Научная статья на тему 'Новые индустриальные страны: особенности и перспективы развития'

Новые индустриальные страны: особенности и перспективы развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6452
670
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОВЫЕ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ СТРАНЫ (НИС) / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ (ТНК) / ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА / ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ / NEW INDUSTRIAL COUNTRIES (NIC) / ECONOMIC GROWTH / TRANSNATIONAL CORPORATIONS (TNCS) / LATIN AMERICA / SOUTHEAST ASIA

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Абросимова А.А.

В статье рассматриваются особенности новых индустриальных стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. В статье рассмотрены основные ТНК, которые обеспечили большой экономический рост в НИС. В работе приводятся перспективы новых индустриальных стран в целом и в частности перспектива увеличения влияния индийских ТНК на мировом рынке. В результате сделан вывод, что перспективы НИС и их ТНК являются благоприятными, что говорит о дальнейшем их развитии.The article discusses the features of new industrial countries in Latin America and Southeast Asia. The article deals with the main TNCs that have provided great economic growth in NIC. The paper presents the prospects of new industrial countries in General and in particular the prospect of increasing the influence of Indian TNCs on the world market. As a result, it is concluded that the prospects for NIS and their TNCs are favorable, which indicates their further development.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые индустриальные страны: особенности и перспективы развития»

НОВЫЕ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ СТРАНЫ: ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

РАЗВИТИЯ

А.А. Абросимова, магистрант Российская таможенная академия (Россия, г. Люберцы)

DOI: 10.24411/2411-0450-2020-10365

Аннотация. В статье рассматриваются особенности новых индустриальных стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. В статье рассмотрены основные ТНК, которые обеспечили большой экономический рост в НИС. В работе приводятся перспективы новых индустриальных стран в целом и в частности перспектива увеличения влияния индийских ТНК на мировом рынке. В результате сделан вывод, что перспективы НИС и их ТНК являются благоприятными, что говорит о дальнейшем их развитии.

Ключевые слова: Новые индустриальные страны (НИС), экономический рост, транснациональные корпорации (ТНК), Латинская Америка, Юго-Восточная Азия.

Новые индустриальные страны (НИС) представляют собой две территориальные группы: Латиноамериканские страны и страны Юго-Восточной Азии. Причиной выделения в отдельную группу стран послужил резкий скачок в экономическом развитии в следующих странах: Южная Корея, Сингапур, Гонконг, Тайвань, Мексика, Аргентина, Бразилия и другие.

Ключевой особенностью новых индустриальных стран является наличие периферийной экономики несколько десятков лет назад, а сейчас экономики данных стран имеют огромный экономический рост, который позволяет догонять страны лидеры.

Основой формирования крепкой экономики послужила внешняя торговля (для азиатских стран) и увеличение собственного промышленного потенциала (появление новой обрабатывающей промышленности). Именно обрабатывающая промышленность вывела экономику данных стран на новый уровень. Помимо обрабатывающей промышленности на формирование экономического потенциала новых индустриальных стран сыграли инвестиции из других стран и транснациональных корпораций (ТНК). Благодаря инвестициям были созданы отдельные производственные базы с использованием современных технологий, которые позволили стать экспортерами готовых товаров высокого качества.

Еще одной причиной инвестирования в НИС стало дешевизна наемного рабочего труда, которая в свою очередь позволила получать прибыльность от инвестирования.

Изначально были образованы как новые индустриальные страны именно страны Юго-Восточной Азии. Причины того, что именно азиатские страны имели резкий скачок в экономическом росте, обуславливаются так же менталитетом и культурой корпоративного управления. Хозяйствующие субъекты, в частности фирмы, являются фундаментом экономики, а их экономическое развитие формирует экономический рост для страны.

Особенностью корпоративного управления в азиатских странах является преданность работников, установление приоритетов и достижения целей компании

превыше собственных (в частности карьера).

Основными транснациональными компаниями, которые способствовали экономическому росту азиатских стран стали Samsung (на протяжении 9 лет входит в топ 20 компаний в рейтинге Global 500), Kia, LG, Hyundai.

Причиной разделения новых индустриальных стран на Латиноамериканские страны и на страны Юго-Восточной Азии является внешняя политика. Выше было описано, что для азиатских стран характерно фритредерство, то для стран Латин-

ской Америки, входящих в категорию НИС, основой для экономического роста послужил протекционизм и отсутствие конкуренции от иностранных компаний. Благодаря этому на этой территории смогли сформироваться такие ТНК гиганты, как Petrobras (нефтегазовая ТНК Бразилии), Vale (горнодобывающая компания Бразилии), Cencosud (торговая компании в Чили), Grupo Bimbo (основная ТНК в пищевом секторе в Мексике). Все вышеупомянутые ТНК входят в рейтинг Global 2000, что показывает силу экономик данных стран.

Так же дополнительным отличием двух типов новых индустриальных стран является направление инвестиций. В азиатских странах капитал направлялся приоритетно в обрабатывающую промышленность, и экономика строилась, основываясь на этот сектор и на создание трудоемких предприятий для выпуска массовой продукции. Инвестиции в страны Латинской Америки направлялись помимо обрабатывающей промышленности в основном в торговлю и сферу услуг, но при этом основной упор при экономическом развитии был сделан на усовершенствование обрабатывающей и добывающей промышленности.

Характерной особенностью НИС помимо вышесказанного является большая роль государства в экономике. Государство имеет большую долю в экономике, при этом активно занималось приватизацией государственного имущества и созданием экспортно-производственных зон.

Такие зоны являлись основой для развития промышленности страны, которые были ориентированы на внешний рынок и представляли собой конкретно район страны, располагающийся в непосредственной близости от аэропорта или морского порта. Для таких зон устанавливался определенный налоговый режим, который предоставлял некоторые льготы для компаний. Также товары в экспортно-производственных зонах, в частности машины, оборудование, и сырье для предприятий ввозилось беспошлинно.

Что касается современной роли в мировом хозяйстве, то благодаря рациональной политики по развитию экономики, страны

сумели добиться желаемого экономического роста и представляют собой группу успешно развивающихся экономик. Помимо этого новые индустриальные страны активно участвуют в различных интеграционных объединениях (Меркосур, БРИКС и другие), что позволяет дальше увеличивать экономический рост и повышать значимость страны для мировой экономики.

На сегодняшний момент можно отметить крайне быстрое развитие внешнеэкономических связей, что и привело к росту значимости НИС в мировой экономике. Об этом свидетельствует глубокая включенность в международное разделение труда, которое в свою очередь подтверждается достаточно высокими экспортными и импортными квотами, особенно у азиатских стран. Также влияние экономик подтверждается долей от мирового товарооборота.

В настояще время основной статьей экспорта практически всех НИС стали товары массового потребительского назначения. В основном на мировом рынке новые индустриальные страны экспортируют одежду, обувь, различную текстильную продукцию и электронику. По показателю реализации вышеназванных товаров НИС смогли обогнать большое количество развитых капиталистических стран.

Характеризуя в общем НИС в настоящий момент необходимо отметить, что их продукцию отличает высокая конкурентоспособность, которая была достигнута благодаря эффективному использованию технологий, как заимствованных, так и собственно разработанных.

Новые индустриальные страны в XXI веке объединяет вовлеченность в процесс концентрации производства и капитала, слияние банковского и промышленного капитала и формирование национального финансового капитала. На основании этого складывается широкая монополистическая структура.

Переходя к перспективам новых индустриальных стран необходимо отметить, что на сегодняшний момент ТНК, которые образовались в ряде вышеупомянутых стран, по масштабам не уступают многим ведущим ТНК в мире. Если рассматривать

перспективы на длительный период, то можно выделить то, что роль НИС будет так же увеличиваться, но при этом темпы экономического роста могут замедлиться в связи с возможными кризисами и обострениями на политической арене.

В НИС, в частности в Латинской Америке, перспективы развития экономики стран осложняются основной проблемой, связанной со значительной взаимозависимостью стран и высокой внешней задолженностью.

Для преодоления вышеуказанной проблемы и для дальнейшего экономического роста НИС, в частности для Латинской Америки, необходимо снижать уровень зависимости от иностранных технологий и повышать инновационную активность (увеличивать финансирование в НИОКР), что в будущем поможет создавать новые технологии и позволит выстроить собственными методами инновационную экономику.

Помимо этого необходимо выделить в будущем перспективы индийских компаний связанных с увеличением их роли в мировой экономике. Увеличение роли индийских компаний связано с тем, что в последние годы индийские ТНК набирают обороты в сфере разработки технологий. Основными примерами являются две компании Wipro и Infosys Technologies. Так, например, компания Wipro в последние годы для осуществления своей деятельности проникает на рынки разных стран и в

стралию определила как приоритетные и выгодные рынки для своей деятельности.

Индийская компания Infosys Technologies поставила перед собой приоритетную цель стать одним из основных конкурентов для американских производителей программного обеспечения. Для этого компания имеет отделения во многих странах мира, а ее клиентами являются такие крупные компании, как Dell, Toshiba, Boing. Кроме этого ТНК стала первой индийской компанией, которая котируется на американской фондовой бирже NASDAQ. Все это доказывает повышение значимости индийских компаний в будущем и прогнозирует увеличение экономического роста для Индии.

Подводя итог данной работы необходимо отметить, что особенностью прогресса НИС являлось преодоление аграрной специализации экономики и перестройка модели экономики, которая в приоритет ставит промышленный, а не аграрный сектор, что позволило приспособиться к международным экономическим рынкам.

Что касается ТНК НИС, то данные компании стали крупными производителями и экспортерами, как предметов первой необходимости (одежды) и обрабатывающего сектора, так и увеличения экспорта самих технологий. На основании этого можно утверждать, что благодаря высокой степени интеграции в мировом хозяйстве перспективы этих ТНК и самых стран благоприятны.

настоящее время Бразилию, Канаду и Ав-

Библиографический список

1. Экономика новых индустриальных стран, их место и роль в мировой экономике. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://finuni.ru/ekonomika-novoindustrialnyh-stran-v-mirovoy-ekonomike/, свободный. - (дата обращения: 27.05.2020)

2. Роль ТНК НИС в новейшем разделении труда. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://docviewer.yandex.ru/view/982730704/, свободный. - (дата обращения: 27.05.2020)

NEW INDUSTRIAL COUNTRIES: FEATURES AND PROSPECTS

OF DEVELOPMENT

A.A. Abrosimova, Graduate Student Russian Customs Academy (Russia, Lyubertsy)

Abstract. The article discusses the features of new industrial countries in Latin America and Southeast Asia. The article deals with the main TNCs that have provided great economic growth in NIC. The paper presents the prospects of new industrial countries in General and in particular the prospect of increasing the influence of Indian TNCs on the world market. As a result, it is concluded that the prospects for NIS and their TNCs are favorable, which indicates their further development.

Keyword: New industrial countries (NIC), economic growth, transnational corporations (TNCs), Latin America, Southeast Asia.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.