Научная статья на тему 'НЫНЕШНЕЕ СОСТОЯНИЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ВЕТРА В РОССИИ'

НЫНЕШНЕЕ СОСТОЯНИЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ВЕТРА В РОССИИ Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
107
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ветроэнергетика / энергия / расчёт / принцип действия / устройство / мощность

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — М.А. Ваничкин

В статье рассмотрены основные преимущества, недостатки и сложности использования энергии ветра в качестве источника энергоснабжения. Также рассмотрены устройство и особенности ветроэнергетических установок, приведены формулы для расчёта характеристик установки. В статье сделаны выводы о текущем положении и перспективах применения ветроэнергетики в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЫНЕШНЕЕ СОСТОЯНИЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ВЕТРА В РОССИИ»

М.А. Ваничкин

НЫНЕШНЕЕ СОСТОЯНИЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ВЕТРА В РОССИИ

В статье рассмотрены основные преимущества, недостатки и сложности использования энергии ветра в качестве источника энергоснабжения. Также рассмотрены устройство и особенности ветроэнергетических установок, приведены формулы для расчёта характеристик установки. В статье сделаны выводы о текущем положении и перспективах применения ветроэнергетики в России.

Ключевые слова: ветроэнергетика, энергия, расчёт, принцип действия, устройство, мощность.

Совершенствование текущего состояния топливно-энергетического комплекса Российской Федерации протекает в условиях, которые колоссально отличаются от тех, которые были в эпоху Советского Союза. Усилилась политическая и экономическая самостоятельность регионов, произошёл огромный скачок цен на углеводородное топливо, стало уделяться большее внимание проблемам экологии. Эти факторы указывают на важность такой проблемы, как ограниченность топливных ресурсов. Топливно -энергетический комплекс в стране всегда придерживался стандартного пути. А именно, развитие централизованного энергоснабжения. Но так как территория России велика, обеспечить энергией всех потребителей таким образом не получится. В итоге, большая часть населения страны не имеет доступа к другим надёжным источникам энергоснабжения, кроме дизельных энергоустановок (ДЭУ).

Такие установки потребляют большие объёмы топлива. Это негативно сказывается на экологической обстановке. А также из-за постоянного роста цен появляются сомнения в экономической целесообразности использования такого вида топлива.

Решением этих проблем может послужить ввод в эксплуатацию возобновляемых или неисчерпаемых источников энергии. Применение ветроэнергетических установок даст снижение топливной составляющей в формировании себестоимости вырабатываемой энергии, что серьёзно увеличивает их технико-экономическую эффективность.

Рассмотрим достоинства и недостатки ветряных энергоустановок.

К основным достоинствам можно отнести отсутствие каких-либо вредных выбросов в окружающую среду, в отличии от тех же угольных или атомных электростанций.

К плюсам относится и сравнительно низкая себестоимость получаемой энергии. Она составляет 60 копеек за киловатт в час, в то время как энергия угольных электростанций обходится примерно в 80 копеек. [3]

АЭС практически не выбрасывают СО и СО2 в атмосферу, но у ВЭУ нет опасных отходов, которые нужно утилизировать, к тому же ветряные электростанции гораздо дешевле и проще в строительстве.

К одному из недостатков ветряных энергоустановок можно отнести малую относительную мощность. В единственном экземпляре ВЭУ не сможет произвести столько же энергии, сколько производит одна угольная или атомная электростанция. Для того, чтобы уравнять мощность ВЭУ и мощность, выдаваемую средней угольной электростанцией, потребуется примерно тысяча ветроэнергетических установок, которым, к тому же, нужны огромные площади для размещения, что является ещё одним их недостатком.

Среди недостатков так же можно отметить механический и аэродинамический шум, создаваемый установкой. Для борьбы с шумом, создаваемым механизмами, применяются самые современные материалы и способы звукоизоляции. Уменьшение аэродинамических шумов достигается за счёт оптимизации профиля и аэродинамики лопастей.

Так же сдерживающим фактором в развитии ветровой энергетики является вопрос аккумулирования энергии. Очевидно, что нестабильность ветровых потоков с одной стороны и территориальная разобщённость с другой, а также большие объёмы энергии, - всё это акцентирует задачу по её накоплению и сохранению.

Актуальность этой проблемы способствует появлению множества решений и возникновению различных технологий. Вопросы проектирования, управления систем ВЭУ есть сложная комплексная задача.

© М.А. Ваничкин, 2022.

Для повышения эффективности управления разрабатываются алгоритмы управления. Пример такого алгоритма представлен на рис. 1.

Рис. 1. Алгоритм анализа скорости и направления ветра Рассмотрим принцип действия ветроэнергоустановки. Устройство ВЭУ показано на рис. 2.

Рис. 2. Устройство ВЭУ

1. Ветер приводит в движение лопасти ротора установки.

2. Ротор создает вращательное движение за счет кинетической энергии ветра и приводит в действие центральный приводной вал.

3. В современных ВЭУ конструкцией предусмотрен механизм поворота лопастей под лучшим углом к ветру для повышения производительности.

4. Внутри гондолы установлена ступенчатая коробка передач, которая преобразует вращение приводного вала с низкой скоростью (примерно. 14-17 оборотов в минуту) в высокоскоростное (1400-1700 об / мин). [1]

5. Генератор получает кинетическую энергию от вращающегося приводного вала и конвертирует её в электроэнергию.

6. Обязательным является наличие анемометров — приборов для измерения скоростей ветра. Этот прибор необходим для контроля скорости вращения лопастей. (Рис. 3)

Рис. 3. Датчик скорости ветра

Используя все эти устройства и результаты измерений, верхняя часть установки может изменять свой угол относительно направления ветра при помощи специального двигателя, установленного между гондолой и башней, это позволяет снимать максимум мощности. [2]

Бывают дни с чрезмерно большой скоростью ветра, когда лопасти установки вращаются настолько быстро, что это может противоречить условиям безопасности. На этот случай конструкцией предусмотрены специальные стопоры и тормоза. чтобы замедлить или совсем остановить вращение лопастей. Ими пользуются и во время ремонта.

Такое множество механизмов свидетельствует о том, что ВЭУ является сложной системой. Для создания установки такого уровня привлекаются специалисты со знаниями в области аэродинамики, приводной техники, систем управления, энергетики и механики.

Определение необходимой мощности ветряка зависит от количества потребителей, географического расположения установки и других факторов. Существуют специальные методы по определению мощности и размеров лопастей ВЭУ. Схематично это представлено на рис. 4.

Рис. 4. Зависимость размеров ВЭУ от её мощности

Аналитически мощность ветряка можно определить с помощью формулы (1). Она даёт приемлемый результат и часто используется для предварительных расчётов. [1]

N =

p^S^V

(1)

где:

р - плотность воздуха

5 - общая обдуваемая площадь лопастей винта

V - скорость воздушного потока

Точность при аналитическом моделировании есть сложная техническая задача. Поэтому производители часто используют свои собственные разработки, номограммы, результаты экспериментов.

Сейчас производители установок конкурируют между собой не в создании новых инженерных решений, а в совершенствовании технологий производства и повышении качества своей продукции. Доли производителей в установленной мощности ВЭУ в мире представлены на рис. 5.

Рис. 5. Доли производителей в установленной мощности ВЭУ в мире

Россия по уровню развития ветроэнергетики сейчас располагается в четвертой десятке. В стране более развито получение энергии от атомных станций и ГЭС. При наличии большого количества этих сооружений вопрос об активном внедрении ВЭУ не слишком актуален.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы: Использование энергии ветра является очень перспективным способом решения проблемы ограниченности природных ресурсов. В нынешних условиях борьбы за экологию ветроэнергоустановки могут стать источником энергии для небольших городов вместо ТЭС или ГЭС, загрязняющих окружающую среду. На рынке представлено множество производителей ВЭУ, что говорит о востребованности такого вида энергии в мире. В России, учитывая размеры её территории, энергия ветра тоже может широко использоваться. Пусть на данный момент в нашей стране не распространено использование ветроэнергетических установок, но этого вида энергии определённо есть будущее.

Библиографический список:

1. Аубакиров Р. Д., Вирайло А. О., Гаврилович Е. В. Пример расчета параметров ветроэнергетической установки для потребителя малой мощности // Молодой ученый. — 2016. — №28.2.

2. Головицына М. В., Зотов С. П., Головицын М. В. Проектирование автоматизированных технологических комплексов: учеб. пособие. М.: Изд-во МГОУ, 2001. 256 с.

3. Глухов В.В., Барыкин С. Е. Экономика электроэнергетического комплекса. — СПБ: Издательство СПбГПУ, 2003. — 206с.

ВАНИЧКИН МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ - магистрант, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Россия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.