Научная статья на тему 'О 10-летнем опыте организации и проведения полигонных практик на Уральском артиллерийском полигоне'

О 10-летнем опыте организации и проведения полигонных практик на Уральском артиллерийском полигоне Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
167
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС / ПРАКТИКА / ПОЛИГОН / EDUCATIONAL PROCESS / PRACTICE / RANGE

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Баранов Виктор Леопольдович, Корнеев Сергей Павлович, Смирнов Николай Павлович, Тер-Данилов Роман Арустамович, Чванов Александр Евгеньевич

Обсуждаются особенности организации и проведения полигонной практики студентами-оружейниками и боеприпасниками на Уральском артиллерийском полигоне в 2010-2018 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Баранов Виктор Леопольдович, Корнеев Сергей Павлович, Смирнов Николай Павлович, Тер-Данилов Роман Арустамович, Чванов Александр Евгеньевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME NOTES ABOUT THE 10-YEARS EXPERIENCE OF THE ORGANIZATION AND CONDUCT OF THE POLYGON PRACTICE AT URAL ARTILLERY RANGE

The features of the organization and conduct of the students practice polygon-gunsmiths the Urals arti11ery range in 2010-18 years.

Текст научной работы на тему «О 10-летнем опыте организации и проведения полигонных практик на Уральском артиллерийском полигоне»

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

УДК 6(085); 621.002

О 10-ЛЕТНЕМ ОПЫТЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛИГОННЫХ ПРАКТИК НА УРАЛЬСКОМ АРТИЛЛЕРИЙСКОМ

ПОЛИГОНЕ

В. Л. Баранов, С.П. Корнеев, Н.П. Смирнов, Р. А. Тер-Данилов, А.Е. Чванов

Обсуждаются особенности организации и проведения полигонной практики студентами-оружейниками и боеприпасниками на Уральском артиллерийском полигоне в 2010-2018 гг.

Ключевые слова: учебный процесс, практика, полигон.

Практический компонент является чрезвычайно важным для качественной подготовки инженеров-оружейников и боеприпасников, так как практика закрепляет полученные в ВУЗе теоретические сведения и знания. До начала 1990-х годов в большинстве случаев практики проводились непосредственно на предприятиях отрасли, расположенных на значительном удалении от ВУЗа с выездом групп студентов в различные регионы страны, в том числе и в различные союзные республики. Конечно, это было сопряжено со значительными материальными затратами, но в те годы понимание полезности практик у государства было приоритетным, и материальные затраты не являлись помехой для их организации и проведения. Практиками охватывалось, как правило, 100 % состава студентов.

В постперестроечное время практики с выездом студентов на предприятия надолго прекратились. Взамен выездных практик стало правилом их проведение на базе учебных и научных лабораторий выпускающих кафедр и реже - на предприятиях и в организациях по месту расположения ВУЗа. Учитывая специфику организации оружейных и боеприпасных отраслей в России, когда флагманские предприятия и организации искусственно, из соображений стратегической безопасности и неуязвимости, рассредоточивались в различных регионах государства, охват их студенческими практиками практически прекратился, что отрицательно влияло на качество подготовки специалистов.

С 2010 года началась своего рода «реанимация» выездных полигонных практик: для студентов оружейной и боеприпасной специальностей они вновь возобновились на головном артиллерийско-боеприпасном поли-

453

гоне России - Федеральном Казенном Предприятии «Нижнетагильский институт испытания металлов» (далее НТИИМ), расположенном в центре России в Свердловской области. И вот уже в июне 2019 года состоится «юбилейный» десятый заезд студентов-оружейников и боеприпасников ТулГУ на полигон. Следует заметить, что этому возобновлению предшествовали длившиеся в течение полутора десятилетий личные плодотворные научные контакты профессора В. Л. Баранова со специалистами полигона, итогом которых явилась подготовка кадров высшей научной квалификации для предприятия и для Уральского региона. Сегодня Нижнетагильский полигон - головное предприятие отрасли в области испытаний перспективных ракетно-артиллерийских систем и боеприпасов на этапах их отработки и модернизации, он также является Региональным центром Уральско-Сибирского Отделения Российской академии ракетных и артиллерийских наук, на его базе создан и функционирует оснащенный по последнему слову науки и техники мощный Межрегиональный научно-образовательный центр. Также до последних лет полигон ежегодно организовывал и проводил широко известные Международные выставки вооружения и военной техники (Russia Arms Expo 2000-2015).

Благодаря сказанному выше, а также взаимопониманию руководства ФКП НТИИМ и ТулГУ, ежегодно мобильная и специально отбираемая группа студентов-оружейников и боеприпасников ТулГУ в количестве 16-22 человек в течение 2-х недель ежегодно проходит в НТИИМ очень насыщенную и разноплановую полигонную практику (рис. 1, 2).

Рис. 1. Полигонная практика - июнь 2013 г., лекция в демонстрационном центре Специального Конструкторского Бюро ФКП НТИИМ

Рис. 2. Полигонная практика - июнь 2017 г.

454

Ниже в качестве краткой иллюстрации сказанному приводятся выдержки из отчетов о практике 2017 и 2018 годов.

«... Целью практики было ознакомление со структурой, оборудованием и приборным оснащением полигона, а также с особенностями проведения полигонных испытаний артиллерийских систем и боеприпасов.

. Структуре Нижнетагильского института испытания металлов и спектру решаемых там задач была посвящена лекция, прочитанная в помещении Научно-образовательного центра (НОЦ) ФКП НТИИМ руководителем практики, начальником отдела, ветераном предприятия В.В. Ису-повым. Основным направлением деятельности предприятия является проведение широкого спектра натурных испытаний боеприпасов, вооружения и военной техники: баллистических испытаний, приемо-сдаточных испытаний, эксплуатационных и контрольных испытаний. Испытания проводятся на полигоне, располагающем трассой длиной 54 км с хорошо оборудованными огневыми позициями, а также обширной номенклатурой материальной части и приборного обеспечения. Институт располагает цехами сборки боеприпасов, которые полностью покрывают потребности предприятия. Также в состав института входят:

- «Бронетир», обеспечивающий проведение испытаний броневых преград и бронебойных боеприпасов;

- Летно-испытательная база и наземный комплекс, обеспечивающие проведение испытаний авиационных боеприпасов;

- Специальное конструкторское бюро измерительной аппаратуры (СКБ ИЗАП), обеспечивающее разработку и производство специального приборного оборудования, необходимого для проведения испытаний.

... В ходе экскурсии по исторической экспозиции, размещенной на площадке Демонстрационно-выставочного центра вооружений и военной техники изучили историю развития отечественной артиллерии от Великой Отечественной войны и до настоящего времени, вкратце ознакомившись с представленными там артсистемами, как буксируемыми, так и самоходными. В специализированной аудитории Учебного центра НТИИМ было проведено занятие, посвященное истории и основам конструкции боеприпасов артиллерии и средств ближнего боя. В ходе занятия были изучены бронебойные, осколочно-фугасные, кумулятивные снаряды; минометные мины; выстрелы ручных гранатометов и боеприпасы реактивных систем залпового огня.

... В «Бронетире» ознакомились с методикой испытания эффективности бронебойных боеприпасов (бронебойных, подкалиберных и кумулятивных снарядов; бронебойных пуль; кумулятивных противотанковых гранат) и стойкости броневых преград. В задании оговариваются: геометрия броневой преграды (толщина и угол наклона), тип орудия, вид снаряда и дальность стрельбы. На полигоне производят выстрел при оговоренных условиях и сравнивают полученный результат с требуемым по заданию. С методикой испытания стойкости броневых преград ознакомились на примере испытания броневых плит малой толщины на стойкость обстрелом из пулемета НСВТ-12,7.

... В ходе контрольных испытаний партии авиационных неуправляемых реактивных снарядов С-8КОМ ознакомились с методикой экспериментальной оценки кучности стрельбы. Производились запуски одиночных реактивных снарядов на дистанцию 200 м по фанерному щиту с отмеченной на нем точкой прицеливания. После отстрела снарядов замерялись отклонения точки попадания от точки прицеливания. Точки попадания должны вписываться в круг определенного радиуса (задан тактико-техническими характеристиками), а отклонение средней точки попадания от точки прицеливания не должно превышать величины, также заданной в ТТХ. Аналогичные испытания проводились и для 125 мм кумулятивных снарядов 3П11 к танковой пушке 2А46, с тем отличием, что щит установлен на дистанции в 1000 метров.

... В ходе контрольных испытаний 125 мм кумулятивных снарядов 3П11 к танковой пушке 2А46 ознакомились с методикой испытания боеприпасов на прочность при выстреле. Перед стрельбой в пяти сечениях производится замер диаметра корпуса снаряда в двух взаимно перпендикулярных направлениях, после чего снаряд выстреливается на заданную дальность. После стрельбы снаряды отыскивают в поле, производят их очистку и повторно замеряют диаметр корпуса в пяти отмеченных сечениях и определяют деформации корпуса снаряда при выстреле - они не должны превысить заданных значений.

. Ознакомились с методикой эксплуатационных испытаний боеприпасов - на безопасность при транспортировке и в обращении. Укупоренные в ящики боеприпасы закрепляются на вибростендах, и подбором режимов вибрации имитируется транспортировка боеприпасов железнодорожным и автомобильным транспортом. В камере отрицательных температур (термобарокамере) имитируется перевозка боеприпасов в негерметичных отсеках транспортных самолетов, а в камере положительных температур проверяется стойкости боеприпасов к экстремальным климатическим условиям (с нагревом до + 50.+ 600С).

... В вычислительном классе Научно-образовательного центра начальник отдела моделирования И.Б. Литус провел занятие, посвященное работе отдела и решаемым там задачам. Отдел осуществляет моделирование процессов внутренней, внешней и конечной баллистики, газодинамических процессов. Ведется и работа в интересах опытного производства (например, моделирование работы крешерных приборов и проверка прочности элементов бортовой телеметрической аппаратуры). Также отдел моделирования производит анализ экспериментальных данных, полученных в ходе работ на полигоне, в частности, обработку результатов траекторных измерений, выполненных посредством высокоскоростной видеосъемки.

... В музее Специального конструкторского бюро измерительной аппаратуры (СКБ ИЗАП) Лауреат Гос. Премии СССР, к.т.н. Н.И. Кочкарь прочитал лекцию, посвященную истории СКБ и приборному оборудованию полигона. В ходе лекции ознакомились со следующими приборами:

А) для внутрибаллистических исследований:

456

- для определения давления пороховых газов: крешерные приборы с коническими, цилиндрическими и сферическими крешерными элементами; пьезоэлектрические датчики; вкладной электронный регистратор давления ЭРД;

- для определения перемещения, скорости и перегрузки снаряда в канале ствола: высокочастотный интерферометр «Ариэль-7М»;

- для определения начальной скорости снаряда: фотоэлектронные измерители скорости ФЭБ-7 с фотоэлектрической блокировкой.

Б) для внешнебаллистических исследований:

- доплеровская радиолокационная станция «Луч»-88М, фиксирующая координаты и скорость снаряда на траектории;

- комплекс скоростной видеосъемки СВК-1М;

- мобильный измерительный комплекс «Траектория», обеспечивающий высокоскоростную видеосъемку с привязкой каждого кадра по времени и GPS;

- бортовая телеметрическая аппаратура, передающая информацию о положении, скорости и вращении снаряда в режиме реального времени.

... В ходе посещения 15-го цеха под руководством начальника отдела А. С. Колобова изучили методику испытания авиационных боеприпасов и осмотрели необходимое для этой цели оборудование:

- мишенное поле, где производится бомбометание с горизонтального полета (в диапазоне высот 40.5000 м) и с пологого пикирования (с углом до 400), а также пуск неуправляемых авиационных ракет;

- вышки высотой 50 м для испытания радиовзрывателей методом облета (самолет проходит на высоте примерно 5 м над вышкой, где закреплен макет боеприпаса со взрывателем);

- вышки высотой 270 м для испытания радиовзрывателей путем стрельбы по подвешенным между вышками мишеням;

- кинофотоаппаратура КФТ-12М, фиксирующая подлет самолета и траекторию боеприпаса с привязкой каждого кадра по времени и к месту;

- стенды для испытания боеприпасов на осколочное действие;

- стенды для испытания боеприпасов на взрыво- и пожаробезопас-ность: сбросовые вышки высотой 15 м, откуда боеприпасы сбрасывают на бетон, грунт, либо металлические штыри; специальный участок, где проводятся испытания на огнестойкость.

... В ходе поездки на летно-испытательную базу НТИИМ (аэродром Салка) и экскурсии по аэродрому, проведенной летчиком-испытателем, ветераном предприятия Н. Н. Новиковым, ознакомились с историей летно-испытательной базы и типами летательных аппаратов, состоявших на ее оснащении. Также изучили тактико-технические характеристики самолетов и вертолетов, находящихся на оснащении летно-испытательной базы в настоящее время. Вкратце ознакомились с оборудованием кабин летательных аппаратов.

... В ходе экскурсии в музей ПАО «Уралвагонзавод» ознакомились с историей, типами, вооружением и оснащением бронетанковой техники, состоявшей на вооружении Советской и Российской армий.

В течение ряда лет полигонная практика проводилась после завершения студентами 5 курсов обучения в ВУЗе непосредственно перед преддипломной практикой. Это позволяло будущим специалистам подвести определенный итог при получении ими сложного, востребованного сегодня и актуального образования. Начиная с 2016 года, студенты ТулГУ стали проходить полигонную практику после 4 курса, что не представляется оптимальным вариантом. На наш взгляд, целесообразным и эффективным является прохождение полигонной практики именно после 5-го курса, на финише инженерной подготовки.

Надеемся, что «реанимация» полигонной практики в ее сегодняшнем виде, осуществленная нашими совместными усилиями в последнее десятилетие, - явление не временное, а перспективное и долгосрочное.

Баранов Виктор Леопольдович, д-р техн. наук, профессор, ivts. tula@rambler.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет,

Корнеев Сергей Павлович, канд. техн. наук, доцент, korneev8 7@,mail. ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет,

Смирнов Николай Павлович, инженер, генеральный директор, web@ntiim.ru, Россия, ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов»,

Тер-Данилов Роман Арустамович, канд. техн. наук, доцент, ivts. tulgu@rambler. ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет,

Чванов Александр Евгеньевич, канд. техн. наук, ученый секретарь НТС, ntiim@,mail.ru, Россия, Нижний Тагил, ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов»

SOME NOTES ABOUT THE 10-YEARS EXPERIENCE OF THE ORGANIZATION AND

CONDUCT OF THE POLYGON PRACTICE AT URAL ARTILLERY RANGE

V.L. Baranov, S.P. Korneyev, N.P. Smirnov, R.A. Ter-Danilov, A.E. Chvanov

The features of the organization and conduct of the students practice polygon-gunsmiths the Urals artillery range in 2010-18 years.

Key words: educational process, practice, range.

Baranov Victor Leopoldovich, Doctor of Technical Sciences, professor, professor, ivts. tula@rambler. ru, Russia, Tula, Tula State University,

Korneyev Sergei Pavlovich, Candidate of Technical Sciences, assistant professor, korneev8 7@,mail. ru, Russia, Tula, Tula State University,

Smirnov Nicolay Pavlovich, General Director (CEO), web@ntiim.ru, Russia, Nizhny Tagil, Metal Test Institute,

Ter-Danilov Roman Arustamovich, Candidate of Technical Sciences, docent, docent, ivts. tulgu@rambler. ru , Russia, Tula, Tula State University,

Chvanov Alexandr Evgenievich, Candidate of Technical Sciences, scientific secretary of Scientific-Technical council, ntiim@,mail.ru, Russia, Nizhny Tagil, Metal Test Institute

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.