Научная статья на тему 'Новые, редкие и малоизученные птицы в районе Новосибирска'

Новые, редкие и малоизученные птицы в районе Новосибирска Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
107
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Жуков Виктор Семёнович

Второе издание. Первая публикация: Жуков В.С. 2015. Новые, редкие и малоизученные птицы в районе Новосибирска // Современные проблемы науки и образования 3: 543-560.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые, редкие и малоизученные птицы в районе Новосибирска»

Milner A.R. 1988. The relationship and origin of living amphibians // The phylogeny and classification of the tetrapods: Amphibians, reptiles, bird. Oxford: 59-102. Nieuwenhuys R. 1982. An overview of the organization of the brain of actinopterigian fishes

// Amer. Zool. 22: 287-310. Panchen A.L. 1967. The nostrils of choanate fishes and early tetrapods // Biol. Rev. 42: 374420.

Panchen A.L. 1977. The origin and early evolution of tetrapod vertebrate // Problems in vertebrate evolution. New York: 289-318. Piiper J., Scheid P. 1977. Comparative physiology of respiration: Functional analysis of gas

exchange organs in vertebrates // Inter. Rev. Physiol. 14: 219-253. Thomson K.S. 1975. On the biology of cosmine // Peab. Mus. Nat. Hist. Bull. 40: 1-58. Vorobyeva E.I. 1980. Observations on two rhipidistian fishes from the Upper Devonian of Lode, Latvia // Zool. J. Linn. Soc. 70: 191-201.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2019, Том 28, Экспресс-выпуск 1754: 1588-1594

Новые, редкие и малоизученные птицы в районе Новосибирска

В.С.Жуков

Второе издание. Первая публикация в 2015*

В настоящее время для района Новосибирска нет современного полного списка птиц с указанием статуса каждого вида. Для составления такого списка вначале необходимо опубликовать сведения, полученные в последние годы по новым, редким и малоизученным видам. В рамках этой работы автором недавно опубликовано сообщение о первой регистрации корольковой пеночки Phylloscopus proregulus в окрестностях Новосибирска (Жуков 2014). Недавно в окрестностях этого города впервые зарегистрирован также залёт просянки Miliaria calandra (Давранов 2014).

Материалами для настоящего сообщения являются многолетние наблюдения автора за миграциями, численностью, динамикой и распределением птиц в Новосибирске и его окрестностях. Эти наблюдения выполнены с помощью классических полевых методов орнитологических исследований. Основные методы — круглогодичные наблюдения и количественные учёты птиц как во время миграций, так и на учётных маршрутах. Основные инструменты — 8- и 12-кратные бинокли. Для определения пройдённого расстояния при учётах и экскурсиях использован JPS-нави-гатор. В настоящей статье представлены сведения о 7 видах птиц, из которых 3 — новые, 3 — редкие и малоизученные и 1 — малоизученный.

* Жуков В.С. 2015. Новые, редкие и малоизученные птицы в районе Новосибирска II Современные проблемы науки и образования 3: 543-560.

Пискулька Anser erythropus. В Новосибирской области как редкий вид встречается на весеннем и осеннем пролёте преимущественно в западных районах — Барабинском, Убинском и Купинском, а также в Кирзинском республиканском заказнике, расположенном в Барабинском и Чановском районах (Юрлов 2008а). Тот же автор указывает, что ближайшее к Новосибирску место, где пискульки отмечены на осеннем пролёте — это озеро Мензелинское в Колыванском районе Новосибирской области (левобережье Оби), где их наблюдал А.П.Яновский. В книгах С.М.Цыбулина (1985) и Н.А.Козлова (1988), в статьях И.Ф.Жиму-лёва с соавторами (2009, 2012, 2014), а также в других публикациях по птицам этого района (Залесский, Залесский 1931; Вартапетов и др. 1987; Жуков, Николаев 1997; Жуков 2003 Юдкин 2009) какие-либо сведения о пискульке отсутствуют. Таким образом, в районе Новосибирска этот вид ранее никем не регистрировался. Около южной окраины левобережной части Новосибирска 4 мая 2004 я наблюдал пролёт белолобых гусей Anser albifrons. В 8 ч 15 мин на север на высоте около 150 м пролетела стая гусей примерно из 80 особей. Из них было около 60-65 белолобых гусей и около 15-20 пискулек. Через 40 мин, в 8 ч 55 мин, на север на высоте около 100 м пролетела стая гусей, содержащая около 30 особей. Из них было около 20 белолобых гусей и около 10 пискулек. По-видимому, эти стаи стартовали с Обского водохранилища. Поскольку отмеченные стаи гусей летели в сторону Новосибирска, их следует считать пролётными не только для окрестностей города, но и для самого города.

Чёрный аист Ciconia nigra. В Новосибирской области очень редкий вид, гнездится преимущественно на правобережье Оби — в Сузун-ском и Искитимском районах (Юрлов, Жуков 2008). Чёрный аист встречен на весеннем пролёте 18 апреля 2009 над Ботаническим садом ЦСБС СО РАН в Новосибирском Академгородке, жилое гнездо найдено в 1995 году в Искитимском районе (в 40 км к юго-востоку от Академгородка) в окрестностях села Харино близ реки Бердь, там же 19 июля 2009 на реке Шипелька в окрестностях деревни Белово встречены две взрослые птицы (Жимулёв и др. 2009). Одна птица пролетела на север на высоте около 400 м над посёлком Кольцово 12 апреля 2013.

Степной орёл Aquila nipalensis. Автору за 33-летний период наблюдений за птицами в районе Новосибирска (1981-2014) только однажды удалось определить степного орла. Молодая особь пролетела 9 мая 2008 на юго-запад на высоте около 150 м в полях с лесополосами и колками около Затулинского жилого массива (около южной окраины левобережной части Новосибирск). Снизу хорошо была видна продольная светлая полоса на крыльях, характерная для молодых птиц. Для района Новосибирска сведения о степном орле есть только в Красной книге Новосибирской области (Юрлов 2008б). В этом источнике на

картосхеме показано, что область «неоднократных встреч в периоды сезонных миграций» вплотную подходит к Новосибирску с юго-запада. В тексте сказано, что «в период кочёвок неполовозрелые особи встречаются во многих районах области, в том числе и в окрестностях Новосибирска». Далее отмечено несколько встреч степного орла, в том числе и наша, без указания дат. Поскольку более подробных сведений о встречах степных орлов из этого района не опубликовано, мы принимаем следующий фаунистический статус степного орла: очень редкий залётный весной в окрестностях Новосибирска.

Восточная малая мухоловка Ficedula albicilla. В книге С.М.Цы-булина (1985) о каком-либо из двух видов малых мухоловок упоминаний нет. Не отмечена она в районе Новосибирска в предыдущие и последующие годы (Вартапетов и др. 1987; Жуков, Николаев 1997; Жи-мулёв и др. 2009, 2012, 2014; Юдкин 2009). В книге Н.А.Козлова (1988) указано, что малая мухоловка гнездится в окрестностях Новосибирска и встречается на весеннем пролёте, однако никаких конкретных данных не приведено. На карте, где указаны все гнездовые находки европейской Ficedula parva и восточной малых мухоловок, представленной в книге А.М.Пекло (1987), сведений о её гнездовании на территории Новосибирской области нет. Ближайшее к границам Новосибирской области место гнездования восточной малой мухоловки находится юго-восточнее, на Салаирском кряже, в районе рек Томь и Чумыш, на границе Кемеровской области и Алтайского края. Сведения Н.А.Козлова относятся ко времени, когда малая мухоловка не была разделена на два вида, поэтому неясно, какой вид имел в виду этот автор. Судя по ареалам двух подвидов (сейчас - видов) малой мухоловки (Пекло 1987), в районе Новосибирска больше вероятность найти восточную малую мухоловку, а не европейскую.

Около южной окраины левобережной части Новосибирска 28 сентября 2003 отмечена одиночная восточная малая мухоловка. Она находилась в одном из небольших колков, перелетев с одного невысокого деревца на другое. Это был взрослый самец, т.к. у птицы было небольшое ржавое пятно на передней части шеи. У европейской малой мухоловки ржавое пятно гораздо больших размеров (Пекло 1987; Ря-бицев 2008). Средние части боковых рулевых у неё были белые, что характерно для обоих видов малых мухоловок. Итак, можно констатировать, что для территории Новосибирской области достоверных данных о гнездовании восточной малой мухоловки пока не опубликовано, она лишь чрезвычайно редко встречается здесь на осеннем пролёте.

Бледная береговушка Riparia diluta. Ареал гнездования бледной береговушки к северу проходит от районов среднего течения рек Вилюй и Лена к западу до реки Тобол, на юге от реки Янцзы к западу до верхнего течения Амударьи, в Западной Сибири на север ареал блед-

ной береговушки доходит до севера Омской области и средней части Томской области, на Енисее — к северу примерно до Подкаменной Тунгуски (Коробицын и др. 2014 del Hoyo et al. 2004). Таким образом, ареал бледной береговушки значительно перекрывается с ареалом береговушки Riparia riparia. Летом 2008 года автором с коллегами найдена и обследована небольшая смешанная гнездовая колония двух видов береговушек (R. riparia и R. diluta) на реке Иня в районе станции Шелковичиха в Новосибирском районе (Жуков и др. 2009).

В деревне Орловка (примерно в 2 км к западу от станции Барыше-во на востоке Новосибирского района) 13 июля 2011 обследована смешанная гнездовая колония береговушек двух видов. Эта колония находилась примерно в 15 км юго-западнее выше указанной колонии в районе станции Шелковичиха. Колония расположена на берегу ручья, протекающего не сразу под обрывом, а ниже. Ручей впадает в реку Иня, которая находится примерно в 0.5 км от этой колонии. Колония обосновалась на небольшом обрыве высотой 2-4 м, образовавшемся частично в результате естественных процессов, частично из-за выемки грунта экскаваторами (рис. 1). Ласточки гнездились здесь в 2011-2013 годах и, видимо, раньше.

В день обследования на обрыве было 176 нор ласточек, однако жилых нор было всего около 30. Из них примерно в половине случаев удалось определить видовую принадлежность пар птиц. Всего идентифицировано около 10 пар бледных береговушек и около 5 пар береговушек. Примерно из 10 нор выглядывали птенцы. Взрослые птицы подлетали с кормом к норам и либо скрывались в них, либо кормили птенцов на краю нор (рис. 2). В этот же день на реке Иня рядом с колонией мы насчитали летающими около 60 бледных береговушек и около 10 береговушек, т.к. здесь на левом берегу реки Иня тоже находились жилые норки, видимо, также двух видов береговушек.

Весной 2010 года первые две ласточки Riparia sp. пролетели над посёлком Кольцово на юг 8 мая. Весенний пролёт в этом году отмечен до 23 мая, когда там же одна ласточка пролетела на запад. Летом 2010 года у колонии в деревне Орловка мы видели около 10 ласточек только 10 августа. В 2011 году там же 16 мая кружились, видимо, первые примерно 15 особей. Над посёлком Кольцово 24 июля 2011 замечена стая примерно из 10 пролётных ласточек, которые летели на запад.

Весной 2012 года первые две ласточки летели над посёлком Кольцово на юго-восток 14 мая. Автора не было в Новосибирске 15-21 мая. Первые примерно 10 ласточек, из которых некоторые залетали в норки, замечены у колонии в Орловке 22 мая, а 7 июня там было примерно вдвое больше ласточек. В этот год последние 6 ласточек вблизи колонии замечены 13 июля. Над станцией Барышево (примерно в 2 км к востоку от Орловки) одна R. riparia пролетела на юго-запад 7 августа

Рис. 1. Общий вид смешанной колонии Riparia riparia и Riparia diluta в деревне Орловка, в окрестностях станции Барышево. 13 июля 2011. Фото B.C.Жукова.

Рис. 2. Часть смешанной колонии Riparia riparia и Riparia diluta в деревне Орловка, в окрестностях станции Барышево. 13 июля 2011. Фото В.С.Жукова.

2012. Весной 2013 года, ещё до прилёта ласточек, на обрыве, где они гнездятся в Орловке, прошлогодних норок не было, т.к. обрыв либо обвалился, либо кто-то брал грунт с него. Первые около 200 ласточек (большинство или все — R. riparia) летали низко над водой реки Оби в Новосибирске 14 мая. Они ловили над водой мелких насекомых. В районе Кольцово весенний пролёт отмечен с 22 мая по 24 июня, когда учтено 82 ласточки. Из них 75, 6 и 1 ласточки пролетели, соответственно, на запад, юго-запад и север. Ласточки летели в одиночку и стаями до 20 особей, на высоте 40-80 м. Около колонии в Орловке 4 и 7 июня 2013 замечено примерно по 150 ласточек, при этом в первую дату норок в обрыве ещё не было, а во вторую — их уже было вырыто много. Затем с 10 июня по 18 июля 2013 береговушек у колонии насчитывалось существенно меньше, 10-60 особей, а 19 июля 2013 — вновь около 150. По-видимому, начиная примерно с середины июля часть молодых уже вылетели из норок. Этим летом последние 10 ласточек замечены у колонии 12 августа 2013.

Весной 2014 года первые около 25 пролётных не определённых до вида береговушек отмечены над рекой Иня 5 мая. Однако начиная с 2014 года колония перестала существовать, т.к. из-за строительства рядом с колонией путепровода строители стали брать грунт с обрыва и лишили ласточек возможности загнездиться в этом месте. Весенний пролёт отмечен 29-31 мая, когда пролетело 12 ласточек. Большинство из них пролетело на запад и на северо-запад, на высоте 50-60 м. Обратный пролёт ласточек начался 25 июля 2014, когда одна особь пролетела на восток, а другая на юго-запад (обе на высоте 40 м).

Итак, весной 2010-2014 годов в окрестностях смешанной колонии двух видов береговых ласточек первые птицы замечены 5-16 мая. Пролёт проходил 5 мая — 24 июня. Непосредственно около колонии первые ласточки замечены 16 мая — 4 июня, рытьё норок — 5-6 июня. Вылет молодых приходится примерно на середину июля. Послегнездовые миграции отмечены 24 июля — 7 августа. Последние ласточки около колонии замечены 10-12 августа.

Литератур а

Вартапетов Л.Г., Блинов В.Н., Жуков В.С. 1987. Пространственно-временная динамика летнего населения птиц Новосибирского Академгородка и его лесопарковой зоны // Фауна, таксономия, экология млекопитающих и птиц. Новосибирск: 141-170. Давранов Э. 2014. Залёт просянки Miliaria calandra в Новосибирскую область // Рус. орнитол. журн. 23 (1041): 2684-2685. Жимулёв И.Ф., Андреенкова Н.Г., Андреенков О.В., Шнайдер Е.П., Костерин О.Э., Штоль Д.А., Равкин Ю.С., Цыбулин С.М., Филиппов И.В., Синьков К.О., Жимулёв Е.И., Чепуров А.А., Копыл С.А., Прийдак Н.В., Жуков В.С., Вартапетов Л.Г., Колесников П.С. 2009. Новые данные о птицах окрестностей Новосибирского Академгородка // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири 14: 45-53.

Жимулёв И.Ф., Шнайдер Е.П., Штоль Д.А., Андреенкова Н.Г., Андреенков О.В., Цыбу- лин С.М., Равкин Ю.С. 2012. Заметки по орнитофауне окрестностей Новосибирского Академгородка // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири 17:. 60-66.

Жимулёв И.Ф., Шнайдер Е.П., Андреенкова Н.Г., Андреенков О.В., Цыбулин С.М., Равкин Ю.С., Штоль Д.А., Долбак Е.А., Жимулёв Е.И., Деева Е.А., Костерин О.Э., Жуков В.С., Вартапетов Л.Г. 2014. О птицах окрестностей Новосибирского Академгородка // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири 19: 37-46.

Жуков В.С. 2003. Материалы по редким птицам Новосибирской области // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири 8: 92-101.

Жуков В.С. 2014. Первая регистрация корольковой пеночки Phylloscopus proregulus в районе Новосибирска // Рус. орнитол. журн. 23 (1037): 2571-2573.

Жуков В.С., Кэри Дж.Дж., Лидер П.Дж., Кеннерли П.Р., Балацкий Н.Н. 2009. Бледная ласточка и болотная камышевка в Новосибирской области // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири 14: 53-55.

Жуков В.С., Николаев В.В. (1997) 2017. Редкие птицы Новосибирской области // Рус. орнитол. журн. 26 (1496): 3770-3772.

Залесский И.М., Залесский П.М. 1931. Птицы юго-западной Сибири (зоогеографиче-ский обзор с указаниями новых данных о распространении) // Бюл. МОИП. Отд. биол. 40, 3/4: 145-206.

Козлов Н.А. 1988. Птицы Новосибирска. Новосибирск: 1-158.

Коробицын И.Г., Тютеньков О.Ю., Щербакова М.М., Кохонов Е.В., Терентьева С.П., Ачимова С.С. 2014. О распространении береговой и бледной ласточек на территории Томского Приобья // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири 19: 70-72.

Пекло А.М. 1987. Мухоловки фауны СССР. Киев: 1-180.

Рябицев В.К. 2008. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири: справочник-определитель. Екатеринбург: 1-634.

Цыбулин С.М. 1985. Птицы диффузного города (на примере Новосибирского Академгородка). Новосибирск: 1-168.

Юдкин В.А. 2009. Экологические аспекты географии птиц Северной Евразии. Новосибирск: 1-416.

Юрлов А.К., Жуков В.С. 2008. Чёрный аист Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) // Красная книга Новосибирской области. Животные, растения и грибы. 2-е изд., перераб. и доп. Новосибирск: 140-141.

Юрлов А.К. 2008а. Пискулька Anser erythropus (Linnaeus, 1758) // Красная книга Новосибирской области. Животные, растения и грибы. 2-е изд., перераб. и доп. Новосибирск: 146-147.

Юрлов А.К. 2008б. Степной орёл Aquila rapax (Temminck, 1828) // Красная книга Новосибирской области. Животные, растения и грибы. 2-е изд., перераб. и доп. Новосибирск: 172-173.

del Hoyo J., Elliott A., Christie D.A. (eds). 2004. Handbook of the Birds of the World. Vol. 9: Cotingas to Pipits and Wagtails. Barcelona: 1-863.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.