Научная статья на тему 'НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС И ХАБАРОВСКИЙ ПРОЦЕСС - ДВА ГЛАВНЫХ СОБЫТИЯ XX В. В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ'

НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС И ХАБАРОВСКИЙ ПРОЦЕСС - ДВА ГЛАВНЫХ СОБЫТИЯ XX В. В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
292
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник науки
Область наук
Ключевые слова
ВОЙНА / НАЦИЗМ / ФАШИЗМ / ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ / СПРАВЕДЛИВЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС / ГУМАНИЗМ / МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Булдаков Б.С.

В статье описаны основные события и значение судебных процессов над немецкими и японскими военноначальниками, отдававшими преступные приказы в годы Второй мировой войны, а также над немецким Правительством, отдельными службами и организациями. В заключении статьи выделены основные исторические уроки главных судебных процессов XX в., которые легли в основу современного международного права

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE NUREMBERG & KHABAROVSK TRIALS ARE TWO MAJOR EVENTS OF THE XX CENTURY. THE FIGHT AGAINST CRIMES AGAINST HUMANITY

The article describes the main events and significance of the trials of German and Japanese military leaders who gave criminal orders during the Second World War, as well as the German Government, individual services and organizations. In conclusion, the article highlights the main historical lessons of the main trials of the XX century, which formed the basis of modern international law.

Текст научной работы на тему «НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС И ХАБАРОВСКИЙ ПРОЦЕСС - ДВА ГЛАВНЫХ СОБЫТИЯ XX В. В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ (JURIDICAL SCIENCE)

УДК 344.2

Булдаков Б.С.

бакалавр по направлению подготовки «Юриспруденция» Адыгейский государственный университет (г. Майкоп, Россия)

НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС И ХАБАРОВСКИЙ ПРОЦЕСС -ДВА ГЛАВНЫХ СОБЫТИЯ XX В. В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

Аннотация: в статье описаны основные события и значение судебных процессов над немецкими и японскими военноначальниками, отдававшими преступные приказы в годы Второй мировой войны, а также над немецким Правительством, отдельными службами и организациями. В заключении статьи выделены основные исторические уроки главных судебных процессов XXв., которые легли в основу современного международного права.

Ключевые слова: война, нацизм, фашизм, преступления против человечности, справедливый судебный процесс, гуманизм, международное право.

«Ненужная война», как назвал Вторую мировую войну У. Черчилль [7, с. 11], повлекла за собой гибель более 71 млн. жителей планеты, в числе которых почти 47 млн. из мирного населения, и более 26 млн. граждан СССР [1, с. 6].

Преодолев сложный путь Советской армией в Германию и на Северо-восток Китая, вполне объяснимым стало бы уничтожение всего руководящего состава нацистов, различных служб, отрядов и всех причастных на месте. Но главное противостояние гуманизма против фашизма и нацизма в XX в. закончилось правосудием, абсолютной победой именно гуманизма, что не может подвергаться сомнению и это заслуга преимущественно И.В. Сталина. Еще в начале войны, в рассуждениях с У. Черчиллем Верховный главнокомандующий

СССР сказал: «Что бы не произошло, но это должно быть... соответствующее судебное решение. Иначе люди скажут, что Черчилль, Рузвельт и Сталин просто отомстили своим политическим врагам» [3, с. 612].

Объединившись, лидеры СССР, Франции, США, Великобритании, спустя три месяца после штурма г. Берлина, приступили к оформлению соглашения о проведении судебного процесса над Правительством Германии. К данному соглашению присоединились еще 19 государств. Трибунал, о котором договорились государства символично проходил в г. Нюрнберг на р. Пегниц в Германии, в месте, где проводилось большинство партийных съездов нацистского правительства. Датой начала судебных заседаний стало 20 ноября 1945 г., они длились до 1 октября 1946 г. Это событие стало прецедентом организованного, цивилизованного, справедливого суда народов в масштабах международного права, в ходе которого были рассмотрены все факты, заслушаны показания свидетелей и осуждены не просто отдельные подсудимые, а целая политическая система.

Особенно важным и значимым в организации Нюрнбергского процесса стало определение его юрисдикции, или Устава. Результатом данной работы стали сформулированные принципы судебного процесса, согласно которым определялись следующие категории преступлений:

- преступление против мира - в данную категорию преступлений входили действия, связанные с ведением агрессивной войны, нарушением международных мирных договоров, участие в заговорах и прочее;

- военные преступления - в данную категорию преступлений входили действия, связанные с нарушением законов ведения войны, бессмысленное нанесение ущерба городской и сельской инфраструктуре, разорение, неоправданное военной необходимостью территорий и имущества мирного населения, истязания и убийства пленных, или заложников, увод плененных жителей в рабство;

- преступление против человечности - в данную категорию преступлений входили непосредственно нацизм и фашизма, убийства, истребление, порабощения, совершенные в отношении мирного населения, или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам [6, с. 417].

Перед судебным процессом в г. Нюрнберг предстали 24 человека, из них каждый за 30 дней до трибунала получил обвинительный акт на немецком языке для ознакомления, а также подготовки собственной защиты, или защиты адвокатом, при этом каждый имел право на вызов и допрос свидетелей, дачу пояснений, предъявление доказательств и пр. Всего было проведено 403 открытых для журналистов заседания.

Таким образом, все процессуальные нормы были сохранены, кроме того большая часть осужденных воспользовалась правом подать апелляцию. Такое право было предоставлено нацистским преступникам в качестве уважения статуса человека. Безусловно, данное право было использовано. Апелляции направлялись на рассмотрение возможности помилования, в то же время, были случаи, когда, например, обвиняемый просил заменить пожизненное заключение на смертную казнь, а часть осужденных на казнь, подали апелляцию не на помилование, а на изменение способа казни. Для военных подсудимых казнь через повешение была унизительна, поэтому они просили заменить ее на расстрел [5, с. 78].

Трибунал прошли не только физические лица, но и организации, а именно - Национал-социалистическая немецкая рабочая партия, штурмовые отряды, Верховное командование верхмата, Генеральный штаб, войсковые охранные отряды, службы безопасности, кабинет министров, а также политическая полиция (гестапо) [3, с. 613].

Не менее значимые злодеяния совершались не только немецкими нацистами, но и их союзнической Квантунской армией, расположившейся на Северо-востоке Китая, сильнейшей в истории армии Императорской Японии. Установленное знамя над Рейхстагом в г. Берлине не означало абсолютную

победу над нацизмом. Сразу после, советские войска были перебазированы и ими совершена заключительная во Второй мировой войне Маньчжурская операция, обернувшаяся капитуляцией японского марионеточного государства. В ходе данной военной операции советскими войсками были обнаружены расположения секретных японских отрядов - ставших известных на весь мир, отрядов №731 и №100, комбинатов по разработке бактериологического оружия, регулярно применяемого на русских, китайских, маньчжурских, корейских пленных [2, с. 117].

По опыту Нюрнбергского процесса в период с 25 по 30 декабря 1949 г. СССР был проведен судебный процесс в г. Хабаровске над 12 военнослужащими японской Квантунской армии [4]. В ходе Хабаровского процесса, было выявлено, что преступления против человечности, совершенные подсудимыми не только не уступали преступлениям немецких нацистов, а во многом превосходили. За время существования бактериологических отрядов было жестоко замучено более 3000 человек, преимущественно мирных, в том числе женщин. На пленных испытывались различные средства бактериологического оружия, заражения венерическими болезнями, приемы обморожения до тех пор, пока они не умирали. Японией готовилась бактериологическая война в масштабах мира.

Предварительно была проведена длительная работа по допросу подсудимых и свидетелей из числа пленных. В ходе Хабаровского процесса в военном трибунале Приморского военного округа подсудимым было представлено обвинение, за каждым закреплены адвокаты. Действия подсудимых были квалифицированы аналогично преступлениям немецко-фашистской армии. И учитывая тяжесть преступлений, подсудимым могла бы грозить смертная казнь, к которой никто из них не был приговорен только потому, что в 1947 г. в Президиумом Верховного совета СССР высшая мера наказания была отменена. Каждый из подсудимых получил приговор на заключение в исправительно-трудовой лагерь сроком от 2 до 25 лет.

К основным историческим урокам Нюрнбергского процесса и Хабаровского процесса, которые легли в основу современного международного права относятся следующие:

- преступления фашизма и нацизма против человечества и человечности, а также пособничество им, не имеют срока давности;

- нести ответственность за свои поступки в прошлом и настоящем должны все без исключения;

- несмотря на тяжесть преступления любой человек имеет право на справедливый судебный процесс и соответствующую защиту.

Сильнейшие политические лидеры XX в. организовали Нюрнбергский процесс не только для того, чтобы наказать виновных нацистов и фашистов, но и оставить в наследие будущим поколениям мирового сообщества пример, когда не пренебрегая моральными, этическими и правовыми нормами, объединившись, страны смогли провести судебное разбирательство и вынести справедливое решение. Хабаровский процесс стал примером справедливого и гуманного суда над военными преступниками согласно нормам права, а не субъективным морально-этическим понятиям отдельных групп лиц; предварительной сложной кропотливой следственной работы, которая свидетельствовала о необходимости проведения справедливого суда, а не формального разбирательства с уже заведомо известным наказанием.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Великая Отечественная война. Юбилейный статистический сборник: стат. сб. // Росстат. М.: Федеральная служба гос. статистики, 2015. 190 с. Внотченко Л.Н. Победа на Дальнем Востоке. М.: Воен. издат., 1971. 392 с. Звягинцев А.Г. Главный процесс человечества. Репортаж из прошлого. Обращение к будущему. М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2012. 1200 с.

Маньчжурская операция [Электронный ресурс] : документы // Вестник «Календарь Победы». URL: https://pobeda.elar.ru/issues/manchzhurskaya-operatsiya/docs/ (дата обращения: 06.07.22).

Нечевин Д.К. Нюрнберг 70 лет спустя // Lex Russica. 2016. №9. С. 74-97. Тимофеева А.А., Сурикова А.А. Нюрнбергский процесс в аспекте современной политики // Балтийский гуманитарный журнал. 2018. №7. С. 415-418. Черчилль У.С. Вторая мировая война / сокр. пер. с англ. М.: Альпина нон-фикшн, 2013. 635 с.

Buldakov B.S.

bachelor's degree in the field of training 40.03.01 «Jurisprudence»

Adygea State University (Maykop, Russia)

THE NUREMBERG & KHABAROVSK TRIALS ARE TWO MAJOR EVENTS OF THE XX CENTURY. THE FIGHT AGAINST CRIMES AGAINST HUMANITY

Abstract: the article describes the main events and significance of the trials of German and Japanese military leaders who gave criminal orders during the Second World War, as well as the German Government, individual services and organizations. In conclusion, the article highlights the main historical lessons of the main trials of the XX century, which formed the basis of modern international law.

Keywords: war, nazism, fascism, crimes against humanity, fair trial, humanism, international law.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.