Научная статья на тему 'Новые проблемы в культуре ГДР после заключения Договора с ФРГ'

Новые проблемы в культуре ГДР после заключения Договора с ФРГ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
443
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУЛЬТУРА ГДР / УСТАНОВЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ С ФРГ / РОЛЬ СЕПГ / ВЛИЯНИЕ СОВЕТСКОЙ "ПЕРЕСТРОЙКИ" / РЕФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛИЗМА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Нефёдов Вячеслав Викторович

Статья посвящена развитию культуры ГДР в 1970-1980-е гг. после заключения Договора об установлении отношений с Западной Германией. Автор подробно освещает новые проблемы в культурной сфере социалистической Германии, появившиеся после признания её Западом, в обстановке большей открытости ГДР. Кроме политических аспектов культурной жизни, в статье раскрываются роль СЕПГ в обществе, возросший уровень потребностей восточногерманского общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые проблемы в культуре ГДР после заключения Договора с ФРГ»

УДК ББК 71.4 Н 58

В.В. Нефёдов

Новые проблемы в культуре ГДР после заключения Договора с ФРГ

(Рецензирована)

Аннотация:

Статья посвящена развитию культуры ГДР в 1970-1980-е гг. после заключения Договора об установлении отношений с Западной Г ерманией. Автор подробно освещает новые проблемы в культурной сфере социалистической Германии, появившиеся после признания её Западом, в обстановке большей открытости ГДР. Кроме политических аспектов культурной жизни, в статье раскрываются роль СЕПГ в обществе, возросший уровень потребностей восточногерманского общества.

Ключевые слова:

Культура ГДР, установление отношений с ФРГ, роль СЕПГ, влияние советской «перестройки», реформирование социализма.

После длительных и сложных переговоров 21 декабря 1972 г. в Берлине был подписан Договор об основах отношений между ГДР и ФРГ, который регулировал отношения между двумя немецкими государствами на основе принципов мирного сосуществования и уважения суверенитета друг друга. Этот договор вступил в силу в июне 1973 г. 18 сентября того же года ГДР была принята в ООН и её составные части - ЮНЕСКО и др., а к концу года республика установила дипломатические отношения со 100 государствами. Это был полный крах «доктрины Хальштейна» и прорыв дипломатической блокады ГДР. [1]

В 1970-е гг. в ГДР можно было подвести некоторые итоги культурной революции. Заметно повысился образовательный уровень рабочих, крестьян и других категорий граждан, многограннее и шире стали их духовные и культурные запросы. Для многих жителей города и деревни искусство и литература стали жизненной потребностью. Приобрели широкое звучание и вызвали оживлённые дискуссии новые произведения литературы, драматургии, кино и музыки, в т.ч. советские и других стран социализма. Каждый четвёртый гражданин был постоянным абонентом публичной библиотеки. Свыше 15% всех семей имели в домашних библиотеках более 100 книг. С октября 1972 по март 1973 гг. свыше 655 тыс. граждан республики посетили VII художественную выставку ГДР в Дрездене. [2] Однако, несмотря на эти успехи в духовной и культурной жизни, ещё не представлялось возможным полностью удовлетворить быстро растущие потребности граждан в этой сфере. Кроме того, сохранялись различия внутри разных классов и слоёв

Значительно расширились контакты между людьми. В период с 1971 по 1975 гг. 47,2 млн. граждан ГДР побывали в других странах социализма. За этот же период республику посетили почти 42,7 млн. человек из этих же стран. Улучшился рост туристского обмена и со странами Запада. После 1972 г. ГДР ежегодно посещали от 7 до 8 млн. человек из этих стран, прежде всего из Западной Германии и Западного Берлина. Кроме того, около 33 млн. человек воспользовались транзитными путями ГДР для поездок из ФРГ в Западный Берлин и обратно. В период с 1972 по 1975 гг. свыше 7 млн. граждан ГДР выезжали в ФРГ и Западный Берлин.

Состоявшийся в конце июля - начале августа 1973 г. в Берлине Х всемирный фестиваль молодёжи и студентов собрал 1,7 тыс. национальных и международных организаций из 140 стран мира. В мае 1975 г. в Галле состоялся 3-й фестиваль дружбы молодёжи СССР и ГДР. Главным же содержанием сотрудничества ГДР и СССР в этот период стали вопросы долгосрочного и планомерного объединения материальных, научных и культурных потенциалов обеих стран. Русский язык усиленно изучался в школах ГДР, в республике продавали книги русских авторов, и многие немцы читали их на языке оригинала. В то же время в информации атташе по культуре посольства СССР в ГДР А. Тарасова указывалось и на недостатки в этой сфере: «Проблемой остаётся направление в ГДР специалистов русского языка, не владеющих методикой его преподавания в иностранной аудитории». [3] Важным событием стал Всемирный женский конгресс в Год женщины в октябре 1975 г. в столице ГДР. Около 2 тыс. участниц конгресса ознакомились с различными достижениями в общественной жизни ГДР, в т.ч. и в области культуры.

С 18 по 22 мая 1976 г. в Берлине, в новом здании Дворца республики на площади Маркса и Энгельса, проходил IX съезд Социалистической единой партии Германии (СЕПГ). [4] На съезде было заявлено о создании «предпосылок для постепенного перехода к коммунизму», [5] что на фоне тогдашней официальной пропаганды было более чем обыденным явлением, хотя объективных предпосылок для этого не было. Программа СЕПГ констатировала наличие в ГДР «развитого социалистического общества». В ней также отмечалось, что «развитое социалистическое общество означает: создание всех условий для полного развития

общественных отношений, физиических и духовных способностей людей, раскрытие всех возможностей для того, чтобы их жизнь была наполнена богатым содержанием и культурой...». [6]

В 1981 г., находясь в Бонне, Л. И. Брежнев в своей речи впервые высказал мысль, что «Европа - наш общий дом». Впоследствии, в 1986 г., на пресс-конференции в Рейкьявике М.С. Горбачёв заявит, что «нарастает ответственность за сохранение и упрочение нашего

общего «европейского дома»». [7] Естественно, высказывания советских лидеров принимались в Восточном Берлине как указания к действиям. Они означали, что пришло время большей открытости, большего доверия в отношениях друг с другом (в первую очередь, в отношениях между ГДР и ФРГ), чем раньше. В то же время атташе по культуре посольства СССР в ГДР А. Тарасов в информации в МИД СССР прямо предупреждал о возможных опасностях для Восточной Германии подобной открытости: «До сих пор высокую активность в этом отношении проявляет ФРГ». [8] Начались более тесные контакты деятелей культуры двух Германий. К примеру, можно выделить сотрудничество в области музыкального искусства. [9] Впервые из уст М. С. Горбачева слово «перестройка» прозвучало в речи на пленуме ЦК КПСС 23 апреля 1985 г. [10] Поначалу глава СЕПГ и ГДР Э. Хонеккер не придал этому слову большого значения, тем более, что советский лидер говорил лишь о «хозяйственном управлении». Выражение «новое мышление» прозвучало сначала в заявлении М.С. Горбачёва 15 января 1986 г., затем было развито в его выступлении по телевидению 18 августа 1986 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС высказался о необходимости «нового мышления, в котором нуждается современный мир». Тогда же вышла известная книга будущего первого и последнего президента СССР («Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира»), в которой советский лидер своё крылатое выражение вынес на её обложку. [11] В ГДР эту книгу стали изучать в системе политпросвещения. М.С. Горбачёв в ней высказался за решение «немецкого вопроса» (объединения Германии) через 100 лет. Спустя некоторое время между Э. Хонеккером и М.С. Горбачёвым начались разногласия.

Примечания:

1. Доктрина была названа так по фамилии министра иностранных дел ФРГ, который утверждал, что интересы всех немцев может представлять только Западная Германия.

2. См. подробнее: Нефёдов В. В. Успехи культурного строительства в ГДР // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего. Вып.9. Пенза, 2007. С. 33-38.

3. Архив внешней политики Российской Федерации (далее - АВПРФ). Ф. 742. Оп. 27. Пор. №42. Папка 112. Л. 44.

4. В настоящее время здание дворца республики снесено, площади же возвращено прежнее название -Замковая (Шлоссплатц).

5. IX съезд Социалистической единой партии Германии (Берлин, 18-22 мая 1976 г.). М., 1977. С. 216217.

6. Там же. С. 223-226.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.