Научная статья на тему 'Нутритивная поддержка в гнойно-септической хирургии'

Нутритивная поддержка в гнойно-септической хирургии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
493
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нутритивная поддержка в гнойно-септической хирургии»

Казанский медицинский журнал, 2006 г., том 87, № 4

УДК 616. 94 — 002. 3 — 085. 847. 2

НУТРИТИВНАЯ ПОДДЕРЖКА В ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ

К.А.Корейба, А.И.Шестаков

Кафедра общей хирургии (зав. — проф. С.В. Доброквашин) Казанского государственного

медицинского университета

Патологические процессы при гнойно-септических заболеваниях характеризуются повышенным распадом (гиперкатаболизм) и увеличенным потреблением аминокислот, жиров, углеводов и т.д. (гиперметаболизм). При недостаточно полноценном восполнении потерь и потребления развивается белково-энергетическая недостаточность. В свою очередь, последняя, а также связанные с ней осложнения и летальные исходы являются важнейшей составляющей тяжелого хирургического заболевания или травматического повреждения [3, 4].

Ранняя адекватная нутритивная поддержка является на настоящем этапе развития медицины наиболее эффективным альтернативным методом коррекции расстройств белкового и энергетического обменов при критических состояниях [1, 2, 5]. Нутритивной поддержкой называют процесс обеспечения полноценного питания с помощью ряда методов, отличных от обычного приема пищи [1, 5]. К основным целям нутритивной поддержки у хирургического больного относятся: 1) обеспечение организма донаторами энергии (углеводы и ли-пиды) и пластического материала (аминокислоты); 2) поддержание концентрации активной белковой массы; 3) восстановление имеющихся потерь; 4) коррекция гиперметаболических (катаболических) расстройств.

Современные энтеральные смеси классифицируются на стандартные безлактоз-ные изокалорические, органоспецифичес-кие и специализированные смеси, полуэлементные диеты, энтеральные смеси для пе-рорального приема, модули для обогащения диеты из натуральных продуктов.

Особого обсуждения требует группа энтеральных диет, обогащенных пищевыми волокнами пробиотиками ("Нутрикомп Файбер"), производимой фирмой "БиБра-ун". В условиях реанимационных отделений у больных, находящихся в критических

состояниях, получающих массивную анти-биотикотерапию, большая часть энтераль-ных смесей должна быть замещена энте-ральными средами, обогащенными пищевыми волокнами типа Файбера [1, 6].

Воспаление — биологическая закономерная ответная реакция организма на повреждающий агент. При преобладающем влиянии микроорганизмов развивается гнойное воспаление, проходящая следующие стадии инфильтрата — абсцесс, флегмона, сепсис. Экссудат представляет собой смесь белковых веществ, углеводов, минеральных солей и других элементов, теряемых макроорганизмом. При обширных и длительно существующих нагноительных процессах организм теряет особенно много белков в результате образования гноя и его обильной экссудации, что при отсутствии соответствующей диеты и парентеральных вливаний приводит к исчерпыванию запасов белка. Развивается раневая кахексия. В известном отношении она соответствует понятию "хронический шок", который при отсутствии соответствующего лечения принимает волнообразный характер течения.

Целью исследования являлось изучение влияния нутритивной поддерживающей терапии смесью «Нутрикомп Файбер» на гомеостаз у больных с гнойно-септическими заболеваниями.

Все больные были распределены по двум группам: основной (18 чел.) и контрольной (21). Подбор групп был репрезентативен как по основной патологии, так и по половому и возрастному составу (табл. 1). Нозологический состав представлен в табл. 2.

В основную группу вошли пациенты, которые, в отличие от контрольной группы, в послеоперационном периоде дополнительно к стандартной терапии (антибиотики в различных дозах, нестероидные противовоспалительные средства, антигиста-минные препараты, антикоагулянты, анги-опротекторы, антиоксиданты, витаминоте-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.