Научная статья на тему 'Новые поселения крапчатого суслика (Spermophilus suslicus Guld. , 1770) в Тамбовской области'

Новые поселения крапчатого суслика (Spermophilus suslicus Guld. , 1770) в Тамбовской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
324
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЛОНИЯ / КРАПЧАТЫЙ СУСЛИК / ПОЖАРЫ / НОРЫ / ВЫСОКОТРАВЬЕ / COLONY / SPOTTED SOUSLIK / FIRES / HOLES / TALL HERBAGE

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Родимцев Александр Сергеевич

В статье описаны колонии крапчатых сусликов, обнаруженные после летних пожаров 2010 г. в Мичуринском районе Тамбовской области. Указано месторасположение колоний, численность и размеры нор.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Родимцев Александр Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NEW SETTLEMENTS OF SPOTTED SOUSLIK (Spermophilus suslicus Güld., 1770) IN TAMBOV REGION

In article the colony of spotted souslik found after summer fires of 2010 in Michurinsk district of the Tambov region are described. The site of colony, number and the dimensions of holes are specified.

Текст научной работы на тему «Новые поселения крапчатого суслика (Spermophilus suslicus Guld. , 1770) в Тамбовской области»

УДК 599.32

НОВЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ КРАПЧАТОГО СУСЛИКА (БРЕЕМОРШЬиБ БШЫСШ ОШВ., 1770)

В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

© А.С. Родимцев

Ключевые слова: колония; крапчатый суслик; пожары; норы; высокотравье.

В статье описаны колонии крапчатых сусликов, обнаруженные после летних пожаров 2010 г. в Мичуринском районе Тамбовской области. Указано месторасположение колоний, численность и размеры нор.

В последние десятилетия наблюдается резкое сокращение численности и мест обитания крапчатого суслика (Spermophilus suslicus). Особенно заметны эти явления в северных, центральных и восточных частях его ареала [1-3]. Так, на юге Московской области количество поселений крапчатого суслика в последние два десятилетия сократилось более чем в три раза. В настоящее время известно лишь пять поселений, два из которых находятся на грани вымирания [4]. В большинстве популяций крапчатого суслика в Поволжье выявлена депрессия численности, вплоть до исчезновения многих поселений. Из 105 поселений вида, известных в 1999 г. [5], к 2008 г. сохранилось только 28 [6]. Популяции сусликов в южных степных районах Украины находятся в более благоприятной ситуации [7, 8].

На территории современной Тамбовской области крапчатый суслик в начале ХХ века был обычным широко распространенным видом [9, 10], приносящим ощутимый вред посевам зерновых культур. Распашка целинных земель и прямое истребление резко сократили численность зверьков к 60-70 гг. XX в. Экономический кризис последних десятилетий привел к зарастанию бывших полей и пастбищ, что крайне негативно отразилось на популяциях сусликов и привело к почти полному исчезновению вида с территории области [11]. Крапчатый суслик внесен в Международную Красную книгу МСОП (категория VU - «Vulnerable», т. е. уязвимый) и Красную книгу Тамбовской области (II категория) как сокращающийся в численности вид [12].

К настоящему времени в области известно и детально описано лишь одно поселение крапчатого суслика, расположенное в Никифоровском районе на обочинах автотрассы Москва - Астрахань и склонах виадука Озерки - Дмитриевка [13, 14]. В июне 2005 г. в данном поселении было учтено более 50 зверьков. Негативное влияние на данное поселение оказывают землеустроительные работы, которые начались в 2010 г. при реконструкции автомобильной трассы. Несмотря на изменение ландшафтов придорожной полосы, суслики на территории колонии отмечались в летние периоды 2010 и 2011 гг.

Аномально жаркое и засушливое лето 2010 г. на территории европейской России, как известно, привело к многочисленным пожарам. В окрестностях г. Мичуринска выгорели большие площади травянистой растительности и заросли кустарников. Исчезновение высокотра-вья на заброшенных полях и лугах позволило нам в сен-

тябре 2010 г. обнаружить несколько поселений крапчатого суслика на левобережье р. Лесной Воронеж в условном треугольнике между с. Борщевое, Устье и Стаево.

Всего было найдено 11 небольших колоний сусликов, количество нор в которых варьировало от 4 до 27. Все поселения были описаны, пронумерованы, нанесены на карту и помечены ориентирами. Кроме того, были обнаружены одиночные норы сусликов, располагающиеся часто на больших расстояниях от колоний. Естественно, к моменту обследования территорий зверьки уже давно находились в спячке, и многие норы были забиты земляными пробками.

Больше всего (6) поселений расположено на заброшенном поле между р. Лесной Воронеж и с. Борщевое. Колонии находятся в 180-350 м друг от друга, насчитывают по 4-10 нор и приурочены к возвышенным участкам, не заливаемым дождевыми и талыми водами. Это хорошо проявилось весной 2011 г., когда во время таяния снега низины на данном поле были заполнены водой, при этом все помеченные поселения сусликов остались вне зон затопления.

Два поселения были найдены в 2-2,5 км к западу от указанного выше поля. Одно из них (18 нор) располагается на границе лесного массива («Борщевской лес») и поля, отведенного под пар. Норы зверьков расположены на участке 8x25 м, часть из них находится на опушке леса, другие - на прилегающей к лесу заросшей высоко-травьем пашне. Второе поселение сусликов (9 нор) расположено на краю суходольного луга, примыкающего к участку с молодой порослью осины и березы.

Еще одна относительно крупная колония сусликов (27 нор) находится на краю луга, используемого для выпаса крупного рогатого скота, в районе прудов-отстойников городских сточных вод. Данная колония диффузная, ее протяженность около 100 м, группы нор отстоят друг от друга часто на десятки метров.

На берегу канала, по которому сточные воды перетекают из одного пруда-отстойника в другой, была обнаружена старая колония сусликов, насчитывающая 16 нор. На черном выжженном участке земли хорошо были видны ярко-желтые и размытые конусы супеси на месте прежних нор. Вероятно, весной 2010 г. в период высокого весеннего половодья колония была затоплена, и зверьки погибли. Отдельные норы сусликов были найдены на склонах и вершине дамбы высотой 6-8 м, отделяющей отстойники от р. Лесной Воронеж.

В середине апреля 2011 г. нами были возобновлены наблюдения за поселениями сусликов. Обследование колоний 17 и 22 апреля показало, что некоторые зверьки уже выбирались из нор, были обнаружены открытые норы, свежие покопки и следы. С конца 1-й декады мая (осмотры 8 и 13-15 мая) суслики на поверхности отмечались во всех колониях. Поздний выход зверьков из спячки, по всей вероятности, был обусловлен затяжной и холодной весной 2011 г. К началу мая на лугах и полях было очень мало молодой травянистой растительности.

В течение мая был проведен тщательный осмотр территорий, учтены и описаны ранее не обнаруженные норы сусликов. Всего было найдено 87 нор, из них 49 вертикальных и 38 наклонных. Диаметр вертикальных нор составлял 6-9 см, наклонных - 8-11 см. Зверьки в колониях осторожны, при подходе людей на расстояние 50-100 м предупреждающими свистами оповещают друг друга и прячутся в норы.

Как указывалось, на полях у с. Борщевое преобладают небольшие семейные поселения сусликов, норы в которых располагаются на площади 15-25 м2. Здесь же постоянно обитают обыкновенные лисицы (Vulpes vulpes). Мы обнаружили два жилых «лисьих городка», в которых в 2010-2011 гг. наблюдали взрослых лисиц и лисят. Городки расположены приблизительно в 800 м друг от друга. Лисицы охотятся на сусликов, но раскопов их нор на данных полях мы не обнаружили. Вблизи лисьих нор, наряду с останками птиц и мышевидных грызунов, присутствовали черепа и другие костные фрагменты сусликов.

По словам местных охотников и рыбаков, суслики в окрестностях села раньше встречались в большом количестве. После того, как многие поля были заброшены и заросли сорным высокотравьем, число их значительно сократилось. Лугово-полевая растительность на полях в настоящее время представлена одуванчиками, цикорием обыкновенным, щавелем конским, осотами, пижмой обыкновенной, люцерной серповидной, полевицей тонкой, житняком гребневидным, лисохвостами, тимофеевкой луговой, мятликом луговым, кострецом безостым и другими злаками. Встречаются полыни, клевера, звездчатки, лютик едкий, чернобыльник, пустырник пятилопастной, лопух большой, повилика европейская, лук круглый. На местах старых колоний сусликов произрастают куртины вейника наземного.

На лугу, где производится выпас скота, многие норы сусликов полураскопаны собаками. Крупных хищных птиц, способных охотиться на зверьков, в районах поселений сусликов мы не наблюдали. Периодически отмечались черные коршуны (Milvus migrans), обыкновенные канюки (Buteo buteo), луговые и болотные луни (Circus pygargus, C. aeruginosus).

Таким образом, обследование обширных территорий после пожаров осенью 2010 г. и наблюдения, проведенные в 2011 г., показали, что крапчатые суслики обитают в значительном количестве на заброшенных лугах и полях на левом берегу р. Лесной Воронеж к югу от г. Мичуринска. Найденные поселения находятся в 2-3-х км от городских окраин. По всей видимости, суслики являются редкими, но обычными обитателями сходных биотопов в западных районах Мичуринского и, возможно, Петровского районов Тамбовской области. В соседней Липецкой области в 50-80 км от мест наших наблюдений крапчатый суслик встречается не-

редко [3, 15], и нам даже известно постоянное поселение сусликов на городском кладбище г. Липецка.

Для определения современного состояния и численности крапчатого суслика в Тамбовской области необходимо тщательное обследование территорий, где ранее этот вид обитал в большом количестве. Эффективному поиску поселений зверьков способствуют осмотр выгоревших в летний период высокотравных лугов и опрос местных жителей.

ЛИТЕРАТУРА

1. Титов С.В. Современное распространение и изменение численности крапчатого суслика в восточной части ареала // Зоологический журнал. 2001. Т. 80. Вып. 2. С. 230-235.

2. Лобков В.А. Экологические причины изменений численности и распространения крапчатого суслика Spermophilus suslicus (Güldenstädt, 1770) // Бюлл. МОИП. Отд. биол. 2006. Т. 111. Вып. 5. С. 59-64.

3. Недосекин В.Ю. Современное состояние крапчатого суслика на севере Среднерусской возвышенности // Экологические исследования в заповеднике «Галичья гора»: сб. статей. Воронеж, 2007. Вып. 1. С. 133-135.

4. Шекарова О.Н., Краснова Е.Д., Щербаков А.В., Савинецкая Л.Е. О поселениях крапчатого суслика Spermophilus suslicus (Güldenstädt, 1770) на юге Московской области (Зарайский район) // Бюлл. МОИП. Отд. биол. 2003. Т. 108. № 2. С. 9-16.

5. Титов С.В. Территориальное поведение крапчатого (Spermophilus suslicus Güld.) и большого (S. major Pall.) сусликов на Правобережье Волги // Тезисы докладов 6 съезда Всес. териол. общ-ва. М., 1999. С. 255.

6. Кузьмин А.А. Зона гибридизации большого (Spermophilus major Pall., 1778) и крапчатого (Spermophilus suslicus Güld, 1770) сусликов: экологические, поведенческие и генетические особенности: автореф. дис. ... канд. биол. наук. М., 2009. 23 с.

7. Лобков В.А. Крапчатый суслик Северо-Западного Причерноморья: биология, функционирование популяций. Одесса, 1999. 272 с.

8. Загороднюк И., Дикий И., Сребродольская Е. Современное распространение и ретроспективный анализ ареала крапчатого суслика (Spermophilus suslicus) на западе Украины // Суслики Евразии (роды Spermophilus, Spermophilopsis): происхождение, систематика, экология, поведение, сохранение видового разнообразия: материалы Российской конференции. М., 2005. С. 37-39.

9. Предтеченский С.А. О фауне наземных позвоночных Тамбовской губернии // Известия Тамбовского общ-ва изучения природы и культуры местного края. Тамбов, 1928. № 3. С. 3-31.

10. Барабаш-Никифоров И.И. Звери юго-восточной части Черноземного центра. Воронеж, 1957. 370 с.

11. Яценко В.Н., Сапельников С.Ф. Крапчатый суслик Spermophilus suslicus (Güldenstädt, 1770) // Позвоночные Тамбовской области: кадастр. Тамбов, 2007. С. 224-225.

12. Херувимов В.Д., Соколов А.С., Ганжа Е.А., Лада Г.А., Яценко В.Н. Раздел 8. Млекопитающие // Красная книга Тамбовской области: животные. Тамбов, 2005. С. 315-334.

13. Сапельников С.Ф., Соколов А.С., Лада Г.А., Скрылева Л.Ф. Придорожная колония крапчатого суслика на автотрассе Астрахань -Москва в Тамбовской области // Териофауна России и сопредельных территорий (8 съезд териол. общ-ва): материалы международного совещания. М., 2007. С. 435.

14. Сапельников С.Ф., Соколов А.С., Лада Г.А., Скрылева Л.Ф. Эколо-го-этологические адаптации крапчатого суслика к современным условиям среды обитания // Труды Воронежского гос. заповедника. Воронеж, 2007. Вып. 25. С. 279-285.

15. Александров В.Н. Териофауна Липецкой области: настоящее состояние и перспективы // Материалы рабочего совещания по проблемам ведения региональных Красных книг. Липецк, 2004. С. 92-96.

Поступила в редакцию 5 марта 2012 г.

Rodimtsev A.S. NEW SETTLEMENTS OF SPOTTED SOUSLIK (Spermophilus suslicus Güld., 1770) IN TAMBOV REGION In article the colony of spotted souslik found after summer fires of 2010 in Michurinsk district of the Tambov region are described. The site of colony, number and the dimensions of holes are specified.

Key words: colony; spotted souslik; fires; holes; tall herbage.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.