Научная статья на тему 'Новые малые партии России в избирательном процессе'

Новые малые партии России в избирательном процессе Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
526
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Коммуникология
ВАК
Ключевые слова
ПАРТИЯ / PARTY / ЭЛЕКТОРАТ / VOTERS / ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС / ELECTORAL PROCESS / ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА / ELECTORAL SYSTEM / ПАРЛАМЕНТ / PARLIAMENT / ВЫБОРЫ / ELECTIONS / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА / STATE DUMA / ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ / CENTRAL ELECTION COMMISSION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Салыков Данияр Нурлабекович

В данной статье освещены основные проблемы, связанные с деятельностью новых партий России, которые проявились в избирательном процессе. Названы некоторые малые партии, которые могут набрать до двух процентов на выборах в Государственную Думу 18 сентября 2016 года. Рассмотрена деятельность всероссийской политической партии «Родина», Коммунистическая партия Коммунисты России, Российская экологическая партия «Зеленые», политическая партия «Гражданская сила», российская объединенная демократическая партия «Яблоко» и других малых партий

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NEW SMALL RUSSIAN PARTIES IN THE ELECTORAL PROCESS

The article highlights the key problems associated with the activities of new political parties in Russia, which appeared in the electoral process. To name a few small parties that may gain up to two per cent in the elections to the State Duma September 18, 2016. We consider the activities of the All-Russian political party “Rodina”, the Communist Party of Communists of Russia, Russian Ecological Party “The Greens” political party “Civil Force”, the Russian United Democratic Party “Yabloko” and other small parties.

Текст научной работы на тему «Новые малые партии России в избирательном процессе»

КОММУНИКОЛОГИЯ - COMMUNICOLOGY

■ ■ ■ НОВЫЕ МАЛЫЕ ПАРТИИ РОССИИ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Автор: САЛЫКОВ Д.Н.

САЛЫКОВ Данияр Нурлабекович - аспирант кафедры политологии и политического управления института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Адрес: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 84. Тел.: +7 (926) 650-51-27. E-mail: Salykov-daniyar@mail.ru.

Аннотация: в данной статье освещены основные проблемы, связанные с деятельностью новых партий России, которые проявились в избирательном процессе. Названы некоторые малые партии, которые могут набрать до двух процентов на выборах в Государственную Думу 18 сентября 2016 года. Рассмотрена деятельность всероссийской политической партии «Родина», Коммунистическая партия Коммунисты России, Российская экологическая партия «Зеленые», политическая партия «Гражданская сила», российская объединенная демократическая партия «Яблоко» и других малых партий.

Ключевые слова: партия, электорат, избирательный процесс, избирательная система, парламент, выборы, государственная дума, центральная избирательная комиссия.

Как известно, президент России В.В. Путин в своих посланиях Федеральному Собранию за 2012/3 годы в числе позитивных примеров политической модернизации называл начавшийся с 2012 года рост числа новых политических партий и высказывал уверенность в том, что «многие новые партии составят на будущих парламентских выборах 2016 года достойную конкуренцию [российским] политическим старожилам»[1].

В этой связи выделим те новые малые партии, электоральные шансы которых являются, по нашему мнению, предпочтительными.

Не разделяя сугубый пессимизм некоторых российских политологов на электоральные шансы новых малых российских партий [5, с. 145-157], сделаем отправными в нашем материале суждения оценки такого авторитетного специалиста как Владимир Евгеньевич Чуров. Еще, будучи главой Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, он в одном из своих интервью на вопрос корреспондента: «А сколько партий могут справиться со сбором подписей для выборов в Госдуму?» ответил так: «Прогнозов я не делаю. Но есть один индикатор: существует экспертная группа при Председателе ЦИК, экспертные советы. У всех партий есть право участвовать в заседаниях ЦИК. В последнее время всеми этими инструментами пользуются примерно 25 партий. Из них 14 могут идти на выборы и без сбора подписей, но осталь-

ная дюжина учится, и если судить по активности работы с ЦИК, готовится их собрать и получить право на участие в федеральных выборах. А на региональных и муниципальных уровнях, по данным комиссий субъектов Федерации, планирует проявить себя и взять хотя бы один мандат в законодательном собрании уже около 50 партий» [4].

Конечно, на фоне более 70 зарегистрированных в России на сегодня политических партий, количество которых по нашему мнению, избыточно, следует назвать те малые партии, шансы которых в избирательном процессе России предпочтительны.

Мы полагаем, что сравнительно корректный прогноз по поводу преимущественной позиции ряда молодых партий в преддверии выборов в Госдуму 18 сентября 2016 года, а так же на последующие региональные местные выборы, можно строить исходя из ряда явственных партийных критериев. Это: название, бренд партии, делающий партию узнаваемой; это послужной список и авторитет лидеров партий; это актуальная и адаптированная к местным условиям программа партии; это первые имеющиеся результаты деятельности партий; это умение партий выстраивать диалог и взаимодействие с властями всех уровней и, наконец, достаточные источники финансирования партий.

В контексте данных факторов предпочтительными позициями, по нашему мнению, располагают следующие партии.

Всероссийская политическая партия «Родина». Председатель партий Журавлев Алексей Александрович. Журавлев имеет богатый региональный управленческий опыт. Является депутатом Думы 6 созыва. Был 1999-2001 гг. первым заместителем Председателя Общероссийской общественной политической организации «Конгресс русских общин», возглавляемой в то время Д.О. Рогозиным. Сегодня Журавлев фигура, узнаваемая на каналах ТВ. И судя по всему, его связи с вице-премьером России Д.О. Рогозиным еще более окрепли. Партия «Родина» - это национально-патриотическая партия, партия правого центра.

Российская экологическая партия «Зеленые». Председатель партии Панфилов Анатолий Алексеевич - очень опытный политик, достаточно авторитетный в России и за рубежом. Партия «Зеленые» имеет ряд осуществленных проектов, как в России, так и за рубежом. Партия Панфилова - это партия одной проблемы, но проблемы актуальной, аналогичной проблемам развитых стран мира.

Политическая партия «Гражданская сила». Председатель Федерального политического совета Рявкин Александр Юрьевич. Рявкин - деятельная фигура. Партия придерживается либеральных позиций. Партия считает, что её электорат - это представители бизнеса и либерально настроенная молодежь. У партии есть проект объединения с новой левой партией - Коммунистическая партия социальной справедливости

КОММУНИКОЛОГИЯ - соммумсошоу

(КПСС). В статье на официальном сайте партии сообщалось, что «правые и левые» планируют объединиться перед выборами в Госдуму [2].

«Российская партия пенсионеров за справедливость». Председатель партии Зотов Игорь Львович. Зотов - человек с богатой трудовой, управленческой и политической биографией. В свое время партия Зотова в числе некоторых других обеспечила создание нынешней парламентской партии «Справедливая Россия». Сегодня же Партия Зотова воссоздана и является сравнительно сильным конкурентом в левоцентристской части партийно-политического спектра современной России. Иначе говоря, у парламентской партии Справедливая Россия есть серьезный конкурент.

Коммунистическая партия «Коммунисты России». Председатель партии - Сурайкин Максим Александрович. Левая российская политическая партия, создана как альтернатива Коммунистической партии Российской Федерации, критикует деятельность партии и их лидера Геннадия Зюганова. Мы считаем, что партия Сурайкина может на предстоящих выборах в Государственную Думу получить до двух процентов голосов, в том числе привлечь часть голосов электората у КПРФ.

Российская объединенная демократическая партия «Яблоко». Сегодня у партии новый председатель - Слабунова Эмилия Эдгардов-на. У партии Яблоко накоплен большой опыт участия в выборах различного уровня. На фоне серьезного кризиса правый электорат России, не видя достаточно авторитетных правых партий, может отдать голоса за «Яблоко».

Всероссийская политическая партия «Партия Роста». Председателем партии является Борис Юрьевич Титов. Титов - уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей. является опытным и известным политиком в стране. В составе партии Роста находятся и другие известные политики, такие как Ирина Хакамада, Борис Надеждин и др..

Объединенная аграрно-промышленная партия России. Партия имеет отделения в 47 субъектах России. Особенно сильные позиции в Южно-федеральном округе, там, где длительное время работал нынешний министр сельского хозяйства РФ Александр Николаевич Ткачев. С учетом того что, сегодня в деревнях и селах проживает свыше трети населения Российской Федерации, сложилась, на наш взгляд необходимость создания аграрной партии.

Политическая партия «Гражданская платформа». Председатель партии Шайхутдинов Рифат Габдулхакович. Шайхутдинов являлся депутатом 4-го, 5-го созывов Государственной Думы, имеет богатую политическую биографию и, стоит отметить, имеет высокую популярность в Республики Башкортостан.

Демократическая партия России. Председатель партии Богданов Андрей Владимирович. Принимал участие в выборах Президента

в 2008 году, в качестве кандидата. Является руководителем Общероссийской общественной организации по развитию социальных технологий «Центр Андрея Богданова».

Названные партии, как и некоторые другие, могут, по нашему мнению, набрать в ходе выборов в Государственную думу 18 сентября 2916 года от 0,5 до 2% голосов при голосовании по партийным спискам, а также некоторые из них могут провести по одному кандидату по одномандатным округам.

Вызывает удивление то, что многие аналитики, оперируя прогнозными цифрами, неоднократно называемыми такими авторитетными социологическими центрами, как ВЦИОМ, ФОМ, АНО, Левада-Центр [3], заранее заявляют о «фатальном поражении» новых малых партий. На наш же взгляд ожидаемый результат - это закономерный результат для партий, делающих лишь первые шаги. Но и одновременно данный прогнозируемый результат - оптимистичное начало для новых партий в преддверии будущих региональных и местных выборов.

Считается, что на обозримое политическое будущее шансы прохождения во власть имеют до пяти новых малых партий России [5].

Список литературы:

1. Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. 12 декабря 2013 года // Consultant.ru/document/cons-doc-law-155646 [Интернет ресурс];

2. «Правые и левые» планируют объединиться перед выборами в Госдуму. http// gr-sila.ru/pravve-i-levve-planiruyut-obedinitsya-perrd-vyborami-v-gosdumu/ [Интернет ресурс];

3. ВЦИОМ: Электоральный рейтинг политических партий//http//wciom.ru/news/ ratings/elrktoralnvyj_rejting_politicheskix_partij/ [Интернет ресурс];

4. ЗубовМ. Интервью с председателем ЦИК РФ В.Е. Чуровым: «Я последний травоядный в Российском политическом зверинце // МК. 2015. 21 декабря;

5. ПоповаО.В. Перспектива малых партий в современной России//В сб.: Партии и выборы: вчера, сегодня, завтра / Под ред. Ю.Г.Коргунюка и Г.М.Михалевой. М., 2012;

■ ■ ■ NEW SMALL RUSSIAN PARTIES IN THE ELECTORAL PROCESS

Author: Salykov D.N.

SALYKOV Daniyar Nurlabekovich, post graduate student of the department of political science and political management of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration (RANEPA). Address: Vernadsky Avenue, 84, Moscow, 119571, Russia.

1G9

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.