Научная статья на тему 'Новые отечественные разработки автоматизированных прицелов для снайперских винтовок и результаты их полигонных испытаний'

Новые отечественные разработки автоматизированных прицелов для снайперских винтовок и результаты их полигонных испытаний Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
186
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Бутримов И.С., Журавлев А.В., Попов Г.Н., Топорков А.А., Голицын А.В.

This report describes two automatized sights, which are designed on the base of different principles. Also, it contains the information about the real-life environment tests and the shooting range tests.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Бутримов И.С., Журавлев А.В., Попов Г.Н., Топорков А.А., Голицын А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE NEW RUSSIAN AUTOMATIZED SIGHTS FOR SNIPER RIFLES AND FIRING GROUND TEST RESULTS

This report describes two automatized sights, which are designed on the base of different principles. Also, it contains the information about the real-life environment tests and the shooting range tests.

Текст научной работы на тему «Новые отечественные разработки автоматизированных прицелов для снайперских винтовок и результаты их полигонных испытаний»

УДК 623.4.

И.С. Бутримов, А.В. Журавлев

СФ ГУ НПО «СТиС» МВД России, Новосибирск

Г.Н. Попов, А.А. Топорков

ФГУП «ЦКБ "Точприбор"», Новосибирск

А.В. Голицын

НФ ИФП СО РАН «КТИПМ», Новосибирск

НОВЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПРИЦЕЛОВ ДЛЯ СНАЙПЕРСКИХ ВИНТОВОК И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ПОЛИГОННЫХ ИСПЫТАНИЙ

I.S. Butrimov, A.V. Zhuravlyov

Siberian Division of the State Institution, Scientific Production Association "Special Equipment and Connection", Ministry of Internal Affairs, Russia, Novosibirsk G.N. Popov, A.A. Toporkov

Federal State Unitary Enterprise "Central Design Bureau" "Tochpribor", Novosibirsk A.V. Golitsyn

Novosibirsk Department of the Institute of Semiconductor Physics, Siberian Division of Russian Academy of Sciences, Novosibirsk

THE NEW RUSSIAN AUTOMATIZED SIGHTS FOR SNIPER RIFLES AND FIRING GROUND TEST RESULTS

This report describes two automatized sights, which are designed on the base of different principles. Also, it contains the information about the real-life environment tests and the shooting range tests.

Специфика боевой работы снайпера обоснованно предъявляет повышенные требования по точности стрельбы, что связано с необходимостью нейтрализации противника с первого выстрела. Успех выполнения основной задачи снайпера во многом определяется не только тактико-техническими характеристиками стрелкового оружия, но и типом и техническими характеристиками используемого прицельного устройства. К настоящему времени сформировалось два основных типа прицелов для снайперского оружия: автоматизированные прицелы, содержащие в своем составе, как правило, лазерный дальномер, баллистический вычислитель, устройство автоматического ввода углов прицеливания, датчики температуры, атмосферного давления и др. и неавтоматизированные прицелы, в которых указанные элементы отсутствуют, а установка углов прицеливания осуществляется вручную.

К основным достоинствам автоматизированных прицелов можно отнести следующее:

- Оперативное и достаточно точное для снайперской стрельбы определение расстояний до целей, обеспечиваемое встроенным лазерным дальномером;

- Вычисление значений углов прицеливания и боковых поправок в соответствии с данными Основной таблицы стрельбы посредством электронного баллистического вычислителя, входящего в состав прицела;

- Учет поправок на изменение метеорологических и баллистических условий стрельбы в точном соответствии с данными Таблиц стрельбы, используя встроенные в прицел датчики температуры, атмосферного давления, угла места цели, угла наклона оружия в горизонтальной плоскости (сваливания оружия).

В последние годы отечественными разработчиками представлены для практической оценки автоматизированные прицелы «Рысь-ЛД» и «Нагель».

Рассмотрим основные особенности данных прицелов и результаты их полигонных испытаний.

Автоматизированный прицел-дальномер «Нагель» предназначен для наблюдения за местностью и прицеливания при стрельбе из специальных снайперских винтовок ВСК-94, ВСС. Прицел «Нагель» разработан Новосибирским филиалом Института физики полупроводников СО РАН «КТИПМ». Внешний вид прицела представлен на рисунке 1.

Рис. 1. Внешний вид прицела «Нагель»

В основе прицела лежит высокочувствительная телевизионная камера на матрице SONY ICX 259, позволяющая вести наблюдение и прицеливание, как

л

в дневное время суток, так и при пониженной освещенности (до ~10- лк). Видимое увеличение визирного канала прицела составляет 5 крат. Для измерения дальности в прицеле используется лазерный дальномер полупроводникового типа фирмы «Bushnell», интегрированный в конструкцию прицела практически без существенных изменений его конструкции. Ввод углов прицеливания осуществляется автоматически по измеренной дальности или вручную, при помощи соответствующих кнопок.

Установка углов прицеливания производится путем электронного смещения прицельного знака, отображаемого на OLED-дисплее в поле зрения прицела.

В центральной части поля зрения расположен визирный знак дальномера в виде перекрестия, а ниже - прицельный знак в виде угольника и вертикальной и двух горизонтальных линий. В нижней части поля зрения размещены информационная строка для отображения служебной информации и индикатор заряженности аккумуляторов. В прицеле присутствует датчик температуры и датчик контроля сваливания оружия.

Автоматизированный прицел-дальномер «Рысь-ЛД» предназначен для наблюдения за местностью и прицеливания при стрельбе из специальных снайперских винтовок ВСК-94, ВСС в дневных и сумеречных условиях. Прицел-дальномер «Рысь-ЛД» разработан ФГУП «ЦКБ «Точприбор», г. Новосибирск.

Внешний вид прицела представлен на рисунке 2.

Рис. 2. Внешний вид прицела «Рысь-ЛД»

В основе прицела лежит оптическая система телескопического типа с постоянным увеличением 4 крат. Определение дальности до целей осуществляется при помощи полупроводникового лазерного дальномера, интегрированного в конструкцию прицела. Ввод углов прицеливания производится автоматически по измеренной дальности или вручную. Установка углов прицеливания реализована при помощи шагового электродвигателя, перемещающего оправу с сеткой в вертикальном направлении. В прицеле отсутствует механизм ввода боковых поправок. Учет боковых поправок осуществляется «выносом» точки прицеливания, используя соответствующую шкалу в поле зрения прицела. В прицеле «Рысь-ЛД» из всех возможных датчиков имеется только датчик температуры.

С обоими прицелами были проведены полигонные испытания, в ходе которых ставилась задача определить сравнительные значения показателей точности, кучности и эффективности стрельбы, а также механическую

прочность и устойчивость конструкции прицелов к воздействию ударов реального выстрела. В качестве образца сравнения был использован штатный оптический прицел ПСО-1М2-1, используемый совместно с самостоятельным малогабаритным дальномером полупроводникового типа фирмы Nikon.

По результатам испытаний были сделаны следующие выводы:

1. Показатели кучности стрельбы с автоматизированными прицелами: «Нагель» и «Рысь-ЛД» не уступают данным, полученным для образца сравнения, что свидетельствует о приемлемой точности визирования, используя прицелы и о стабильности положения линии визирования в ходе стрельбы.

2. Автоматизированные прицелы, обеспечивают эффективное поражение типовых целей, расположенных на произвольных («некруглых» значениях) дальностях. При этом время, требуемое на подготовку исходных данных для выстрела, более чем в два раза меньше, чем для образца сравнения, используемого совместно с самостоятельным лазерным дальномером.

3. Точность вычисления и установки углов прицеливания, а также поправок на метеоусловия для большинства значений дальности соответствует данным Таблицы стрельбы.

4. Прицел «Рысь-ЛД» обладает, в целом, высокими оптическими характеристиками, в частности достаточно высоким качеством изображения пространства предметов и прицельного знака, что способствует повышению точности визирования и стрельбы. В то же время оптическая система прицела «Рысь-ЛД» обладает относительно невысоким значением светопропускания, что может ухудшать способность стрелка к обнаружению замаскированных целей и точность визирования в условиях с низким уровнем освещенности.

5. Прицел «Нагель», в основе которого лежит высокочувствительная телевизионная камера, обеспечивает поиск и распознавание типовых целей

л

не только в дневных условиях, но и в сумерки и ночью (до ~10- лк). В прицеле «Нагель», в силу способа формирования изображения цели и прицельного знака, принципиально отсутствует параллакс, что также способствует повышению точности визирования и стрельбы.

6. В дневных условиях и в сумерках прицел «Рысь-ЛД» обеспечивает уверенное определение расстояний до типовых целей во всем диапазоне ввода углов прицеливания. При работе в направлении ярких источников света возникает некоторое снижение диапазона измеряемых расстояний. Прицел «Нагель» в тех же условиях обеспечивает определение дальности до типовых целей лишь до ~ 100 м, что, очевидно, вызвано неоптимальными характеристиками используемой модели встроенного дальномера.

7. Помехозащищенность телевизионного прицела «Нагель» от воздействия пламени собственного выстрела в целом удовлетворительная, однако в ночных условиях попадание в поле зрения прицела ярких источников света приводит к кратковременной засветке изображения.

Таким образом, результаты полигонных испытаний показали, что по совокупности тактико-технических возможностей автоматизированные прицелы «Нагель» и «Рысь-ЛД» в целом обладают преимуществом перед известными неавтоматизированными прицелами по точности и оперативности определения расстояний до целей, по точности вычисления и ввода углов прицеливания с учетом поправок на метеорологические и баллистические условия стрельбы.

© И.С. Бутримов, А.В. Журавлев, Г.Н. Попов, А.А. Топорков, А.В. Голицын, 2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.