Научная статья на тему 'Новые информационные технологии для поддержки принятия решений в банке'

Новые информационные технологии для поддержки принятия решений в банке Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
141
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые информационные технологии для поддержки принятия решений в банке»

Материалы Международной конференции

“Интеллектуальные САПР”

заданном шаге [3] после графа с количеством вершин [6], следующим будет сгенерирован граф с девятью вершинами.

Команда «Количество усредняющих запусков» определяет сколько раз необходимо выполнить тест, чтобы достигнуть нужной вероятности. С помощью команды «Способ генерации ребер» можно выбрать один из четырех видов генераторов: генератор случайных графов, графов MOON-MOZER, равномерных графов, подключение генератора пользователя.

Подменю «Установки редактора» задает внутренние параметры генерации случайных графов. Особое значение имеют два параметра, которые во многом определяют смысл остальных настроек. Это параметры «RND» и «E=[V+3;3,|‘V-6]». Так включение режима «RND» устанавливает случайную генерацию необходимого количества ребер в графе, несмотря на другие опции; а установка режима «E=[V+3;3*V-6]» задает режим генерации графов с гарантированно неопределенной планарностью. Число ребер в графе сгенерированном без режима «RND» будет соответствовать числу заданному командой «Плотность заполнения». Команды «Плотность заполнения» и «Вероятная степень однородности» определяют внутреннюю структуру генерируемого графа, а именно соотношение числа ребер и вершин и отношение числа ребер и локальных степеней среднестатистической вершины. Например, если задать «Плотность заполнения» - 100%, то генерируемый граф будет содержать максимально возможное число ребер. Параметр и «Вероятная степень однородности» повышает вероятность генерации графа с более равномерным распределением локальных степеней.

Программа реализована на языке Borland С Builder и предназначена для работы в операционной системе Windows 95 - 98. Программа - оболочка «Newgraph» используется в учебном процессе на кафедре САПР ТРТУ.

УДК 658.512

Н.А. Исаева НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В БАНКЕ

Сложный характер экономического развития страны, нестабильность на финансовых рынках, снижение доходности финансовых инструментов, ужесточение нормативных требований ЦБ РФ означают для менеджмента коммерческих банков, что достижение высокой прибыльности становится все более сложным и динамичным технологическим процессом. Внешние жесткие условия вынуждают банки искать новые формы прибыльности, в частности - делают жизненно важным вопрос рационального выбора системы автоматизации банка. На рынке банковских услуг все большее преимущество будут иметь банки, оснащенные автоматизированными банковскими системами (АБС) нового поколения. Такие АБС представляют собой интегрированные компьютерные системы как минимум масштаба банка, с архитектурой, ориентированной не только на обработку транзакций, но и на поддержку новых, нетрадиционных функций по оперативному и стратегическому принятию решений, управлению денежными потоками и документооборотом.

Переход на новый план счетов и недавняя деноминация рубля стали серьезным испытанием как для банков, так и для компаний разработчиков АБС. В условиях

информационной закрытости компаний производителей АБС, отсутствия рейтингов банковской автоматизации, общепринятой классификации АБС и их компьютерных платформ, при неустоявшейся терминологии, размытости критериев “полезности”, “технической пригодности”, “перспективности”, банкам приходится самостоятельно, без достаточной информационной поддержки решать сложную задачу выбора оценивать не только полезность конечных продуктов АБС, но и потенциал фирмы-разработчика, ее возможности по поддержке и развитию программных продуктов.

Известия ТРТУ

Тематический выпуск

В докладе рассматриваются критерии, по которым осуществляется выбор АБС: интегрируемость, масштабируемость, производительность, открытость системы, надежность и безопасность, темпы модификаций, интерфейсы с другими системами, особенности инсталляции и эксплуатации, перспективы последующего развития АБС.

По экспертным оценкам, базирующимся на указанных критериях, одной из наиболее перспективных российских АБС, на которой и остановил свой выбор Оргбанк, является интегрированная банковская система (ИБС) “Афина”, разработанная фирмой

“ПрограмБанк”. Система реализована по архитектуре “клиент-сервер” на относительно недорогом программно-аппаратном комплексе - промышленной СУБД Oracle, операционной системе Microsoft Windows и многопроцессорном сервере HP.

УДК 658.512

Э. £. Кудряшова ГИПЕРТЕКСТОВАЯ АОС “МОДЕЛИРОВАНИЕ CAD/CAM”

Гипертекстовая автоматизированная обучающая система (АОС) представляет собой реализацию средствами вычислительной техники ассоциативного представления информации. Разработанная гипертекстовая (АОС) ‘Моделирование CAD/CAM’ состоит из содержательной части и гипертекстовой программной оболочки. Содержательная часть включает аппарат моделирования структуры и функционирования интегрированных автоматизированных технических систем CAD/CAM: моделирование параллельных процессов на сетях Петри различной модификации; моделирование вероятностных процессов буферизации цепями Маркова. Гипертекстовая программная оболочка является инвариантным инструментальным средством иерархического представления текстовой и графической информации; предусмотрена возможность экспорта-импорта программных средств. В гипертекстовой программной оболочке присутствуют следующие типы объектов: сеть, тема, рисунок, ссылка. Каждая тема может иметь внутри себя неограниченное число ссылок. Гипертекстовая АОС позволяет создавать иерархическое представление информации на экране дисплея и обеспечивает вызов информации по ссылкам с любого уровня иерархии. Работа пользователя в режиме гипертекста обеспечивает гибкость обучения с максимальным приближением к индивидуальным особенностям обучаемого. Гипертекстовая программная оболочка включает программу форматирования исходного текста, программу компиляции исходной информации в формат гипертекстовой базы данных, программу вывода информации на дисплей и модуль интерфейса, содержащий Help.

Программа разработана с использованием Borland Delphi for Windows и функционирует в ОС MS Windows 95; объем оперативной памяти не менее 8 Мб. Гипертекстовая программная оболочка может использоваться для различных предметных областей.

УДК 519.63

Ю.А. Агранович, Я.Е. Львович, В.Г. Юрасов ПРОБЛЕМЫ АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ СЛОЖНОСТИ РЕШЕНИЯ ДИСКРЕТНЫХ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ЗАДАЧ

Рассматривается дискретная среда (ориентированный граф):

Є = (X, Г, Ь, А), X = {х!..., х„} - вершины графа, Г - множество дуг с весами Ьц = = Цхі, х]) определяемыми заданными соотношениями Ь, Ьу элементы некоторого метрического полукольца А.

Дискретные оптимизационные задачи можно разделить на два класса:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.