Научная статья на тему 'Новые технологии бухгалтерского учета'

Новые технологии бухгалтерского учета Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
5389
777
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / ОБЛАЧНОЕ ХРАНИЛИЩЕ ДАННЫХ / УСЛУГИ ОБЛАЧНОГО СЕРВИСА / ОНЛАЙН-БУХГАЛТЕРИЯ / CLOUD TECHNOLOGIES / ACCOUNTING / CLOUD DATA STORAGE / CLOUD SERVICES / ON-LINE ACCOUNTING

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Нетёсова Ольга Юрьевна

Информационные технологии предоставляют новые возможности для ведения бухгалтерского учета: облачные сервисы, среди них онлайн-бухгалтерия. Рассмотрены процессы формирования рынка этих услуг, их разнообразие, преимущества и риски для клиентов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

New Technologies in Accounting

Information technologies give new ways of accounting: cloud services and on-line accounting is among them. The article gives the analysis of the market forming processes of these services, their diversity, the advantages and risks for the clients.

Текст научной работы на тему «Новые технологии бухгалтерского учета»

УДК 657

Новые технологии бухгалтерского учета

Нетёсова Ольга Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита

e-mail: netesova@mail.ru

ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина»

Аннотация. Информационные технологии предоставляют новые возможности для ведения бухгалтерского учета: облачные сервисы, среди них - онлайн-бухгалтерия. Рассмотрены процессы формирования рынка этих услуг, их разнообразие, преимущества и риски для клиентов.

Ключевые слова: облачные технологии, бухгалтерский учет, облачное хранилище данных, услуги облачного сервиса, онлайн-бухгалтерия.

Изменения в технологии бухгалтерского учета во многом вызваны быстрым развитием автоматизированных информационных технологий.

Предметная технология учета и информационная технология влияют друг на друга. Так, информационные технологии в бухгалтерском учете изменили предметную технологию, исключив составление сводных документов и регистров, которые формируются автоматически и необязательны перед формированием главной книги и отчетов, служат в основном для контроля ввода данных. Предметная технология требует от информационной выполнения определенных функций.

Информационные технологии развиваются очень быстро. В настоящее время бухгалтеру свои услуги начинают предлагать облачные технологии. Облачные технологии - хранение и обработка информации на серверах в сети Интернет. Данные хранятся и обрабатываются в так называемом облаке, которое представляет собой, с точки зрения клиента, один большой виртуальный сервер. Физически же такие серверы могут располагаться удаленно друг от друга [1, 2, 3]. Эти технологии позволяют предоставлять пользователям как Интернет-сервис бухгалтерские, управленческие системы, корпоративную электронную почту, документооборот. Бухгалтеры давно пользуются облачными сервисами. Это были клиент-банки, электронная почта, программы сдачи бухгалтерской отчетности. Теперь пришла очередь для бухгалтерских программ.

Разработчики предлагают программы, в том числе и бухгалтерские, с которыми есть возможность работать через Интернет. Уже сейчас реализованы облачные технологии у фирмы «1С» в «1С:Бухгалтерия предприятия 8» редакция 3, сейчас ее называют «облачной бухгалтерией 1С» [4]. Еще раньше вышла на рынок с подобным предложением и уже обслуживает тысячи клиентов «Мое дело». Есть предложения и у многих других фирм: «Инфин», «Инфо-Предприятие», «БухСофт» [5,

6, 7]. Кроме того, поставщики услуг предлагают возможность работы через облако и с ранее произведенными программами.

Пользователю не нужно программу приобретать, устанавливать на своем компьютере, поддерживать в работоспособном состоянии (обновлять), обеспечивать защиту и сохранность данных. Но, в то же время, сохраняется возможность для пользователя получить доступ к конфигурированию и настройке используемой программы, чтобы самостоятельно дорабатывать ее.

Облачное хранилище данных (англ. cloud storage) - модель онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на распределенных в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам. Cloud-провайдеры предоставляют услуги по аренде сервера у различных компаний на основе облачных технологий. Компания, предоставляющая облачный сервис, арендует или размещает сервера в датацентре. Да-тацентр - это специализированное охраняемое здание для размещения (хостинга) серверного и сетевого оборудования. Как правило используются независимые европейские (Прибалтика, Германия, Нидерланды) и российские датацентры (Санкт-Петербург, Москва). Облачный сервис, имея лицензионные соглашения с поставщиками программного обеспечения (1C, Microsoft), организует инфраструктуру и предлагает полностью настроенные рабочие места с программами через Интернет. Компания, предоставляющая облачный сервис, поддерживает работоспособность инфраструктуры и обеспечивает техническую и методическую поддержку пользователей. Для обеспечения сохранности данных клиентов, поставщики услуг производят их резервное копирование. Копии своих баз данных могут выгружать на свой локальный компьютер и пользователи. Резервируются также технические элемен-

ты - блоки питания, жесткие диски.

Таким образом, вся бухгалтерская информация хранится в датацентре. Чтобы повысить надежность, компания может использовать несколько датацентров. При этом пользователю не нужно приобретать, устанавливать или обслуживать собственные серверы, чтобы запускать какие-либо приложения. Пользователь оплачивает только использование сервера для обработки и хранения данных.

Свои услуги облачного доступа предлагает фирма «1С», она создала свой сервис 1cfresh [8, 9]. Это единая база с разделением данных клиентов. Множество фирм-партнеров предлагают программы «1С» и свои услуги облачного сервиса. При этом под каждого клиента могут создаваться отдельные базы. Такой подход более индивидуальный и обладает рядом преимуществ. Это подключение к сервису не только через web-браузер, но и в режиме терминального клиента (с точки зрения пользователя - более быстрая работа интерфейса программы); возможность работы со всеми программами «1С:Предприятие 8»; возможность изменения программ под себя (доступ в конфигуратор) и использовать свои дописанные настройки; возможность использовать интеграцию с внешними программами и компонентами.

Преимущества облачных технологий.

Можно арендовать различные программы, в том числе для учета и управления предприятием, не приобретая лицензионные программы. Исчезает проблема использования «пиратских» программ.

Не надо заботиться об установке, настройке, администрировании и обновлении версий программ. Многие фирмы предлагают квалифицированное обслуживание программ, сдаваемых в аренду. Это и настройка программы, и настройка связанного с ней торгового оборудования. Но надо иметь в виду, что не все оборудование работает при такой модели подключения.

Не нужно покупать мощные компьютеры и серверы, другое оборудование. Для работы достаточно недорогих компьютеров и доступа в Интернет. Клиент платит только за то место в хранилище, которое фактически использует, но не за аренду сервера, все ресурсы которого он может и не использовать.

Не нужно заниматься приобретением, поддержкой и обслуживанием собственного хранилища данных. Все процедуры по резервированию и сохранению целостности данных производятся провайдером облачного центра.

Легкость масштабирования решений - можно легко увеличивать и уменьшать количество пользователей, добавлять новые решения. Легко подключить внешних пользователей (поставщиков, клиентов), так как установка программного обеспечения не требуется.

Мобильность - сотрудники могут легко перемещаться внутри организации и между офисами. Сохраняется возможность пользоваться программой из разных мест (дома, на работе и т.д.).

При этом оплачивается единая 1Т-услуга и затраты на информационные технологии снижаются [3, 4]. Кроме затраты, они становятся более предсказуемыми, более контролируемыми и регулируемыми [10].

Неудобным для клиента является зависимость суммы оплаты от объема данных. Объем может неожиданно и значительно увеличиться, например, при загрузке адресного классификатора. Более понятно и удобно для клиента, когда оплата производится за базу данных в целом [11].

Клиент территориально не привязан к организации, обслуживающей его бух-

галтерскую программу, может выбрать предложение любой фирмы. Уже сейчас множество таких предложений можно найти в Интернете. Разработчикам программ и поставщикам услуг, в общем, становятся не нужны партнеры и представительства в регионах - доступ к облаку возможен из любой точки, где есть подключение к сети Интернет. Но фирма «1С» продолжает поддерживать своих партнеров. Подключиться к их облачному сервису можно только через них [9].

Возможные недостатки облачных технологий.

Безопасность при хранении и пересылке данных во многом зависит от поставщика услуги. Клиентов беспокоит, что материальная ответственность за утерю данных, несанкционированный доступ и распространение данных зачастую не превышает ежемесячной стоимости услуг, что несопоставимо с рисками для клиентов. На этот рынок должны выйти страховые компании и предложить свои услуги по страхованию таких рисков [11].

Надежность и своевременность получения и доступности данных в облаке зависит от доступа к Интернет и качества работы интернет-провайдера, сloud-провайдера, каналов передачи данных, от доступности облака в каждый момент времени. Вероятность отключения связи с Интернет всегда есть, как минимум 1-2 раза в год на несколько часов. При необходимости клиент должен подстраховаться, обеспечив резервный канал доступа в Интернет, например, мобильного сотового оператора.

Общая производительность при работе с программами и данными в облаке может быть ниже, чем при работе с локальными копиями.

Нужно различать услуги по предоставлению доступа и обслуживанию программы и хранилища данных от услуг аутсорсинговой фирмы по ведению бухгалтерского учета. Такие предложения на рынке тоже есть. На сегодняшний день схема работы аутсорсинговых бухгалтерских компаний опирается на классическое ведение бухгалтерского учета. Готовые документы передаются на обработку специалистам. Они вводятся в базу данных бухгалтерской программы в офисе бухгалтерской аутсорсинговой компании. Бухгалтерские отчеты и налоговые декларации составляются по результатам ввода информации, предоставленной клиентом. Оперативность предоставления финансовой информации и полнота отражения финансовых потоков в бухгалтерском учете недостаточна.

Онлайн-бухгалтерия (иначе интернет-бухгалтерия) - это организация системы бухучета с использованием современных информационных или «облачных» технологий. В онлайн-бухгалтерии существует разделение операционных функций и функций главного бухгалтера. Функции операциониста исполняет сотрудник компании непосредственно на своем рабочем месте - например, продавец в магазине, осуществляя учет денежных средств, закупок товара и продаж в режиме реального времени. Для этого не нужно принимать на работу сотрудника со знаниями бухгалтерского учета, финансов, налогообложения. В то же время, функции главного бухгалтера осуществляет профессиональный бухгалтер аутсорсинговой фирмы. Он занимается управлением оперативными данными клиента, налоговым планированием, составлением бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций. Не нужен перенос документов из подразделений в бухгалтерию, повторный ввод в компьютер уже созданных документов. Для руководителя возможен круглосуточ-

V/ V/ ^ V/ ^ V/

ный онлайн-доступ к бухгалтерской базе данных и контроль показателей деятельности организации [11].

Наиболее привлекательны предложения облачного сервиса для небольших фирм, для малого бизнеса.

Централизованные бухгалтерии государственных учреждений уже сегодня организационно могут быть переведены на онлайн-технологии, что решит многие проблемы учета казенных, бюджетных, автономных учреждений.

Спрос на предоставление бухгалтерских услуг в режиме онлайн пока не велик, да и соответствующих предложений, особенно в регионах, пока не очень много. Но развитие новых технологий бухгалтерского учета очень быстро это изменит.

Существуют прогнозы, что бухгалтер может оказаться в будущем невостребованной профессией. Возможно, что эти прогнозы и сбудутся.

Список литературных источников:

1. Широкова, Е. А. Облачные технологии / Е. А. Широкова // Современные тенденции технических наук: материалы междунар. науч. конф. (г. Уфа, октябрь 2011 г.). - Уфа: Лето, 2011. - С 30 - 33.

2. Бухгалтерия в облаках [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. arenda1c.ru/.

3. Что такое облачные технологии? [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://anisim.org/.

4. Официальный сайт ООО «1С» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:/www.1c.ru/.

5. Официальный сайт «Инфин» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.infin.ru/.

6. Официальный сайт «Инфо-предприятие». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.infop.ru/.

7. Официальный сайт «БУХСОФТ» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.buhsoft.ru/.

8. Рахимбердиев, Аскар. Облачная бухгалтерия на базе 1С [Электронный ресурс] / А. Рахимбердиев. - Режим доступа: http://www.audit-it.ru/.

9. Облака 1С идут на взлет. Запущен и анти-SaaS сервис [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cnews.ru/.

10. Баринова, О. И. Классификация затрат: управленческий подход / О. И. Баринова, Т. Г. Юренева // Молочнохозяйственный вестник : электронный период. теорет. и науч.-практ. журнал / ред. А. Л. Бирюков ; ФГБОУ ВПО ВГМХА имени Н. В. Верещагина. - Вологда-Молочное. - 2014. - С. 91-97. - Режим доступа : http:// molochnoe.ru/journal.

11. Облачная бухгалтерия 1С. Стоит ли уходить в облако? Материалы интернет-конференции от 19.04.2013 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.klerk.ru/buh/.

New Technologies in Accounting

Netyosova Olga. Yur'yevna., Can. of Science (Economics), Associate Professor of the Accounting and Audit Chair

e-mail: netesova@mail.ru

FSBEI HPE the Vereshchagin Vologda State Dairy Farming Academy

Abstract. Information technologies give new ways of accounting: cloud services and on-line accounting is among them. The article gives the analysis of the market forming processes of these services, their diversity, the advantages and risks for the clients.

Keywords: cloud technologies, accounting, cloud data storage, cloud services, on-line accounting.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.