Научная статья на тему 'Новые формы оценивания учебных достижений'

Новые формы оценивания учебных достижений Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
963
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
федеральный компонент / государственный стандарт / концепция образования / Качество образования / Процесс / социальные потребности / личность / результативность / итоговая аттестация

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Кусябаева Р. Р.

Статья является частью проекта по определению региональной системы оценки качества образования. Проблема качества образования всегда была в центре внимания российской педагогики. В последнее десятилетие разработка подходов к оценке качества образования осуществляется через систему всероссийского, регионального и международного мониторинга качества образования, а также посредством научно-практических разработок, осуществляемых как на федеральном, так и на региональном уровнях. Статья представляет собой систему апробации новой формы оценивания учебных достижений выпускников основной школы, введения открытой и объективной процедуры оценивания и анализа качества общего образования обучающихся, освоивших программы основного (общего) образования. С 2005-2006 учебного года выпускники 9-х классов общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан участвуют в эксперименте по проведению государственной (итоговой) аттестации в условиях введения единой независимой системы оценки качества образования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые формы оценивания учебных достижений»

УДК

НОВЫЕ ФОРМЫ ОЦЕНИВАНИЯ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИИ © Р. Р. Кусябаева

Министерство образования Республики Башкортостан Россия, Республика Башкортостан, 450077 г. Уфа, ул. Театральная, 5/2.

Тел/факс: +7 (347) 273 89 87.

E-mail: schdep@morb.ru

Статья является частью проекта по определению региональной системы оценки качества образования. Проблема качества образования всегда была в центре внимания российской педагогики. В последнее десятилетие разработка подходов к оценке качества образования осуществляется через систему всероссийского, регионального и международного мониторинга качества образования, а также посредством научно-практических разработок, осуществляемых как на федеральном, так и на региональном уровнях. Статья представляет собой систему апробации новой формы оценивания учебных достижений выпускников основной школы, введения открытой и объективной процедуры оценивания и анализа качества общего образования обучающихся, освоивших программы основного (общего) образования. С 2005—2006 учебного года выпускники 9-х классов общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан участвуют в эксперименте по проведению государственной (итоговой) аттестации в условиях введения единой независимой системы оценки качества образования.

Ключевые слова: федеральный компонент, государственный стандарт, концепция образования, качество образования, процесс, социальные потребности, личность, результативность, итоговая аттестация.

Обновление и развитие образования связано с повышением его качества, которое, в свою очередь, определяет качество жизни человека и общества. В соответствии с Законом «Об образовании» (ст. 7) Российская Федерация в лице федеральных органов государственной власти в пределах их компетенции устанавливает федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, требования к уровню подготовки выпускников.

В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что направленность образования в школе состоит не только усвоением обучающимися определенной суммы знаний, но и развитостью их личностных качеств, познавательных и созидательных способностей. Таким образом, изменение личностных качеств учащихся, происходящих как с точки зрения возрастных изменений, так по результатам осуществления учебно-воспитательного процесса, непосредственно связано с качеством образования. Понятие «качество образования» имеет неоднозначную трактовку в научно-педагогической литературе.

В. М. Полонский под качеством образования понимает определенный уровень знаний, умений, умственного, физического и нравственного развития, который способен достичь выпускник. В. П. Панасюк дает следующее определение: «Качество школьного образования - это такая совокупность свойств, которая обусловливает его способность удовлетворить социальные потребности в формировании и развитии личности в аспектах ее обученности, воспитанности, выраженности социальных, психических и физических свойств. В работе С. Б. Шилова и В. А. Кальней качество образования трактуется как социальная категория, определяющая состояние и результативность процес-

са образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям в формировании и развитии гражданских, бытовых, профессиональных компетенций личности.

Выявление лучших, способных учащихся должно быть поставлено во главу угла всей российской системы образования считает В. Белов. В своей работе он рассуждает о воспитании и помощи таланту, именно они, по мнению автора, должны стать основополагающими принципами в работе престижного образовательного учреждения. Именно поэтому личностные показатели становятся гарантией конкурентоспособности, то есть собственно рыночных качеств, характеристик, имеющих ярко выраженную направленность на определенные целевые группы инвесторов и потребителей.

А. М. Моисеев понятие «качество образования» определяет как совокупность существенных свойств и характеристик результатов образования, способных удовлетворить потребности самих школьников, общества, заказчиков на образование. В монографии под редакцией М. М. Поташника качество образования понимается как соотношение цели и результата, как меры достижения целей в условиях того, что цели (результаты) заданы только операционально и спрогнозированы в зоне потенциального развития школьника.

В действующем стандарте Международной организации по стандартизации (ИСО) 8402 - 1994 г. И 9004-1: 1994 г. качество определяется как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Рассмотренные определения понятия «качество образования» показывают, что одни авторы в своей работе ориентированы на потребности лич-

ности и общества; вторые - на сформированный уровень ЗУН, и другие социально значимые качества; третьи - на совокупность свойств и результатов; четвертые - на цели и результаты; пятые - на способность образовательного учреждения удовлетворять установленные и прогнозируемые потребности.

Анализ различных подходов к качеству образования позволяет выявить несоответствие между реальным качеством образования, сложившимся в школе на данном этапе, и потребностями общества, личности в современных условиях.

С 2003 года в Российской Федерации проводится эксперимент по проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений в условиях независимой системы оценки качества образования.

Республика Башкортостан участвует в апробации новой формы государственной (итоговой) аттестации с 2006 года. Основной ее целью является введение открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся, результаты которой способствуют осознанному выбору дальнейшего пути получения образования, а так же могут учитываться при формировании профильных классов на старшей ступени общего образования. Вместо существующей внутришкольной создается муниципальная экзаменационная комиссия, которая оценивает экзаменационные работы учащихся.

Технология проведения экзамена предполагает наличие у каждого учащегося индивидуального бланка с текстом экзаменационной работы.

В Российской Федерации ГИА в 2008 году проводилась по 7 предметам.

В Республике Башкортостан в первые годы эксперимента (2006, 2007 гг.) ГИА проводилась только по 2 предметам - русскому языку и алгебре. В 2008 году в список предметов для сдачи ГИА в новой форме были добавлены еще 2 предмета -биология и физика, а в 2009 году учащиеся будут сдавать экзамены по 6 предметам (введены еще два предмета - химия, история)

В 2007-2008 гг. количество выпускников 9-х классов в Республике Башкортостан составило 50835 человек. В апробации новой формы государственной (итоговой) аттестации приняли участие 20841 человек. Количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось в 2.5 раза.

Эксперимент проводился в соответствии с установленным порядком проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов, участвующих в ГИА в новой форме с использованием текстов (заданий), представленных Рособрнадзором.

В целях организации подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений, обеспечения соблюдения прав выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений при проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных

учреждений были созданы муниципальные экзаменационные комиссии (МЭК).

В состав МЭК, как правило, были включены представители муниципального органа управления образованием и общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, методисты методического кабинета муниципального органа управления образованием в соотношении, обеспечивающем представительство всех заинтересованных сторон.

МЭК своим решением создавала предметные подкомиссии по общеобразовательным предметам. Функции, состав, полномочия и сроки работы подкомиссий определялись в соответстви с Положением о МЭК или устанавливались отдельными положениями о соответствующих подкомиссиях. Порядок формирования и ведения деятельности подкомиссий по общеобразовательным предметам (предметных комиссий), как правило, устанавливался отдельными положениями, утвержденными Министерством образования Республики Башкортостан.

Состав и порядок работы МЭК доводился до сведения выпускников, их родителей (законных представителей), руководителей общеобразовательных учреждений не позднее, чем за 1 месяц до начала проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений. МЭК организовывала и координировала работу по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений на территории муниципального образования и обеспечивала соблюдение единых требований к организации проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений на территории муниципального образования.

МЭК согласовывала с муниципальным органом управления образованием количество и место расположения общеобразовательных учреждений -пунктов проведения экзаменов, в том числе для выпускников общеобразовательных учреждений, расположенных в труднодоступных или отдаленных местностях. Комиссия также определяла категории лиц, из числа которых утверждались руководители ОУ-ППЭ (пункты проведения экзаменов) и состав организаторов государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений по каждому общеобразовательному предмету. В республике итоговая аттестация в основном проводилась на базе школ - по месту обучения выпускников.

По согласованию с муниципальным органом управления образованием было принято решение о персональном составе, сроках и месте работы предметных комиссий, соблюдении процедуры проверки экзаменационных работ выпускников. Данная комиссия направляла в общеобразовательные

учреждения результаты экзаменов, утвержденные муниципальным органом управления образованием.

Предметные комиссии создавались в целях осуществления проверки и оценивания экзаменационных работ выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений на основе рекомендаций и инструкций уполномоченной организации, осуществляющей по поручению Рособрнадзора разработку экзаменационных заданий.

Для обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке экзаменационных работ учащихся была создана муниципальная конфликтная комиссия.

Комиссия в рамках государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений информировала выпускников и их родителей (законных представителей) о порядке работы Комиссии, сроках, месте приема и процедуре подачи и рассмотрения апелляций. Она принимала и рассматривала апелляции выпускников, участвовавших в государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений, проводимой муниципальной экзаменационной комиссией, информировала выпускника, подавшего апелляцию, или его родителей (законных представителей), а также муниципальную экзаменационную комиссию о принятом решении. Комиссия имела право привлекать к рассмотрению апелляций членов предметных комиссий по соответствующим общеобразовательным предметам в случае возникновения спорных вопросов по оцениванию экзаменационных работ. В случае нарушения процедуры проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений апелляция подавалась выпускником непосредственно в день проведения экзамена до выхода из ОУ-ППЭ руководителю ОУ-ППЭ. В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушениях процедуры проведения экзаменов руководителем ОУ-ППЭ создавалась комиссия, и было организовано проведение служебного расследования. Результаты служебного расследования оформлялись в форме заключения указанной комиссии, которое вместе с апелляцией передавалось в Комиссию. Апелляция, как правило, рассматривается в течение 3-х дней после ее подачи.

Рассмотрение апелляции должно было быть проведено в спокойной и доброжелательной обстановке. Выпускнику, подавшему апелляцию, должна была быть предоставлена возможность убедиться в том, что его экзаменационная работа проверена и оценена в соответствии с установленными критериями. Рассмотрение апелляции не должно было являться переэкзаменовкой. Комиссия должна была изучить экзаменационную работу выпускника, протоколы результатов проверки экзаменационной работы выпускника предметной комиссией по соответствующему общеобразовательному предмету.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметкой) Комиссия должна была принять решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отметки) либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов (отметки).

Данная информация должна была быть доведена Комиссией в муниципальную экзаменационную комиссию для внесения соответствующих изменений в протоколы о результатах государственной (итоговой) аттестации. Измененные протоколы о результатах государственной (итоговой) аттестации являлись основанием для аннулирования ранее выставленных баллов выпускника и выставления новых.

Новая система государственной (итоговой) аттестации была введена с целью введения открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся, результаты которой способствуют осознанному выбору дальнейшего пути получения образования, а также могут учитываться при формировании профильных классов на старшей ступени общего образования.

На основании уже накопившегося значительного опыта проведения экзамена, помимо традиционного анализа результатов выполнения экзаменационных работ в этом году среди различных групп специалистов было проведено изучение их мнения о принципиальных особенностях экзамена. Основная роль отводилась анкетированию, но, кроме того, были изучены и обобщены данные и оценочные суждения, содержащиеся в отчетах, которые были присланны из районов и городов.

1. Значительная часть участников, принявших участие в анкетировании (около 70%), считает, что экзамен отвечает поставленным перед ним целям: он позволяет повысить объективность проверки и оценки знаний учащихся, усилить возможность для дифференциации учащихся по уровню их математической подготовки, сделать проверку базовой подготовки учащихся более основательной и полной.

2. Учителя, принявшие участие в проведении экзамена в данной форме, положительно отнеслись к предложенной структуре экзаменационной работы.

3. При опросе на тему о системе оценивания подавляющее большинство преподавателей отметили обязательное выполнение заданий первой части, для получения положительной оценки. Отвечая на вопрос о том, какое число заданий считать обязательным для выставления положительной оценки, большинство учителей (75%) назвали 7 или 8. Вместе с тем, некоторые из них опасаются, что введение минимального критерия может привести к увеличению числа «двоек» (12%) и к определенной напряженности в ходе экзамена (13%). Также были внесены предложения по ограничению времени на выполнение первой части экза-

менационной работы. Данное предложение включает в себя «плюсы» и «минусы». Обнадеживает то, что сопоставление мнений всех участников эксперимента показывает, что число сторонников ограничения времени резко возрастает с приобретением опыта и получением определенных результатов (9:1). Самым главным явилось введение рейтинга (суммы заранее установленных баллов за верное выполнение каждого задания работы), что позволило повысить информативность традиционной отметки и использовать, в частности, больше возможностей для характеристики результатов знаний учащихся.

Проводимая в настоящее время модернизация российского образования предусматривает системное реформирование содержания образования, увеличение вариативности учебных программ, совер-

шенствование структуры государственных образовательных стандартов, введение независимой аттестации выпускников учебных заведений и создание эффективной системы отбора абитуриентов вузов на основе результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ). Сегодня пути и методы повышения эффективности управленческих воздействий лежат в области квалиметрии, использующей методы педагогических измерений и обеспечивающей научную основу количественной оценки качества образования.

ЛИТЕРАТУРА

1. Болотов В. А. Развитие системы оценки качества образования. М., 2008.

2. Поташник М. М., Ямбург Е. А., Матрос Д. Ш. Управление качеством образования. М., 2000.

Поступила в редакцию 02.08.2009 г. Печатается в авторской редакции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.