Научная статья на тему 'Новые высокоэффективные катализаторы окисления на основе заряженных форм фталоцианинов'

Новые высокоэффективные катализаторы окисления на основе заряженных форм фталоцианинов Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
76
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Борисенкова С.А., Гиренко Е.Г., Михаленко С.А., Негримовский В.М., Соловьева Л.И.

Исследовано влияние знака заряда заместителей у фталоцианинов общей формулы R+8PcM и R–8PcM на каталитическую активность в реакции окисления аскорбиновой кислоты кислородом воздуха. На примере комплексов Fe и Со показано, что изменение знака заряда в заместителе приводит к изменению на порядок каталитической активности фталоцианинов. Разноименно заряженные комплексы образуют в растворах структуры, состав которых определяется природой металла, а каталитическая активность существенно выше, чем у исходных комплексов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Борисенкова С.А., Гиренко Е.Г., Михаленко С.А., Негримовский В.М., Соловьева Л.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые высокоэффективные катализаторы окисления на основе заряженных форм фталоцианинов»

УДК 541.415.2+616.006.04-08

НОВЫЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ КАТАЛИЗАТОРЫ ОКИСЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЗАРЯЖЕННЫХ ФОРМ ФТАЛОЦИАНИНОВ

С.А. Борисенкова, Е.Г. Гиренко,* С.А. Михаленко,* В.М. Негримовский,* Л.И. Соловьева,* О.Л. Калия*, Е.А. Лукьянец*

(кафедра химии нефти и оргкатализа)

Исследовано влияние знака заряда заместителей у фталоцианинов общей формулы К+8РсМ и И 8РсМ на каталитическую активность в реакции окисления аскорбиновой кислоты кислородом воздуха. На примере комплексов Ре и Со показано, что изменение знака заряда в заместителе приводит к изменению на порядок каталитической активности фталоцианинов. Разноименно заряженные комплексы образуют в растворах структуры, состав которых определяется природой металла, а каталитическая активность существенно выше, чем у исходных комплексов.

Фталоцианиновые комплексы металлов (РсМ) известны как активные катализаторы мягкого и селективного окисления. До настоящего времени в гомогенном варианте (окисление меркаптанов, аскорбиновой кислоты и др.) используются водорастворимые соли суль-фо- и карбоновых кислот РсМ; в условиях катализа они ионизированы и, следовательно, имеют на периферии макроциклического лиганда отрицательные заряды. Каталитические свойства фталоцианинов с положительно заряженными заместителями практически не описаны.

В настоящем сообщении изложены результаты исследования двух типов катализаторов на основе РсМ: комплексов с положительными зарядами в заместителях Рс и надмолекулярных структур, образующихся при взаимодействии разноименно заряженных фтало-цианинов.

Натриевая соль окта-4,5-карбоксифталоцианина кобальта СоРс(СОО^)8 (ОСРсСо), синтезированная в ФГУП ГНЦ «НИОПИК», соответствует по качеству Фармакопейной статье предприятия ФСП № 42-0041-1680, утвержденной Фармакопейным комитетом Российской Федерации.

По аналогичной методике синтезированы натриевые соли 4,5-(октакарбокси)фталоцианинов железа, меди и цинка (ОСРсМ) - R8PcM, R- = -COO- M = Co, Fe, Cu, ZVL.

Октакис-(пиридиниометил)фталоцианины кобальта

Cl"

и железа (Pym8PcM) - Rs+PcM, R+ = / N-CH>-- , М =

Со, Бе. Методика, с помощью которой синтезированы эти соединения аналогична описанной в работе Е.В. Пыхтиной с соавторами.**

* Федеральное государственное унитарное предприятие Государственный научный центр «Научно-исследовательский институт органических полупродуктов и красителей» (ФГУП ГНЦ «НИОПИК»),

**Пыхтина Е.В., Уланова Л.А., Ковалева М.А., Негримовский В.М., Кузнецова Н.А, Калия О.Л., Лукьянец Е.А. // ЖФХ. 2000. 74. №12. С. 2240.

Скорости окисления аскорбиновой кислоты в присутствии замещенных фталоцианинов Со и Fe (рН 6,9, возд., 18° С(АН2) = 7-10-5 М, С(Ю)£ = 0,5-10"5М)

Катализатор ОСРс^ Pym8PcCo OCPcFe Pym8PcFe Pym8PcCo:OCPcFe=1:2 Pym8PcFe:OCPcCo=2:1

^ЩЮ6, М/мин 2,0 17,0 1,0 27,0 48,0 82,0

Зависимости скорости реакции окисления аскорбиновой кислоты от соотношения разноименно заряженных фталоцианинов в растворе: 1 - Рут8РсБе:ОСРсСо; 2 - Рут8РсСо:ОСРсРе; 3 - Рут8РсСо:ОСРсгп; 4- Рут8РсСо:ОСРсСи; (С(АН2) = 710-5 М, рН 6,9; воздух, 18°)

Аскорбиновая кислота АН2 классификации фармацевтическая (Россия). Электронный спектр поглощения (ЭСП) раствора кислоты в 0,025 М фосфатном буфере рН 6,9 имеет максимум при X = 267 нм, е = 1,4104 М-1 см-1.

Окисление аскорбиновой кислоты изучали спектро-фотометрически на спектрофотометре «Бресогй П¥ ¥1Б» в кварцевых кюветах толщиной 1 см. Все опыты проводили в 0,025 М фосфатном буфере рН 6,9. Концентрацию аскорбиновой кислоты определяли по поглощению при X = 267 нм. Концентрацию РсМ рассчитывали по поглощению в видимой области (X = 630-676 нм). Концентрация реагентов АН2 и РсМ составила 7,010-5 и 1,010-6-0,3510-4 моль/л соответственно. Опыты проводили при температуре 18°. Начальную скорость окисления аскорбиновой кислоты определяли по методу касательных к начальным участкам кинетических кривых.

На примере комплексов Бе и Со установлено, что фта-лоцианины, имеющие положительные заряды, во всем изученном интервале концентраций катализаторов и субстрата

как минимум на порядок активнее отрицательно заряженных РсМ. Мы полагаем, что решающую роль в этом эффекте играет именно знак заряда, а не природа заместителя (таблица).

Обнаружено, что при смешении растворов R8+РсM и R8-PcM' происходит ассоциация молекул фталоцианинов, о чем свидетельствует изменение ЭСП растворов (сдвиг полосы Q на 20-40 нм и ее уширение).

При использовании в качестве катализатора окисления аскорбиновой кислоты системы, полученной при постепенном введении одного комплекса в раствор другого, скорость реакции проходит через максимум, положение которого (соотношение концентраций п = R8~PcM:R8+ PcM') зависит от природы металлов в исходных комплексах. В точке максимума скорость реакции в несколько раз (в предельном случае - на порядок) выше суммы скоростей для исходных компонентов (рисунок)

Наблюдаемый эффект неаддитивного изменения скорости реакции имеет достаточно общий характер. Он проявляется и в тех случаях, когда один из компонентов неактивен в катализе окисления аскорбиновой кислоты (комплексы Си и Хп). Добавление неактивного комплекса вначале всегда приводит к увеличению скорости реакции, а при более высоких концентрациях в ряде случаев наблюдается падение активности системы ниже начального значения, т. е. имеет место дезактивация фталоцианиново-го катализатора под действием инертного комплекса.

Полученные результаты позволяют предположить, что при контакте разноименно заряженных РсМ в растворах образуются надмолекулярные структуры, имеющие характерные для каждой конкретной пары состав и каталитическую активность. Эти структуры достаточно прочны, о чем свидетельствует тот факт, что 3-5-кратное разбавление растворов, состав которых соответствует точке максимума скорости, не влияет на значение их удельной активности. Образование ассоциатов сопровождается резким повышением стабильности фталоцианиновых комплексов в процессе каталитического окисления аскорбиновой кислоты.

Поступила в редакцию 21.02.02

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.