Научная статья на тему 'Нравственное самоопределение и нравственное поведение личности'

Нравственное самоопределение и нравственное поведение личности Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1789
175
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НРАВСТВЕННОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ / НРАВСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ЛИЧНОСТЬ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Руденко Ю.В.

В статье акцентируется внимание на важности для проявления нравственного поведения человека процесса формирования, становления и развития нравственного самоопределения личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нравственное самоопределение и нравственное поведение личности»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12/2015 ISSN 2410-6070

УДК 159.923.2

Ю.В. Руденко

бакалавр 4 курса обучения «Психолого-педагогическое образование» Астраханский государственный университет, факультет психологии

Г. Астрахань, Российская Федерация

НРАВСТВЕННОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ И НРАВСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

Аннотация

В статье акцентируется внимание на важности для проявления нравственного поведения человека процесса формирования, становления и развития нравственного самоопределения личности.

Ключевые слова Нравственное самоопределение, нравственное поведение, личность

Для каждого человека существует необходимость выработки собственного отношения, собственной позиции к происходящему, что в свою очередь актуализирует процессы, связанные с принятием человеком жизненно важных решений, которые невозможны без способности к самоопределению.

Самоопределение - это процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком свободы. Самоопределение понимается как поиск субъектом своего способа жизнедеятельности в мире. Он происходит на основе воспринимаемых, принимаемых или формируемых (создаваемых) им во временной перспективе базовых отношений к миру, другим людям, человеческому сообществу в целом и самому себе, а также на основе собственной системы жизненных смыслов и принципов, ценностей и идеалов, возможностей и способностей, ожиданий и притязаний [5, с.63].

Нравственность - внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения определяемые этими качествами [7, с. 423]; личностное образование, совокупность требований к самому себе, регулирующая поведение конкретного индивида.

Личность есть характеристика индивида, как члена того или иного общества или общности, она проявляется в устойчивых индивидуальных особенностях человека (как субъекта отношений и сознательной деятельности), от которых зависят его поступки и поведение в обществе.

Нравственное самоопределение понимается как процесс ориентации личности в системе нравственных идеалов и ценностей, среди людей и социальных групп, являющихся их носителями, а также как осознанный процесс поиска, выбора и создания собственных нравственных эталонов и идеалов, а затем на их основе -принципов, ценностей, норм, правил [5, с. 67]. Нравственное самоопределение продолжается в течении всей жизни [3, с. 13].

Поведение можно назвать нравственным, если нравственные нормы и правила человека выступают, как его собственные взгляды и убеждения, как привычные для него формы поведения [9, с. 283]. Безнравственное поведение, несоблюдение нравственных норм, пренебрежение темой нравственности является пропагандой душевого и духовного разложения [2, с. 289].

В качестве социально-психологического механизма влияния группы на нравственное самоопределение ее участников выступает соотношение индивидом собственных представлений о нравственности и поведенческих стратегий с групповым эталоном [4, с. 20]. Нравственность формируется вместе с личностью индивида и неотделима от его Я. Нравственное поведение самодостаточно, не предполагает каких-либо внешних наград и является внутренним и органичным [1, с.205].

Таким образом, нравственное самоопределение есть процесс ориентации личности в системе нравственных идеалов и ценностей, среди людей и социальных групп, являющихся их носителями; осознанный процесс поиска, выбора и создания, собственных нравственных эталонов и идеалов, а затем на их основе - принципов, ценностей, норм, правил. Поведение можно назвать нравственным, то есть обусловленным нравственным самоопределением личности, если нравственные нормы и правила человека

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12/2015 ISSN 2410-6070

выступают, как его собственные взгляды и убеждения, как привычные для него формы поведения; если оно самодостаточно, не предполагает каких-либо внешних наград и является внутренним и органичным. Нравственное самоопределение личности выражается в нравственном поведении личности. Список использованной литературы:

1.Арсеньев А.С. Научное образование и нравственное воспитание // Психологические проблемы нравственного воспитания детей/ Под ред. Ф.Т. Михайлова, И.В. Дубровиной, С.Г. Якобсон. - М., 1977. - С. 30-68.

2. Брюхова Н.Г. Нравственное саморазвитие человека // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2015. № 7. С. 289-301.

3.Воробьева А.Е. Нравственное самоопределение личности: концептуальные основы и эмпирические типы /А.Б.Купрейченко, А.Е.Воробьева // Вестник «Государственный университет управления», 2009. - №32. - С.60-63.

4.Еремина А.Н. Влияние социально-психологической зрелости учебной группы на нравственное самоопределение старшеклассников / Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия психологические науки «Акмеология образования». - 2008. Т. 14, № 2. - С. 49-52.

5.Купрейченко А. Б., Воробьева А. Е.Нравственное самоопределение молодежи. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2013. - 480 с.

7.Ожегов И.С., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. - М.: Азбуковник, 1999. - 423 с.

9.Самылова О.А. Отношение к нравственным формам поведения в раннем юношеском возрасте // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук) №1. 2015.

© Руденко Ю.В., 2015

УДК 159.9

Э.И.Труве

к.психол.наук, доцент Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону, РФ

Н.В.Лавриченко студентка 4 курса

Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону, РФ

ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДРОСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЦЕНТРЕ

ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ

Аннотация

В статье обсуждаются результаты эмпирического исследования особенностей развития таких личностных характеристик как эмпатия и рефлексия у подростков, находящихся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Выявлены значимые различия в показателях эмпатии и рефлексии у подростков, воспитывающихся в полных нормально функционирующих и социально адаптированных семьях, и подростков, находящихся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Ключевые слова

Несовершеннолетние правонарушители, эмпатия, рефлексия

Актуальность и практическая значимость настоящего исследования определяется необходимостью проведения профилактической и коррекционно-терапевтической работы с несовершеннолетними правонарушителями. Для оптимизации оказания им помощи в повышении уровня социализации, изменении

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.