Научная статья на тему 'Новые виды рода iris l. (iridaceae) для флоры Монголии'

Новые виды рода iris l. (iridaceae) для флоры Монголии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
146
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Turczaninowia
WOS
Scopus
AGRIS
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
МОНГОЛИЯ / ФЛОРИСТИЧЕСКАЯ НАХОДКА / IRIS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Алексеева Нина Борисовна

Сообщается о находках новых для флоры Монголии видов рода Iris L. Iris ivanovae и I. kamelinii. Описана разновидность Iris humilis var. umbrosa. Приведены данные о местонахождении и местообитании обсуждаемых таксонов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые виды рода iris l. (iridaceae) для флоры Монголии»

УДК 582.579.2

Н.Б. Алексеева N.B. Alexeeva

новые виды рода iris l. (iridaceae) для флоры Монголии new species of iris l. (iridaceae) for the flora of Mongolia

Аннотация. Сообщается о находках новых для флоры Монголии видов рода Iris L. - Iris ivanovae и I. ka-melinii. Описана разновидность Iris humilis var. umbrosa. Приведены данные о местонахождении и местообитании обсуждаемых таксонов.

Ключевые слова: Монголия, флористическая находка, Iris.

Summary. A new variety, Iris humilis var. umbrosa, is described from Mongolia, and the two species, I. ivanovae and I. kamelinii, are newly recorded from the country.

Key words: Mongolia, floristic finding, Iris.

В 2007 году, в период проведения флористических исследований российско-монгольской экспедицией на севере Монголии, нам удалось собрать материал, существенно дополняющий данные по таксономическому составу рода Iris L. (Iridaceae) этой страны. В частности, мы обнаружили два таксона из секции Psammiris (Iris kamelinii Alexeeva и разновидность I. humilis Georgi) и один - из секции Caespitosae (I. ivanovae Doronkin), которые раньше не приводились в литературных сводках для Монголии (Грубов, 1977, 1982; Губанов, 1996; Энхтуяа, 2009). Собранные экземпляры собранных растений хранятся в Гербарии Биологического института АН Монголии (UBA), дублеты - в LE и ALTB.

Iris humilis var. umbrosae Alexeeva var. nova. - Planta 20-30 cm alta. Folia lineari-lance-olata, 3-8 mm lt., viridis. Flores lutescentes, cum nervis violaceae; spathae amplae, subventricosus acuta. Capsula fusiformis, acuminatus. - Typus: Mongolia, Aym. Hubsugul, ad dextera rip. lac. Hub-sugul, 100°28' long. orient., 50°34' latit. bor., alt. 1738 m, 6 VII 2007, R. Kamelin et alii (LE, isotypi UBA, ALTB).

Растение 20-30 см выс. Листья линейноланцетные, 3-8 мм шир., зеленые. Цветки желтые с фиолетовыми жилками, листья обвертки широкие, вздутые, заостренные. Коробочка веретеновидная, заостренная. - Тип: Монголия, Хубсугульский аймак, пр. бер. оз. Хубсугул, 100°28' в. д., 50°34' с. ш., 1738 м н. у. м., 6 VII 2007, Р.В. Камелин и др. (LE, изотипы - UBA, ALTB).

Эта разновидность внешне очень сходна с I. bloudowii Ledeb., но имеет кожистые острые листья обвертки с выделяющимися жилками. Растения обнаружены на правом берегу озера Хубсугул южнее устья р. Хагцергон, Хубсугульский аймак. Образцы собраны в тени на песчаной, заросшей травянистой растительностью опушке лиственничного леса. Ареал этой разновидности пока неясен. Некоторые авторы (Угрин-ский, 1922; Федченко, 1935), предполагали, что I. bloudowii произрастает в Монголии. В.И. Грубов (1977) считал, что они при обработке ирисов ошибочно относили к этому виду более крупные и широколистные экземпляры I. humilis. Однако

I. bloudowii легко отличается от I. humilis вздутыми тупыми листочками обвертки, фиолетовыми по краям и с расставленными и четко выделяющимися жилками, соединенными поперечными анастомозами. Возможно, в ходе последующих наблюдений в природе и просмотра гербарного материала I. bloudowii будет обнаружен на севере Монголии, что укажет на его непрерывное распространение на юге Сибири.

Iris ivanovae Doronkin, 1987, Фл. Сиб., 4 : 117. Описан из Читинской обл., окр. с. Бор-зя. Субэндемичный центральноазиатский вид. Обитает по степным щебнистым и каменистым склонам гор и их подножиям, в типчаковых и пижмовых степях, в зарослях ильма. Мелкодер-новинное растение. Цветет в середине весны; плодоносит в середине лета. В.М. Доронькин (1987) указал, что I. ivanovae замещает I. tigridia Bunge в Забайкалье (и более в России нигде не

С-ОС<>ОС<>С<>Х>С>СЮ<>С-СОС<>С<>С>С<>СЮ<>С<>Х>С>С<>С>С-СОС<>С<>Х>С>СЮ-^

Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, ул. Проф. Попова, 2; 197376, Санкт-Петербург, Россия; e-mail: a_nina@bk.ru

Russian Academy of Sciences, Komarov Botanical Institute, Prof. Popova, 2; 197376, St.-Petersburg, Russia.

Поступило в редакцию 20.01.2011

Submitted 20.01.2011

встречается), на большем протяжении Монголии и в Китае, однако никакие конкретные образцы из зарубежной Азии не цитировались, и в просмотренных нами гербариях растений с таким определением мы не нашли. На севере Монголии нами были обнаружены многочисленные растения (вдоль дороги от с. Булгана к Мурену, на склонах г. Хундлэн-Их-ула в районе с. Их-ула и на левом берегу р. Селенги в районе гор Долотын-нуру, Хубсугульский аймак, по дороге от г. Орхона к г. Уланбатору), приводимые для этих мест в Монголии (Грубов, 1977, 1982; Губанов, 1996; Энхтуяа, 2009) как I. tigridia. От алтайского вида I. ivanovae отличается наружными долями околоцветника, которые резко сужены в длинный нитевидный ноготок (у I. tigridia они сужены в ноготок постепенно), узколанцетными, постепенно заостренными листочками обвертки, а не продолговато-эллиптическими, коротко заостренными, а также узкими (1-2 мм шир.) и постепенно, а не коротко заостренными прикорневыми листьями.

Iris kamelinii Alexeeva, 2006, Новости сист. высш. раст. 38 : 116. Описан из Республи-

ки Алтай, оз. Богуты. Относится к центральноазиатской ареалогической группе. Обитает в каменистых степях, по скалистым и щебнистым склонам гор; поднимается до 2500 м над уровнем моря, мезофит. Образует рыхлые дерновины. Цветет в середине весны; плодоносит в середине лета. Наши новые находки I. kamelinii в виде отдельных, рассеянных экземпляров на щебнистом западном макросклоне, в долине р. Ур-гол, близ устья р. Хух-гол Хубсугульского аймака подтверждают предположение о распространении этого вида в Монголии (Алексеева, 2006, 2008); не исключено, что есть он и в Китае В России этот недавно описанный вид представлен небольшой популяцией в Юго-Восточном Алтае. Внешне он похож на I. potaninii Maxim., от которого отличается корневищем в основании покрытым перепончатыми влагалищами листьев (у I. potaninii оно волокнистое или волокнисто-расщепленное), а также округло-эллиптической, в основании внезапно суженной в линейный ноготок, а не обратнояйцевидной, в основании постепенно суженной в ноготок пластинкой внутренних долей околоцветника.

литература

Алексеева Н.Б. Новый вид рода Iris L. (Iridaceae) из Республики Алтай // Новости сист. высш. раст., 2006. - Т. 38. - С. 116-119.

Алексеева Н.Б. Род Iris L. (Iridaceae) в России // Turczaninowia, 2008. - Т. 11, вып. 2. - С. 5-68.

Грубов В.И. Iris L. // Растения Центральной Азии. - Л., 1977. - Вып. 7. - С. 88-102.

Грубов В.И. Определитель сосудистых растений Монголии (с атласом). - Л.: Наука, 1982. - 442 с. ГубановИ.А. Конспект флоры Внешней Монголии (сосудистые растения). - М.: Валанг, 1996. - 136 с. Доронькин В.М. Iris L. - Касатик // Флора Сибири. - Новосибирск: Наука, 1987. - Т. 4. - С. 114-124. Угринский К.А. Iris flavissima Pall. // Repertorium specierum novarum regni vegetabilis. - Berlin, 1922. -Bd. XIV - 40 S.

ФедченкоБ.А. Сем. Касатиковые - Iridaceae Lindl. // Флора СССР. - Л.: Изд-во АН СССР, 1935. - Т. 4. -С. 498-588.

Энхтуяа Л. Цахилдаг. - Улаанбаатар, 2009. - 223 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.