Научная статья на тему 'Новые иcследования на могильнике Ащису'

Новые иcследования на могильнике Ащису Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
319
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ащису / курган / стратиграфия / погребение / наконечник / керамика / atchisu / mound / stratigraphy / burial place / arrow-head / pottery

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кукушкин Игорь Алексеевич

Вводятся в научный оборот результаты новых исследований курганного могильника Ащису, расположенного в восточной части Центрального Казахстана. Материалы памятника позволяют включить его в ареал колесничных культур Степной Евразии и отнести к нуртайским древностям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Subject to introduction into scientific circulation being results of new investigations regarding Atchisu burial mound place located in the eastern part of Central Kazakhstan. The sites materials enable to include it into the area of occurrence of chariot cultures in Steppe Eurasia attributing it to the Nurtaj antiquities.

Текст научной работы на тему «Новые иcследования на могильнике Ащису»

Вестник археологии, антропологии и этнографии. 2010. № 1 (12)

НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА МОГИЛЬНИКЕ АЩИСУ

И.А. Кукушкин

Вводятся в научный оборот результаты новых исследований курганного могильника Ащису, расположенного в восточной части Центрального Казахстана. Материалы памятника позволяют включить его в ареал колесничных культур Степной Евразии и отнести к нуртайским древностям.

Ащису, курган, стратиграфия, погребение, наконечник, керамика.

Могильник Ащису находится в Центральном Казахстане в 80 км восточнее г. Караганды. В качестве объекта исследований был выбран курган 31, который длительное время распахивался и был трудно различим в рельефе окружающей местности.

Курган имел земляную сильно задернованную насыпь диаметром 15,5 м, высотой 0,3 м. При вскрытии ее были выявлены округлая фрагментарно сохранившаяся ограда из небольших плит, установленных на ребро, и кольцевой ров, разомкнутый с западной стороны (рис. 1, 1). Плиты и ров, видимо, вследствие длительной распашки ранее визуально не фиксировались. Значительная часть плит отсутствуют или обломаны у основания. Отдельно лежащие плиты отмечены также за пределами и внутри ограды. Сохранившиеся плиты дают основание для реконструкции первоначальной формы и размеров сооружения. Диаметр ограды составлял 12 м. Максимальная ширина кольцевого рва — 4 м, глубина — до 0,6 м от современной поверхности. Заполнение рва состояло из супеси черного цвета, хорошо заметной при зачистке. Внутренний диаметр рва —15,5 м, внешний — 21,5 м.

■и конечен КОПЬЯ

1

(¡{

2

Рис. 1. Могильник Ащису, курган 3. План и разрез (1). Расположение костяков лошадей и бронзового наконечника копья (2)

1

Ранее на этом погребальном поле были проведены раскопки двух курганов, давших материалы раннеандронов-ского периода и отнесенных к рубежу 111-11 тыс. до н.э. [Кукушкин, 2007а, б].

Стратиграфия кургана: дерновый слой мощностью 10 см, темно-коричневая супесь мощностью до 30 см, которую подстилала глинистая площадка толщиной до 25 см, сооруженная из светло-серой глины. За условный материк принята плотная супесь коричневого цвета (рис. 1).

Грабительский перекоп в виде затеков коричневой супеси с глинистыми включениями зафиксирован в центральной части курганной насыпи.

В северо-западной части кургана на глубине 30 см были выявлены два хорошо сохранившихся костяка лошадей, уложенных на бок на глиняную площадку копытами друг к другу. Задние конечности лошадей «переплетены» и заходят друг за друга. Костяки ориентированы в юго-западном направлении. Черепа полностью разрушены, сохранились только зубы и мелкие фрагменты костей (рис. 1, 2).

Между предполагаемыми головами погребенных лошадей на глубине 30 см зафиксирован крупный бронзовый наконечник копья, ориентированный острием на юго-запад, как и лошади. Наконечник копья отлит в двухсторонней форме. Листовидное перо усилено округло-ромбическим в сечении стержнем. Общая длина наконечника составляет 270 мм, максимальная ширина пера — 50 мм. Длина пера — 160 мм, втулки — 110 мм. Втулка цельнолитая с двумя противолежащими фиксирующими отверстиями округлой формы диаметром 4 мм. Внешний максимальный размер втулки 34 мм, внутренний 29 мм. Полость втулки имеет конусовидную форму, уступом (упором) сужающуюся к ударной части. Толщина стенок втулки составляет 5 мм (рис. 2, 1).

о 2 см

3

Рис. 2. Могильник Ащису, курган 3. Бронзовый втульчатый наконечник копья с округло-ромбическим стержнем пера (1). Погребальная камера. План и разрезы (2). Инвентарь:

3 — бронзовый обоюдоострый нож-кинжал; 4 — бронзовая пластинчатая скоба; 5 — бронзовая бусина

В юго-восточной части кургана на глубине 30 см отмечен одиночный костяк лошади, помещенный на глиняную площадку. Лошадь была уложена на левый бок и ориентирована головой на юго-запад, кости черепа полностью разрушены, сохранились только зубы.

В центральной части кургана на глубине 50 см выявлены контуры крупной могильной ямы, имевшей подпрямоугольную в плане форму, размерами 320x275 см, глубиной 125 см от уровня материка. Погребальная камера ориентирована по линии ЮЗ-СВ. Заполнение состояло из светло-коричневой супеси. На стенках сохранилась глиняная обмазка толщиной до 15 см. В северо-восточной половине камеры на глубине 50 см встречены крупные камни и обломки плит. Ближе к северо-восточной стенке на глубине 120 см отмечены несколько зубов, немногочисленные фрагменты костей человеческого скелета и два бараньих астрагала. В центральной части могильной камеры на глубине 125 см найдены бронзовые нож, скоба и бусина (рис. 2, 3-5).

Нож лежал на боку, острием на юго-запад. Металл сильно окислен, вследствие чего очень хрупкий и легко разрушаемый. Нож относится к срубно-андроновскому типу: обоюдоострый, черешок прямоугольный, расширяющийся к намечающемуся перекрестию, с перехватом, вдоль клинка проходит нервюра. Общая длина 13,5 см, максимальная ширина 2,8 см, в сечении лин-зовидный (рис. 2, 3).

Скоба — сильно окислена и частично повреждена коррозией. Изготовлена из раскованной уплощенной проволоки, изогнутой под двумя углами с каждой стороны. Верхний фиксирующий конец закруглен, нижний обломан. Длина 3,2 см, ширина 1,2 см, толщина 0,2 см. В сечении прямоугольная. Предполагаемые параметры предмета, плотно охваченного скобой: высота 3 см, толщина 1,2 см (рис. 2, 4).

Бусина — изготовлена из округлой в сечении рубленой проволоки. Внешний диаметр 7 мм, внутренний 0,4 мм (рис. 2, 5).

В восточном углу могильной ямы на глубине 50-120 см найдены скопления фрагментов керамики — четырех острореберных сосудов, три из которых реконструируются полностью (рис. 3).

2

3

4

о

Рис. 3. Могильник Ащису, курган 3. Керамика

Два из этих сосудов, довольно крупных размеров, сопровождались двумя небольшими, что, скорее всего, свидетельствует о парном захоронении. По наблюдениям, керамический набор из большого и малого сосудов предназначался отдельно для каждого из умерших, помещенных в двойных захоронениях. Видимо, в данном случае парное захоронение было совершено в общей погребальной камере, чему соответствует и количество найденных сосудов.

Предположительно реконструируется такая последовательность сооружения кургана. Первоначально была выровнена площадка, удален верхний почвенный слой, видимо, с частичным снятием материкового слоя. Затем выкопана грунтовая яма. Для укрепления стенок погребальной камеры и предотвращения осыпания грунта их покрыли глиняным раствором. Наличие камней и обломков плит может свидетельствовать об устройстве внутри грунтовой камеры каменной гробницы, перекрытой плитами. Не исключено также существование в древности ложнос-водчатого перекрытия, сооруженного из глиняных блоков и оформленного в виде небольшого склепа. Следующей стадией стало сооружение мощной глиняной площадки, по окружности которой была устроена концентрическая ограда из плит, установленных на ребро. В дальнейшем на подготовленную площадку по обе стороны от погребальной камеры уложили жертвенных лошадей и копье. На заключительном этапе был выкопан кольцевой ров, земля из которого пошла на возведение собственно насыпи кургана, законсервировав все овеществленные ритуалы, входившие в номенклатуру погребального обряда.

Хронология и культурная принадлежность

Керамика. Керамическая коллекция кургана 3 могильника Ащису представлена фрагментами четырех сосудов. Вся посуда характеризуется горшечными формами, острореберностью при переходе плечика в тулово. Шейки слегка отогнуты наружу и хорошо выражены у всех сосудов. На месте перегиба шейки у трех сосудов отмечен узкий налепной валик. В двух случаях зафиксирована подрезка венчика под внутренний скос, образующий легкое внутреннее ребро. На одном из сосудов с желобками вместо валика зафиксирован кольцевой поддон.

В орнаментальных мотивах в двух случаях зафиксированы равносторонние треугольники, а также отмечены цепочка ромбов и двурядный горизонтальный зигзаг по шейке сосудов. Плечико горшков украшено противолежащими рядами треугольников, ступенчатой пирамидкой и равносторонними треугольниками. По тулову отмечаются равносторонние и тупоугольные треугольники, в одном случае зафиксирован орнамент в виде фестонов, составленных из трех треугольников. У двух сосудов придонная часть украшена равносторонними треугольниками. Отмечены ряды каннелюр по шейке, тулову и у дна сосудов. Зафиксированы пояски вертикальных и треугольных вдавлений. Для нанесения рисунка широко применялись техники прочерчивания и вдавления.

В целом керамика могильника Ащису, имеющая такие характерные черты, как ребро по плечику, выравнивание под внутренний скос верхней части шейки, узкий налепной валик на месте перегиба шейки, поддон,— близка синташтинским и петровским древностям. В то же время есть отличительная особенность — орнамент, выполненный в более «андроновском» геометрическом стиле, с четко выраженным геометризмом и подчеркнутой зональностью в размещении рисунка на поверхности сосуда. На территории Центрального Казахстана наиболее близкие аналогии керамическому комплексу отмечаются в могильнике Сатан [Евдокимов, Варфоломеев, 2002], где была зафиксирована посуда острореберных форм со скосом в верхней части шейки. Прослеживается отдельные черты сходства с посудой могильников Аяпперген и Нуртай [Ткачев А.А., 2002].

Жертвенные животные. В кургане достоверно зафиксированы три костяка лошадей довольно хорошей сохранности, за исключением головной части. Одиночный костяк был уложен на левый бок вдоль длинного юго-восточного края погребальной камеры, а два парных костяка — вдоль северо-западного края. Уникальность заключается в фиксируемом переплетении задних конечностей и найденном между предполагаемыми головами крупном втульчатом наконечнике копья. Возможно, в данном случае наконечник маркирует острие дышла колесничной запряжки, которую, безусловно, символизируют погребенные лошади. Близкие по смыслу изображения пароконной запряжки отмечаются в некоторых наскальных рисунках [Медоев, 1979, табл. 29].

Значительное количество лошадей, используемых при совершении погребального обряда, характерно для колесничих культур, однако расположение костяков вдоль длинных сторон погребальной камеры более симптоматично для петровских курганных захоронений, исследованных в Северном Казахстане.

Вещевой инвентарь. Массивный литой бронзовый втульчатый наконечник копья с округло-ромбическим стержнем встречен в Центральном Казахстане впервые. Подобные наконечники относятся к типологическому разряду КД-36 [Черных, Кузьминых, 1989, с. 80-81, рис. 47]. Близкие аналогии отмечаются в 4-м кургане могильника Бектениз в Северном Казахстане [Зданович, 1983, с. 56] и в кургане 2 могильника Кривое Озеро, где при выборке погребальной камеры 2 был зафиксирован аналогичный экземпляр наконечника копья [Виноградов, 2003, с. 69, рис. 26, 1]. Оба памятника отнесены исследователями к петровской культуре, основной ареал которой географически охватывает степную и лесостепную зоны Северного Казахстана и Южного Урала.

Обоюдоострый нож-кинжал с намечающимся перекрестием и перехватом соответствует по своим основным характеристикам аналогичным изделиям этого периода. В то же время отмечаются и особенности, такие как подпрямоугольный притупленный черешок и заметно расширяющееся к колющей части лезвие пера. В качестве наиболее близких параллелей можно указать на нож, найденный в петровском могильнике Кулевчи VI в Южном Зауралье [Зданович, 1983, с. 58, рис. 3-17].

Широкая бронзовая пластинчатая скоба в качестве предмета фиксации имеет распространение практически на всей территории, занимаемой памятниками синташтинской культуры, и является своего рода этнокультурным признаком. Скобы могли использоваться для фиксации деревянных изделий или ремонта глиняных сосудов [Генинг и др., 1992, с. 117, рис. 46, 9; с. 139, рис. 61, 1; Виноградов, 2003, с. 234, рис. 96; Ткачев В.В., 2007, с. 186, рис. 55, VII).

Таким образом, на основании материалов, полученных при раскопках кургана 3, памятник можно отнести к ранней фазе нуртайской культуры, выделенной А.А. Ткачевым [2002], и датировать рубежом III-II или началом II тыс. до н.э.

В целом же элитарные курганы воинов-колесничих, исследованные на могильнике Ащису, свидетельствуют о ранжированности общества этого периода, а также об активных этнокультурных, социально-экономических и миграционных процессах, протекавших на территории Центрального Казахстана и сопредельных регионов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Виноградов Н.Б. Могильник бронзового века Кривое Озеро в Южном Зауралье. Челябинск, 2003. 362 с.

Генинг В.Ф., Зданович Г.Б., Генинг В.В. Синташта: Археологические памятники арийских племен Урало-Казахстанский степей. Челябинск, 1992. Ч. 1. 408 с.

Зданович Д.Г. и др. Аркаим: Некрополь (по материалам кургана 25 Большекараганского могильника). Челябинск, 2002. Кн. 1. 216 с.

Зданович Г.Б. Основные характеристики петровских комплексов Урало-Казахстанских степей: (К вопросу о выделении петровской культуры) // Бронзовый век степной полосы Урало-Иртышского междуречья. Челябинск, 1983. С. 48-68.

Кукушкин И.А. Археологические исследования могильника Ащису. Курган 1 // Историко-культурное наследие Сарыарки. Караганда, 2007. С. 40-64.

Кукушкин И.А. Исследование могильника Ащису. Курган 2 // Материалы междунар. науч. конф. «Ка-дырбаевские чтения-2007». Актобе, 2007. С. 86-91.

Медоев А.Г. Гравюры на скалах. Алма-Ата, 1979. Ч. 1. 125 с.

Ткачев А.А. Центральный Казахстан в эпоху бронзы. Тюмень, 2002. Ч. 1. 289 с.

Ткачев В.В. Степи южного Приуралья и Западного Казахстана на рубеже эпох средней и поздней бронзы. Актобе, 2007. 384 с.

Черных Е.Н., Кузьминых С.В. Древняя металлургия Северной Евразии. М., 1989. 320 с.

Карагандинский государственный университет;

sai@ksu.kz

Subject to introduction into scientific circulation being results of new investigations regarding Atchisu burial mound place located in the eastern part of Central Kazakhstan. The site's materials enable to include it into the area of occurrence of chariot cultures in Steppe Eurasia attributing it to the Nurtaj antiquities.

Atchisu, mound, stratigraphy, burial place, arrow-head, pottery.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.