Научная статья на тему 'Новый подход к решению проблем квантовой криптографии'

Новый подход к решению проблем квантовой криптографии Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
116
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новый подход к решению проблем квантовой криптографии»

Известия ТРТУ

Специальный выпуск

УДК 535.14

В.В. Котенко, И.Е. Хайров, С.В. Поликарпов

НОВЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ КВАНТОВОЙ КРИПТОГРАФИИ

Серьезной проблемой эффективного развития и внедрения методов квантовой криптографии являются ограничения, устанавливаемые фундаментальными принципами квантовой физики. Причиной того, что в настоящее время квантовая криптография используется только для передачи информации о ключах, является низкая скорость передачи данных.

Проведенные исследования показали, что решить данную проблему позволя-

,

[1]. -

можность анализа искажений, вносимых в ключевую последовательность в про. , -ется m-пocлeдoвaтeльнocтью по закону, заданному исходным ключом. Таким образом, если каждый знак m-пocлeдoвaтeльнocти относить к одному фотону, то за длительность информационного символа будет передаваться несколько фотонов, число которых должно в среднем соответствовать длине m-пocлeдoвaтeльнocти. При этом несанкционированный перехват хотя бы одного фотона будет приводить к искажению m-пocлeдoвaтeльнocти, что зафиксируется при обработке информации на приеме.

, -

тического излучения и скорость передачи информации. Причем, это увеличение будет соотноситься с длиной используемой m-пocлeдoвaтeльнocти. Кроме того, в отличие от применяемых в настоящее время систем квантовой криптографии, данный подход предполагает одновременную передачу защищенной полезной аудио.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Котен ко В.В. Виртуальная оценка аналоговых со общений в задачах обеспечения информационной безопасности // Известия ТРТУ. Материалы V Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность». - Таганрог. 2003. №4(33). - С. 303 -306.

УДК 658.652:681.51

. . , . .

ВЕРОЯТНОСТНО-СТОХАСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ

БАННЕРООБМЕНА

. , -

бирать баннеры ресурса при очередном запросе к системе с вероятностью, равной вероятности поступления запроса к системе от данного объекта.

. , -который коэффициент - количество показов (Я). Предположим, что вероятность выбора этого объекта равна отношению величины его коэффициента к сумме ос-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.