Научная статья на тему 'Нравственный идеал человека российской национальной культуры (на основе анализа философской, культурологической и педагогической литературы XIX-XXI вв.)'

Нравственный идеал человека российской национальной культуры (на основе анализа философской, культурологической и педагогической литературы XIX-XXI вв.) Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
3600
169
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
русская культура / духовные традиции / нравственный идеал человека / нравственные качества личности / российская национальная культура

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Степанова Л. С.

В статье рассматриваются приоритетные для русской культуры духовные традиции, ценностные ориентации, значимые принципы поведения и нравственные качества личности, отраженные в трудах отечественных ученых: педагогов, культурологов и философов. Итогом статьи становится список наиболее существенных личностных характеристик обобщенного нравственного идеала человека российской национальной культуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents the most important and traditional Russian moral personal qualities and behavior principles described in the works of the prominent Russian scholars. In the end of the article the list of the most significant personal characteristics of the generalised moral image in the Russian national culture is given.

Текст научной работы на тему «Нравственный идеал человека российской национальной культуры (на основе анализа философской, культурологической и педагогической литературы XIX-XXI вв.)»

Л. С. Степанова

НРАВСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ ЧЕЛОВЕКА РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ (НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ФИЛОСОФСКОЙ, КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ XIX-XXI вв.)

Работа представлена кафедрой педагогики.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор В. Б. Ежеленко

В статье рассматриваются приоритетные для русской культуры духовные традиции, ценностные ориентации, значимые принципы поведения и нравственные качества личности, отраженные в трудах отечественных ученых: педагогов, культурологов и философов. Итогом статьи становится список наиболее существенных личностных характеристик обобщенного нравственного идеала человека российской национальной культуры.

The article presents the most important and traditional Russian moral personal qualities and behavior principles described in the works of the prominent Russian scholars. In the end of the article the list of the most significant personal characteristics of the generalised moral image in the Russian national culture is given.

В развитии глобальных процессов современной эпохи отмечаются две противоположные тенденции: дифференциация (стремление к национализму) и интеграция культур (потеря этнокультурной идентичности народов)1, 2. В том и в другом случае представляется важным обращение к отечественной философской мысли, собственным духовным традициям и исследование содержания нравственного идеала человека национальной культуры. С данной целью мы рассматриваем описания приоритетных ценностных ориентаций российской национальной духовной культуры и нравственно значимых качеств личности в трудах отечественных ученых: педагогов, культурологов и философов.

Одной из определяющих интенций русской национальной духовной культуры признается высокая значимость духовно-нравственных идеалов. Есть свидетельства о том, что еще во времена язычества на тер -ритории Древней Руси весьма сильным регулятором человеческих отношений была совесть, а также такие нравственные чувства, как сострадание, стыд, чувство вины

или долга. Последующее принятие Киевской Русью христианства, заимствованного из Византии, и крещение Руси в 988 г. явилось исключительно важным фактором в формировании нравственных идеалов и ценностей. Православие способствовало установлению гуманистических отношений между людьми. При этом духовность и нравственность неразрывно связывались друг с другом, так как христианство достаточно четко определяет нормы и правила человеческих отношений.

Основной принцип нравственных отношений между людьми был высказан в Нагорной проповеди Иисусом Христом: «Итак во всем, как хотите, чтобы поступали с вами люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Евангелие от Матфея, гл. 7). Чувство братской любви и братской поддержки в христианстве всегда было приоритетом. В послании апостола Павла к финикийцам находим: «Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других (Флп. II, 4)».

Православное христианство, сохранившее в отличие от христианства западного

обращенность к душе человека, видится русским философам духовной основой и самобытностью развития России. Так, по А. С. Хомякову, общество христианское, православное, скрепленное в своей верши -не законом живого единства и стоящего на твердых основах общины семьи, есть внутренняя особенность русской земли.

Первоначальными основаниями нравственности и потенциальными возможностями нравственного совершенствования человека В. С. Соловьевым называются такие категории, как «стыд», «жалость» и «благоговение».

Согласно И. А. Ильину, чтобы воспитать «духовно зрячего, сердечного и цельного человека с крепким характером», надо дать ребенку пережить «реальность чужого страдания» и научиться жалеть, беречь другого и помогать ему, «хотеть добра и стыдиться зла». Он должен знать и любить национальных героев, учиться у них «бороться, побеждать и не искать награды». Он должен «вместе с Пушкиным благодарить Бога за то, что родился русским, и вместе с Гоголем радостно дивиться на гениальность русского языка3».

Другой важнейшей интенцией русской национальной духовной культуры считается важность человеческого единения, которая в разные времена выражалась в категориях соборности, коллективности, общин-ности. В религиозном смысле соборность рассматривается как идея всеединства православных независимо от их коренной национальности (В. Н. Лосский, Г. Флоровский). В русской социальной философии собор -ность понимается как некий идеализированный коллективизм, принцип социальной гармонии, основанной на нравственных началах взаимной любви, взаимного принятия и ответственности (А. С. Хомяков).

«Всечеловечность» русских подчеркивается В. Шубартом, который считает их носителем «нового солидаризма», «нового идеала личности и свободы», который может «освободить человечество от индивидуализма сверхчеловека и коллективизма

массового человека», противопоставив «автономной личности, идеалу Ренессанса» «душу, связанную с Богом и со Вселенной, а насильственному объединению людей -свободное сообщество таких душ4».

Согласно Н. А. Бердяеву, русский народ есть «народ государственно-деспотический и анархически-свободолюбивый, народ склонный к национализму и национальному самомнению, и в то же время народ, которому чужда национальная гордость и часто даже - увы! чуждо национальное достоинство». «Русскому народу совсем не свойственен агрессивный национализм... потому, что это народ универсального духа, более всех способный и к всечеловеч-ности, и жестокости, склонный причинять страдания и до болезненности сострадательный5».

Важно подчеркнуть жажду справедливости и неагрессивность русского народа. По Б. И. Бирштейну, «возвышенный дух, вера в верховную силу и справедливость -стали и силой, и ахиллесовой пятой русского характера6». Причина такой наивности видится не в ограниченности, а в духовной широте натуры, веры в высшие добро и справедливость, а также специфической рефлексивности народа.

Современные исследователи свидетель -ствуют о наличии следующих наиболее значимых для русского человека ценностей: свободолюбие, миролюбие, отзывчивость, солидарность, справедливость, Родина7, 8. При этом указывается особое русское понимание справедливости: «жить по справедливости» означает «жить по правде» или «жить по совести», а «ответственное исполнение каждым членом общества своего «права-долга» перед «миром» и есть справедливость. «Право» же через понятие «справедливость» связано с «правдой» как нравственной ценностью9».

А. С. Запесоцкий отмечает, что наиболее устойчивыми ценностными доминантами, составляющими ценностно-нормативное ядро отечественной культуры, являются низкая значимость факторов материаль-

ного благополучия и ориентация на идеальную, духовную сферу; неукорененность в настоящем и обращенность в прошлое или будущее; доминирование социальных ориентаций над индивидуально-личностными10.

По мнению В. Г. Маранцмана, такие качества, как скромность, благочестие, единство с природой являются ядром русской культуры, и отход от этих ценностей может привести к действительно катастрофическому результату11.

Великая русская литература прославляет такие личностные качества русского человека, как: доброта, скромность, бескорыстие, искренность, коллективизм, забота о других людях, уважение и интерес к товарищу. Примечательны слова, сказанные Михаилом Пришвиным о том, что «лучшее движение души русского человека это к другу, за друга (выручить, вызволить, постоять за)12».

Интересно, что «хороший» в русском языке - это прежде всего добрый. Доброта в русской культуре - это ценнейшее из всех человеческое качество. Как пишет Д. С. Лихачев, «не всякого дурака и чудака любит русский народ, а только такого, который некрасивого Конька-Горбунка приголубит, голубка не обидит, деревце говорящее не сломает, а потом и свое другим отдаст, природу сбережет и родимых родителей уважит13». По мнению ученого, в покровительстве русского народа другим, в добром отношении к ним есть сознание силы, уверенность в себе и есть настоящая мощь.

В русских народных пословицах и поговорках отражаются приоритетные нравственные аспекты отечественной духовной культуры: бескорыстие («Своего спасибо не жалей, а чужого не жди»); милосердие и доброта («Ласковое слово пуще дубины», «Милостивому человеку и бог подает»); миролюбие («Не рой другому яму, сам в нее попадешь»); свободолюбие («В неволе нет счастливой доли»); скромность («Не стыдись, а нагнись, да поклонись»); особая значимость коллектива («Один в поле не

воин»); ценность чувства долга, ответственности, совести («Не плюй в колодец, пригодится воды напиться»); удивительное терпение («На каждое хотение имей свое терпение», «Терпи казак, атаман будешь»); преданность отечеству («Своя земля и в горсти мила»). Подчеркивается важность близких отношений между людьми («Друг за друга держаться - ничего не бояться»), отличие дружбы от знакомства, приоритет длительных, крепких и надежных отношений («Старый друг лучше новых двух»), низкая значимость материальных ценностей по сравнению с духовно-нравственными идеалами («Не держи сто рублей, а держи сто друзей»).

В различных источниках фольклора отмечается, что главными ценностями российской культуры были труд как основа бытия и помощь другому (другим) как смысл существования, что отражено в формулировке А. Битова: «извечная тревога русского человека о судьбе Пизанской башни14». Счастье виделось не в индивидуальном успехе, а в коллективном благополучии, богатство же не было ценностью.

Особое качество «русской души» - терпение, проявляющееся как последователь -ное воздержание, самоограничение, постоянное жертвование собой в пользу других, мира вообще, является, по словам К. Касьяновой, принципиальной ценностью, без которой нет личности, нет статуса у человека, нет уважения к нему со стороны окружающих и самоуважения15. Это подтверждается словами Г. П. Выжлецова о том, что: «русский народ с открытой и чистой детской душой безмерно терпелив и хочет всего лишь жить по зову своей души - добросовестно и милосердно16».

С целью описания особенностей ценностных ориентаций (ценностных доминант) национальных культур в лингвокультуро-логии применяется понятие концепта. Исследователи называют следующие ключевые концепты российской духовной культуры: «истина», «дружба», «милосердие», «свобода», «воля», «радость», «память»,

«время», «тоска», «судьба», «душа», «хлеб», «действие», «вера», «любовь», «деньги», «закон», «интеллигенция», «дом», «грех» и др.

В русской народной педагогике сущность духовного воспитания издавна заключается в формировании и развитии у ребенка таких качеств, как трудолюбие, религиозность, доброта, отзывчивость, сострадание, честность, порядочность, правдивость, любовь к Родине, преданность семейному очагу, которые проявляются в системе ценностных отношений к людям, самому себе, труду, Родине, Богу, окружающей действительности17, 18.

Часто в отечественной педагогике в понимании нравственности, морали достаточное место отводится гуманистическому компоненту. Одной из важнейших нравственных личностных характеристик считается гуманность, проявление гуманизма.

С целью исследования содержания понятия «гуманистический» нами был проведен анализ19 исследовательских работ и авторских высказываний известных ученых, педагогов Х1Х-ХХ1 вв., связанных с рассмотрением гуманистических качеств, гуманистических взглядов, гуманистических убеждений, гуманных отношений. Материалами для анализа послужили более чем 40 источников, включающих труды Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, Н. К. Крупской,

A. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, Т. Е. Конниковой, М. А. Вейт, Ш. А. Амо-нашвили, Н. Е. Щурковой, В. В. Горшковой, В. А. Караковского, Р. М. Роговой,

B. В. Краевского, Н. Н. Скатова и др. Итогом контент-анализа стал вывод о том, что в педагогических представлениях нрав-

ственные качества связываются с осознанным уважительным отношением к себе и другим людям. Данное отношение проявляется в бескорыстном, доброжелательном и заботливом взаимодействии с обществом; в дружеских взаимоотношениях, соучастии, сопереживании, в поддержке, в защите от грубости и несправедливости, в сохранении равенства и свободы каждого; характеризуется активной жизненной позицией с чутким отношением к людям, к их интересам и регламентируется чувством совести и ответственности.

Проведя сравнительно-сопоставитель-ный анализ с материалами источников отечественной философской и культурологи -ческой литературы Х1Х-ХХ1 вв., рассмотренными в данной статье, мы получили возможность для повторного, более полного контент-анализа. Результатом стали следующие наиболее существенные личностные характеристики обобщенного нравственного идеала человека российской национальной культуры: уважительное отношение к другим людям; миролюбие в конфликтных ситуациях; дружелюбие; отзывчивость; заботливое отношение; сопереживание, сочувствие; скромность; бескорыстие; добродушие, доброта; коллективизм как единение на основе отношений ответственной зависимости; открытость; свободолюбие; великодушие; милосердие; совестливость; чувство личного достоинства; справедливость; благодарность. Данные характеристики, на наш взгляд, способны стать ценностным основанием или указать направление дальнейших исследований нравственных аспектов отечественного образования.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Мартьянова И. А. Модернизация российского образования в контексте этносоциокультур-ных проблем общества // Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования. Материалы V международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования» (Санкт-Петербург, 18-21 марта 2003 г.) / Под. науч. ред. И. Л. Набока. СПб.: Астерион, 2003. С. 63.

2 Диалог культур-2006: Боло некий процесс, язык, культура, бизнес: Материалы V международной научно-практической конференции (16-17 марта 2006 г.) / Под науч. ред. А. Ю. Чукурова. СПб.: Астерион, 2006. С. 8.

3 Ильин И. А. Путь духовного обновления. Мюнхен, 1962. С. 31.

4 Шубарт В. Европа и душа Востока // ОНС. 1993. № 4.

5 Бердяев Н. А. Философия свободного духа. М. 1994. С. 119.

6 Бирштейн Б. И. Русский характер в аспекте рефлексивного осмысления // Рефлексивные процессы и управление. 2003. №1. Т. 3. С. 28-39.

7 Фролов И. В. К проблеме изучения русских ценностей и святынь // Путь России: ценности и святыни. Приложение к альманаху «Вече». СПб.; Нижний Новгород, 1995. С. 75.

8 Овчарова Т. Н. Россия: мировоззрение, ценности, творчество // Путь России: ценности и святыни. Приложение к альманаху «Вече». СПб.; Нижний Новгород, 1995. С. 51.

9 Овчарова Т. Н. Указ. соч.

10 Запесоцкий А. С. Образование: Философия, культурология, политика. М.: Наука, 2003. С. 96.

11 Образование в условиях формирования нового типа культуры: Материалы круглого стола. 24 января, 17 февраля 2003 года. СПб.: СПбГУП, 2003. (Дискуссионный клуб университета. Вып. 5).

12 Пришвин М. М. Дорога к другу. Дневники. Л., 1982. С. 30.

13 Заметки о русском: Из истории отечественной мысли. Красноярск: Издательство Красноярского университета. 1994. С. 129.

14 Образование в условиях формирования нового типа культуры. С. 71.

15 Касьянова К. О русском национальном характере. М., 1994. С. 107.

16 Выжлецов Г. П. Аксиология культуры. СПб., 1996. С. 141.

17 Тарасова С. И. Духовное воспитание детей в русской народной педагогике. Автореф. дис. ... канд. пед. наук. Белгород, 2003. С. 8.

18 Перчун Н. В. Нравственное воспитание младших школьников на гуманистических традициях русского народа. Автореф. дис. ... канд. пед. Наук. Ростов-на-Дону, 2003. С. 13.

19 Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия / Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXVII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 20 апреля 2006 г.)/ Под ред. Козловой А. Г., Маралова В. Г., Гавриловой М. С., Буденной И. О. СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2006. С. 60-64.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.