Научная статья на тему 'Новые и редкие виды для флоры Кузнецкого Алатау'

Новые и редкие виды для флоры Кузнецкого Алатау Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
135
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Turczaninowia
WOS
Scopus
AGRIS
RSCI
ESCI
Область наук

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Анкипович Ирина Анатольевна

Приводятся местонахождения 22 новых для флоры Кузнецкого Алатау видов растений, из них 3 вида приводятся впервые для Республики Хакасия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые и редкие виды для флоры Кузнецкого Алатау»

ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ НАХОДКИ

УДК 581.9(571.513)

И.А. Анкипович I.A. Ankipovich

НОВЫЕ И РЕДКИЕ ВИДЫ ДЛЯ ФЛОРЫ КУЗНЕЦКОГО АЛАТАУ THE NEVAND THE RARE SPECIES FOR THE KUZNETSK3Y ALATAU

Приводятся местонахождения 22 новых для флоры Кузнецкого Алатау видов растений, из них 3 вида приводятся впервые для Республики Хакасия.

В результате экспедиционных работ по обследованию флоры Кузнецкого Алатау были обнаружены новые и редкие растения, список которых приводится ниже. Для флоры Кузнецкого Алатау ранее не указывались 22 вида, из них 3 вида являются новыми для флоры Республики Хакасия. Приводимые в списке виды хранятся в Гербарии Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН (NS).

Новые виды растений для флоры Республики Хакасия

Draba subamplexicaulis C.A.Mey - крупка почтистеблеобъемлющая. Монголо-сибирский вид. Встречается в альпийском поясе гор, по каменистым склонам и скалам, в щебнисто-лишайниковых тундрах. На территории Сибири встречается на Алтае, в Туве, Иркутской, Читинской областях, в Бурятии (Флора Сибири, 1994). Нами был собран по южному степному склону и на скалах лесного пояса в окрестностях села Малая Сыя Ширинского района 25 мая 1996 г.

Ciminalis prostrata (Haen.) A. et D. Love - циминалис простертый. Голарктический вид. Произрастает в арктических и горных сырых моховых тундрах, на сырых лугах, щебнистых склонах, изредка в лесной зоне по берегам рек. На территории Сибири встречается на Алтае, в Туве, Красноярском крае, Иркутской области, Республиках Бурятия и Якутия (Флора Сибири, 1997). Общее распространение: Европа, Средняя Азия, Монголия, Северная Америка. Был найден на лесном разнотравном лугу в окрестностях села Малая Сыя Ширинского района 7 июля 1995 г.

Taraxacum macilentum Dahlst. - одуванчик тощий. Голарктический вид. Растет на лугах, песках, галечниках, по берегам рек. Широко распространен по всей Сибири (Флора Сибири, 1997). Общее распространение: Арктическая Европа, Арктическая Аляска и Канада. Был собран на суходольном лугу лесного пояса в окрестностях поселка Шира Ширинского района (15 км на юго-запад) в долине реки Сохочул 20 июня 1994 г.

Новые виды растений для флоры Кузнецкого Алатау

Juniperus sabina L. - можжевельник казацкий. Евразийский вид. Произрастает на каменистых склонах и скалах в степном и лесостепном поясах гор. В Сибири встречается в Кемеровской области, на Алтае, в Республиках Хакасия и Тува (Флора Сибири, 1988). Общее распространение: Юг европейской части СССР, Казахстан, Средняя Азия, Западная Европа, Монголия, СевероЗападный Китай. Был собран в лесном поясе на скалах по правому берегу реки Белый Июс в окрестностях поселка Малая Сыя Ширинского района 20 мая

1995 г. Этот вид имеет дизъюнктивный ареал: основной ареал находится в Европе, в Сибири отмечено несколько изолированных местонахождений. По характеру ареала его можно отнести к реликтам ксеротермического максимума голоцена.

Salix lanata L. - ива мохнатая. Евразийский вид. Растет в высокогорьях, тундровой и лесотундровой зонах по берегам рек, в сырых разреженных лиственничниках, на лугах, скалах, каменистых склонах. В Сибири указывается для Тюменской области, Алтая, Красноярского края, Республик Хакасия и Тува, Иркутской и Читинской областей, Республик Бурятия и Якутия (Флора Сибири, 1992). Нами был собран в тундровом поясе в окрестностях Ивановских озер Орджоникидзевского района 27 июля 1996 г.

Salix recurvigemmis A. Skvortsov - ива кривопочковая. Евразийский вид. Произрастает на щебнистых и каменистых склонах, скалах, в редколесьях, ерниковых и кустарничковых тундрах, предпочитает карбонатные породы. В Сибири отмечен для Тюменской области, Алтая, Красноярского края, Республики Тува, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия (Флора Сибири, 1992). Общее распространение: северо-восток Европы, Северная Монголия, советский Дальний Восток. Был найден в тундровом поясе в окрестностях Ивановских озер Орджоникидзевского района 29 июля 1996 г.

Euphorbia esula L. var. latifolia Ledeb. - молочай широколистный. Голарктический вид. Растет на лугах, в светлых лесах, по галечниковым и песчаным берегам рек, по обочинам дорог и в посевах. Широко распространен в Западной и Восточной Сибири, встречается в Красноярском крае, Республиках Хакасия, Тува (Флора Сибири, 1996). Общее распространение: Евразия, Северная Америка. На Кузнецком Алатау был собран в долине реки Белый Июс на лесном разнотравном лугу в окрестностях поселка Малая Сыя Ширинского района 25 июня 1995 г.

Spiraea hypericifolia L. - таволга зверобоелистная. Евразийский вид. Встречается в степях, на степных лугах, каменистых склонах. В Сибири указывается для Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского и Южной части Красноярского края, Республик Хакасия и Тува (Флора Сибири, І988). Общее распространение: Европейская часть СССР, Кавказ, Средняя и Центральная Азия. Нами был собран в степном и лесном поясах на каменистых склонах, скалах в Ширинском районе в окрестностях поселка Шира (15 км на юго-запад) в долине реки Сохочул 20 июня 1994 г, а также в 2 км на запад от поселка Шира 25 июня 1994 г.

Spiraea trilobata L. - таволга трехлопастная. Центральноазиатский вид. Произрастает на открытых каменистых склонах и россыпях, скалах. В Сибири встречается на территории Алтайского края и Республики Хакасия. В Хакасии проходит северная граница ареала этого вида (Флора Сибири, 1988). Общее распространение: Центральная Азия. Собран в дриадовой тундре на вершине горы Кулгол (1435 м) Ширинского района 7 июля 1995 г. Необычно местонахождение этого вида, встречающегося преимущественно в степях, реже в лесном поясе (Флора Сибири, 1988). В Сибири основной ареал вида находится на Алтае. Изолированный массивами темнохвойной тайги от основного ареала, этот вид, несомненно, является реликтом ксеротермического максимума голоцена. Местонахождения в Хакасии являются самыми северными (Анкипович Е.С., 1993; Анкипович И.А., 1996) и оторванными от основной части ареала, который находится на Алтае.

Caragana pygmaea subsp. altaica (Kom.) Bondareva - карагана алтайская. Южносибирско-монгольский вид. Растет по каменистым открытым склонам, на скалах. В Сибири основная часть ареала находится на Алтае, в Южной части Красноярского края, в Республиках Хакасия, Тува и с перерывом в Иркутской области и Республике Бурятия (Флора Сибири, 1994). Общее распространение: Монголия. Нами был найден в каменистой степи в 2 км на запад от поселка Шира Ширинского района 3 июня 1994 г.

Oxytropis reverdattoi Jurtzev - остролодочник Ревердатто. Эндемик Хакасии. Встречается на южных каменистых и щебнистых склонах (Флора Сибири, 1994). Вид собран в каменистой степи в 2 км на запад от поселка Шира Ширинского района 3 июня 1994 г.

Oxytropis stenofoliola Polozhij - остролодочник узколисточковый. Эндемик Хакасии. Произрастает на щебнистых и каменистых склонах, в каменистых степях (Флора Сибири, 1994). Нами был найден в каменистой степи в 2 км на юго-запад от поселка Шира Ширинского района 3 июня 1994 г. А также на скалах по правому берегу реки Белый Июс в окрестностях поселка Малая Сыя Ширинского района 20 мая 1995 г.

Erodium stephanianum Willd. - журавельник Стефана. Центральноазиатский вид. Растет в песчаных и каменистых степях, на южных степных склонах, по высохшим руслам ручьев, в топольниках, по долинам рек, нередко как сорное вдоль дорог и на залежах. Вид указывается для Алтайского

и южной части Красноярского края, Республик Хакасия и Тува, широко распространен в Восточной Сибири (Флора Сибири, 1996). Н.Ф.Вылцан (1977) указывает этот вид для флоры Кузнецкого Алатау. Однако, река Немир, которую приводит автор, находится в северной части Абаканского хребта, с которым на юге граничит Кузнецкий Алатау. Общее распространение: Средняя Азия, Тибет, Монголия, Восточная Азия. Был собран в луговой степи в 5 км на юго-запад от поселка Шира Ширинского района 20 августа 1994 г., а также у дороги в окрестностях села Подкамень Орджоникидзевского района 15 августа 1996 г.

Galium ruthenicum Willd. - подмаренник русский. Евразийский вид. Встречается в степях, на сухих склонах сопок, по каменистым берегам рек, обочинам дорог, лесным опушкам. Широко распространен по всей Сибири (Флора Сибири, 1996). Вне Сибири: Европа, Кавказ, Средиземноморье, Средняя и Малая Азия, Дальний Восток, Монголия, Китай, Япония. Нами был собран в каменистых степях окрестностей поселка Шира Ширинского района 25 июня 1994 г. и окрестностей поселка Подкамень Орджоникидзевского района 15 августа 1996 г.

Galium triflorum Michx. - подмаренник трехцветковый. Голарктический вид. Произрастает в темнохвойных и смешанных лесах. В Сибири встречается в Тюменской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях, на юге Красноярского края, Иркутской области и Республике Бурятия (Флора Сибири, 1996). Общее распространение: Скандинавия, Япония, Китай, Северная Америка. Вид найден в разреженном березовом лесу с кустарничко-моховым покровом в окрестностях поселка Коммунар Ширинского района 25 июля 1995 г. По данным А.В.Положий и Э.Д.Крапивкиной (1985) этот вид является неморальным реликтом.

Euphrasia altaica Serg. - очанка алтайская. Восточноказахстанско-сибирский вид. Растет на щебнистых горных склонах, в горной тундре. Для Сибири указывается Алтайский край, южная часть Красноярского края, Республика Тува (Флора Сибири, 1996). Нами был собран в дриадовой тундре окрестностей поселка Коммунар Ширинского района 27 июля 1995 г.

Pedicularisfissa Turcz. - мытник разрезной. Сибирско-монгольский вид. Встречается на альпийских и субальпийских лугах, в мохово-лишайниковых тундрах. В Сибири в южной части Красноярского края, Республиках Тува и Бурятия, Иркутской и Читинской областях (Флора Сибири, 1996). Был встречен у снежника в окрестностях Ивановских озер Орджоникидзевского района 29 июля

1996 г.

Artemisia annua L. - полынь однолетняя. Евразийский вид. Растет на сорных местах, пастбищах, у дорог, посевов, в садах, огородах. В Сибири встречается в Алтайском крае, южной части Красноярского края, республиках Хакасия и Тува, Иркутской и Читинской областях, республике Бурятия (Флора Сибири, 1997). Общее распространение: Евразия, Япония, Северная Америка. Был найден в каменистой степи в 1 км на северо-запад от поселка Шира Ширинского района 21 августа 1994 г.

Carduus nutans L. - чертополох поникший. Голарктический вид. Встречается у дорог и жилья, на залежах, остепненных лугах, каменистых, сорных и деградированных участках, в кустарниковых зарослях и колках. Широко распространен в Западной и Восточной Сибири, южной части Красноярского края, республиках Хакасия и Тува (Флора Сибири, 1WWU). Общее распространение: Западная Европа, Иран, Северная Африка. Нами был собран на пойменном лугу в P км на юго-запад от поселка Шира Ширинского района PO августа 1WW4 г.

Tulipa heteropetala Ledeb. - тюльпан разнолепестный. Сибирско-восточноказахстанский вид. Произрастает в опустыненных степях и на скалах. В Сибири встречается в Алтайской области, южной части Красноярского края, Республиках Хакасия и Тува, Иркутской области (Флора Сибири, 1W8U). Вне Сибири: северо-восток Средней Азии. Был найден в разнотравной степи в З км на юго-запад от поселка Шира Ширинского района P июня 1WW4 г.

Hordeum nevskianum Bowden - ячмень Невского. Евразийский вид. Растет на засоленных лугах по долинам рек. Широко распространен в Западной Сибири, а также встречается в Республике Тува (Флора Сибири, lWWO). Вне Сибири: Заволжье, Урал, Средняя Азия, Западная Азия. Был собран в долине реки Сохочул в lS км на юго-запад от поселка Шира Ширинского района PO июня 1WW4 г.

Setaria pumila (Poiret) Schultes - щетинник низкий. Космополитный вид. Встречается как сорное в посевах, на межах, залежах, у дорог, реже на прирусловых песках и галечниках, в борах. Для Сибири указывается на Алтае, Новосибирской, Кемеровской областей, южной части Красноярского края, Республики Хакасия, Читинской области (Флора Сибири, 1WWO). Общее распространение: Европа, Кавказ, Средиземноморье, Средняя и Западная Азия, Дальний Восток, Гималаи, Монголия, Китай, Япония, Корейский полуостров, Северная и Южная Америка. Нами был собран в каменистой степи в 1 км на северо-запад от поселка Шира Ширинского района P1 августа 1WW4 г.

Кроме вышеперечисленных видов во время полевых исследований нами были собраны такие виды, как - Corydalis solida subsp. subremota (M.Popov) Peschkova, Otites jenissensis Klokov, Polygala tenuifolia Willd., Bupleurum bicaule Helm., Taraxacumpolozhiae Kurbatsk. Эти редкие для флоры Кузнецкого Алатау виды указываются для данного региона и другими исследователями (Некратова, Беляева и др., 1WWЗ; Эбель, Некратова, 1WW6).

В заключение, автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе И.М.Красноборову.

ЛИТЕРАТУРА

Анкипоеич E.C. Конспект флоры Абаканского хребта. - Новосибирск, 1993. -Деп. в ВИНИТИ 08.04.93 № 888-В93. - 91 с.

Анкипоеич И.А. Конспект флоры восточного макросклона Кузнецкого Алатау. -Новосибирск, 1996. - Деп. в ВИНИТИ 21.06.96 №> 191-В96. - 11 с.

ВылцанН.Ф. Семейство GeraniaceaeГераниевые//Флора Красноярского края. -Томск, Изд-во Томск.ун-та, 1977. - Т.7. - С.3-7.

Некратова Н.А., Беляева Т.Н., Серых Г.И., Михайлова С.И., Некратов Н.Ф., Эбель А.Л. Конспект флоры высших сосудистых растений Кузнецкого Алатау. Оноклеевые - Орхидные. - Томск, 1993. - Деп. в ВИНИТИ № 689-В93. - 78 с.

Определитель растений юга Красноярского края. - Новосибирск: Наука, 1979. -

669 с.

Флора Красноярского края. - Томск - Новосибирск, Изд-во Томск.ун-та; Наука, I960. - Т. 6. - С. 16, 63; 1964. - Т. 2. - С. 15, 138; 1967. - Т. 4. - С. 24; 1967. - Т. 5. - С. 95; 1975.-Т. 5. - С. 55, 93; 1977. - Т. 7. - С. 7; 1977. - Т. 8. - С. 98; 1979. - Т. 9. - С. 22, 31, 46; 1980. - Т. 10.-С. 53, 87, 104.

Флора Сибири. - Новосибирск: Наука, 1987. - Т. 4. - С. 102; 1988. - Т. 1. - С. 84; 1988.- Т. 8. - С. 18, 19; 1990. - Т. 2. - С. 56, 240; 1992. - Т. 5. - С. 41; 1994. - Т. 7. - С. 132; 1994.-Т. 9. - С. 19, 135, 124; 1996. - Т. 10. - С. 22, 44; 1996. - Т. 12. - С. 56, 77, 120, 122; 1997. - Т. 11. -С. 72; 1997. - Т. 13. - С. 116, 211, 284.

Флора СССР. - М., 1934. - Т. 1. - С. 183; 1934. - Т. 2. - 39; 1935. - Т. 4. - С. 363; 1936. -Т. 5. - С. 61, 120; 1939. - Т. 8, С. 427; 1939. - Т. 9. - С. 299, 320; 1945. - Т. 11, С. 345; 1948. -Т. 13.- С. 195; 1949. - Т. 14. - С. 65; 1952. - Т. 18. - С. 577; 1955. - Т. 22. - С. 611, 758; 1958. -Т. 23. - С. 300, 367; 1961. - Т. 26. - С. 489; 1963. - Т. 28. - С. 10; 1964. - Т. 29. - С. 467.

Эбель А.Л, .Некратова Н.А. Флора окрестностей села Ефремкино (Кузнецкий Алатау, Хакасия)// Бот. журн., 1996. - Т. 81, J№ 12. - С. 97-111.

SUMMARY

The location of 22 new for the flora of the Kuznetskiy Alatau species of plants is given, among them 3 species are given for the first time for the Republic of Khakasia.

Хакасский государственный университет г. Абакан

Получено 08.06.2000 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.