Научная статья на тему 'О безопасности биологически активных добавок к пище'

О безопасности биологически активных добавок к пище Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
522
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Половинко А.Е., Гарбузова Л.И., Забалуева Н.И.

Несмотря на то, что с момента появления на нашем рынке биологически активных добавок к пище (БАД) прошло немало времени, проблема их безопасности остается актуальной. Это связано с тем, что применение БАД довольно часто вызывает неожиданные побочные реакции организма и серьезные осложнения.Одной из причин является наличие в составе БАД экзотических, мало изученных или совсем неизученных растений, влияние которых на организм человека, тем более при их взаимодействии, неизвестно.В настоящее время документом, который определяет основные моменты по всем вопросам, связанных с БАД является Технический регламент таможенного союза (ТР ТС) 021/2011. О безопасности пищевой продукции (вступил в силу 01.07.2013). В нем также предъявляются определенные требования к безопасности БАД. В частности говорится: «к использованию при производстве (изготовлению) БАД не допускаются растения и продукты их переработки …представляющие опасность для жизни и здоровья человека и установленные в Приложении 7 к настоящему ТР ТС. В этом Приложении приведен список, который включает в себя 339 растений и продуктов их переработки запрещенных к использованию при производстве БАД. Цифра, на первый взгляд, солидная и потребитель может быть спокоен за свою жизнь и здоровье. Но на территории РФ произрастает более 20 тысяч видов растений и принцип «что не запрещено, то разрешено» никто не отменял. Пользуясь этим, многие производители включают в состав БАД растения с неизвестным химическим составом, неизученными фармакологическими свойствами, но не включенные в этот список. Именно такие БАД и могут быть причиной побочных реакций, серьезных осложнений и даже летальных исходов.Кроме того, анализ сообщений органов по контролю лекарств и пищевых продуктов в различных странах свидетельствует о том, что присутствие в составе БАД даже хорошо известных нам растений не исключает риска их применения. Это, например, касается таких известных растений как можжевельник обыкновенный, кипрей узколистный, марена красильная и др. Даже в мать-и-мачехе были обнаружены алкалоиды пирролизидина и отмечено ее токсическое влияние на печень. Учитывая то, что БАД относятся все-таки к пищевым продуктам и могут использоваться длительно и бесконтрольно, эти факты могут существенно влиять на самочувствие и здоровье человека.Поэтому, на наш взгляд, в список должны входить растения не запрещенные для производства БАД, а растения хорошо изученные, положительно влияющие на здоровье человека и поэтому разрешенные для производства этого вида продукции. Исходя именно из таких соображений, в Приложении 8 к данному ТР ТС представлен список растительного сырья используемого при производстве БАД для детей от 3 до 14 лет… Такой подход представляется нам наиболее правильным, если речь идет о безопасности применения БАД.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Половинко А.Е., Гарбузова Л.И., Забалуева Н.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О безопасности биологически активных добавок к пище»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 5

Ю: 2016-05-4017-^6277 Тезис

Половинко А.Е., Гарбузова Л.И., Забалуева Н.И.

О безопасности биологически активных добавок к пище

ФГБОУ ВО Северо-западный ГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, г. Санкт-Петербург

Несмотря на то, что с момента появления на нашем рынке биологически активных добавок к пище (БАД) прошло немало времени, проблема их безопасности остается актуальной. Это связано с тем, что применение БАД довольно часто вызывает неожиданные побочные реакции организма и серьезные осложнения.

Одной из причин является наличие в составе БАД экзотических, мало изученных или совсем неизученных растений, влияние которых на организм человека, тем более при их взаимодействии, неизвестно.

В настоящее время документом, который определяет основные моменты по всем вопросам, связанных с БАД является Технический регламент таможенного союза (ТР ТС) 021/2011. О безопасности пищевой продукции (вступил в силу 01.07.2013). В нем также предъявляются определенные требования к безопасности БАД. В частности говорится: «к использованию при производстве (изготовлению) БАД не допускаются растения и продукты их переработки ...представляющие опасность для жизни и здоровья человека и установленные в Приложении 7 к настоящему ТР ТС. В этом Приложении приведен список, который включает в себя 339 растений и продуктов их переработки запрещенных к использованию при производстве БАД. Цифра, на первый взгляд, солидная и потребитель может быть спокоен за свою жизнь и здоровье. Но на территории РФ произрастает более 20 тысяч видов растений и принцип «что не запрещено, то разрешено» никто не отменял. Пользуясь этим, многие производители включают в состав БАД растения с неизвестным химическим составом, неизученными фармакологическими свойствами, но не включенные в этот список. Именно такие БАД и могут быть причиной побочных реакций, серьезных осложнений и даже летальных исходов.

Кроме того, анализ сообщений органов по контролю лекарств и пищевых продуктов в различных странах свидетельствует о том, что присутствие в составе БАД даже хорошо известных нам растений не исключает риска их применения. Это, например, касается таких известных растений как можжевельник обыкновенный, кипрей узколистный, марена красильная и др. Даже в мать-и-мачехе были обнаружены алкалоиды пирролизидина и отмечено ее токсическое влияние на печень. Учитывая то, что БАД относятся все-таки к пищевым продуктам и могут использоваться длительно и бесконтрольно, эти факты могут существенно влиять на самочувствие и здоровье человека.

Поэтому, на наш взгляд, в список должны входить растения не запрещенные для производства БАД, а растения хорошо изученные, положительно влияющие на здоровье человека и поэтому разрешенные для производства этого вида продукции. Исходя именно из таких соображений, в Приложении 8 к данному ТР ТС представлен список растительного сырья используемого при производстве БАД для детей от 3 до 14 лет.. Такой подход представляется нам наиболее правильным, если речь идет о безопасности применения БАД.

Ключевые слова: биологически активные добавки

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.