Научная статья на тему 'Новые подходы к эндотрахеобронхиальной хирургии и стентированию при стенозирующих опухолях трахеи и бронхов'

Новые подходы к эндотрахеобронхиальной хирургии и стентированию при стенозирующих опухолях трахеи и бронхов Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
222
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицина в Кузбассе
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Телегина Л.В., Соколов В.В., Пикни О.В., Хороненко В.Э., Колосов А.Е.

Цель — разработка методов комбинированной эндотрахеобронхиальной хирургии с использованием высокотехнологичных методов реканализации и стентирования у больных при стенозирующем раке трахеи и бронхов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Телегина Л.В., Соколов В.В., Пикни О.В., Хороненко В.Э., Колосов А.Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые подходы к эндотрахеобронхиальной хирургии и стентированию при стенозирующих опухолях трахеи и бронхов»

ТЕЛЕГИНА Л.В., СОКОЛОВ В.В., ПИКНИ О.В.,

ХОРОНЕНКО В.Э., КОЛОСОВ А.Е.

ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» Минздрава России, г. Москва

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ЭНДОТРАХЕОБРОНХИАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ И СТЕНТИРОВАНИЮ ПРИ СТЕНОЗИРУЮЩИХ ОПУХОЛЯХ ТРАХЕИ

И БРОНХОВ

Цель — разработка методов комбинированной эндотрахеобронхиальной хирургии с использованием высокотехнологичных методов реканализации и стентирования у больных при стенозирую-щем раке трахеи и бронхов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

За период с 1984 по 2014 гг. ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» МЗ РФ разработаны и применены в клинике комбинированные методы эндотрахеобронхиальной хирургии и стентирования при злокачественных опухолях трахеи и бронхов у 406 больных (479 опухолей). Мужчин — 309, женщин — 97. Средний возраст — 56 лет.

На первом этапе лечения с целью восстановления проходимости дыхательных путей в зависимости от локализации, распространенности и степени выраженности опухолевого стеноза были использованы: механическое срезывание опухоли, Nd:YAG-лазерная деструкция, электрорезекция (ЭР), электрокоагуляция (ЭК), аргоноплазменной коагуляция (АПК), фотодинамическая терапия (ФДТ), брахитерапия, а так же их сочетание. На втором этапе лечения проводили эндоскопическое стентирование, открытую хирургическую операцию или сочетанную лучевую терапию. Разработано несколько вариантов анестезиологического обеспечения эндотрахеальных операции.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Благодаря использованию индивидуально подобранной оптимальной схемы эндоскопической реканализации удалось добиться полного восстановления просвета дыхательных путей в 100 % наблюдений. Осложнения составили 4 %, летальности нет.

При опухолевом стенозе трахеи и крупных бронхов I-II степени методы ND:YAG — лазерной

деструкции, электрокоагуляции и аргоноплазменной коагуляции показали одинаковую эффективность. При опухолевом стенозе III степени методом выбора на первом этапе являлась Nd:YAG

— лазерная вапоризация или одномоментное механическое срезывание опухоли дистальным концом бронхоскопической трубки, с последующей интубацией тефлоновой трубкой на 1 сутки. После экстубации дополнительные эндоскопические операции выполняли в несколько этапов, с интервалом в 5-6 дней до полного восстановления просвета и нормального самостоятельного дыхания.

У 65 больных из 406 (16 %) после эндоскопической операции была достигнута полная регрессия опухоли со сроком наблюдения без рецидива до 10 лет (преимущественно карциноидные опухоли). У 53 больных (13 %) после эндоскопического этапа была выполнена радикальная тра-хео-бронхопластическая операция, у 150 (37 %)

— сочетанная ЛТ с полной регрессией опухоли в 35 % наблюдений. На втором этапе лечения у 81 больного (20 %) с остаточной опухолью с паллиативной целью проводили стентирование трахеи стентами: stent «DUMON» (Novathech, Me-dsil), Y- Stent Freitag (Rusch), HANARO-Stent (M.I.Tech) и др. Всего установлено 104 стента. У 7 больных при раке бифуркации трахеи были выполнены стентирования бифуркационным стентом Y-Tracheal Stent фирмы Endo Flex. LTD, Германия. Максимальный срок наблюдения 1,5 года.

ВЫВОДЫ

Разработанные методы эндотрахеобронхиальной хирургии и стентирования позволяют увеличить число излеченных больных, уменьшить число тяжелых осложнений, а также улучшить качество и продолжительность жизни у инкура-бельных пациентов с остаточной опухолью.

32

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.