Научная статья на тему 'НОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ'

НОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
24
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Алимов Д.А., Мухамедова Б.Ф., Назарова М.Х.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ»

Кардиология и ангиология, сердечно-сосудистая хирургия

НОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ

Алимов Д.А., Мухамедова Б.Ф., Назарова М.Х.

Республиканский научный центр экстренный медицинской помощи, Ташкент, Узбекистан Научные руководители: Каи ров А. К., Казаков Б. О.

Актуальность. Широкая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), тяжесть их последствий, высокие показатели утраты трудоспособности и преждевременной смертности населения остаются важнейшей проблемой общественного здоровья и здравоохранения в большинстве стран мира, включая Республики Узбекистан. На долю ССЗ приходится более половины всех случаев смертей и первичной инвалидизации взрослого населения. Особо актуальную проблему представляют острые формы ишемической болезни сердца (острые коронарные синдромы - ОКС), учитывая как высокую частоту осложнений и летальных исходов, так и сравнительно молодой возраст заболевших, и, соответственно, экономические потери, связанные с недожитием.

В рамках реализации Постановления правительства от 18 декабря 2020 года № 341 «О совершенствование организации неотложной медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом в г. Ташкенте» для оказания наиболее эффективной, в плане снижение смертности и инвалидности помощи больным с ИБС, сделаны существенные инвестиции в развитие кардиологической службы г. Ташкента. Основным стратегическим направлением которой является обеспечение населению высокотехнологичной медицинской помощи при неотложных кардиологических состояниях. Согласно этим приказам, в Ташкенте создавались специализированные бригады скорой медицинской помощи (СМП), обеспечивающие высококвалифицированное лечение с первых часов заболевания, раннюю госпитализацию в специализированные кардиологические отделения с палатами интенсивной терапии.

Цель: оценить результативность новых клинико-организационных подходов в специализированной помощи пациентам с острым коронарным синдромом (ОКС) в городе Ташкенте.

Материал и методы. Объект исследования - система оказания специализированной медицинской помощи пациентам с ОКС в г. Ташкенте, база исследования - Республиканский научный центр экстренный медицинской помощи (РНЦЭМП). Сбор информации осуществлен ретроспективно, проведен анализ 5012 историй болезней пациентов с ОКС, госпитализированных в РНЦЭМП за период 2019-2021 гг.

Для оценки качества оказания медицинской помощи при ОКС на стационарном этапе использованы следующие критерии: удельный вес жителей г. Ташкента с ИМ, госпитализированных в РНЦЭМП, сроки госпитализации, число больных с ИМ, подвергнутых чрескожным коронарным вмешательствам (ЧКВ), доля больных с ИМ, которым выполнена реперфузионная терапия, время задержки реперфузионной терапии, госпитальная летальность.

Результаты. За период 2019-2021 гг. пролечено 5012 больных с ОКС, из них 33,5 % с подтвержденным ИМ. Отмечается ежегодный прирост числа пациентов, госпитализированых на кардиологическую койку по поводу ОКС. В группе больных с ИМ прирост составил 14,5 %, с НС - 46,4 %.

В 2019 г в первые 6 часов от начала заболевания - 57,7 %, в группе с ОКС сп ЭТ 77,7 %, все пациенты с ОКС были доставлены в стационары бригадой СМП.

По приказу № 341 от 2021 г. все пациенты с ОКС должны доставляться в стационары бригадами СМП. Таким образом, в 2021 году пациенты с ОКС в 89,9 %, а в группе ОКС сп ЭТ в 91,5 % случаях были доставлены бригадами СМП.

Ранняя госпитализация в специализированный центр позволяет активно использовать репер-фузионную терапию с приоритетом проведения первичных ЧКВ. За исследуемый период число экстренных лечебных эндоваскулярных процедур увеличилось с 950 до 1100 в год. Чрескожные

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

коронарные вмешательства в первые 12 ч выполнялись независимо от исходов риска смерти. В первые 12 ч они составили лишь 5,1 ± 5,53 % от всех первичных вмешательств.

За 3 года из 2661 пациентов 1183 (895 муж, 288 жен) больных с острым инфарктом миокарда с элевацией сегмента ST выполнено 4KB. Из них у 425 больных (36 %) ИМ был первичный передний, 354 (30 %) - первичный нижний, 94 (8 %) - с вовлечением циркулярного инфаркта, 310 (26 %) -повторный. Во всех случаях проводилась количественная оценка риска смерти по TIMI. В 54 % случаев риск был высокий, в 18 % - средний, 28 % - низкий. У большей части больных с первичным передним инфарктом, с вовлечением циркулярного ИМ и повторным инфарктом миокарда исходный риск смерти был высоким, тогда как у больных с первичным нижним инфарктом-низким.

Снизилось время от поступления в стационар до выполнения 4KB с 95 мин до 60 мин.

Госпитальная летальность от ИМ снизилась с 11,1 % в 2019 г. до 9,7 % в 2021 г. (р < 0,05) во всех возрастных группах и с 7,8 % до 5,8 % у пациентов < 70 лет (р < 0,05).

Заключение. Оказание помощи при ОКС предусматривает раннюю госпитализацию больных с подозрением на ОКС в специализированный стационар; применение высокотехнологичных кар-диохирургических вмешательств в экстренном порядке; многоэтапный подход инвазивного и консервативного вмешательства в зависимости от степени риска неблагоприятного исхода, начиная с этапа приемного отделения специализированного центра.

УРОВЕНЬ ЭСТРАДИОЛА СЫВОРОТКИ КРОВИ В КАЧЕСТВЕ ПРЕДИКТОРА ЛЕКАРСТВЕННО-ИНДУЦИРОВАННОГО УДЛИНЕНИЯ ИНТЕРВАЛА ОТ У ЖЕНЩИН, ПРИНИМАЮЩИХ АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ III КЛАССА

Колоцей Л.В.

Гоодненский государственный медицинский университет, Гоодно, Беларусь Научный руководитель: Снежицкий В.А. (д-р мед. наук, профессор)

Введение. Механизмы влияния половых гормонов на процесс реполяризации у женщин представляются более сложными, чем у мужчин из-за постоянных колебаний сывороточных концентраций эстрогенов и прогестерона во время различных фаз менструального цикла, а также изменений, возникающих при беременности, в послеродовом периоде и в периоде менопаузы.

Целью настоящего исследования было установить прогностическое значение уровня эстра-диола сыворотки крови для развития лекарственно-индуцированного удлинения интервала ОТ (СУИ ОТ) и полиморфной желудочковой тахикардии (ЖТ) у женщин, принимающих антиаритмические препараты III класса.

Материалы и методы. Для достижения поставленной цели было обследовано 58 женщин, преимущественно с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и нарушениями ритма сердца, из них 38 (65,5 %) - с лекарственно-индуцированным удлинением интервала ОТ (СУИ ОТ) и 20 (34,5 %) - с нормальными значениями интервала ОТ на фоне приема антиаритмической препаратов III класса. Каждая из групп пациенток была разделена на 3 подгруппы согласно классификации этапов старения репродуктивной системы: А (репродуктивный возраст), В (переходный (мено-паузальный) период) и С (постменопауза). Всем пациенткам проводились клинико-лабораторные и инструментальные исследования, в том числе определение эстрадиола, сыворотки венозной крови.

Результаты. Нами установлено, что у пациенток женского пола с лекарственно-индуцированным СУИ ОТ, находящихся в репродуктивном и менопаузальном периоде, наблюдаются более высокие значения эстрадиола в сравнении с пациентками без СУИ ОТ (р < 0,05). У пациенток в периоде постменопаузы концентрации эстрадиола в обеих группах были сопоставимы. У пациенток ре-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.