Научная статья на тему 'Новые подходы к теории и практике налогового администрирования'

Новые подходы к теории и практике налогового администрирования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
534
151
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ / НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ / НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ / НАЛОГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ / НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ / ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Пансков В.Г.

Учебник, подготовленный коллективом авторов под редакцией профессоров О.А. О.А. Мироновой и Ф.Ф. Ханафеева для студентов вузов, обучающихся по профилю «Налоги и налогообложение» направления «Экономика», является продвинутым, отвечает требованиям Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения и может использоваться для подготовки не только студентов, но и аспирантов. Учебник насыщен новыми разделами, адекватно отражающими задачи современной практики налогового администрирования, направлен на глубокую подготовку будущих работников налоговых органов и специалистов по налогообложению, востребованных хозяйствующими субъектами предприятиями и организациями разных видов экономической деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые подходы к теории и практике налогового администрирования»

НА КНИЖНУЮ ПОЛКУ

УДК 330.22

НОВЫЕ подходы к ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ"

В. Г. ПАНСКОВ,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации, государственный советник налоговой службы I ранга, профессор кафедры налогов и налогообложения E-mail: 5868116@mail. ru Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Учебник, подготовленный коллективом авторов под редакцией профессоров О. А. О. А. Мироновой и Ф. Ф. Ханафеева для студентов вузов, обучающихся по профилю «Налоги и налогообложение» направления «Экономика», является продвинутым, отвечает требованиям Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения и может использоваться для подготовки не только студентов, но и аспирантов. Учебник насыщен новыми разделами, адекватно отражающими задачи современной практики налогового администрирования, направлен на глубокую подготовку будущих работников налоговых органов и специалистов по налогообложению, востребованных хозяйствующими субъектами — предприятиями и организациями разных видов экономической деятельности.

Ключевые слова: налоговое администрирование, налоговые органы, налогоплательщики, налоговые отношения, формы и методы работы, налоговый контроль, особенности налогового администрирования.

В обращении авторов учебника к читателям справедливо отмечена необходимость развития налогового администрирования и как научного направления, и как обучающего курса. Федеральной налоговой службе действительно нужны думающие специалисты, умеющие анализировать сложившуюся ситуацию в практике налоговых отношений

* Статья предоставлена Информационным центром Издательского дома «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ» при Поволжском государственном технологическом университете.

с налогоплательщиками, использовать сложный аналитический инструментарий, необходимый для применения знаний законодательных основ и порядка налогового планирования и прогнозирования, учета налогоплательщиков, форм и методов налогового контроля, анализа деятельности налогоплательщиков, своевременности и полноты уплачиваемых ими налогов, механизмов налогового регулирования и многих других вопросов деятельности налоговых органов и налогоплательщиков.

Основная цель работы коллектива авторов учебника заключалась в том, чтобы научить не только основным задачам текущей практики налогового администрирования, но и понимать происходящие процессы интеграции налоговой политики России в мировом экономическом пространстве, процессы осуществления международной деятельности налоговых органов по обмену информацией и по улучшению качества налогового администрирования, процессы трансформации налоговых отношений, происходящие изменения в налоговой сфере.

Следует отметить, что все рассмотренные в учебнике процессы развития налогового администрирования подчинены главной миссии руководящего налогового органа — ФНС России — оказывать содействие налогоплательщикам и осуществлять контроль за исполнением ими налоговых обязательств в целях обеспечения полноты и своевременности поступления налогов и сборов в бюджет, основанный на справедливом и равноправном подходе к каждому налогоплательщику и высоком качестве предоставляемых услуг.

Для реализации своей миссии налоговые органы страны ставят и последовательно выполняют три главнейшие задачи: 1) обеспечение доходов бюджета за счет налоговых поступлений; 2) создание условий для поддержания высокого уровня налоговой дисциплины; 3) формирование налоговой среды, способствующей динамичному инновационному развитию бизнеса и экономики страны.

Выполнение названных задач возможно при условии полного соблюдения принципов налогового администрирования, впервые сформулированных авторами учебника для данного направления науки и практики на основе ключевых принципов управления Анри Файоля. Это позволило разграничить принципы налогового администрирования, общие принципы налогообложения и принципы налоговой политики государства.

Развивая категорию «налоговое администрирование» как систему управления налоговыми отношениями, авторы приводят определения ряда налоговых категорий: «налоговая среда», «объекты налогового администрирования», «предмет налогового администрирования» и «метод налогового администрирования», дают характеристику

уровней управления налоговыми отношениями, раскрывают сущность, принципы, формы и направления реализации налоговой политики, влияющие на характер налоговых отношений и содержание налогового администрирования.

Главными преимуществами учебника являются применение комплексного подхода к системе налогового администрирования в России, а также использование самой актуальной и свежей информации по систематизации материалов о российском налоговом законодательстве. Данный труд группы ученых базируется на новейшем налоговом законодательстве, других современных основополагающих нормативных документах. Различные явления и процессы, происходящие в налоговой сфере, рассматриваются на основе фактического материала, изложенного в учебнике доходчиво, доступным для понимания языком и в то же время на высочайшем уровне аналитического содержания и информационной значимости.

Учебник представляется совершенным в ме-тодико-дидактической части. Это обеспечивается многочисленными статистическими материалами, графическими изображениями, таблицами. Главы учебника заканчиваются резюмирующими выводами и контрольными вопросами для самопроверки и обсуждения на семинарах, а также списком дополнительно рекомендуемой литературы.

В отличие от предыдущих двух изданий учебника «Налоговое администрирование», вышедших под редакцией профессора О. А. Мироновой и профессора Ф. Ф. Ханафеева в издательстве «Омега-Л», в данном учебнике раздел «Информационное обеспечение налогового администрирования» представлен полностью обновленным, адекватным той роли, которую занимает информационное обеспечение в деятельности не только налоговых органов, но и других государственных органов управления и зарубежных налоговых администраций, получающих информацию в порядке обмена. Приведены характеристика информации, используемой для эффективного обмена в рамках международных соглашений, характеристика информационных систем: Федеральной информационной адресной системы, Системы межведомственного электронного взаимодействия, Информационной системы федеральных органов исполнительной власти. Подчеркнута роль в ин-

формационном обеспечении автоматизированной информационной системы (АИС) «Налог», которая имеет новый продукт в виде АИС «Налог-3», используемый налоговыми органами для обслуживания налогоплательщиков, ввода и обработки деклараций и других налоговых документов.

Не обошли вниманием авторы и порядок взаимодействия налоговых органов с МВД России, Следственным комитетом РФ, ФТС России, Ро-салкогольрегулированием, Центральным банком России, Пенсионным фондом РФ и Фондом социального страхования РФ. В отдельный параграф выделена в учебнике тема «Работа налоговых органов в сфере противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», к которой проявляют повышенное внимание Президент РФ и Правительство РФ.

Учебник дополнен принципиально новыми разделами, которых не было в предыдущих двух изданиях.

Глава «Урегулирование налоговых споров в системе налогового администрирования» раскрывает организацию и процедуры реализации досудебного урегулирования налоговых споров, получившего название налогового аудита. Это направление деятельности налоговых органов связано с необходимостью управления налоговыми рисками, улучшения налогового климата во взаимоотношениях с налогоплательщиками.

Глава «Налоговое администрирование крупнейших налогоплательщиков и консолидированных групп налогоплательщиков» посвящена особенностям работы межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам. Раскрыта отраслевая специфика мониторинга крупнейших налогоплательщиков. Рассмотрены статус, учет и особенности налогового администрирования консолидированной группы налогоплательщиков. Выделены особенности проведения выездных налоговых проверок консолидированных групп налогоплательщиков.

Наличие главы «Налоговый контроль трансфертного ценообразования и сделок между взаимозависимыми лицами» продиктовано развитием в России трансфертного ценообразования под влиянием зарубежного опыта. Поставленные для решения налоговыми органами задачи орга-

низации налогового контроля за трансфертным ценообразованием в России решаются при помощи методов, изложенных в отдельном параграфе данной главы. Это способствует глубокому пониманию не только самой сути трансфертного ценообразования и необходимости его контроля, но и изучению практики взаимодействия налоговых органов в рамках налогового контроля за ценообразованием в сфере осуществления сделок между взаимозависимыми лицами.

Глава «Налоговое администрирование малого бизнеса» отражает характеристику всех применяемых в настоящее время специальных налоговых режимов субъектами малого и среднего бизнеса. В учебнике даны не только характеристики режимов, но и раскрыты особенности ведения субъектами учета и формирования отчетности.

Глава «Особенности администрирования имущественного налогообложения» содержит анализ реформирования имущественных налогов, связанного с будущим введением налога на недвижимое имущество организаций и налога на недвижимое имущество физических лиц.

Глава «Управление налоговым потенциалом» отражает подходы к его оценке, применяемые методики. Раскрыты сущность и значение категории «налоговый потенциал» и особенности информационного обеспечения управления информационным потенциалом в практике работы налоговых органов.

Изложенные новшества позволяют отметить широкий охват всех сфер налогового администрирования, что придает учебнику фундаментальный характер. Заметим, что использование большого количества свежих нормативных правовых актов и положений законодательства о налогах и сборах с учетом их изменений дает полное представление об управлении деятельностью налоговыми органами, реализации ими налоговой политики в сфере налоговых отношений.

В последние годы издано немало книг — учебников, учебных пособий, монографий — по проблемам налогового администрирования. Книга под редакцией профессора О. А. Мироновой и профессора Ф. Ф. Ханафеева тем не менее выгодно отличается от многих из них как содержательным, так и смысловым наполнением, дидактическим потенциалом. Особенностью данного учебника

является его универсализация, которая предполагает возможность обучаемого овладеть теорией и практикой налогообложения, не обращаясь дополнительно к теоретическим основам налогового администрирования в России или вопросам его организации, изложенным в других учебниках.

Данный учебник, без сомнения, найдет довольно широкую аудиторию читателей, поскольку в стране существует большой круг людей, стремящихся получить систематизированную информацию, как говорят, из первых рук. Конечно, кроме студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям, научных работников, преподавательского состава вузов этой книгой заинтересуются практические работники налоговых, финансовых и контролирующих органов, бухгалтерских служб акционерных обществ, предприятий и организаций.

Следует отметить, что данную книгу можно использовать не только в процессе подготовки студентов соответствующих вузов страны, но и для переподготовки кадров, а также как реальную помощь в самообразовании специалистов, пришедших на работу в систему налогообложения страны из других областей и сфер деятельности.

Авторы учебника профессор О. А. Миронова и профессор Ф. Ф. Ханафеев имеют богатый опыт профессорско-преподавательской и научной деятельности, который они с успехом использовали при подготовке рецензируемого учебника. К чести данных авторов следует отметить, что они не останавливаются только на собственных разработках, к написанию учебника привлечено большое количество их учеников — талантливой молодежи. В состав авторского коллектива вошли доктора экономических наук Н. М. Бобошко, А. С. Каратаев, Г. Е. Каратаева, А. В. Швецов, кандидаты экономических наук А. А. Миронов, А. Ф. Ханафеев, Э. Х. Хузягалиева, Л. В. Челпа-нова, Н. А. Яруткина, являющиеся продолжателями научной школы по налогообложению и налоговому администрированию.

Хочется пожелать успехов авторскому коллективу в дальнейшей работе, а читателям рекомендовать познакомиться с данной работой.

Литература

Миронова О. А., Ханафеев Ф. Ф. Налоговое администрирование: учебник. Йошкар-Ола: Стринг, 2013.

For educational purpose NEW APPROACHES TO THE THEORY AND PRACTICE OF TAX ADMINISTRATION

Vladimir G. PANSKOV

Abstract

The article describes a manual written by a team of authors under the editorship of Professor Mironova O.A. and Professor Khanafeeva F. F. This manual is stated to be an advanced one and the third-generation-GEF eligible, and meant both for students and graduate students of the taxes-and-taxation institute course. The textbook is rich with new sections, properly explaining the tasks of the modern tax administration practices aimed at the profound training of the future tax-sphere specialists for different kinds of businesses.

Keywords: tax administration, tax authorities, taxpayers, tax relations, work forms and methods, tax auditing, tax management features

References

Mironova O.A., Khanafeev F. F. Nalogovoe administrirovanie: uchebnik [Tax management: manual]. Ioshkar-Ola, String Publ., 2013.

Vladimir G. PANSKOV

Finance University under the Government of Russian Federation, Moscow, Russian Federation 5868116@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.