Научная статья на тему 'НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ НА РЫНКЕ ТРУДА. ИТОГИ IV ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО МОЛОДЕЖНОГО ФОРУМА ТРУДА'

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ НА РЫНКЕ ТРУДА. ИТОГИ IV ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО МОЛОДЕЖНОГО ФОРУМА ТРУДА Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
149
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Соколова Елена Сергеева, Никифорова Ольга Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ НА РЫНКЕ ТРУДА. ИТОГИ IV ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО МОЛОДЕЖНОГО ФОРУМА ТРУДА»

2020

ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА СОЦИОЛОГИЯ

Т. 13. Вып. 2

НАУЧНЫЕ СОБЫТИЯ

Новые перспективы для молодежи на рынке труда. Итоги IV Петербургского международного молодежного форума труда

Е. С. Соколова, О. А. Никифорова

Санкт-Петербургский государственный университет,

Российская Федерация, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9

Для цитирования: Соколова Е. С., Никифорова О. А. Новые перспективы для молодежи на рынке труда. Итоги IV Петербургского международного молодежного форума труда // Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология. 2020. Т. 13. Вып. 2. С. 255-259. https://doi.org/10.21638/spbu12.2020.209

В 2020 году в четвертый раз кампус СПбГУ «Михайловская дача» гостеприимно принимал ставший уже традиционным для Санкт-Петербурга и всей студенческой молодежи Петербургский международный молодежный форум труда (ПММФТ), организованный СПбГУ при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

В этом году общее количество зарегистрированных участников превысило тысячу человек из более 30 вузов Санкт-Петербурга, других городов России и ближнего зарубежья, что свидетельствует об актуальности и востребованности мероприятия для всех участников рынка труда. Особенность Молодежного форума в 2020 году заключается в том, что он стал неотделимой частью Санкт-Петербургского международного форума труда, и не только с организационной стороны, но и с содержательной, наполнив программу мероприятиями, интересными как для студенческой молодежи, так и для экспертов рынка труда.

Тема пленарного заседания ПММФТ в 2020 году — «Человеческий капитал: перспективы молодежи в цифровую эпоху». Пленарная сессия была организована в смешанном формате. В первой части эксперты-ученые из Нидерландов, Германии и России выступили с научными докладами, представив междисциплинарную основу для исследований человеческого капитала в условиях цифровизации. В качестве докладчиков выступили Л. ван Зиль (Технический университет Эйндховена, Нидерланды), Б. Эртельт (Высшая школа Федерального агентства по труду Германии) и В. Архипов (СПбГУ). Темами докладов стали карьерный менеджмент нового

© Санкт-Петербургский государственный университет, 2020

поколения, личный маркетинг, профориентация и риски профессиональной деятельности в цифровой среде.

Вторая часть пленарной сессии проходила в формате дискуссии по заявленной теме. К дискуссии присоединились эксперты, представляющие политику, науку и бизнес: Д. С. Чернейко (Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга); В. В. Архипов (СПбГУ), Ю. И. Сахарова (Северо-Западный филиал НеаёНиШег), а также иностранные коллеги Л. ван Зиль и Б. Эртельт. В ходе дискуссии спикеры ответили на вопросы о том, какие навыки и компетенции молодого специалиста будут востребованы в условиях информационной экономики, какие категории работников находятся под угрозой исчезновения, какой вклад может внести современная молодежь в повышении конкурентоспособности отечественной экономики на международном уровне. После подведения итогов дискуссии и окончания пленарной сессии участники имели возможность сфотографироваться со спикерами и лично обсудить с ними интересующие их вопросы. Модератор пленарного заседания, журналист, телеведущий член Академии российского телевидения Р. М. Герасимов придал дискуссии яркость, остроту и сосредоточенность на волнующих молодежь проблемах.

Одним из значимых событий ПММФТ-2020 стало проведение площадки «Лекторий». Для представления докладов были приглашены эксперты из Германии. К. Кемпкенс, профессор Высшей школы Федерального агентства по труду Германии (НББЛ), рассказал об особенностях работы Федерального агентства занятости и поделился личным опытом в области реализации кейс-менеджмента как технологии работы со сложными клиентами службы занятости. Вышеописанная тематика вызвала интерес как у студентов, так и у профессионалов, присутствующих на лекции. Доклад профессора Н. Зубанова (Констанцский университет, Германия), был посвящен мотивам трудового поведения работников, которые актуализируются с помощью правильно подобранных инструментов стимулирования. Аудитория с интересом восприняла лекцию и активно задавала вопросы зарубежным экспертам, партнерам СПбГУ. Результат опроса слушателей подтвердил заинтересованность в посещении такой научно-дискуссионной площадки, в рассматриваемой тематике, что подтверждает интерес к подобному формату и дает основания реализовать его в дальнейшем.

В этом году научная конференция, которая традиционно является частью ПММФТ, вновь проходила на площадке «Михайловская дача». В прошлом году организаторы переносили молодежную конференцию на площадку Большого форума в «Экспофорум», однако студентам привычнее встречаться в университетских стенах. Конференция «Развитие человеческого капитала: эффективные технологии и практики» позволила привлечь большое количество студентов, молодых ученых, преподавателей и практиков к данному мероприятию.

Научная конференция была реализована в формате заседания двух секций, молодым ученым и студентам, занимающимся исследованиям в области труда и человеческого капитала, была предоставлена возможность выступить с научными докладами и принять участие в дискуссии.

В рамках заседания секции «Значение "устойчивого развития" для работника и работодателей: ожидание и реальность» был рассмотрен российский и зарубежный опыт реализации Концепции и целей устойчивого развития в сфере трудоу-

стройства. Обсуждались инструменты и практики, которые могут быть применены для достижения устойчивого развития в сфере труда. Всего на данную секцию было зарегистрировано 359 человек в качестве слушателей и 23 — в качестве выступающих с докладами.

Среди ключевых докладов первой секции были представлены следующие: «Степень интеграции экологических целей устойчивого развития в сфере бизнеса», «Анализ влияния масштабов и структуры занятости населения на уровень экономического развития государства на примере Китайской Народной Республики», «Применение технологии распределенных реестров в трудовых практиках», «Профессиональные ограничения женской занятости: что изменится с 1 января 2021 г.?», «Влияние введения института самозанятых граждан на рынок труда в Российской Федерации».

По окончании заседания все докладчики получили дипломы от бессменного модератора секции Р. В. Карапетяна (СПбГУ).

Работа секции «Управление талантами: методы повышения эффективности человеческого капитала» была направлена на рассмотрение ключевых аспектов привлечения и удержания высокоэффективных сотрудников. Всего на данную секцию было зарегистрировано 596 человек в качестве слушателей и 24 — в качестве выступающих с докладами. Для участия в качестве докладчиков прислали свои работы 11 кандидатов, из которых в ходе заседания были представлены 5 работ. Заседание было построено в формате дискуссии — после каждого выступления присутствовавшие в аудитории под руководством модератора Е. В. Кульчицкой (СПбГУ) обсуждали тему, поднятую докладчиком. Каждый имел возможность высказать свое мнение и поделиться опытом. Также модератором был предложен кейс на основе видеоматериалов, посвященных теме организации работы с талантливыми сотрудниками. Доклады участников были посвящены вопросам управления талантами в ведущих ИКТ-компаниях, инструментам развития кадрового потенциала инновационного предпринимательства, значению эмоций в структуре социального управления, балансу работы и личной жизни миллениалов, геймификации как эффективному инструменту отбора и оценки персонала. По окончании заседания, как и в первой секции, все докладчики получили дипломы. В настоящий момент идет подготовка материалов докладчиков к публикации в сборнике. Сборник по результатам научной конференции в рамках третьего Международного молодежного форума труда готовится к печати в издательстве СПБГУ.

Параллельно с работой конференции шли интерактивные мероприятия, распределившиеся по трем траекториям. Работа траектории «Стратегии успешного развития» была реализована в формате проведения трех лекций по различной тематике. Молодым специалистам была предоставлена возможность получить актуальную информацию по данной тематике. Первая лекция «Стратегическое и креативное мышление в рамках построения карьерной траектории» ориентирована на формирование у слушателей понимания основ гибких навыков (soft skills) и их роли в поиске работы на рынке труда. Вторая лекция «Управление собственным временем для увеличения эффективности работы» была направлена на формирование у участников представления об основах тайм-менеджмента и актуальных техниках управления времени. В рамках третьей лекции «Способность к развитию как одна

из необходимых компетенций для успешной карьеры» были рассмотрены необходимые навыки для построения карьеры, а также стратегии развития карьеры.

Траектория «Соискатель 4.0» позволила участникам ПММФТ узнать, какие навыки требуются молодому специалисту для трудоустройства в «компанию мечты», как успешно пройти отбор на желаемую позицию и как правильно позиционировать себя на рынке труда, раскрывая свой трудовой потенциал.

Ю. И. Сахарова (Северо-Западный филиал «HeadHunter») дала слушателям необходимые разъяснения о том, как стартовать и развивать карьеру в бизнесе, а А. Некрасова (Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга) акцентировала внимание аудитории на профессиональном развитии в консервативной среде. Участники мероприятия отметили важность определения своих карьерных целей на будущее для своего успешного развития как высококвалифицированных сотрудников. Ю. И. Сахаровой активно задавали вопросы, связанные с цифровыми навыками (digital skills), особыми навыками, необходимыми в эпоху цифровизации. Помимо этого, участники траектории более подробно узнали о том, как лучше выбирать рабочее место и компанию, а также основные аспекты, на которые стоит обращать внимание при поиске работы. По окончанию лекции студенты интересовались у спикера из государственной службы проектом для молодых специалистов «Молодежный кадровый резерв» и уточняли детали этапов отбора на стажировки в исполнительные органы Санкт-Петербурга

Новым интерактивным мероприятием ПММФТ стала деловая игра «Y-БИЗ» от Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. «Y-БИЗ» — это командная игра по основам ведения бизнеса, ориентированная на формирование компетенций проектной работы в бизнесе. Участники игры разработали и защитили проекты на заданную тему, попробовали себя в разных профессиональных ролях с целью построения собственного бизнеса

Траектория «Карьера эпохи Digital» была направлена на предоставление возможности участникам мероприятия ознакомиться с тонкостями технических навыков, необходимых для профессионалов в наше время, а также позволила окунуться в сферу SMM и фриланса. Спикеры трека помогали участникам разобраться в новейших digital-инструментах на рынке труда и рассказали о необходимости развития аналитического мышления в эпоху цифровизации. Участники интересовались ответами на вопросы, большее число которых было связано с трансформацией рынка и профессиями будущего. Формат дискуссии позволил провести яркую беседу между профессионалами и слушателями. Итогом мероприятия стал подробный ответ каждого из спикеров на вопрос: как оставаться востребованным на рынке труда в эпоху цифровизации.

Уникальность Петербургского международного молодежного форума труда заключается в том, что его участники могут не только посетить интересующие их научные мероприятия и мастер-классы, но и познакомиться напрямую с ведущими работодателями Санкт-Петербурга и России в рамках Дня карьеры СПбГУ и выставки некоммерческих организаций. В стендовой сессии Дня карьеры приняли участие 22 компании, среди которых «BAT», «Biocad», «Deloitte», «EY», «Inkompass», «JTI», «Huawei», «PWC», «Uniqlo», «Unilever», «Veeam Software», «Газпромнефть», «Герофарм», Комитет государственной службы и кадровой политики Администра-

ции Губернатора Санкт-Петербурга, ЛЕНТА, НИИЦ Курчатовский институт, Петербургская сбытовая компания, Пивоваренная компания «Балтика», Сбербанк, ИД «Санкт-Петербургские ведомости», Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, «Учитель для России».

В рамках выставки представили свои проекты «Leader Cup», «Marketorium», Фонд «Будущие лидеры», Картерный клуб (экономический факультет СПбГУ), Благотворительная организация «Мята», Профориентационная организация «ВЕКТОР», а также магистерская программа «Европейские сообщества» (СПбГУ).

Участники проявили интерес к стендовой сессии, активно общались с представителями компаний и участвовали в проводимых профориентационном тестировании, анализе резюме. День карьеры стал самым востребованным участниками Форума событием.

В 2020 году на ПММФТ работали студенты социологической клиники СПбГУ, которые провели исследование среди посетителей о заинтересованности в мероприятиях Форума и качестве работы организаторов. Анализ первичных результатов исследования свидетельствует о росте интереса студенческой молодежи к Форуму труда, — ведь число участников впервые превысило 1000 человек, расширение географии студентов также подтверждает актуальность выбранных тем и правильность отбора спикеров, действительно востребованных целевой аудиторией Форума. Высокую оценку получила работа волонтеров. Подготовленные по результатам ПММФТ рекомендации позволят учесть мнение всех участников и провести пятый Петербургский международный молодежный форум труда на пятерку с плюсом — с плюсом для всех участников рынка труда.

Статья поступила в редакцию 20 марта 2020 г.; рекомендована в печать 9 апреля 2020 г.

Контактная информация:

Никифорова Ольга Александровна — канд. соц. наук, доц.; nikifolga@gmail.com Соколова Елена Сергеева — студент; soko1ova-elena@yandex.ru

New opportunities for youth on the labor market.

Results of the IV St. Petersburg International Youth Labour Forum

O. A. Nikiforova, E. S. Sokolova St. Petersburg State University,

7-9, Universitetskaya nab., St. Petersburg,199034, Russian Federation

For citation: Nikiforova O. A., Sokolova E. S. New opportunities for youth on the labor market. Results of the IV St. Petersburg International Youth Labour Forum. Vestnik of Saint Petersburg University. Sociology, 2020, vol. 13, issue 2, pp. 255-259. https://doi.org/10.21638/spbu12.2020.209 (In Russian)

Received: March 20, 2020 Accepted: April 9, 2020

Authors' information:

Olga A. Nikiforova — PhD in Sociology, Associate Professor; nikifolga@gmail.com Elena S. Sokolova — Student; soko1ova-elena@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.