Научная статья на тему 'Новые подходы к утилизации радиоактивных отходов'

Новые подходы к утилизации радиоактивных отходов Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
2101
291
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
RADIOACTIVE WASTE / STORAGE / DISPOSAL

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Кравченко О.С.

Рассмотрены различные аспекты проблемы захоронения радиоактивных отходов, сделан обзор разных способов захоронения радиоактивных отходов, сделан анализ новых подходов к их утилизации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NEW APPROACHES TO RADIOACTIVE WASTE DISPOSAL

Various aspects of the problem of radioactive waste disposal, the analysis of new approaches to their utilization.

Текст научной работы на тему «Новые подходы к утилизации радиоактивных отходов»

УДК 614.8

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К УТИЛИЗАЦИИ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

О. С. Кравченко Научный руководитель - Т. А. Саулова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82 E-mail: kravchenko_ole4ka@mail.ru

Рассмотрены различные аспекты проблемы захоронения радиоактивных отходов, сделан обзор разных способов захоронения радиоактивных отходов, сделан анализ новых подходов к их утилизации.

Ключевые слова: радиоактивные отходы, хранилище, утилизация.

NEW APPROACHES TO RADIOACTIVE WASTE DISPOSAL

О. S. Kravchenko Scientific Supervision - T. A. Saulova

Reshetnev Siberian State Aerospace University 82, Mira pr., Krasnoyarsk, 660049, Russian Federation E-mail: kravchenko_ole4ka@mail.ru

Various aspects of the problem of radioactive waste disposal, the analysis of new approaches to their utilization.

Key words: radioactive waste, storage, disposal.

Радиоактивные отходы образуются в различных формах с весьма разными физическими и химическими характеристиками, поэтому способы их утилизации весьма разнообразны. Захоронение отходов - наиболее перспективный метод утилизации, который особенно активно применяется в России.

Захоронение главным образом состоит в том, что радиоактивные отходы помещаются в установку для захоронения при соответствующем обеспечении безопасности без намерения их изъятия и без обеспечения долгосрочного наблюдения за хранилищем и технического обслуживания.

Существует множество разнообразных предложений относительно способов захоронения радиоактивных отходов, например:

• Витрификация или «остекловывания» отходов. Отработавшее вещество кальцинируют, после чего в смесь добавляется кварц, и такое «жидкое стекло» вливается в специальные цилиндрические формы из стали. Полученный стеклянный материал устойчив к воздействию воды, что уменьшает возможность попадания радиоактивных элементов в среду. Готовые цилиндры заваривают и тщательно моют, избавляясь от малейшего загрязнения. Далее они отправляются в хранилище на очень длительное время. Хранилище устраивают на геологических устойчивых территориях, чтобы хранилище не было повреждено. Геологическое захоронение осуществляют на глубине более 300 метров таким образом, чтобы в течение долгого времени отходы не нуждались в дальнейшем обслуживании.

• Цементирование отходов. Эта практика одна из самых распространенных. Суть заключается в помещении облученных материалов и радиоактивных элементов в специальные контейнеры, которые затем заливают специальным раствором. В состав такого раствора входит целый

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2017. Том 2

коктейль из химических элементов. В результате он практически не подвергается воздействию внешней среды, что позволяет достичь практически неограниченного срока. Но стоит сделать оговорку, что подобное захоронение возможно только для утилизации отходов среднего уровня опасности [1].

Несмотря на существующие практики утилизации радиоактивных отходов, ученые разрабатывают более эффективные методы по их переработке и захоронению. Новых методик много, но мы остановимся на нескольких:

1. На Дальневосточном заводе «Звезда» в Приморье проходит испытание новой технологии переработки жидких радиоактивных отходов, содержащих морскую воду.

Этот метод разработали научные сотрудники Дальневосточного федерального университета и Института химии Дальневосточного отделения РАН в 2015 году, сообщила пресс-служба вуза.

Ученые предложили заводу «Звезда» новую технологию очистки, которая основана на использовании уникальных сорбционных материалов, способных извлекать из морской воды наиболее опасные радионуклиды: цезий-137 и стронций-90".

В рамках совместного проекта с Дальневосточным заводом «Звезда» созданы не имеющие аналогов в мире сорбенты и прототип опытно-промышленной установки, которая в настоящее время проходит испытания на заводе в приморском городе Большой Камень.

По словам директора Академического департамента ядерных технологий школы естественных наук Ивана Тананаева, накопление радиоактивных отходов неизбежно при эксплуатации, ремонте и утилизации подводных лодок и кораблей с атомными энергетическими установками.

Если испытания новой установки на заводе пройдут успешно, то будет создан более мощный агрегат, способный эффективно справляться с необходимыми предприятию объемами переработки жидких радиоактивных отходов, сообщает «Интерфакс» [2].

2. Радиоактивные отходы отправят на Солнце.

В перспективе, радиоактивные отходы, включая отработанное ядерное топливо, можно будет хоронить на Солнце. Во всяком случае, в России разработан подобный проект. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом рассказал президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» Юрий Семенов. Заявление об этом Семенов сделал на заседании круглого стола, проходящего в рамках международного симпозиума, посвященного пятнадцатилетию сотрудничества России и Европы в области пилотируемой космонавтики.

По словам Семенова, отходы на Солнце смогут доставлять ракеты типа «Энергия». Одна такая ракета «Энергия» может вывозить с Земли до 20 тонн отходов, то есть в год можно отправлять на уничтожение до 100 тонн радиоактивных материалов. «Экология и жизнь заставят нас заняться глобальной энергетической системой. Необходимо в будущем перевести в космос энергетические и особо опасные производства», - заявил руководитель российской космической корпорации [3].

3. В 2015-2017 годах в Железногорске (Красноярский край) планируется ввести в эксплуатацию опытно-демонстрационный центр по переработке отработанного ядерного топлива производительностью 250 тонн в год, на базе которого затем возможно создать полномасштабный завод по обращению с отходами.

В 2008 году вопрос, кто будет дальше строить хранилище отработанного ядерного топлива, послужил причиной крупных дебатов и в отрасли, и в Красноярском крае. Топ-менеджмент «Ро-сатома» тогда неожиданно отказался от продолжения строительства этого объекта собственными силами и объявил тендер, который в августе 2008 года и выиграла дочерняя компания «Группы Е 4» - «Буреягэсстрой». За 9,5 млрд рублей она обещала построить с 2010 по 2015 г. в Железногорске «сухое» хранилище облученного ядерного топлива реакторов РБМК-1000 и ВВЭР, а еще за 420 млн рублей — реконструировать его «мокрое» хранилище облученного ядерного топлива реакторов ВВЭР-1000. Первая очередь уникального хранилища, которое может вместить 38 тыс. тонн отработанного топлива реакторов, по заказу «Росатома» в Железногорске уже построена.

Благодаря применению современных систем контроля радиационной безопасности новое хранилище позволит абсолютно безопасно хранить ядерное топливо на протяжении более 50 лет. При строительстве хранилища, в частности, впервые применена технология охлаждения отходов

путем естественной конвекции воздуха. Это максимально снижает эксплуатационные затраты по сравнению с использованием мокрых хранилищ. Прием, обработка, переработка отходов происходит в полностью автоматизированном режиме под контролем человека. Кроме того, только для данной технологии изготовлено и спроектировано уникальное оборудование [4].

Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что, острота проблемы, несмотря на достаточное количество путей решения, определяется увеличением уровня образования и накопления промышленных отходов.

Усилия зарубежных стран направлены, прежде всего, на предупреждение и минимизацию образования отходов, а затем на их рециркуляцию, вторичное использование и разработку эффективных методов окончательной переработки, обезвреживания и окончательного удаления, а захоронения только отходов, не загрязняющих окружающую среду.

На наш взгляд, более эффективно и целесообразно предотвращать образование отходов, начиная со стадии добычи полезных ископаемых и заканчивая потреблением готовой продукции. Достичь этого можно путем разработки и внедрения технологий рационального использования природных ресурсов, выделения ценных компонентов из побочных продуктов производства и отходов.

Полностью безотходное производство - далекая перспектива, но необходимо уже сейчас решать эту задачу, как на общеэкономическом уровне, так и в отдельных отраслях хозяйства. Для этого необходимо предельно корректно и профессионально вести учет и оценку промышленных отходов начиная со стадии разработки технологических схем, в которых неизбежно образование отходов, и заканчивая мероприятиями по их утилизации, переработке и возможному дальнейшему использованию в данном производственном цикле или в других отраслях.

Библиографические ссылки

1. Осиповская Д. В. Радиоактивные отходы. Захоронение радиоактивных отходов http://fb.ru/article/164067/othodov

2. Силантьева К. А. Дальневосточные ученые разработали новую технологию переработки радиоактивных отходов http://forumtechnoprom.com/article/292

3. Костин О. Ф. Радиоактивные отходы отправят на Солнце http://element 114.narod.ru/zametki.html

4. Павлов С. В. В Железногорске может появиться завод по переработке ОЯТ http://www.atomic-energy.ru/news/2011/12/21/29700

© Кравченко О. С.,2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.