Научная статья на тему 'Нюрнбергский процесс и прогрессивное развитие международного права'

Нюрнбергский процесс и прогрессивное развитие международного права Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4299
743
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ / МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ТРИБУНАЛ NURENBERG TRIALS / INTERNATIONAL MILITARY TRIBUNAL

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бородко Николай Петрович

В статье на основе материалов Международного Военного Трибунала над главными военными преступниками Второй мировой войны дается общая характеристика составов международных преступлений, совершаемых гитлеровцами на оккупированных территориях. Освещается процесс формирования международного права, отмечаются основные направления его развития. Автор приходит к выводу, что Нюрнбергский трибунал ознаменовал качественно новый этап в развитии норм международного права, принципов права.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with a process of formation of international law. The general characteristic of corpus delicti perpetrated by Hitlerites on the occupied territories is presented in the article. The author analyzes the basic materials of the International Military Tribunal under the major war criminals of the Second World War. The author comes to conclusion that the Nurenberg Trials became the beginning of a qualitatively new stage of development of the main international law principles

Текст научной работы на тему «Нюрнбергский процесс и прогрессивное развитие международного права»

УДК 341-043.86

Н. П. Бородко, ст. преподаватель (БГТУ)

НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС И ПРОГРЕССИВНОЕ РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

В статье на основе материалов Международного военного трибунала над главными военными преступниками Второй мировой войны дается общая характеристика составов международных преступлений, совершаемых гитлеровцами на оккупированных территориях. Освещается процесс формирования международного права, отмечаются основные направления его развития. Автор приходит к выводу, что Нюрнбергский трибунал ознаменовал качественно новый этап в развитии норм международного права, принципов права.

The article deals with a process of formation of international law. The general characteristic of corpus delicti perpetrated by Hitlerites on the occupied territories is presented in the article. The author analyzes the basic materials of the International Military Tribunal under the major war criminals of the Second World War. The author comes to conclusion that the Nuremberg Trials became the beginning of a qualitatively new stage of development of the main international law principles.

Введение. В результате Нюрнбергского процесса (14.11.1945-01.10.1946 гг.) над главными военными преступниками Второй мировой войны Международный военный трибунал (МВТ) осудил 24 главарей гитлеровской Германии, причем 12 из них были приговорены к смертной казни. Также были признаны преступными ряд фашистских организаций.

МВТ в Нюрнберге рассматривал дела тех военных преступников, которые не были связаны с определенным географическим местом. Преступники, действия которых были связаны с определенным географическим местом, подлежали суду в тех государствах, где ими были совершены преступления. Каковы уроки Нюрнберга, какую роль сыграло это событие в жизни человечества, как оно повлияло на его развитие, а также какие выводы можно сделать из Нюрнбергского процесса сегодня, применительно к событиям нынешнего дня?

Основная часть. Вторая мировая война принесла чудовищные потери: 150 млн. убитых, раненых и искалеченных, разрушение тысяч городов и других населенных пунктов. Европа потеряла убитыми в два с лишним раза больше, чем за предыдущие 350 лет. После окончания мировой бойни перед европейскими народами встали новые проблемы: возвращение на родину миллионов угнанных жителей и военнопленных, восстановление разрушенной гитлеровской Германией государственности и экономики европейских стран. Но главной задачей было показать народам всех стран, и в первую очередь народу немецкому, преступную политику правящей верхушки гитлеровской Германии, ввергнувшей Европу в губительную войну, избавить человечество от изуверской фашистской идеологии. И это имело огромное значение для будущего человечества. С одной стороны, это способствовало демократическим преобразованиям в самой Германии и в ее странах-

сателлитах, а с другой - являлось предупреждением о неотвратимой и суровой ответственности тем, кто совершит агрессию или иные международные преступления. Все эти действия были ориентированы на предотвращение третьей мировой войны. Решению этих задач должен был способствовать и Нюрнбергский процесс.

Правовую основу Нюрнбергского трибунала составили: Московская декларация об ответственности гитлеровцев за совершенные зверства от 30 октября 1943 г., Берлинская декларация о поражении Германии и взятии на себя верховной власти в отношении Германии правительствами СССР, Соединенного Королевства, США и Временным правительством Франции от 2 августа 1945 г., Лондонское соглашение о судебном преследовании и наказании главных военных преступников Второй мировой войны от 8 августа 1945 г. и непосредственно Устав Нюрнбергского трибунала [1, с. 151-159].

Устав Трибунала предусматривал три категории преступлений, влекущих индивидуальную ответственность: преступления против мира, военные преступления, преступления против человечности, против чего с весомыми аргументами выступали представители защиты обвиняемых, решительно отрицавшие существование в международном праве юридических норм об индивидуальной международной уголовной ответственности за агрессивную войну, поскольку, по их мнению, ответственность в этом случае может нести только государство.

Необходимым условием международной уголовной ответственности индивидов за преступление против мира было появление в международном праве принципа запрещения агрессивной войны и характеристики ее как международного преступления. Такой принцип появился между двумя мировыми войнами. Статус Лиги Наций, который запрещал (хотя и не полностью) прибегать к войне, был значительным

Н. П. Бородко

161

шагом вперед по сравнению с Гаагскими конвенциями 1899 и 1907 гг. о мирном разрешении споров. В проекте договора о взаимной помощи, принятом Ассамблеей Лиги Наций в 1923 г., провозглашалось, что «агрессивная война есть международное преступление». В Декларации об агрессивных войнах, принятой Ассамблеей Лиги Наций в 1927 г., агрессивная война также квалифицируется как международное преступление. Парижский пакт 1928 г. об отказе от войны «в качестве орудия национальной политики» обязывал государства разрешать их споры только мирными средствами. К 1939 г. около шестидесяти государств, включая Германию, стали участниками этого пакта.

Вскоре принцип запрещения агрессивной войны, закрепленный во многих международных документах, обрел качество общепризнанного принципа, что отныне недвусмысленно и однозначно возлагало международно-правовую ответственность на государства за развязывание агрессивной войны. Поэтому Трибунал имел достаточные основания сослаться в своем приговоре на содержащийся в пакте 1928 г. «торжественный отказ от войны как инструмента национальной политики», с необходимостью предполагающий, что «такая война является беззаконной в соответствии с международным правом и что те, кто планирует такую войну с ее неизбежными и ужасными последствиями, действуя таким образом, совершают тягчайшее преступление».

В качестве основания для осуществления Трибуналом юрисдикции в отношении военных преступлений была использована также Женевская конвенция 1929 г. о защите жертв войны и Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны, хотя эти договоры и не предусматривали возможности применения уголовных санкций [2, с. 94].

Преступления против человечности были «новеллой» Устава.

В Уставе МВТ были сформулированы как основания уголовной ответственности за преступления трех видов, так и конкретное содержание этих видов преступлений. На первое место среди преступлений были поставлены преступления против мира, т. е. планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, либо войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений, либо участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеуказанных действий. К военным преступлениям были отнесены деяния, являющиеся нарушением законов и обычаев ведения войны, выражающиеся в убийствах, истязаниях или уводе в рабство либо для других целей граждан-

ского населения оккупированных территорий; в убийствах или истязаниях военнопленных, раненых, больных и лиц из состава вооруженных сил, потерпевших кораблекрушение на море; в убийствах заложников, ограблении общественного или частного имущества (собственности); в бессмысленном разрушении городов и деревень, разорении, не оправданном военной необходимостью.

Преступления против человечности - это убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, либо преследование по политическим, расовым или религиозным мотивам с целью осуществления, либо любые преступления, подлежащие юрисдикции трибунала, независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет.

По окончании Нюрнбергского процесса Генеральная Ассамблея ООН (ГА ООН) единогласно приняла резолюцию, где было зафиксировано, что ГА ООН подтверждает принципы международного права, признанные Статутом Нюрнбергского трибунала и нашедшие выражение в решении Трибунала.

Немецкий народ, значительная часть которого была оболванена гитлеровской пропагандой, начал осознавать губительные последствия нацистского режима, когда война пришла в Германию: его также коснулись уничтожение городов и сел, разрушение промышленности, гибель мирного населения.

После капитуляции Германии союзники, осуществляя ее оккупацию, начали искоренять нацистский режим и его идеологию: нацистские законы были отменены; лица, проводившие в жизнь гитлеровскую политику и совершавшие преступления, привлекались к ответственности; проводилась денацификация, искоренение расовой теории и других «доктрин» фашизма, который был запрещен, а его проявления рассматривались как уголовное преступление.

С правовой точки зрения процесс ознаме-меновал качественно новый этап в развитии норм послевоенного международного права и новых принципов. Если рассматривать направления, по которым шло развитие международного права под воздействием Нюрнбергского процесса, то можно отметить следующее.

1. Разработка международно-правовых норм, направленных на поддержание мира, предотвращение агрессии: разработка, в частности, Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества; определение агрессии, принятое ООН в 1974 г.; утверждение правовых норм о запрещении пропаганды войны; формирование

понятий преступления против мира, военные преступления, преступления против человечности и признание их как тягчайших международных преступлений, направленных против всего мирового сообщества, основ международного права.

2. Формулирование в ходе Нюрнбергского процесса понятия преступлений против человечности и решения Трибунала по этим вопросам содействовали разработке международно-правовых норм о защите прав человека в мирное время, о международном сотрудничестве в этой области: разработка в 1948 г. Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, значительного количества международных договоров в этой области, таких как Международные пакты о правах человека 1966 г. Все это привело к тому, что ныне права человека являются не только внутренней, но и международной проблемой, а экономические и социальные права признаны всеми государствами столь же важными, как и политические, и гражданские, чего не было в 1948 г., когда разрабатывалась Всеобщая декларация прав человека. Достигнутый прогресс в этой области отвечает интересам населения всех стран.

3. Внедрение в международную практику и международное право принципа ответственности высших должностных лиц государств за планирование и совершение указанных преступлений, причем ответственность распространяется на руководителей, организаторов и пособников. Они не освобождаются от ответственности, даже если действовали по распоряжению правительства или по приказу начальника. Срок давности в отношении таких преступлений не применяется. В дальнейшем это положение было развито и закреплено в специальной Конвенции 1968 г. о неприменимости срока давности к подобным преступлениям. Под влиянием этих решений в международном праве возникла новая отрасль - международное уголовное право.

4. Разработка и совершенствование международно-правовых норм о защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов, в том числе Гаагская конвенция 1954 г. о защите таких ценностей и протоколы к ней.

5. Развитие и совершенствование норм международного гуманитарного права о защите военнопленных, раненых и больных в сухопутной войне и в войне на море, о защите гражданского населения. Распространение норм гуманитарного права на внутренние вооруженные конфликты (Женевские конвенции 1949 г. о защите жертв войны, Дополнительные протоколы к ним № 1 и 2 1977 г.).

6. Появившиеся под влиянием Нюрнбергского процесса в международном праве принципы и нормы оказывали позитивное воздействие на развитие и совершенствование национального законодательства государств. Во всех странах появились нормы об ответственности за деяния, признаваемые тяжкими международными преступлениями [3, с. 111-115].

Если обратиться к белорусскому законодательству, то Уголовный кодекс Республики Беларусь 1999 г. содержит специальный раздел (VI) относительно преступлений против мира, безопасности человечества и военные преступления, включающий среди прочего планирование, подготовку, развязывание и ведение агрессивной войны, совершение военных преступлений, геноцида и др. Изданы законодательные акты о борьбе с терроризмом. В Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях внесено дополнение об ответственности за пропаганду и (или) публичное демонстрирование, изготовление и (или) распространение нацистской символики или атрибутики; изготовление, распространение и (или) хранение экстремистских материалов.

Заключение. Сегодня мир сталкивается с новыми вызовами, среди которых - международный терроризм, распространение ядерного оружия, наркотиков, транснациональная преступность. Делаются попытки перечеркнуть такие принципы международного права, как запрет прибегать к войне, невмешательство во внутренние дела государств, право народов определять свое политическое и общественное устройство без давления извне. Главный урок Нюрнберга - это необходимость объединения всех государств для борьбы со стремлением установить мировое господство, чего добивалась гитлеровская Германия. Нюрнберг также напоминает: тех, кто игнорирует международное право, нарушает его, совершает международные преступления, неминуемо ждет возмездие.

Литература

1. Международное уголовное право в документах. В 2 т. Т. 2 / под ред. Р. М. Валеева, А. Р. Каюмовой, И. А. Тарханова. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2005.

2. Цветков, Ю. А. Преступное сообщество (преступная организация): уголовно-правовой анализ / Ю. А. Цветков // Консультант Плюс: Версия Проф. Технология 3000 [Электронный ресурс]. - Минск, 2003.

3. Карташкин, В. А. Права человека и международное гуманитарное право / В. А. Карташкин // Юрист-международник. - 2006. - № 2.

Поступила 02.04.2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.