Научная статья на тему 'Новые случаи гнездования тихоокеанской чайки Larus schistisagus и восточносибирской чайки Larus vegae на искусственных сооружениях в дальневосточных морях'

Новые случаи гнездования тихоокеанской чайки Larus schistisagus и восточносибирской чайки Larus vegae на искусственных сооружениях в дальневосточных морях Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
58
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые случаи гнездования тихоокеанской чайки Larus schistisagus и восточносибирской чайки Larus vegae на искусственных сооружениях в дальневосточных морях»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2019, Том 28, Экспресс-выпуск 1746: 1288-1293

Новые случаи гнездования тихоокеанской чайки Larus schistisagus и восточносибирской чайки Larus vegae на искусственных сооружениях в дальневосточных морях

Ю.Б.Артюхин

Юрий Борисович Артюхин. Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН. Проспект Рыбаков, д. 19а, Петропавловск-Камчатский, 683024, Россия. E-mail: artukhin@mail.kamchatka.ru

Поступила в редакцию 5 марта 2019

Образование урбанизированных поселений тихоокеанской чайки Larus schistisagus - фонового вида дальневосточных морей России -началось во второй половине 1980-х годов и с тех пор география этого явления заметно расширилась (см. обзор: Зеленская 2016). С того же времени отмечаются случаи гнездования отдельных пар и групп этих чаек на полузатопленных судах (Анисимова 1996; Артюхин 2008; Артюхин, Вяткин 2016).

Рис. 1. Колония тихоокеанской чайки Ьагш schistisagus на разломанном корпусе траулера «Лопатин». Мыс Приметный, полуостров Говена. 2 июля 2017. Фото A.Bishop.

Самая крупная колония на затонувшем судне известна на среднем рыболовном траулере «Лопатин», потерпевшем крушение в 1997 году у

мыса Приметный на юго-западном побережье полуострова Говена (залив Корфа), где в 2006 году было учтено 100 размножающихся тихоокеанских чаек (Лобков и др. 2014). Эту необычную колонию теперь ежегодно показывают туристам в морском круизе по маршруту из Петропавловска-Камчатского в Анадырь, который организует новозеландская фирма «Heritage Expeditions Ltd» на теплоходе «Профессор Хромов». Судя по отчётам на сайте этой компании*, зимой 1916/17 года штормом у траулера оторвало корму. Тем не менее, на основной крупной части корпуса чайки не только продолжили гнездиться, но и увеличили численность. В рейсовом отчёте за 2017 год «1724: Siberia's Forgotten Coast»+ была помещена фотография, сделанная во время осмотра колонии 2 июля, на которой я насчитал около 200 тихоокеанских чаек, сидящих на судне и летающих вокруг него (рис. 1). В настоящее время эти материалы удалены с сайта компании, поэтому привожу фотографию в данном сообщении. Примерно такая же оценка численности тихоокеанских чаек (150 особей) была показана в отчёте группы бёрдвотчеров по итогам посещения мыса Приметный в тот день^

В последние годы ещё две новые колонии тихоокеанской чайки на потерпевших крушение судах были обнаружены на острове Параму-шир на Северных Курилах.

Одну из них мы впервые заметили при проведении судовых учётов морских птиц и млекопитающих в июле 2016 года. Колония находилась на старой обгоревшей японской шхуне (длина корпуса 55 м), сидящей на мели в 2.5 км к северу от порта Северо-Курильск в координатах 50.702° с.ш., 156.146° в.д. При осмотре судна, которое прочно закрепилось на литоральной плите всего в 50 м от берега, и детальном фотографировании его с разных ракурсов 23 июля мы насчитали 160 взрослых тихоокеанских чаек, на основании чего оценили общую численность колонии в 112 размножающихся пар. Гнёзда размещались на верхней палубе, палубах надстроек и рубки, а также на самих надстройках (рис. 2). Некоторые пары устроились внутри помещений под навесами, «сообщаясь с миром» через лишённые дверей проёмы. В гнёздах либо поблизости от них были птенцы разного возраста — от 1-2-недельных до почти слётков.

По описанию А.К.Клитина (2005), шхуну «Хоку-мару» выбросило на камни в мае 1987 года, после чего она была разграблена местными жителями и подожжена. В 2000 году при составлении кадастра колоний морских птиц Курильских островов (Артюхин и др. 2001) мы несколько раз проходили этот участок на парусно-моторной яхте и на лодке, но каких-либо признаков существования колонии здесь не ви-

* https://www.heritage-expeditions.com/

t https://www.heritage-expeditions.com/trip/Kamchatka-Coast-siberias-forgotten-coast-2018/ t https://ebird.org/view/checklist/S38187090

дели. Значит, птицы заселили судно позднее. Вместе с тем данная колония не является совсем молодой: в некоторых местах вдоль бортиков благодаря гнездостроительной деятельности чаек уже сформировались мощные дерновины с густыми зарослями колосняка мягкого Leymus mollis и гонкении продолговатолистной Honckenya oblongifolia (рис. 3).

Рис. 2. Японская шхуна «Хоку-мару», заселённая тихоокеанскими чайками ^аги$ schistisagus. Остров Парамушир, Второй Курильский пролив. 23 июля 2016. Фото Ю.Б.Артюхина.

Рис. 3. Фрагмент колонии тихоокеанской чайки Larus schistisagus на корпусе шхуны «Хоку-мару». Остров Парамушир, Второй Курильский пролив. 23 июля 2016. Фото Ю.Б.Артюхина.

Образование колонии на затонувшем судне во Втором Курильском проливе не случайно. Во-первых, берега островов Шумшу и Парамушир здесь мало пригодны для гнездования морских колониальных птиц. Ближайшие крупные гнездовья тихоокеанской чайки (1117 пар) находятся на Птичьих островках, расположенных на выходе из пролива в Тихий океан почти в 25 км отсюда (Артюхин и др. 2001). Во-вторых, к настоящему времени в Северо-Курильске построено несколько рыбообрабатывающих заводов, отходы производства которых сливаются непосредственно в море, обильно обеспечивая кормом чаек и других морских птиц. Так, в третьей декаде июля 2016 года здесь регулярно собиралось до 2000 глупышей Fulmarus glacialis, около 1000 чаек (в основном Larus schistisagus, несколько десятков L. canus и не менее десятка L. glaucescens) и до 300 моевок Rissa tridactyla. В-третьих, несмотря на то, что шхуна находится вблизи берега и в отлив сильно обсыхает, благодаря высоким вертикальным бортам она остаётся недоступной для наземных хищников (а местные жители уже давно потеряли к ней интерес).

Рис. 4. Колония тихоокеанской чайки ^аи schistisagus на транспортном рефрижераторе «Сунгач». Западное побережье острова Парамушир, Охотское море. 19 июля 2017. Фото Д.А.Кравченко.

Ещё об одной новой колонии тихоокеанской чайки мне сообщили члены экипажа катера РУМ 66-15, на борту которого мы проводили свои экспедиционные исследования. Во время рейса вдоль охотомор-ского побережья Парамушира 19 июля 2017 они осмотрели крупнотоннажный транспортный рефрижератор «Сунгач» (длина корпуса 82 м), который потерпел крушение из-за сложных погодных условий в марте 2009 года. Сейчас судно сидит на береговой плите в районе мыса Трапезникова в координатах 50.448° с.ш., 155.741° в.д. При его осмотре с

лодки и при высадке на палубу были отмечены гнездящиеся тихоокеанские чайки (рис. 4). Изучение нескольких фотографий, сделанных с обоих бортов судна, показало, что там было как минимум 48 птиц, не считая птенцов. Общую численность колонии по этим прямым результатам учёта можно оценить в 34 пары. Как и в предыдущем случае, в этом районе нет удобных мест для формирования крупных компактных поселений, поэтому чайки освоили новое неприступное для хищников искусственное сооружение, появившееся в прибрежье острова.

В заключение добавлю, что в сети Интернет мне удалось найти ещё один случай гнездования чаек на затонувшем судне — в Анадырском заливе Берингова моря (самый северный). В одном из репортажей известного дальневосточного блогера Е.Басова описана судьба южнокорейского большого морозильного траулера «Oriental Angel», на борту которого в ноябре 2011 года произошёл пожар, в результате чего судно впоследствии оказалось на рифах мыса Военных Топографов (62.624 с.ш., 179.598° в.д.). Судя по описаниям и фотографиям из репортажа о посещении траулера в июле 2018 года, на судне загнездились с десяток пар восточносибирской чайки Larus vegae*. Это подтверждает и позднее вышедший в свет видеоролик, размещённый в дневнике данного автора^. Принимая во внимание, что у восточносибирской чайки в населённых пунктах Чукотки начался процесс урбанизации (Загре-бельный, Зеленская 2016; Дорогой 2019), её гнездование на затонувшем судне является вполне ожидаемым явлением.

Автор благодарен экипажу катера РУМ 66-15 А.Ю.Федосееву и Д.А.Кравченко за информацию о гнездовании чаек на судне «Сунгач», а также В.Ю.Архипову (ИТЭБ РАН) и И.В.Дорогому (ИБПС ДВО РАН) за участие в определении видовой принадлежности чаек, загнездившихся на траулере «Oriental Angel».

Литератур а

Анисимова О.А. 1996. О гнездовании морских колониальных птиц на Южных Курильских островах // Птицы пресных вод и морских побережий юга Дальнего Востока России и их охрана. Владивосток: 228-229. Артюхин Ю.Б. (2002) 2008. Необычное гнездование уссурийского баклана Phalacrocorax filamentosus и тихоокеанской чайки Larus schistisagus на юге Дальнего Востока // Рус. орнитол. журн. 17 (422): 874-875. Артюхин Ю.Б., Вяткин П.С. (2012) 2016. Гнездование тихоокеанских чаек Larus schistisagus на искусственных сооружениях в Камчатском крае // Рус. орнитол. журн. 25 (1311): 2600-2603.

Артюхин Ю.Б., Трухин А.М., Корнев С.И., Пуртов С.Ю. 2001. Кадастр колоний морских птиц Курильских островов // Биология и охрана птиц Камчатки 3: 3-59. Дорогой И.В. 2019. Авифауна бассейна реки Алькатваам (Чукотский автономный округ)

и прилегающей территории // Рус. орнитол. журн. 28 (1737): 905-914. Загребельный С.В., Зеленская Л.А. 2016. Начало урбанизации у восточносибирской чайки Larus vegae на Чукотке // Рус. орнитол. журн. 25 (1342): 3597-3601.

* https://basov-chukotka.livejournal.com/385105.html t https://basov-chukotka.livejournal.com/396907.html

Зеленская Л.А. 2016. Новые урбанизированные гнездовья тихоокеанской чайки Larus

schistisagus // Рус. орнитол. журн. 25 (1277): 1455-1465. Клитин А.К. 2005. Остров, где нет дорог // Вестн. Сахалин. музея 12: 437-461. Лобков Е.Г., Герасимов Ю.Н., Катранджи Г.Н. 2014. Новые материалы по авифауне залива Корфа (южная часть Корякского нагорья) // Биология и охрана птиц Камчатки 10: 33-65.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2019, Том 28, Экспресс-выпуск 1746: 1293-1294

О зимовках рябинника Turdus pilaris, белобровика T. iliacus и чёрного дрозда T. merula в Казани

В.А.Андреев

Валерий Аркадьевич Андреев. Северный (Арктический) федеральный университет. Набережная Северной Двины, д. 17, Архангельск, 163002, Россия. E-mail: valerianandreev54@gmail.com

Поступила в редакцию 7 марта 2019

Дрозды: белобровик Turdus iliacus, рябинник T. pilaris и чёрный T. merula в условиях города Казани являются обычными перелётными птицами. Однако в отдельные годы, когда выдавался обильный урожай рябины, я отмечал в Казани зимующих дроздов. Чаще всего зимой встречался рябинник, который зарегистрирован мной в январе 1974, 1988, 1998, 2013, феврале 1984, 2018, декабре 1973, 2003, 2013 годов.

Рябинник Turdus pilaris на заснеженном льду Монастырской протоки в южной части озера Средний Кабан. Казань. 1 января 2019. Фото автора.

В большинстве случаев встречалось по 1-3 рябинника и лишь дважды, в 1974 и 1998 годах, были зарегистрированы их небольшие стаи. Белобровика в Казани я встречал в январе 1983 и в декабре 2003 года.

В начале января 2019 года на юге озера Средний Кабан недалеко от полыньи, в которой плавали кряквы Anas platyrhynchos, в течение

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.