Научная статья на тему 'Новые встречи редких птиц в Челябинской области'

Новые встречи редких птиц в Челябинской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
168
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ареал / распространение / Красная книга. / range / distribution / Red Data Book.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

New records of rare birds in the Chelyabinsk region

The report presents information on the rare bird species listed in the Red Data Books of Russia and the Chelyabinsk region collected between October 2017 and the end of 2018.

Текст научной работы на тему «Новые встречи редких птиц в Челябинской области»

УДК 598.2-154(470.55) РО! 10.24411/2411-0051-2019-10114

Новые встречи редких птиц в Челябинской области

Е. А. Попов, М. Е. Рассомахина

ЕЗ Попов Евгений Анатольевич, ОГУ «Особо охраняемые природные территории В" Челябинской области», ул. К. Маркса, 72а, г. Челябинск, 454091; birds_ch@inbox.ru

Рассомахина Мария Евгеньевна; mafytka@mail.ru

Поступила в редакцию 21 марта 2019 г. Ключевые слова: ареал, распространение, Красная книга.

Представлена информация по птицам Челябинской обл. в период с октября 2017 г. до конца 2018 г. Как и в прошлые годы, точки встреч и фотографии птиц с описанием наблюдений наносили на карты Google (www.google.ru/maps). Первоочередное внимание уделяли видам, занесенным в Красные книги России и Челябинской обл., а также редким и нетипичным для области или конкретной местности. В дополнение к собственным данным мы приводим информацию (всегда подкрепленную фотографиями), полученную от И. Н. Гусевой, О. П. Тау-самжи, А. В. Шварева, В. Н. Ежова, Л. Н. Кошель, Н. А. Киселева, С. И. Тарасенко, А. С. Козенец, а также от рыбаков, туристов и любителей птиц, выкладывающих фотографии птиц в Интернет.

Чернозобая гагара Gavia arctica. Пара гагар замечена 1 мая на оз. Бол. Бо-ляш (Чебаркульский р-н), 5 мая 2 особи летели со стороны Аргазинского вдхр. к восточному берегу оз. Увильды (Аргаяш-ский р-н).

Журавль-красавка Anthropoides virgo. В 4 км к востоку от с. Чесма пару журавлей без птенцов наблюдали 24 июня, 1, 7 и 21 июля. В 5 км к югу от пос. Янгельский (Агаповский р-н) 27 июля встречена пара с 2 летными птенцами. Еще пара с летны-

ми птенцами встречена 28 июля на западной границе Брединского бора (Бредин-ский р-н).

Кудрявый пеликан Pelecanus cris-pus. Молодые пеликаны замечены 29 октября 2017 г. в г. Челябинске — один плавал близ городского пляжа на оз. Смоли-но, второй залетел во двор частного дома в пос. Западный (северо-западная часть Шершневского вдхр.). В 2018 г. в Донгуз-ловском заказнике первые особи зафиксированы егерем 2 апреля, они летели в сторону оз. Курлады.

Большая белая цапля Casmerodius albus. Две особи зафиксированы 4 апреля в окрестностях Троицкой ГРЭС. При объезде 12 мая оз. Камышное (Чесменский р-н) отмечены не менее 4 особей. Периодически встречаются в летний период в районе болота Донгузлы.

Лебедь-кликун Cygnus cygnus. В 2018 г. зафиксирован всего один факт гнездования: 2 августа в юго-восточной части болота Донгузлы встречена пара с 4 птенцами. Чаще кликуны встречаются в осенний и весенний периоды. Так, с 5 по 7 апреля одиночная особь держалась на пруду Коммунар в центре Челябинска, 26 апреля пара — на полынье на пруду д. Ме-диак (Сосновский р-н), 20 мая пара — на

© Попов Е. А., Рассомахина М. Е., 2019

восточном берегу оз. Катай (Красноармейский р-н), до 20 отдыхающих на полях особей насчитывали в мае специалисты Бускульского заказника (Чесменский р-н). Два кликуна плавали 12 и 18 августа в старице р. Кабанка в 5 км от пос. Горняк (Пластовский р-н), еще два (возможно, с птенцами) — 23 августа на пруду с. Бол. Баландино (Сосновский р-н).

Огарь Tadorna ferruginea. В 5 км от пос. Горняк (Пластовский р-н) на старице р. Кабанка 17 июня встречены 8 отдыхающих на отмели особей, 21 июня их было 4, 27 июня — 9.

Морская чернеть Aythya marila. Пару птиц видели 19-22 апреля на пруду Коммунар в черте г. Челябинска. На пруду близ д. Шатрово (Еткульский р-н) в смешанной стае уток 28 апреля наблюдали пару. Двух самцов разглядели 26 мая в стае уток около Троицкой ГРЭС.

Скопа Pandion haliaetus. Две особи регулярно (17, 24-26 апреля) ловили рыбу в окрестностях Троицкой ГРЭС. Еще 2 особи (возможно, пара) 6 мая отдыхали на остолопах на западном берегу оз. Ти-рикуль (Красноармейский р-н).

Степной лунь Circus macrourus. На окраине пос. Бреды 29 июля видели самку, 12 августа — самца. С полевой дороги вблизи с. Боровое (Брединский р-н) 12 августа вспугнули самца. Еще по одному охотившемуся самцу наблюдали 18 августа возле обочин близ с. Степное (Пластовский р-н) и пос. Редутово (Чесменский р-н).

Луговой лунь C. pygargus. Охотящихся самцов наблюдали 20 мая на берегу оз. Катай, 4 июня — над пашней в Харлу-шевском заказнике вблизи д. Мамаева (Сосновский р-н), 21 июля и 1 августа — в 5 км от пос. Горняк. С обочины дороги у с. Елизаветопольское (Карталинский р-н) 12 августа вспугнули самца.

Большой подорлик Aquila clanga. Гнездо на северо-восточной стороне болота Донгузлы, известное нам с 2014 г., проверили 13 мая В. В. Тарасов с соавт. (2018) — кладки еще не было, а 2 августа, очевидно, эта пара птиц кормила неподалеку двух слетков.

Могильник A. heliaca. Гнездо, известное нам с 2015 г. в Кунашакском р-не на 67-м км трассы М5, снова оказалось жилым. Проезжая мимо около 15 раз, почти каждый раз видели одну птицу, сидевшую на ЛЭП у гнезда, однажды наблюдали, как другая птица садилась в гнездо; 18 мая это гнездо посетили В. В. Тарасов с соавт. (2018). С начала июля до середины августа вели наблюдение за гнездом, расположенным в Санарском бору к юго-востоку от с. Степное: пара успешно вывела двух птенцов (прил. 1). В целом вид редким в Челябинской обл. назвать нельзя, т.к. к юго-западу от г. Челябинска он встречается довольно часто.

Беркут A. chrysaetos. Считаем необходимым отозвать нашу информацию о данном виде в национальном парке «Та-ганай», опубликованную А. Е. Поповым (2014, 2015) со слов сотрудника научного отдела парка М. С. Середы. Мы тогда поверили ей, хотя никаких документальных подтверждений встреч беркутов она нам не предоставила. Позже, при личной встрече, Марина Сергеевна показала нам фотографии, на которых были изображены могильники. Вместе с тем само наличие беркутов в этом национальном парке мы считаем вполне возможным, поскольку их наблюдал О. Н. Перепелкин (2016) в расположенном неподалеку Аршинском заказнике.

Орлан-белохвост Haliaeetus albicil-Ы. Достаточно обычная птица лесостепной зоны. В зимний период орланы питаются отбросами с птицефабрик. Так, 4 особи встречены в январе у с. Бол. Баландино, не менее 10 особей держались всю зиму у оз. Бол. Сагаусты (Сосновский р-н). У оз. Тишки (Кунашакский р-н) 25-26 ноября их насчитывалось свыше сотни.

Стрепет Tetrax tetrax. На полевой дороге вблизи пос. Светлогорск (Агаповский р-н) 10 августа вспугнули 2 стрепетов.

Шилоклювка Recurvirostra avoset-ta. Не менее 10 пар беспокоились 8 июня в юго-восточной части оз. Катай, где ши-локлювки гнездились и годом ранее (Попов, Рассомахина, 2017). На восточном

берегу оз. Саламатка (Красноармейский р-н) отмечены 5 особей. На оз. Курочкино (Копейский гор. округ) 9 июля наблюдали шилоклювку с 3 пуховыми птенцами (прил. 2). На его западном берегу все лето держались 5 шилоклювок, не менее 2 гнезд находились на небольшом острове в колонии речных крачек.

Кулик-сорока Haematopus ostralegus. Одиночная особь и пара встречены 9 мая соответственно на южном и северном берегах оз. Катай (Красноармейский р-н). Пять куликов-сорок кормились 12 мая на пашне у с. Клястицкое (Троицкий р-н). Двух особей неоднократно встречали в июне в Троицком р-не на р. Уй между поселками Стре-лецк и Черноречье, в июне 2014 г. там держались 3-4 пары (Тарасов и др., 2014).

Черноголовый хохотун Larus ich-thyaetus. Первых чаек (не более 3 особей) отметили 31 марта около Троицкой ГРЭС. Не менее 30 особей держались 5 апреля на пруду Коммунар в г. Челябинске. Одиночный хохотун замечен 29 мая на пашне у р. Миасс вблизи д. Сычево (Красноармейский р-н), еще один — 25 июня на оз. Катай в стае других чаек и еще один ловил рыбу 29 июля на водохранилище близ пос. Бре-ды. В 2018 г. в Челябинской обл. мы не нашли ни одного места гнездования, однако 5 сентября в районе Троицкой ГРЭС было замечено скопление из не менее 30 молодых хохотунов.

Кольчатая горлица Streptopelia de-caocto. Одиночная особь и еще две прилетали соответственно 30 марта и 13 мая во двор частного дома в г. Троицк, где подбирали упавшие зерна под кормушкой. Одна горлица сидела 11 августа на проводах в пос. Маяк (Брединский р-н).

Филин Bubo bubo. На отстойнике ТЭЦ-2 в г. Челябинске 18 октября 2017 г. прохожими был обнаружен ослабленный филин в окружении не менее 60 ворон (есть фото), на следующий день мы нашли его труп, изрядно потрепанный воронами. Другая птица угодила 27 октября в яму с мазутом, измазав все перья. Нашедший ее местный житель пытался продать ее через Интернет. Ее изъяли, но спустя 3 дня она скончалась.

Мохноногий сыч Aegolius funereus. В центре г. Челябинска (ул. Воровского) 23 апреля на остановке общественного транспорта местными жителями был обнаружен обессиливший сыч, в социальной сети была опубликована фотография; его поиски в тот же день не дали результата. Судя по комментариям к фотографии, такая сова тут встречена не первый раз.

Воробьиный сычик Glaucidium pas-serinum. Одиночная особь 20 октября охотилась в центре г. Копейска, позволила себя сфотографировать на телефон практически в упор, после чего улетела.

Ястребиная сова Sumía ulula. Охотившаяся птица влетела в окно автомобиля 16 ноября на трассе в 1 км от с. Париж (Нагайбакский р-н), впоследствии она скончалась от полученных травм.

Длиннохвостая неясыть Strix ura-lensis. На крыше дома по ул. Энгельса в г. Челябинске 24-25 апреля местные жители сняли на видео обессилившую сову, которую за крылья и хвост растягивали около 10 серых ворон. Длиннохвостые неясыти в Челябинской обл. встречаются довольно часто, особенно в межсезонье.

Бородатая неясыть S. nebulosa. На территории Харлушевского заказника вблизи д. Трифоново (Сосновский р-н) 15 мая найдены 2 жилых гнезда на расстоянии 1 км одно от другого, в обоих было по 3 птенца. Обе пары заняли старые гнезда канюков. В Кыштымском гор. округе одиночные совы встречены 30 июня на проселочной дороге к пос. Рипус, 26 августа — на западной стороне оз. Темное и 15 августа — на южной стороне оз. Бол. Акуля (по словам местного фотографа, эту сову он видит в этом месте регулярно). На берегу р. Ай вблизи Сикияз-тамакского пещерного комплекса (Саткинский р-н) 6 августа туристами был найден слеток.

Сизоворонка Coradas garrulus. Мы предприняли несколько попыток найти сизоворонку в степных районах области, но все они не увенчались успехом. Однако в ходе опросов удалось узнать о нескольких встречах этого вида на сопредельных территориях. Так, на трассе М36 в 12 км к югу

от г. Костанай (Казахстан) А. С. Козенец наблюдал охотящуюся с проводов сизоворонку 26 августа 2017 г. и затем видел ее в том же месте 8 августа 2018 г. В. Н. Ежов рассказал о сизоворонке, залетевшей 17 июля 2018 г. во двор частного дома в д. Баишево (Аургазинский р-н, Башкортостан). Со слов таксидермиста из г. Кусы, лет 25 назад он регулярно встречал сизоворонок в окрестностях этого города, сейчас их там нет.

Обыкновенный зимородок Alcedo atthis. Три жилые норы найдены на р. Урал в 3 км к северо-востоку от пос. Ян-гельский. На р. Уй между поселками Стрелецк и Черноречье 26 июля отмечен самец, прилетевший на проигрывание записи голоса. Еще одну птицу видели 10 августа на р. Ай близ Кургазакой пещеры на границе с Башкирией. К сожалению, встречи зимородков на р. Миасс (окрестности с. Новоандреевка) прекратились, и даже сплав на лодке не дал желаемых результатов — вероятно, птицы перестали гнездиться в этом месте.

Золотистая щурка Merops apiaster. Весь гнездовой период между поселками Стрелецк и Черноречье наблюдали в воздухе не менее 60 особей. В этом году одиночные пары встречались на всем протяжении русла р. Уй между этими селами. В предыдущие годы щурки встречались более компактно.

Удод Upupa epops. На дороге у пос. Стрелецк 19 июля видели одиночную птицу, на свалке пос. Янгельский на следующий день — пару. В конце июля — начале августа удалось наблюдать за гнездом удодов на окраине пос. Бреды: 2 птицы регулярно приносили корм птенцам, которых было слышно и видно. Также у этого гнезда были замечены еще 2 птицы — возможно, соседняя пара. На проселочной дороге в 3 км севернее этого гнезда 12 августа (на тот момент в нем все еще были птенцы) встречены 4 птицы, две из которых, возможно, — молодые (прил. 3).

Серый сорокопут Lanius excubitor. В зимнее время одиночные птицы регулярно встречаются у южного берега болота Донгузлы (их видели 14-15 октября, 3, 7 января и 1 апреля); всего на этой терри-

тории зимой 2017/18 г. держались не менее 4 птиц. На южном берегу р. Чумляк близ с. Калачево (Копейский гор. округ) 3 января встречены 2 особи в 100 м одна от другой. Одиночный сорокопут (возможно, один и тот же) встречен 7 января и 18 апреля в Харлушевском заказнике недалеко от д. Трифоново, еще один охотился 13 января на кормушке в пос. Рипус и еще один — 17 февраля на кормушке возле с. Калачево. Две молодые птицы 12 августа сидели на проводах возле с. Боровое.

Кедровка Nucifraga caryocatactes. Одиночная особь встречена 14 октября вблизи д. Давлетбаева (Аргаяшского р-на). Еще одну кедровку наблюдали 22 октября в с. Тюлюк (Катав-Ивановский р-н) — она ела из собачьей миски.

Оляпка Cinclus cinclus. На р. Мал. Тесьма у г. Златоуста 6 июня обнаружено гнездо, птицы активно носили корм птенцам (издали было видно минимум трех). Еще одно жилое гнездо найдено 15 июля на р. Тюлюк в Ларкином ущелье (Ка-тав-Ивановский р-н).

Пёстрый дрозд Zoothera varia. У ск. Черная в национальном парке «Таганай» весь июнь слышали пение самца, на восточном берегу Нязепетровского вдхр. (Нязепетровский р-н) 19 и 20 мая — не менее 5 самцов, на р. Миасс у с. Ново-андреевка 20 и 21 мая — одного.

Хохлатая синица Parus cristatus. Одиночную особь наблюдали с 4 ноября 2017 г. до конца зимы на кормушке в пос. Рипус. Неподалеку в смешанных стаях держались еще хохлатые синицы, но к кормушкам они не подлетали. Несколько особей замечено в синичьей стае 13 ноября на границе со Свердловской обл. на северной окраине с. Щербаковка (Каслинский р-н), там же 14 августа 2018 г. встречена предположительно молодая птица (прил. 4).

Садовая овсянка Emberiza hortu-lana. Одиночный самец 4 июня пел на проводах вблизи д. Мамаева.

Овсянка-ремез Ocyris rusticus. Одиночная особь встречена 22 октября 2017 г. на южном берегу р. Увелька на окраине г. Троицк.

ЛИТЕРАТУРА

Перепелкин О. Н. Редкие птицы Аршинского заказника и его окрестностей (Челябинская область) // Фауна Урала и Сибири. 2016. № 2. С. 154-155.

Попов Е. А. Некоторые встречи редких птиц в Челябинской области // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. 2014. Вып. 19. С. 119-125.

Попов Е. А. Некоторые встречи редких птиц в Челябинской области в 2015 году // Фауна Урала и Сибири. 2015. № 2. С. 145-152.

Попов Е. А., Рассомахина М. Е. Встречи редких птиц в Челябинской области в 2017 году // Фауна Урала и Сибири. 2017. № 2. С. 173-177. Тарасов В. В., Гашек В. А., Звигинцев С. Е. К фауне птиц южной лесостепи Челябинской области // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. 2014. Вып. 19. С. 142-153.

Тарасов В. В., Гашек В. А., Рябицев А. В., Грачев С. В. К фауне птиц лесостепной зоны Челябинской области // Фауна Урала и Сибири. 2018. № 2. С. 106-112.

Mariya E. Rassomakhina; mafytka@mail.ru

The report presents information on the rare bird species listed in the Red Data Books of Russia and the Chelyabinsk region collected between October 2017 and the end of 2018.

Key words: range, distribution, Red Data Book.

Приложение 1. Семья могильников в окрестностях с. Степное, 3 августа 2018 г. Фото И. Н. Гусевой.

Appendix 1. Eastern Imperial Eagle Aquila heliaca family in the Stepnoe village environs. 3 August 2018. Photo by I. N. Guseva.

https://ipae.uran.ru/fus_files/2019_1_FUS_p0p_a01.pdf

Приложение 2. Шилоклювка с птенцами, оз. Курочкино, 9 июля 2018 г. Фото С. И. Тарасенко.

Appendix 2. Pied Avocet Recurvirostra avosetta with chicks on Lake Kurochkino. 9 July 2018. Photo by S. I. Tarasenko.

https://ipae.uran.ru/fus_files/2019_1_FUS_pop_a02.pdf

Приложение 3. Удоды (справа — предположительно молодой), окрестности пос. Бреды, 12 августа 2018 г. Фото Е. А. Попова.

Appendix 3. Eurasian hoopoes Upupa epops (on the right — presumably juvenile) near Bredy village. 12 August 2018. Photo by E. A. Popov. https://ipae.uran.ru/fus_files/2019_1_FUS_pop_a03.pdf

Приложение 4. Хохлатая синица, с. Щербаковка, 14 августа 2018 г. Фото Н. А. Киселева. Appendix 4. Crested Tit Parus cristatus in Shcherbakovka village. 14 August 2018. Photo by N. A. Kiselev.

https://ipae.uran.ru/fus_files/2019_1_FUS_pop_a04.pdf

New records of rare birds in the Chelyabinsk region

E. A. Popov, M. E. Rassomakhina

JgTi Evgeniy A. Popov, Regional State Establishment "Nature Conservation Areas of the Chelyabinsk ¡53- Region", 72a, Karla Marksa st., Chelyabinsk, Russia, 454091; birds_ch@inbox.ru

© Popov E. A., Rassomakhina M. E., 2019

REFERENCES

Perepelkin O. N. Rare birds of the Arshinskiy Nature Reserve and its environs (the Chelyabinsk region), in Fauna of the Urals and Siberia, 2016, no. 2, pp. 154-155.

Popov E. A. Some rare bird occurrences in the Chelyabinsk region, in Materialy k rasprostraneniyu ptits na Urale, v Priuralye i Zapadnoy Sibiri, 2014, no. 19, pp. 119-125.

Popov E. A. New records of rare birds in the Chelyabinsk region in 2015, in Fauna of the Urals and Siberia, 2015, no. 2, pp. 145-152.

Popov E. A., Rassomakhina M. E. Findings of rare

birds in the Chelyabinsk region in 2017, in Fauna of the Urals and Siberia, 2017, no. 2, pp. 173-177.

Tarasov V. V., Gashek V. A., Ryabitsev A. V., Grachev S. V. On the avifauna of the forest steppe zone of the Chelyabinsk region, in Fauna of the Urals and Siberia, 2018, no. 2, pp. 106-112.

Tarasov V. V., Gashek V. A., Zvigintsev S. E. Towards the avifauna of the southern forest steppe of the Chelyabinsk region, in Materialy k rasprostraneniyu ptits na Urale, v Priuralye i Zapadnoy Sibiri, 2014, no. 19, pp. 142-153.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.