Научная статья на тему 'Нравственно-психологические аспекты принятия руководителем организационного решения'

Нравственно-психологические аспекты принятия руководителем организационного решения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
239
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПРИНЯТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО РЕШЕНИЯ / НРАВСТВЕННОСТЬ / РУКОВОДИТЕЛЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Брюхова Н.Г.

В статье акцентируется внимание на значимости ряде психологических аспектов принятия организационного решения. Статьей подчеркивается и обосновывается первостепенная важность учета нравственно-психологических составляющих выборов руководителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нравственно-психологические аспекты принятия руководителем организационного решения»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070_

Список использованной литературы:

1. Баскин Ю .Г. Формирование социально-психологических отношений в коллективе сотрудников ГПС МЧС России. - СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2004.

2. Варавина, Л.В. Личностные и функционально-ролевые риски в профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы / Л.В. Варавина, Т.И. Бонкало // Человеческий капитал. - 2014. - № 2 (62). - С. 97-101.

3. Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Психическое «выгорание» у менеджеров и его преодоление. Психология менеджмента // Под ред. Г.С. Никифорова. - СПб.: Питер, 2002. - 363 с.

4. Кошкаров В.С., Щаблов Н.Н. Влияние места несения службы и стажа работы на индивидуально-личностные особенности сотрудников пожарной охраны. Научно-аналитический журнал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России «Проблема управления рисками в техносфере». 2010. - № 4 (16) - с. 97-103. - 0,6 п.л.

5. Лэнгле А. Эмоциональное выгорание с позиций экзистенциального анализа: теоретическое исследование / А. Лэнгле // Вопросы психологии. - 2008. - № 2. - С. 3-16.

6. Психология экстремальных ситуаций для спасателей и пожарных / Под общей ред. Ю.С. Шойгу. М.: Смысл, 2007. - 319 с.

© Антиперович Е.Г., 2016

УДК 159.923.2

Н.Г. Брюхова

кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры организационной психологии и конфликтологии, Астраханский государственный университет, факультет психологии

г. Астрахань, Российская Федерация

НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИНЯТИЯ РУКОВОДИТЕЛЕМ

ОРГАНИЗАЦИОННОГО РЕШЕНИЯ

Аннотация

В статье акцентируется внимание на значимости ряде психологических аспектов принятия организационного решения. Статьей подчеркивается и обосновывается первостепенная важность учета нравственно-психологических составляющих выборов руководителей.

Ключевые слова Принятие организационного решения, нравственность, руководитель.

Принятие решений - есть выбор, волевой акт и активный процесс: особый, специфический, жизненно важный процесс человеческой деятельности, характеризующийся ценностными ориентирами, наличием ситуации неопределенности и альтернатив, и направленный на выбор из некоторого числа альтернатив наилучшего варианта поведения. Принимаемые решения могут классифицироваться по критерию их уровня сложности. В рамках психологии принятия сложных решений, особым образом, анализируются проблемы нравственности, моральности и ответственности за принимаемые решения [1, с. 36].

Так утверждается, что о безнравственности и безответственности решений может свидетельствовать факт их недодуманности, возможный отказ от анализа аспектов решений, способствующих принятию выборов, не только личностно, но и общественно значимых [1, с. 32].

Актуальность нравственного аспекта принятия решений усиливается многократно в контексте

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070_

принятия организационного решения.

Организационные решения - это выборы, которые делает руководитель, выполняя свои обязанности в соответствии с занимаемой должностью.

Его выборы должны быть направленными на обеспечение последовательных изменений в процессе продвижения к поставленной перед организацией цели [3, с. 202].

С целью нахождения прогноза, альтернативы, окончательного выбора руководителями организационного решения, для устранения элементов его недодуманности, как его нравственной составляющей, может быть использован анализ выбираемых решений в контексте психологических моделей и методов принятия организационных управленческих решений.

Серьезным подспорьем для руководителя, позволяющим ему обдумывать и додумывать принимаемые решения, могут послужить, объединяемые под общим названием «Дерево» («Древо»)», «схемы-технологии принятия решения». Именно в них вышеизложенные параметры, риски и возможности принятия решений могут найти свое отражение.

В число «Древ», «схем-технологий принятия решений», входят: «Древо целей и задач», «Древо решений», «Древо проблем», «Дерево решений - дерево возможностей (вероятностное древо)». Основными особенностями «Древ» принятия решения являются: схематичность, применимость к сложным ситуациям, наглядная возможность сравнения альтернатив и выявления степени влияния, принимаемых решений на последующие выборы.

Безусловно, что в нравственно-психологическом контексте, в частности, и в общем контексте принятия решения как такового, основой для совершения окончательного выбора, для заполнения «схем-технологий принятия», является понимание нравственности в отличии от морали, добра в отличии от зла. Необходимым является уточнение представлений о нравственности в связи с человечностью, которые и могут способствовать принятию людьми абсолютных общечеловеческих принципов и ценностей, актуализации влияния чувства любви, совести и ощущения общности, на принимаемые им ответственные и творческие решения [2, с. 289].

Отметим, что рекомендаций по учету нравственной составляющей не стоит искать в англоязычных изданиях, и в работах, основывающихся на них, уже потому, что в английском языке слов, обозначающих нравственность, нет. При этом есть не идентичные слову нравственность, слова мораль и этика.

В заключение, говоря о психологических и нравственных аспектах принятия руководителям организационного решения, особым образом, хотелось бы отметить следующие положения. В процессе принятия организационного решения, принятие как возможность изменения, и решение как выбор альтернативы, будучи взаимосвязанными, участвуют в выполнении управленческой функции руководителя.

Для процесса принятия решения чрезвычайно важным является «разбор полетов»: выявления причин, возникающих проблем; нахождения совершенных, совершаемых и потенциальных ошибок; формулировки выводов, следующих из анализа причин возникновения проблем; пересмотр границ ограничений, которые в первую очередь должны быть обусловлены нравственной составляющей любого организационного решения.

И ещё, разочарование есть результат избыточных ожиданий. С позиции долгосрочных перспектив и их стратегического воплощения, быть нравственным, было, есть и будет выгодно всегда.

Список использованной литературы:

1.Брюхова Н. Г. Влияние самопонимания на принятие решений юношами и девушками: дисс. на соискание ученой степени кандидата психологических наук / Астраханский государственный университет. Астрахань, 2007. - 155 с.

2.Брюхова Н. Г. Нравственное саморазвитие человека// European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2015. № 7. С. 289-301.

3.Цыпкин Ю.А., Люкшинов А.Н., Эриашвили Н.Д. Менеджмент: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Цыпкина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 439 с.

© Брюхова Н.Г., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.