Научная статья на тему 'Новые вызовы профсоюзного движения в России'

Новые вызовы профсоюзного движения в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
364
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Народонаселение
ВАК
RSCI
Область наук
Ключевые слова
ПРОФСОЮЗЫ / ОБРАЗОВАНИЕ ПРОФСОЮЗОВ / TRADE UNIONS / LEAN-PRODUCTION / ТЕОРИИ МЕНЕДЖМЕНТА / МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА / QUALITY MANAGEMENT / ЭФФЕКТИВНЫЙ КОНТРАКТ / EFFECTIVE CONTRACT / THEORY OF MANAGEMENT / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ / EDUCATION OF TRADE UNIONS / INDUSTRIAL COUNCILS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сочнева Елена Николаевна

В данной статье представлены некоторые современные проблемы, которые влияют на социально-трудовую сферу предприятий. Эти проблемы должны решаться профсоюзными организациями, однако пока профсоюзы уделяют им недостаточное внимание. Решение таких проблем помогло бы повысить мотивацию профсоюзного членства. Также представлены общие предложения по совершенствованию работы профсоюзов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

New challenges for the trade union movement in Russia

The article deals with some current problems affecting the social-labour sphere of enterprises. These problems should be tackled by trade unions, but now trade unions give not enough attention to them. Solution of these problems could help to raise the motivation of trade union membership. The article also presents general recommendation for improvement of the trade unions’ work.

Текст научной работы на тему «Новые вызовы профсоюзного движения в России»

ПРОФСОЮЗНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Сочнева Е.Н.

НОВЫЕ ВЫЗОВЫ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ

В РОССИИ

Профсоюзы постоянно ищут новые формы работ для уси-л ения мотивации профсоюзного членства. Престиж профсоюзов по последним опросам имеет тенденцию к снижению. По официальным данным самой ФНПР, численность членов организации уменьшалась: с 65 млн. человек в 1992 до 39 млн. в начале 2000-х, 29 млн. в 2006 году и 25-26 млн. в 2012 году [5].

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), роль профсоюзов в глазах россиян выглядит все менее значительной. При опросе, в котором респондентам предлагалось ее оценить по пятибалльной системе, результаты показали отрицательную динамику: с 2,21 балла в 2008 г. до 1,80 балла в 2012 году [3].

Прежде всего такая ситуация связана с тем, что профсоюзы не всегда успевают за теми новыми задачами, которые ставит перед ними жизнь. Профсоюзы пытаются при помощи старых методов, заимствованных из социалистической экономики, выживать в новых постоянно меняющихся условиях. К профсоюзам, как ни к какой другой организации, должен

быть применен один из принципов японского менеджмента «кайдзен», суть которого сводится к постоянным движением по циклу Деминга вперед.

Цель данной работы: показать некоторые актуальные инновационные направления работы профсоюзов, которые появились недавно и которым профсоюзы должны уделить внимание, а также дать предложения по активизации деятельности профсоюзов.

Как было уже сказано, современные профсоюзы для поднятия своего престижа должны постоянно развиваться и быть готовыми к тем «вызовам», которые ставит перед ними современная социально-экономическая среда. Рассмотрим некоторые из них.

Первый вызов.

Внедрение на предприятиях системы бережливого производства (lean-production)

Внедрениями системы Lean-production охвачены многие известные предприятия и организации, такие как ОАО РЖД, «Группа ГАЗ», РусАл, КАМАЗ, ГМК «Норильский никель», Сбербанк и другие. Лидером по внед-

рению является ОАО РЖД. Практически ежемесячно группы работников со всех структурных подразделений компании проходят обучение Lean-production. Обучаются, прежде всего, рядовые работники, так как именно они лучше всего знают о проблемах на своих рабочих местах. На завершающей стадии обучения каждый предлагает проект по внедрению методов Lean-production на своем участке или рабочем месте. Внедрение методов «5С», «канбан», ТРМ, SMED и других приводит к повышению безопасности работы, эргоно-мичности, комфортности, что ведет, в конечном счете, к росту производительности и прибыли предприятия. С точки зрения социальной эффективности многие результаты Lean-production улучшают положение работников. Однако самым важным показателем эффективности внедрения Lean-production является высвобождение рабочего времени, что может повлечь сокращение работников. В этой ситуации профсоюзный лидер сталкивается с новыми вызовами и новыми проблемами, которые он должен также решать в новой социально-экономической среде.

Второй вызов.

Внедрение в работу предприятий менеджмента качества

Менеджмент качества внедряется на многих российских предприятиях, а также в бюджетных учреждениях. Внедрение менеджмента качества в практику неизбежно приводит к большей интенсивности труда работников по внедрению этой системы на конкретных рабочих местах. Работники постоянно подвергаются проверке аудиторских комиссий и

устраняют замечания, касающиеся всех аспектов деятельности, в том числе документооборота и эргономики. Это требует дополнительного времени, которое никак не учитывается, не нормируется и, соответственно, не оплачивается. Решение этих вопросов должно быть инициировано и осуществлено профсоюзами.

Третий вызов.

Создание профессиональных Советов

Президентом РФ был подписан Указ № 597 в мае 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», в котором были заложены основы перехода к профессиональным советам. В мае 2013 г. вступили в силу поправки в Трудовой кодекс РФ о профессиональных советах.

Образование производственных советов пока носит только добровольный характер. Возможно, это предварительное решение для того, чтобы посмотреть на результаты работы производственных советов на практике. Производственный совет создается для подготовки предложений работодателю по совершенствованию организационной структуры производства, отдельных производственных процессов, повышению производительности труда и т.п.

Существует проблема — как разделить функции производственных советов и профсоюзов, чтобы избежать конфликта интересов. Предполагается, что в полномочия производственного совета не могут входить вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления

организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, отнесенные в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами к компетенции профессиональных союзов, их первичных профсоюзных организаций, а также иных представителей работников [4]. Сейчас идут попытки законодательно разделить функции профсоюзов и производственных советов, однако пока они схожи.

Профсоюзам необходимо срочно изменить стратегию и тактику действий, иначе производственные советы им станут серьезными конкурентами. У производственных советов имеются преимущества, например, в том, что они смогут вовлечь в решение социально-трудовых вопросов тех людей, которые не верят профсоюзам, разочарованы в них, которых много (по данным любых опросов).

Четвертый вызов.

Современные технологии менеджмента

Современный менеджмент ориентирован на то, чтобы достичь соглашения с работником за счет использования нематериальных факторов мотивации труда. В менеджменте существуют различные приемы мотивации персонала. Прежде всего, речь идет о практическом внедрении процессуальных и внутриличностных теорий мотивации, которые в современном менеджменте трансформировались в целые направления психологического воздействия на работника с целью получения от него максимального результата (при минимальных финансовых вложениях в работника).

К ним относятся, например, похвала, психологические аспекты восприятия личности ситуации, создание хорошего микроклимата в коллективе, имитация «дружеского» отношения со стороны руководства, хорошо завуалированная «лесть» и т.п. Профсоюзный работник должен знать действие указанных факторов и их применение на практике, чтобы понимать психологию взаимодействия руководителя и подчиненных в трудовом коллективе.

Пятый вызов.

Внедрение в практику работы бюджетных учреждений

эффективного контракта

Понятие «эффективный контракт» пришло из экономической теории. В бизнесе широко распространена теория контрактации, и часто эквивалентом эффективного контракта выступает имплицитный или отношенческий контракт. Он пришел на смену неоклассическому контракту с увеличением продолжительности сделки и усилением степени специфичности ресурсов. Под специфичностью ресурсов понимается уровень квалификации и развитость компетенций.

В бюджетной сфере эффективный контракт представляет собой контракт по установлению определенных обязательств работника, критериев их достижения или выполнения и, конечно, определенной оплаты.

Эффективный контракт предполагает индивидуализацию и обязательно должен быть увязан с целями организации на рассматриваемый период. Его цель — создать конкуренцию за рабочие места в бюджетных организациях, повысив качество

работы, престижность и доходы непосредственно самих работников.

При внедрении эффективного контракта важно учитывать один немаловажный аспект — его срочность. Ведь конкретные цели организации могут просматриваться только на определенный период, а затем они неизбежно должны меняться. Срочность контракта — это элемент незащищенности работника перед работодателем, и, соответственно, профсоюзы должны работать над тем, как в этих условиях его защитить. В связи с этим необходимы абсолютно новые механизмы и способы адекватные современной ситуации.

Предложения по преодолению этих вызовов

На начальном этапе преобразований следует обучать профсоюзные кадры, задействованные в системе социального партнерства.

Целесообразно законодательно закрепить необходимость получения, как минимум, для членов организаций по защите трудящихся профильного образования и последующее повышение квалификации в течение профессиональной деятельности. Речь идет об образовании по профилю «Экономика труда». Также для членов общественных организаций, защищающих права граждан, важно постоянно обновлять знания по направлению «Менеджмент». Кроме того, профсоюзный работник должен постоянно проходить повышение квалификации, где он изучает все изменения современной экономики и менеджмента, такие как 1еап-рго^с-йоп, менеджмент качества, теории мотивации и др.

Профсоюзное образование должно «по цепочке» следовать за всеми инновациями в экономике, тогда как профсоюзные лидеры, в основном, в современной системе переподготовки и повышения квалификации обучаются таким качествам, как активность, умение доносить информацию, организаторским способностям и т.д. Все это, безусловно, важно, но необходимо помнить о том, что меняется институциональная среда и должны меняться подходы к обучению профсоюзных лидеров.

Для реального решения проблем на предприятии профсоюзами важно закрепить на законодательном уровне права профсоюзов на истребование любой финансовой и бухгалтерской отчетности, необходимой им для анализа ситуации на предприятии (разумеется, без ограничений: для всех функционеров системы социального партнерства не должно быть закрытой информации); вести на законодательном уровне ответственность работодателя за отказ от предоставления нужной информации, предоставления ее не полностью или в ненадлежащие сроки.

Только имея доступ к первичной информации по бухгалтерской, финансовой, налоговой, кадровой и другой отчетности, профсоюз сможет своевременно сделать необходимый анализ, чтобы затем внести соответствующие предложения на обсуждение с работодателем с целью последующего закрепления их посредством коллективно-договорных отношений.

Статья 17 ТК РФ «Право профсоюзов на информацию» предоставляет право на получение информации профсоюзами только по социально-трудовым вопросам «для осуществ-

ления своей уставной деятельности профсоюзы вправе бесплатно и беспрепятственно получать от работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), органов государственной власти и органов местного самоуправления информацию по социально-трудовым вопросам». Положения КоАП РФ тоже распространяется только на информацию социально-трудового характера.

«Непредставление работодателем или лицом, его представляющим, в срок, установленный законом, информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей» — гласит ст. 5.29 КоАП РФ. На основе этого работодатель совершенно законно может отказаться предоставлять финансовую или бухгалтерскую отчетность, а именно, исходя из нее, можно сделать выводы о возможности роста заработной платы в связи с ростом эффективности деятельности компании и учитывая ее стратегические цели.

Необходимо дополнить закон, внеся в него пункты о доступе, как профсоюзов, так и членов производственных советов, к любого рода финансовой, налоговой, бухгалтерской или любой другой отчетности.

Таким образом, в статью 17 ТК РФ и КоАП РФ предлагается внести два дополнения: первое — предоставление информации наряду с профсоюзными организациями производственным советам; второе — расширить перечень предоставляемой информации.

Подобный опыт уже имеется. Например, в Основном договоре Центрального объединения профсоюзов Норвегии и Союза норвежских предпринимателей на 1994-1997 г. было предусмотрено: «По просьбе профработников им должны быть предъявлены счета предприятия. Годовой отчет должен быть сразу после составления представлен профработнику. Далее профработники должны быть введены в курс дела относительно финансового состояния на предприятии в той степени, в которой им эта информация нужна для защиты интересов своих членов» [1. С. 5]. В Германии также существует обязанность работодателя предоставлять информацию по всем производственным вопросам (Закон о предприятиях). Не всегда работодатель делает это по собственной инициативе, нередко членам производственного совета приходится доказывать, что существует скрытая информация, либо искать ее самостоятельно.

Разумеется, предложенные методы — это не стопроцентная «панацея» от падения мотивации профсоюзного членства. Это — механизм действий, суть которого коротко можно свести к следующему: все, что внедряется в практику современного бизнеса, менеджмента или экономики незамедлительно должно изучаться профсоюзными работниками, и, впоследствии, ими должны разрабатываться способы защиты прав работника в новых условиях.

Такой процесс должен идти беспрестанно по циклу «кайдзен», и это один из действенных способов повышения эффективности деятельности профсоюзов, и, как следствие, мотивации профсоюзного членства.

Литература

1. Жуков А.Л. Социальное партнерство - ключевое звено в механизме регулирования заработной платы // Труд и социальные отношения. — 2012. — № 4. — С. 4-14

2. Официальный сайт Федерации независимых профсоюзов России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: Fnpr.ru

3. ВЦИОМ: Пресс-выпуск №2053 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// wciom.ru/index.php?id=459&uid=112842

4. Профсоюзы сегодня [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www. unionstoday.ru/news/russian/2013/04/17/18047

5. «ФНПР Corp.» Александр Тарасов, журнал «Скепсис» 25.10.2006. — Режим доступа: http://scepsis.net/library/id_2366.html и Департамент общественных связей Аппарата ФНПР, «19 сентября - День рождения ФНПР». Официальный сайт ФНПР. — Режим доступа: http://www.fnpr.ru/n/241/6582.html

Bibliography

1. Zhukov A.L. Social partnership as a key part in the mechanism of salary regulation. Labor and Social Relations. 2012. No 4. Р. 4-14

2. The official site of the Federation of Independent Trade Unions. Available at: Fnpr.ru

3. Russian Public Opinion Research Center. Press release No 2053. Available at: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=112842

4. Trade Unions today. Available at: http://www.unionstoday.ru/news/russian/2013/ 04/17/18047

5. Alexander Tarasov. FITU Corp. Skepsis. 25 October 2006. Available at: http://scepsis.net/ library/id_2366.html; 19 September is the FITU birthday. Available at: http://www. fnpr.ru/n/241/6582.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.