of the formation of this state are the basis for subsequent more powerful construction, built of wood and earth. Despite the small number of early fortification monuments known to date, we have an idea of the main types of defensive structures of this time. In addition to the fortified settlements themselves, this area was also protected by a "natural fortification", for example, forests that existed in antiquity and were used for defense for several centuries, until the XVII-XVIII centuries.

Текст научной работы на тему «О булгарской фортификации X-XI веков на территории Закамья»

УДК 623.11

О БУЛГАРСКОЙ ФОРТИФИКАЦИИ Х-Х1 ВЕКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАКАМЬЯ

© 2018 г. А. М. Губайдуллин

Статья посвящена некоторым вопросам фортификации поселений одного из основных регионов, входивших в Булгарское государство, которыми являются лесостепные территории, расположенные в левобережье рек Волги и Камы. Именно здесь располагаются одни из наиболее ранних памятников булгар, датированных X веком. Археологические исследования булгарских укрепленных поселений и их оборонительных сооружений позволяют проследить развитие фортификации на территории Волжской Булгарии на протяжении нескольких веков. Довольно «простые» объекты обороны начального периода истории становления этого государства являются основой последующих более мощных конструкций, построенных из дерева и земли. Не смотря на небольшое количество известных на сегодняшний день ранних памятников фортификации, мы имеем представление об основных типах оборонительных сооружений этого времени. Кроме самих укрепленных поселений, данная территория была также защищена и «естественной фортификацией», например массивами лесов, которые существовали в древности и использовались для обороны в течение нескольких столетий, вплоть до ХУП-ХУШ веков.

Ключевые слова: археология, Средние века, Волжская Булгария, топография, городища, фортификация.

Одним из главных факторов пространственного размещения любых укрепленных поселений, а также формирования и развития их типов всегда были природно-географиче-ские условия тех или иных территорий.

Территория Закамья, состоящая в основном из равнин, была наиболее благоприятной для ведения сельского хозяйства, что также предопределило довольно равномерное распределение городищ Волжской Булгарии по всему региону. Именно здесь не позже Х-Х1 вв. возникают одни из первых укрепленных поселений булгар. Основная их часть находилась в бассейнах рр. Большого и Малого Черемшана, Шешмы, Ахтая, Бездны, Сульчи. Они покрывали сетью всю местность, контролируя сельскую округу.

На сегодняшний день в Закамье оборонительные линии изучены у 16 памятников. Из этого числа вызывают интерес оборонительные сооружения небольших городищ, составлявших основную массу укрепленных поселений и являющихся показателем всего уровня развития военно-инженерного дела в ранний период истории Волжской Булгарии. В качестве примеров мы привлекли сведения по трем из них: это городища Танкеевское I, Андреевское и «Девичий городок».

Танкеевское I городище находится на левом берегу р. Старая Рытвина правого притока р. Утка. Памятник расположен на подчетырехугольном мысу коренной террасы. Занимаемая площадь - 6 га. Линии укрепле-

ний городища состоят из двух валов и двух рвов. Современная высота оборонительных насыпей 2-2,5 м, ширина около 10 м, глубина рвов 1-1,5 м, ширина 6-8 м. Укрепленное поселение датируется только домонгольским периодом, причем оно возникло не позже второй половины Х в.

Во время археологических раскопок памятника Т.А. Хлебниковой были выявлены остатки ранних оборонительных сооружений. Они представляли собой ров шириной 5-6 м и глубиной - 2,7-2,8 м, а также два ряда частокола из бревен диаметром 10-20 см, которые располагались вдоль эскарпа и контр-эскарпа на расстоянии от края последних 1,2-1,5 м. Зафиксированы и следы насыпи небольшого вала из материковой желтой глины с внутренней стороны рва. Как считала исследователь, их строительство датируется второй половиной Х в. По наблюдениям Т.А. Хлебниковой, эта система укреплений в конце Х - начале XI в. была перестроена путем засыпки рва и сноса частокола, а также переноса оборонительной линии на новое место, что тем самым расширило площадку поселения (Хлебникова, 1964, с. 67-68). Исследователем также было выдвинуто справедливое предположение и о социальном статусе памятника: «Малая площадь городища при довольно сильных укреплениях его позволяет думать, что оно возникло как феодальный замок» и продолжало существовать далее как «...резиденция феодала с еще более мощными укреплени-

174

АРХЕОЛОГИЯ ЕВРАЗИЙСКИХ СТЕПЕЙ №5 2018

ями» (Хлебникова, 1964, с. 68). Подобное видение и интерпретация статуса городищ не является чем-то исключительным, а, наоборот, довольно распространенным.

К сожалению, та система фортификационных сооружений, которая визуально фиксируется в наше время, пока не исследовалась. Мы можем лишь констатировать факт о схожести ранних укреплений Танке-евского I городища с Билярским. На последнем, однако, они возведены в более раннее время. Все же нужно отметить, что, несмотря на различие по периоду возникновения этих сооружений, перестраиваются они примерно в один и тот же хронологический отрезок - в начале XI в. По-видимому, данный факт не является случайным совпадением и связан с какими-то общими закономерностями в развитии науки об укреплениях булгар.

Андреевское городище располагалось на высоком правом берегу р. Калмаюр, левого притока р. Волга. Городище занимало мыс высотой 20 м, ограниченный с запада и юга безымянной речкой, а с востока и севера оврагами. Занимаемая площадь - 2,7 га. С западной и восточной сторон поселение защищалось линиями укреплений в виде двух валов и двух рвов. С юго-запада оно ограждалось одним валом и рвом. По мнению его исследователя А.П. Смирнова, с этой стороны находилась заболоченная долина реки, что создавало естественную преграду (Смирнов, 1962, с. 28-29).

Оборонительные сооружения памятника изучались археологической экспедицией А.П. Смирнова в местах их наибольшей сохранности. Исследования в восточной части городища показали, что первоначально площадь поселения была окружена валом шириной 4,5 м, насыпанном на слой погребенного чернозема. Связанный с ним ров прослежен не был, т.к., возможно, он был включен в более позднюю оборонительную преграду. По мнению А.П. Смирнова, во время исследования площадки городища были расчищены, а также другие остатки первоначальных укреплений в виде тына, ограждавшего поселение. Он был сделан из неочищенных бревен, лежавших в направлении юг-север. Они имели длину 3,8 м и ширину 0,2-0,45 м. Этот тын был присыпан небольшим валом из песка и чернозема. С внешней стороны в 4 м находился первоначальный ров шириной от 2 до 4 м и глубиной, достигавшей 1,7 м. В самом рву были выявлены остатки кола, забитого в дно. Как считал А.П. Смирнов, «это остат-

ки кольев, обычно проходивших по дну рвов средневековых городов и замков» (Смирнов, 1962, с. 30).

Исследователем был сделан вывод о том, что вначале поселение было укреплено тыном и рвом, которые не отвечали инженерным требованиям того времени и носили временный характер. С этой ранней стеной был связан и первоначальный вал, вскрытый в восточной части, а также вал на границе с западным краем площадки городища (Смирнов, 1962, с. 31). Здесь, таким образом, мы видим некоторую параллель с ранними укреплениями Танкеевского I городища, что также может служить и датировкой их возведения, т.е. временем не позже X в.

Городище «Девичий городок» располагалось на высокой надлуговой террасе левого берега р. Кама. Площадь, занимаемая им, составляла около 0,8 га. Его укрепления состояли из вала шириной 10-12 м и высотой до 1,5 м, и рва глубиной 1 м и шириной 6-7 м. Также в линию обороны входили и округлые возвышения - остатки башен или бастионо-образных выступов.

Археологические охранно-спасательные исследования памятника были проведены довольно поздно, только во второй половине 70-х гг. XX в. К этому времени сохранялось лишь два башнеобразных всхолмления. Лишь один из них был раскопан в процессе работ, а сам вал так и остался неизученным. Его исследователем, П.Н. Старостиным, была выявлена насыпь, сложенная из темно-серой супеси с включением красноватого суглинка и имевшая мощность до 60 см. Диаметр ее составлял около 16 м. Сам оборонительный ров имел первоначальную ширину около 4 м и глубину около 1,5 м. Заслуживает внимания его контр-эскарп, который был облицован кусками известняка для предохранения склона от оплыва.

Во время изучения центральной части насыпи П.Н. Старостиным было выявлено более 50 ямок с остатками древесной трухи. Как считал исследователь, основная их часть служила для крепления грунта под фундамент деревянной башни, вынесенной за пределы стен. Интересна и датировка самого памятника. Его функционирование относится к XI-XП вв. (Старостин, 1985, с. 35-37, 38). Таким образом, тип укреплений «Девичьего городка» довольно оригинален по сравнению с другими оборонительными сооружениями Волжской Булгарии. Например, вынос этих узлов обороны за пределы основной линии

стен позволял не только вести фланкирующий обстрел подступающего противника. Вызывает также интерес не совсем равномерное распределение этих выступов по периметру крепостной ограды. Так, в одном случае межбашенное пространство составляло 15-20 м, в другом - 45-50 м, в третьем -около 40 м. Не исключено, что небольшая длина куртины1 в первом отмеченном случае говорит об имевшемся здесь в средневековье дополнительном проезде внутрь городища. Столь близкое размещение крепостных башен относительно друг друга применялось в древности лишь для защиты ворот как наиболее уязвимого элемента в системе обороны. Въезд и выезд мог осуществляться по перекидному подъемному мосту или деревянной аппарели. Последняя в случае опасности могла быть легко уничтожена. Каким же образом осуществлялась связь площадки поселения с башнями, остается невыясненным. Скорее всего, это происходило при помощи перекидных мостков.

Наиболее ранние аналогии этому памятнику имеются в Средней Азии, а также среди некоторых раннесредневековых угорских городищ Южного Урала и Зауралья (Древнейшие государства Кавказа и Средней Азии, 1985, с. 439; Генинг, Евдокимов, 1969; Чинди-на, 1991, с. 146). Последний факт предположительно может говорить и о происхождении строителей «Девичьего городка». Ведь, как известно, угорское население принимало активное участие в сложении Булгарского государства, особенно в домонгольское время (Казаков, 2007).

Все укрепленные поселения объединяются одним фактом - подавляющее боль-

шинство их расположено над уровнем рек или ручьев на высоте от 10 и более метров. Думается, что это далеко не случайно, т.к. подобная тенденция имела место и в более ранние времена начиная с эпохи первобытности, со времени появления первых укрепленных поселений на территории Урало-Поволжья в неолите-энеолите (Губайдуллин, 2007, с. 84-85; Губайдуллин, 2009, с. 43-47). Следует сказать, что такое расположение городищ никак не могло являться следствием колебания воды в реках. Подобного высокого поднятия водного уровня просто не могло быть. По-видимому, существовали несколько иные факторы, связанные с чисто оборонительными функциями памятников. Сюда могли входить функции наблюдения, степень сношения с прилегающей местностью-эспла-надой2, сектора обстрела, возможности отражения прямого штурма и др.

Применительно к общему облику ранней фортификации региона имеется и немаловажная деталь, касающаяся природных защитных свойств лесов, которые успешно использовались в ХУП-ХУШ вв. русскими стрельцами при устройстве засек. Современные леса, занимающие сегодня небольшие площади, являются остатками громадных древних лесных массивов (Воробьев, 1957). Они не позволяли свободно передвигаться, кроме как по определенным дорогам и маршрутам, что также не могло не отложить свой отпечаток на пространственное размещение городищ, которые не только контролировали различные пути, но и могли служить препятствием для вторжения возможного противника.

ЛИТЕРАТУРА

Древнейшие государства Кавказа и Средней Азии // Археология СССР / Отв. ред. Г.А. Кошеленко. М.: Наука, 1985. 496 с.

Воробьев Н.И. Западное Закамье // Очерки по географии Татарии / Отв. ред. Воробьев Н.И., Сеемн-товский В.Н. Казань: Татполиграф, 1957. С. 132-134.

Генинг В.Ф., Евдокимов В.В. Логиновское городище (VI-VII вв. н.э.) // Вопросы археологии Урала. 1969. Вып. 8. С. 102-127.

Губайдуллин А.М. О возникновении ранней фортификации Урало-Поволжья // XVII Уральское археологическое совещание. Материалы научной конференции (Екантеринбург, 19-22 ноября 2007 г.). Екатеринбург-Сургут: Магеллан, 2007. С. 84-85.

Губайдуллин А.М. О ранних оборонительных сооружениях Урало-Поволжья // Древняя и средневековая археология Волго-Камья. Сборник статей к 70-летию П.Н. Старостина / Отв. ред. Д.Г. Бугров. Казань: Институт истории АН РТ, 2009. С. 43-47.

1 Куртина - участок крепостной стены между двумя смежными башнями.

2 Эспланада - открытое пространство перед крепостью.

176

АРХЕОЛОГИЯ ЕВРАЗИЙСКИХ СТЕПЕЙ №5 2018

Казаков Е.П. Волжские болгары, угры и финны в IX-XIV вв.: проблемы взаимодействия. Казань: Институт истории АН РТ, 2007. 208 с.

Смирнов А.П. Работы Поволжской экспедиции 1960 г. // КСИА. Вып. 90. М.: Изд-во АН СССР, 1962. С.25-32.

Старостин П.Н. Об остатках башен "Девичьего городка" // Военно-оборонительное дело домонгольской Булгарии / Отв. ред. А.Х. Халиков. Казань: ИЯЛИ КФАН СССР, 1985. С. 34-41.

Хлебникова Т.А. Краткие итоги исследования Танкеевского городища в 1963 году // Итоговая научная сессия Казанского института языка, литературы и истории АН СССР за 1963 г. Тезисы докл. Казань: КИЯЛИ АН СССР, 1964. С. 66-68.

Чиндина Л.А. История Среднего Приобья в эпоху раннего средневековья. Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 1991. 184 с.

Информация об авторе:

Губайдуллин Айрат Маратович, доктор исторических наук, старший научный сотрудник, Институт археологии им. А.Х. Халикова АН РТ (г. Казань, Россия); airg_g@mail.ru

ON THE BULGARIAN FORTIFICATION OF THE X-XI CENTURIES ON THE TERRITORY OF THE KAMA RIVER REGION

A. M. Gubaidullin

The article is devoted to some issues of fortification of the settlements of one of the main regions that were part of the Bulgarian state, which are the forest-steppe territories located in the left bank of the Volga and Kama rivers. It is here that one of the earliest monuments of the Bulgars, dating from the 10th century, is located. Archaeological studies of the Bulgarian fortified settlements and their defensive structures make it possible to trace the development of fortification in the territory of the Volga Bulgaria for several centuries. Quite "simple" objects of defense of the initial period of the history of the formation of this state are the basis for subsequent more powerful construction, built of wood and earth. Despite the small number of early fortification monuments known to date, we have an idea of the main types of defensive structures of this time. In addition to the fortified settlements themselves, this area was also protected by a "natural fortification", for example, forests that existed in antiquity and were used for defense for several centuries, until the XVII-XVIII centuries.

Keywords: archeology, the Middle Ages, Volga Bulgaria, topography, ancient settlements, fortification.

About the Author:

Gubaidullin Airat M. Doctor of Historical Sciences, Institute of Archaeology named after A.Kh. Khalikov, Academy of Sciences of the Republic of Tatarstan. Butlerov St., 30, Kazan, 420012, the Republic of Tatarstan, Russian Federation; airg_g@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.