Научная статья на тему 'Новые тенденции развития строительства доходных домов в России'

Новые тенденции развития строительства доходных домов в России Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
497
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОХОДНЫЙ ДОМ / APARTMENT HOUSES / АРЕНДНОЕ ЖИЛЬЕ / RENTAL HOUSING / НАЙМ / ЖИЛАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ / RESIDENTIAL PROPERTY / RENT

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Барышева Ж.А.

В статье излагается авторский взгляд на решение жилищного вопроса в России. Подчеркивается, что доходные дома являются актуальной перспективой решения проблемы обеспечения жильем граждан России. Рассматриваются особенности данного рынка недвижимости и дается оценка перспективам развития строительства доходных домов в современной России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NEW TRENDS IN THE CONSTRUCTION OF APARTMENT HOUSES IN RUSSIA

The article presents the author's view on solving the housing problem in Russia. It is emphasized that apartment houses are topical term solution to the problem of providing housing for citizens of Russia. Discusses the features of the real estate market and assesses the prospects for the development of tenements in modern Russia.

Текст научной работы на тему «Новые тенденции развития строительства доходных домов в России»



ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 365.286

Ж.А. Барышева

студент,

кафедра организации и управления в строительстве, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный

экономический университет» г. Санкт-Петербург

НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОХОДНЫХ ДОМОВ В РОССИИ

Аннотация. В статье излагается авторский взгляд на решение жилищного вопроса в России. Подчеркивается, что доходные дома являются актуальной перспективой решения проблемы обеспечения жильем граждан России. Рассматриваются особенности данного рынка недвижимости и дается оценка перспективам развития строительства доходных домов в современной России.

Ключевые слова: доходный дом, арендное жилье, найм, жилая недвижимость.

J.A. Barysheva, Saint-Petersburg State University of Economics, Saint Petersburg

NEW TRENDS IN THE CONSTRUCTION OF APARTMENT HOUSES IN RUSSIA

Abstract. The article presents the author's view on solving the housing problem in Russia. It is emphasized that apartment houses are topical term solution to the problem of providing housing for citizens of Russia. Discusses the features of the real estate market and assesses the prospects for the development of tenements in modern Russia.

Keywords: apartment houses, rental housing, rent, residential property.

Доходные дома в России начали строить в конце XIX века. В царской России они получили большую популярность. Да и во многих развитых странах доходные дома стали основным типом жилья для горожан. Состоятельные люди строили на свои частные средства многоквартирные жилые дома для сдачи квартир в аренду. Для них это было вложением, приносящим стабильный доход, да и государство одобряло подобный «бизнес» чиновников. Санкт-Петербург в XIX-XX вв. строился как город доходных домов. Сейчас туристов и жителей города радуют старинные постройки, дома с внутренними дворами-колодцами и с прилежащей облагороженной территорией. На самом же деле большинство из этих домов - бывшие доходные дома.

Снимать квартиры в доходных домах многим было удобно и даже выгодно, не нужно тратиться на содержание своей недвижимости. Каждый доходный дом был как налаженное предприятие, о содержании которого приходилось думать не жильцу, а хозяину. Жили в таких квартирах граждане всех сословий - не только бедняки или малоимущие семьи, но и вполне платежеспособные граждане. Квартиры в подобных домах были разные: многокомнатная квартира на самом высоком этаже с видом на Неву, были и проще, и ниже или совсем дешевые -чуть ли не на цокольном этаже. Но с приходом советской власти частное домовладение было упразднено и национализировано. Все доходные дома превратились в коммунальное жилье, которое предоставляло государство [1].

Спустя 80 лет в России снова вернулись к идее доходных домов. Попытка построить в 2003 г. в Москве доходный дом не оправдала себя. Дом был построен с разнотипными квартирами, в т. ч. двухуровневыми, семикомнатными. Арендная стоимость таких квартир, конечно, была велика. Строительство подобного дома рассматривалось как жилье для приезжих иностранцев в Россию на долгий срок проживания [2]. Таким образом, возникает вопрос, есть ли перспектива строительства доходных домов?

В настоящее время главным критерием в жизни каждого россиянина, без сомнения, является стабильность. Каждый стремится иметь стабильную работу, приносящую стабильный

доход, стабильный отдых, стабильное жилье, а значит и своё собственное.

После распада СССР в 1991 г. люди впервые начали оформлять права собственности на жилье, как это делалось в других странах. В это же время во всем мире продолжал существовать и наем жилья, в том числе долгосрочный. Сейчас в России новое жилье строится масштабно, в больших количествах. Учитываются все требования к комфортному и безопасному жилью, а также используются новые технологии в строительстве. Инвесторам выгодно вкладываться в строительство нового жилого комплекса [3]. На рынке строительства жилой недвижимости это по-прежнему бизнес, приносящий большой доход с быстрой окупаемостью. Многие бизнесмены и предприниматели берут ипотеку в банках и покупают квартиры в строящемся доме для себя или с последующей их сдачей в аренду по рыночным расценкам.

Однако существует целая прослойка населения, которая не может приобрести собственное жилье даже в кредит, а уровень дохода не позволяет признать их малоимущими, чтобы претендовать на социальное жилье [4]. Или другая ситуация с собственниками, которые оказываются не в состоянии обслуживать своё жилье. Для оказавшихся в таком состоянии семей арендное жилье может быть лучшим выходом из ситуации. Поэтому идея возрождения доходных домов в современной России, как представляется, востребована. В этом актуальном строительстве, безусловно, есть перспектива.

На наш взгляд, доходные дома должны стать «золотой серединой» между спросом и предложением на рынке жилья, способной снизить рост цен. В соответствии с этим, арендная плата в доходных домах должна быть ниже рыночной ставки в соответствующем регионе на 20% [5]. Нуждающиеся в жилье смогут получить приемлемое по цене современное жилье. Для этого не требуются многолетние накопления и зачастую кабальные кредитные договоры, тем более что нужно учитывать оживленную миграцию в Россию рабочего класса, который будет так же нуждаться в недорогом жилье.

Важно отметить, что на сегодняшний день идея строительства доходных домов не выгодна для инвесторов из-за отсутствия земли в центральных городах. Инвесторы и застройщики, избалованные преимуществами растущего рынка и привыкшие к быстрой окупаемости с жилых домов, очевидно, не готовы тратить свои свободные средства на коммерческое жилье, которое не гарантирует быстрый срок окупаемости. Но нужно иметь в виду, что в условиях кризиса большинство квартир в построенных жилых домах остаются без хозяев, в то время как доходный дом гарантирует стабильное получение прибыли [6]. Сейчас в России насчитывается малое количество доходных домов, но занятость их составляет 90%, и это, безусловно, платежеспособные съёмщики. Значит, в таком жилье нуждается и средний класс.

Правительственные органы, муниципалитеты в частности, не обладают большим количеством свободных средств, которые можно было бы направить на строительство доходных домов, т.к. никто не готов ждать, пока построенный дом окупится. Таким образом, потребность в арендном жилье есть, однако нет заинтересованности у девелоперов в инвестировании развития строительства доходных домов. Множество крупных строительных компаний могут позволить себе строительство арендного жилья в настоящее время. И чтобы данное направление строительства стало востребованным, нужно гарантировать девелоперам рентабельность такого вида бизнеса.

Из сказанного можно сделать вывод, что на данном этапе политика государства, направленная исключительно на приобретение жилья в собственность, преждевременна. И стране в целом, и Санкт-Петербургу, в частности, необходимы альтернативные методы решения жилищной проблемы. Строительство доходных домов является перспективным направлением для России. Но для старта масштабного строительства арендных домов необходима в первую очередь государственная поддержка, что позволит значительно быстрее решить острую социальную проблему.

Список литературы:

1. Селютина Л.Г. Проблемы оптимизации структуры жилищного строительства в крупном городе в современных условиях. СПб.: СПбГИЭУ, 2002. 234 с.

2. Доходные дома. Ретроспектива и современные возможности [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.pro-n.ru (дата обращения: 26.05.2015).

3. Селютина Л.Г. Инновационный подход к управлению инвестиционными процессами в сфере воспроизводства жилищного фонда // Современные технологии управления. 2014. № 11. С. 37-41.

4. Селютина Л.Г., Булгакова К.О. Развитие некоммерческого жилищного фонда как способ формирования доступного и комфортного жилья в Санкт-Петербурге // Теория и практика общественного развития. 2014. № 1. С. 374-376.

5. Петренко Т.Н., Горобец И.К. Перспективы в строительстве доходных домов в России // Гуманитарные научные исследования. 2014. № 9. С. 121-125.

6. Бузырев В.В., Селютина Л.Г. Жилищная проблема и пути ее решения в современных условиях. СПб.: СПбГЭУ. 2013. 335 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.