Научная статья на тему 'Новые сведения о гнездовании колониальных гидрофильных птиц в Западном Предкавказье (2005-2007 годы)'

Новые сведения о гнездовании колониальных гидрофильных птиц в Западном Предкавказье (2005-2007 годы) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
143
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Лохман Ю.В., Емтыль М.Х., Донец И.И.

Второе издание. Первая публикация: Лохман Ю.В., Емтыль М.Х., Донец И.И. 2007. Новые сведения о гнездовании колониальных гидрофильных птиц в Западном Предкавказье (2005-2007 гг.) // Птицы Кавказа: изучение, охрана и рациональное использование. Ставрополь: 75-79.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Лохман Ю.В., Емтыль М.Х., Донец И.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые сведения о гнездовании колониальных гидрофильных птиц в Западном Предкавказье (2005-2007 годы)»

бекаса Gallinago stenura, обыкновенной горихвостки Phoenicurus phoe-nicurus, синехвостки Tarsiger cyanurus. Успешность размножения серого журавля Grus grus составила всего 7%. На болотах переходного типа регистрировали от 10 до 30 погибших рябинников Turdus pilaris, белобровиков Turdus iliacus, певчих дроздов Turdus philomelos и - что особенно интересно - чернозобых дроздов Turdus atrogularis.

В последующий 2003 год отмечено сокращение численности насекомоядных птиц и как следствие — возрастание численности насекомых. Богатый урожай рябины и плодово-ягодных культур остался зимой 2003/04 года практически не съеденным птицами. Летом 2004 года численность птиц в Республике Коми начала восстанавливаться. В

«_» «_» u TT «_»

подзоне северной тайги северной части Урала сходных аномалий и гибели птиц не наблюдалось, так как задержка весенних климатических явлений и соответственно периода размножения птиц составляла 4 недели. В целом можно отметить, что катастрофическая гибель птиц в подзонах средней и северной тайги европейского северо-востока России привела к резкому сокращению численности перелётных размножающихся насекомоядных птиц. Фауна птиц до середины июня 2002 года была представлена в основном зимующими видами.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1675: 4826-4830

Новые сведения о гнездовании колониальных гидрофильных птиц в Западном Предкавказье (2005-2007 годы)

Ю.В.Лохман, М.Х.Емтыль, И.И.Донец

Второе издание. Первая публикация в 2007*

Колониальные гидрофильные виды являются многочисленной группой птиц, оказывающая большое влияние на водные и наземные экосистемы. Поэтому изучение распространения, современного состояния, численности и её динамики и других сторон экологии этих птиц представляют как научный, так и практический интерес. Основные места гнездования этих птиц в Западном Предкавказье находятся преимущественно в лиманно-плавневом комплексе Восточного Приазовья и

* Лохман Ю.В., Емтыль М.Х., Донец И.И. 2007. Новые сведения о гнездовании колониальных гидрофильных птиц в Западном Предкавказье (2005-2007 гг.) IIПтицы Кавказа: изучение, охрана и рациональное использование. Ставрополь: 75-79.

Северо-Восточного Причерноморья, также привлекает гидрофильных птиц сеть искусственных водоёмов (водохранилища и пруды), удалённых от плавней в глубь континента.

В последние годы накопилось много информации о размещении новых, ранее не описанных орнитологами гнездовых поселений колониальных гидрофильных видов птиц на территории Западного Предкавказья. Этот факт стал причиной, побудившей обобщить результаты полевых исследований и подготовить данную публикацию. Сообщение построено на оригинальных материалах авторов, некоторые материалы частично опубликованы. Мы надеемся, что полученные сведения позволят изменить представление о современном распространении, численности, популяционных трендах некоторых гидрофильных видов птиц на юге России.

Исследования проводолись в Западном Предкавказье в пределах административных границ Краснодарского края. Наиболее посещаемыми местами были ключевые территории международного значения (КОТР): «Шабельская коса», «Ейский лиман», «Устье реки Ея», «Озеро Ханское», «Приморско-Ахтарская система озёр», «Окрестности Чёрного леса» и «Кизилташские лиманы». Также регулярные наблюдения проводили на водохранилищах центральной части Краснодарского края (Крюковское, Варнавинское, Шапсугское) и на многих участках Таманского полуострова (коса Чушка, Динской залив, Курчанский лиман). При изучении колониального типа гнездования использовали сплошное обследование с применением метода абсолютного учёта численности. В крупных гнездовых поселениях применяли выборочное обследование с частичным абсолютным учётом (максимальная экстраполяция). Площадки закладывали в разных участках колонии с дальнейшим пересчётом на всю площадь. В отдельных случаях подсчёт осуществляли визуально в бинокль или с помощью фотоаппарата (Флинт и др. 1986; Сиохин и др. 2000).

Кудрявый пеликан РвЬвсапиБ с^рш. В последнее десятилетие отмечен рост численности и расширение гнездового ареала у пеликанов в Западном Предкавказье. С 2004 года гнездится на острове Зелёный в Ейском лимане, где найдена колония из 9 гнёзд (Емтыль и др. 2005). В 2007 году нами обнаружено новое поселение этого вида на Таманском полуострове. На одном из островов Витязевского лимана гнездились 2-3 пары птиц. Ранее пеликаны на данном водоёме в гнездовой период не встречались.

Большой баклан РНа1астосотах сагЬо. Большая колония обнаружена нами в 2007 году на лимане Бойкиевский, общая численность около 2.0-2.5 тыс. пар.

Малый баклан РНа1астосотах pygmaeus. Достоверно подтверждено новое место гнездования этого вида в Крапивкиеском лимане (2007

год), численность около 50 пар. По опросным данным это не единственное гнездовое скопление малых бакланов в Ахтаро-Гривенской системе лиманов.

Кваква Nycticorax nycticorax. Два крупных скопления этого вида размещаются на лимане Крапивкиевском и на Крюковском водохранилище, общая численность 200 и 800-1000 пар соответственно. Кваква гнездиться на заболоченном участке в пойме реки Кубани близ посёлка Белозёрный, что в 20 км на запад от Краснодара (около 30 пар).

Жёлтая цапля Ardeola ralloides. Найдены новые гнездовые поселения на Крапивкиевском лимане (180 пар) и на Крюковском водохранилище (около 300 пар). Обнаруженные нами колонии жёлтой цапли превышают по численности известные гнездовые скопления Западного Предкавказья, на 2002 год численность оценивалась в 401 пару (Емтыль и др. 2003). Также возможно гнездование жёлтой цапли в окрестностях посёлка Белозёрный (3-5 пар). Здесь мы отмечали птиц с косвенными признаками гнездования.

Малая белая цапля Egretta garzetta. Обнаруженное гнездовое скопление малых белых цапель на Крюковском водохранилище является самой крупной колонией для центральной части Краснодарского края — 1500 пар. В Приморско-Ахтарском районе поселения этого вида цапель располагаются близ посёлка Новопокровский (до 50 пар) и в Крапивкиевском лимане (250 пар).

Серая цапля Ardea cinerea. Гнездовые скопления этого вида обнаружены на Крюковском (до 100 пар), Шапсугском (около 10-15 пар) водохранилищах и в окрестностях посёлка Белозёрный (20 пар). В акватории Крапивкиевского лимана гнездится около 40 пар.

Рыжая цапля Ardea purpurea. Гнездование отдельных пар наблюдается во многих местах Примоско-Ахтарского района, крупное скопление отмечено в Крапивкиевском лимане — 60 пар. На Крюковском водохранилище концентрируется самое большое скопление рыжих цапель в центральной части Краснодарского края (до 150 пар). Также этот вид гнездится на Шапсугском водохранилище (около 5-7 пар) и в окрестностях посёлка Белозерный (50 пар).

Каравайка Plegadis falcinellus. Обнаружено новое место гнездования в центральной части Краснодарского края. В 2006 году на Крюковском водохранилище обследована колония караваек численностью около 1000 пар. Это второе по величине поселение в Западном Предкавказье. Ранее каравайка в районе водохранилища на гнездовании не отмечена. Упоминание в литературе о гнездовании караваек на Крюковском водохранилище ошибочно (Белик, Динкевич 2004), вероятно, речь идёт о колонии караваек в окрестностях «Чёрного леса», что в 18-20 км к северу от Крюковского водохранилища. В Приморско-Ахтарском районе каравайки, возможно, гнездятся в окрестностях посёл-

ка Новопокровский (40-50 пар), отмечено гнездование и в Крапивкиев-ском лимане (10 пар).

Колпица Platalea leucoтodia. В прилегающем к посёлку Новопокровский плавневом комплексе гнездится 4-5 пар.

Морской зуёк Chaтadтius а1еха^ппш. На Таманском полуострове новые места гнездования этих птиц отмечены нами в нескольких точках. На грязевых островах и отмелях в северо-восточной части Дин-ского залива гнездится 3-6 пар, около 10 пар гнездится на островах и отмелях в западной части лимана Цокур и до 5 пар на озере Марки-танское.

Чибис Уапе11ш vanellus. На косе Чушка и Динском заливе гнездится 8 и 10 пар соответственно.

Ходулочник ШтаМорш ЫтаШор^. Небольшие скопления отмечены на косе Чушка (3 пары) и 3-5 пар на грязевых отмелях в Динском заливе (Лохман и др. 2006). На мелководьях в окрестностях посёлка Ейское Укрепление гнездится 10-12 пар.

Шилоклювка Recuтviтostтa avosetta. На Таманском полуострове гнездование обнаружено в следующих местах: коса Чушка — гнездится не менее 3 пар; в Динском заливе - 20-30 пар (Лохман и др. 2006). Также около 10 пар гнездится на островах и отмелях в западной части лимана Цокур и около 50 пар в урочище «Солёный лиман».

Травник Тпща Шапш. За период исследований найдено несколько новых мест гнездования этого вида на территории Таманского полуострова: коса Чушка (10 пар), Динской залив (50 пар), урочище «Солёный лиман» (более 100 пар).

Луговая тиркушка Glaтeola ртайпсоШ. Новый гнездящийся вид для Таманского полуострова. В 2005 году на мелководном участке Дин-ского залива найдено 5 гнёзд. Это самая южная точка гнездового ареала луговой тиркушки в Краснодарском крае.

Черноголовая чайка Ьатш melanocephalus. Постоянное гнездовое поселение существует на островах лимана Цокур. В 2006 и 2007 годах численность составляла 1.0-3.0 тыс. пар.

Озёрная чайка Ьатш тidiЬundus. В Приморско-Ахтарском районе этот вид отмечали на лиманах Тракиевский (350 пар) и Бойкиевский (40 пар), а также в окрестностях посёлка Новопокровский (до 100 пар).

Морской голубок Ьатш genei. Гнездовое поселение найдено на одном из островов лимана Цокур - 300-500 пар.

Хохотунья Ьатш сасЫппа^. Численность этого вида на островах лимана Цокур в пределах 100-130 пар.

Белощёкая крачка Chlidonias hyЬтida. Гнездится около 50 пар в акватории лиманов Красный и Тракиевский (Ахтаро-Гривенская система), более 200 пар на Курчанском лимане. Гнездовое скопление на Шапсугском водохранилище оценивается в 50 пар.

Чайконосая крачка Gelochelidon nilotica. Образует поселение на островах лимана Цокур, численность в пределах 1.0-2.0 тыс. пар. Это самое крупное скопление чайконосых крачек в Западном Предкавказье. Возможно, гнездится в северо-восточной части Динского залива. Общая численность не более 20 пар (Лохман и др. 2006).

Речная крачка Sterna hirundo. На островах лимана Цокур в 2007 году поселение состояло из трёх колоний численностью в 150 и 250 и 2200 пар. В Динском заливе в разные годы отмечали 10-50 пар.

Малая крачка Sterna albifrons. Новые находки данного вида на Таманском полуострове: лиман Цокур (100-200 пар), Динской залив (около 10 пар) и коса Чушка (до 10 пар).

Таким образом, за представленный период были обнаружены новые места гнездования для 24 видов птиц, экологически связанных с водными экосистемами. Наибольшего внимания заслуживают находки редких и охраняемых птиц. Интересно отметить расширение области гнездования у кудрявого пеликана, малого баклана, луговой тиркушки. На наш взгляд, на территории Западного Предкавказья численность жёлтой цапли увеличивается. При этом общее количество на юге России повсеместно снижается (Белик и др. 2003).

Литератур а

Белик В.П., Поливанов В.М., Тильба П.А., Джамирзоев Г.С., Музаев В.М., Букре-ева О.М., Русанов Г.М., Реуцкий Н.Д., Мосейкин В.Н., Чернобай В.Ф., Хохлов А.Н., Ильюх М П., Мнацеканов P.A., Комаров Ю Е. 2003. Современные популя-ционные тренды гнездящихся птиц Южной России // Стрепет 1: 10-30. Белик В.П, Динкевич М.А. 2004. Колониальные веслоногие и голенастые птицы Восточного Приазовья // Бранта 7: 131-157. Емтыль М.Х., Иваненко А.М., Талышинский Д.И., Арасланов К.В. 2005. Современное состояние орнитофауны островов Ейского лимана // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Краснодар: 190-193. Лохман Ю.В., Веремьев Д.С. 2005. Весенняя орнитофауна Динского залива // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах. Краснодар: 24-25.

Лохман Ю.В., Веремьев Д.С., Комар Е.В. 2005. Редкие и охраняемые птицы северозападной части Таманского полуострова // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах. Краснодар: 24-25. Сиохин В.Д., Черничко И. И, Андрющенко Ю.А. и др. 2000. Численность и размещение гнездящихся птиц в вводно-болотных угодьях Азово-черноморского побережья Украины. Мелитополь; Киев: 1-476. Флинт B E., Кривенко В.Г., Стоцкая Е.Э. 1986. Инструкция по сбору кадастровых данных для колониальных гнездовий околоводных и морских птиц и их охране. М.: 1-37.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.