Научная статья на тему 'О банковском кризисе в России'

О банковском кризисе в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
312
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКОВСКИЙ КРИЗИС / ФИНАНСОВАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ / МЕХАНИЗМ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ КРИЗИСА / АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ / BANK CRISIS / FINANCIAL INSTABILITY / THE MECHANISM OF NEUTRALISATION OF CRISIS / ANTIRECESSIONARY MEASURES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дерябин Г. С., Толикова Е. Э.

Статья посвящена причинам возникновения банковского кризиса в России. На основе выявленной специфики банковского кризиса в российской экономике изложены перспективы сохранения стабильности российских финансовых институтов в условиях мирового кризиса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT BANK CRISIS IN RUSSIA

Article is devoted the reasons of occurrence of bank crisis in Russia. On the basis of the revealed specificity of bank crisis in the Russian economy prospects of preservation of stability of the Russian financial institutions in the conditions of world crisis are stated.

Текст научной работы на тему «О банковском кризисе в России»

- «ценностный»: ученик самостоятельно применяет знания в измененной экономической ситуации, но в нестандартной может растеряться;

- «экзистенциальный»: старшеклассник проявляет потребность в жизненном самоопределении, видит в любой деятельности возможность для самоутверждения и самореализации.

Библиографический список

1. Еременко М.И. Становление экономической свободы старшеклассника в условиях имитационного моделирования жизненных ситуаций: Автореф. дис. ... канд. пед. наук / Волгоградский государственный педагогический университет. - Волгоград, 2009. - 22 с.

2. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер с англ. / Общ. ред. и пред. Толстых А.В. - М., 1996, 344 с .

Sapozhnikova X, N.

INTEGRATION OF SCHOOL RESOURCES AND ECONOMICAL ENVIRONMENT OF THE REGION AS A FACTOR FOR HELPING TO HIGH-SCHOOL STUDENTS IN LIVING SELF-DETERMINATION

The preparing program of high-school students of comprehensive schools for living self-determination is shown in the article. The strategically directions of economical development of the country and the region were taken into the consideration. The methodical recommendations for its realization with the base on the reflex-foreseeing method are described. Its essence is the stimulation of boys’ and girls’ understanding of their existence and to forecast future on this base.

Keywords: Pedagogical Accompaniment, Living Self-determination, Reflex Foreseeing Method

удк 336 Дерябин Г. С., Толикова Е. Э.

О БАНКОВСКОМ КРИЗИСЕ В РОССИИ

Статья посвящена причинам возникновения банковского кризиса в России. На основе выявленной специфики банковского кризиса в российской экономике изложены перспективы сохранения стабильности российских финансовых институтов в условиях мирового кризиса.

Ключевые слова: банковский кризис, финансовая нестабильность, механизм нейтрализации кризиса, антикризисные меры.

Опыт разных стран доказывает, что банковские кризисы отражают сложный процесс приспособления банковских систем к новым макроэкономическим условиям. Либерализация внешнеэкономических отношений и дерегулирование банковского сектора в развитых и развивающихся странах, глобализация рынка финансовых услуг, рыночные реформы в странах с переходной экономикой - все эти процессы происходили достаточно болезненно, повышая на первых этапах макроэкономическую неустойчивость и несбалансированность экономики и отрицательно сказываясь на состоянии банковских балансов. На фоне возросшей неустойчивости банковской системы оказались крайне восприимчивы к таким традиционным факторам банковских кризисов, как экономический спад, потрясения в реальном секторе экономики.

По данному вопросу существует много научных мнений и общеметодологическую основу теории управления банковским учреждением составляют труды зарубежных и отечественных авторов и, прежде всего, П. Роуза, Дж. Акерлофа, М. Деватрипонта, Д. МакНотона, Ю. Масленчен-кова, Г. Пановой, В. Усоскина, Н. Чижова.

В данной статье мы ставим следующие задачи:

- выявить специфику банковского кризиса в российской экономике;

- изложить перспективы сохранения стабильности российских финансовых институтов в условиях кризиса.

Следует заметить, что российский кризис мало связан с американским финансовым кризисом. Наиболее острая фаза финансового кризиса в США, повлекшая за собой банкротство

182

© Дерябин Г С., Толикова Е. Э., 2009

ряда крупных финансовых институтов и привлекшая общественное внимание, наблюдалась в сентябре нынешнего года. Однако сокращение промышленного производства в России началось еще в июле 2008 года - минимум за 2 месяца до того, как в США финансовый кризис вступил в наиболее острую фазу. Анализ кризисных процессов в мировом хозяйстве и России проведен в Таблице 1. Механизм российского банковского кризиса был следующим: резкое увеличение кредитной активности банков создало к началу августа 2008 предпосылки для снижения банковской ликвидности, а отток средств нерезидентов и закрытие кредитных лимитов на западе усугубил ситуацию. Общее снижение объема денежной базы за период 1.06.08 - 1.08.08 составил 430 млрд.руб., что соответствовало дефициту ликвидности на межбанковском рынке, доходившем до 272 млрд.руб. Результат всем известен - ставки на межбанковском рынке поднялись с 5 до 10 %, а индекс РТС «просел» примерно на 10 %.

Финансовые проблемы конца 2008 года развились на фоне глобальных рисков российской экономики. Основные негативные обстоятельства - ипотечный кризис в США, разогревание панических настроений некоторыми средствами массовой информации. Многие российские компании и банки, уже «севшие на иглу» дешевого внешнего финансирования, неожиданно столкнулись с проблемой получения ресурсов на западе. Некоторые сократили операции по выдаче кредитов. Часть банков превратились из доноров рынка межбанковского кредитования в нет-то-заемщиков. Итоги - темпы развития банковской системы уменьшились примерно в два раза.

Самая важная проблема российской банковской системы - дефицит ресурсов и сейчас она встала как никогда остро. В числе причин - нехватка сбережений, низкая норма сбережений, высокий уровень бедности, высокая норма потребления, низкая степень доверия к банкам (1998, 2004); высокая инфляция, обесценивающая вклады; отсутствие длинных страховых денег (страхование жизни, негосударственные пенсионные фонды), вывод средств бюджета из банковской системы. Необходимы меры по привлечению вкладов, повышение уровня доверия населения к банковской системе. Инвестиционный климат неблагоприятен, экономика плохо связывает деньги, состоятельные граждане и компании инвестируют в недвижимость, скупают зем-

лю, что приводит к раздуванию очередного пузыря на рынке недвижимости. В тоже время, если начать решать проблемы инвестиционной привлекательности России - строительство инфраструктуры, дорог, жилья, развития регионов, финансовых рынков, рынков земли и недвижимости, региональной банковской сети, страна вполне смогла бы выйти на ведущие позиции по притоку реальных инвестиций, особенно иностранных. Однако опыт лидирующего в этой сфере Китая пока для нас недосягаем.

Борьба с инфляцией должна лежать не в сфере монетарных ограничений, а в сфере развития финансовой системы и стимуляции развития российской промышленности и сельского хозяйства.

В российской банковской системе пока не создан нормальный механизм рефинансирования. Текущая ситуация дает возможность ЦБ предложить эффективный инструментарий для решения этой проблемы. Кроме того, ЦБ должен прогнозировать движение денег в банковской системе и оценивать все возможные последствия их локального дефицита, чтобы быть готовым к возникновению проблем заранее. Однако даже решение проблемы рефинансирования способно лечить лишь последствие, но не причину проблемы - дефицита ресурсов. Банкам советуют обратить внимание на внутренний рынок, но его размеры пока не адекватны потребностям крупнейших банков и компаний, а ставки высоки. Взять деньги за границей доступнее и дешевле. Однако не надо забывать, что мы имеем возможность привлечь в банковскую систему значительно больше средств, если обуздать инфляцию и добиться высочайшего уровня доверия населения.

Важный фактор риска - перегретость рынка недвижимости, особенно московского. Но пока цены на нефть высоки, резкое снижение цен на недвижимость является маловероятным, на рынке жилой недвижимости по-прежнему имеется высокий спрос. Важно, чтобы не происходило дальнейшего спекулятивного роста цен на жилую и коммерческую недвижимость.

Изучив происхождение и природу глобального кризиса, мы прогнозируем его развитие по 2 институциональным стратегиям: мягкий (предполагающей сознательное перестроение мироэ-кономики); спонтанный (основанный на стихийном развитии процесса).

Экономика образования ♦ № 3, часть 1, 2009

183

184

Таблица 1.

Анализ кризисных процессов в мировом хозяйстве и России

Характеристики развития глобального кризиса Последствия кризиса для мирового хозяйства Влияние кризиса на экономику России

• В настоящее время мировой экономический кризис находится на стадии, проявившись преимущественно в финансовой сфере (дестабилизация фондовых рынков, убытки банков, рост инфляции, удорожание капиталов). • В наибольшей степени от кризиса пострадало национальное хозяйство США, где подготовляется открытие торгового кризиса и падение промышленного производства. • Вслед за падением спроса на американском рынке кризис перекинется на «новые индустриальные страны», где начнется остановка производства. • Сокращение объемов продаж и мирового промышленного производства приведет к новым обвалам на фондовых рынках планеты и переходу инфляции в стагфляцию, совершится падение цен на нефть, возрастет число безработных, произойдет масштабное падение потребления. • Кризис затронет все страны, включенные в мироэкономику, и повлечет за собой продолжительную депрессию, разрушительные последствия глобальной хозяйственной дестабилизации окажутся очень большими. • Предполагаемые сроки развития кризиса: 2008 год - рецессия в США и начало промышленного спада в других странах, 2009-2010 годы - пик кризиса (основное падение), 2010-2013 годы -депрессия, перестройка мироэкономики для нового развития. • Начавшийся мировой экономический кризис является системным, обусловленным противоречиями неолиберальной модели капитализма, исчерпаны ресурсы экономической политики, построенной на соединении систематического снижения реальной заработной платы со стимулированием потребления. •Падение потребления в «старых индустриальных странах» привело к потере эффективности экономической модели, основанной на эксплуатации дешевой рабочей силы в «третьем мире» (дальнейшее снижение товарных цен за счет сверхэксплуатации рабочей силы невозможно, ее ресурсы также почти исчерпаны). • Инфляция является одним из проявлений глобального кризиса и порождена изменением баланса между товарной и денежной массой в экономике (обесцениванием значительной части ценных бумаг, жилой недвижимости, а также проявившимся в ходе американского ипотечного кризиса падением покупательной способности населения). • Кризис знаменует собой смену понижательной волны в развитии мироэкономики повышательной (как кризис смены волн, он окажется тяжелым и продолжительным). 1. Оказанное кризисом воздействие на экономику России остается пока незначительным и затрагивает преимущественно финансовую сферу. 2. Экономика РФ продолжает расти, но потребительский рынок в стране инфляционно сжимается, что подготовляет национальный торговый и ипотечный кризисы. 3. Приход глобального кризиса в РФ задержится и произойдет, вероятно, позднее, чем в «новые индустриальные страны» и ЕС. 4. Под воздействием общемировых хозяйственных тенденций экономика России может ощутить серьезное недомогание еще при сохранении высоких нефтяных цен на мировом рынке. 5. Падение мировых цен на нефть приведет к кризисному поражению национального хозяйства России, обвалу на фондовом рынке, падению промышленного производства, росту безработицы и усилению инфляции, резко снизится потребление. 6. Глобальный кризис окажется для России особенно тяжелым из-за экспортно-сырьевой ориентации экономики. 7. Выход страны из кризиса будет сопряжен с большими структурными переменами в экономике, общественными потрясениями и падением роли сырьевых корпораций. М еры принятые финансовыми институтами РФ по расш ирению ликвидности ЦБР: • Предоставление субординированного кредита Сбербанку. • Размещение депозита в ВЭБ для выдачи кредитов организациям. • Компенсация части убытков на рынке МБК, возникших из-за отзыва лицензии у банка-контрагента. • Расширение инструментов рефинансирования.

ПУТЬ К ЧИТАТЕЛЮ

Характеристики развития глобального кризиса Последствия кризиса для мирового хозяйства Влияние кризиса на экономику России

• Правительства стран мира не располагают стратегиями преодоления кризиса, вероятность их выработки (в силу недооценки кризиса и незаинтересованности в необходимых преобразованиях) до перехода кризиса в пиковую фазу крайне невелика. • Нет оснований ожидать быстрого прохождения кризиса, его затягивание приведет к обострению политических и социальных конфликтов в большинстве стран мира. • Кризис не завершится, пока не будут сняты породившие его противоречия, а развитие мирового хозяйства не получит новый технологический импульс (прежде всего в инновациях индустрии, что приведет к удешевлению товаров). • По итогам глобального кризиса энергопотребление в мире возрастет, возникнут новые способы получения энергии, значение углеводородов упадет. • Кризис приведет к разрушению изолированных рынков труда и поспособствует образованию единого мирового рынка рабочей силы. • Кризис поспособствует укрупнению глобальных монополий и усилению их роли в мировом хозяйстве (значение среднего и мелкого бизнеса еще более упадет). • Кризис приведет к возрождению политики протекционизма, которая станет мощным инструментом глобальной корпоративной конкуренции. • Международное разделение труда возрастет, в «старых промышленных странах» логично ожидать реиндустриализации. • Снижение нормативов обязательных резервов (до 0,5). • Выдача необеспеченных кредитов. • Повышение ставок по депозитам в ЦБ РФ. • Участие в торгах на фондовом рынке. М ИНФИН РФ: • Размещение беззалоговых кредитов из временно свободных средств федерального бюджета. • Увеличение лимита депозитных кредитов негосударственным банкам. • Рефинансирование ипотечных вкладов АИЖ К. • Размещение депозита в ВЭБ из Фонда национального благосостояния для выдачи субординированных кредитов. • Поддержка реального сектора через Фондовый рынок (175 млрд руб.). • Предоставление средств АСВ для поддержки капитализации банков (200 млрд руб.). • Увеличение гарантий вкладов населения.

ю

о

о

40

00

сл

О банковском кризисе в России

Как показал опыт прежних структурных кризисов, подобное развитие событий неминуемо обернется политической нестабильностью как в межгосударственных отношениях, так и внутри отдельных государств. В таких условиях возможны резкое изменение сложившихся политических и экономических институтов.

Можно сделать прогнозы развития ситуации в мировом и российском банковском секторе:

- финансовый кризис не будет реагировать на средства из арсенала «косметических» (т.е. на средства и способы в рамках понятийного аппарата неоклассической экономики).

- больше всего пострадают развитые страны. Ситуация в менее развитых странах - БРИК, Латинская Америка - будет лучше. На экономики этих стран будет действовать сокращение спроса в развитых странах, но в течение нескольких лет они постепенно приспособятся и начнут расти.

- ситуация в Японии, Корее будет лучше за счет менталитета - в частности, за счет традиционной, глубинно вмонтированной в их культуру склонности «копить на черный день». Так в 2006 г., когда норма сбережений в США была равна 1%, в Японии она составляла 28%.

-государственный протекционизм станет основным инструментом противодействия кризису. В условиях текущего кризиса главной ценностью (конкурентным преимуществом) любой национальной экономики станет «способность потреблять», т.е. «национальное потребительское поле».

Обосновано, что для сохранения стабильности функционирования финансовых институтов в России необходимо принятие и выполнение следующих решений: установить загради-

тельные пошлины на весь импорт, за исключением импорта станков, оборудования и комплектующих; активно финансировать все формы малого бизнеса создающего рабочие места, активно помогать ему на всех стадиях доведения своей продукции до конечного потребителя; увеличить размеры пособий на детей и стипендии для студентов.

Однако, это все - меры противодействия «кризисным явлениям». Меры, имеющие своим результатом некоторое улучшение, смягчение существующей ситуации в экономике и обществе.

Кардинальное изменение ситуации («выход из кризиса») возможны лишь тогда, когда начнется «глобальное преобразование системы общественного производства», т.е. переход от капиталистических к институциональным способам устройства экономики и общества.

Итак, мы можем сделать следующие выводы:

1. банковский кризис в РФ вызван глубокими институциональными причинами - несовместимостью открытых глобальных рынков, процесса интеграции российского общества в общемировую систему толерантности и уважительности как ведущих принципов ведения международного хозяйства;

2. сохранение стабильности российских финансовых институтов возможно посредством их конвергенции общемировым антикризисным стратегиям. При разработке антикризисных программ необходимо учитывать накопленный мировой опыт борьбы с кризисами. Он свидетельствует о том, что помощь должна предоставляться лишь тем финансовым институтам и банкам, которые испытывают временные трудности, но сохраняют платежеспособность.

Derjabin G. S., Tolikova E. E. ABOUT BANK CRISIS IN RUSSIA

Article is devoted the reasons of occurrence of bank crisis in Russia. On the basis of the revealed specificity of bank crisis in the Russian economy prospects of preservation of stability of the Russian financial institutions in the conditions of world crisis are stated.

Keywords: Bank crisis, Financial instability, The mechanism of neutralisation of crisis, Antirecessionary measures.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.