Научная статья на тему 'Новые формы бухгалтерской отчетности и их роль в сближении с требованиями МСФО'

Новые формы бухгалтерской отчетности и их роль в сближении с требованиями МСФО Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
375
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОВОКУПНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПЕРИОДА / СОВОКУПНЫЙ ДОХОД / ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ / ДЕНЕЖНЫЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Малиновская Н.В.

Российские организации начиная с отчетности за 2011 г. будут обязаны представлять бухгалтерскую отчетность по новым формам в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. В статье рассмотрены важнейшие изменения в бухгалтерской отчетности, обусловленные вступлением в силу приказа Минфина России 02.07.2010 № 66н, их роль в сближении российской отчетности с отчетностью, представляемой в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые формы бухгалтерской отчетности и их роль в сближении с требованиями МСФО»

РЕФОРМИРОВАНИЕ ОТЧЕТНОСТИ

УДК 657.37

НОВЫЕ ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ИХ РОЛЬ В СБЛИЖЕНИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ МСФО

Н. В. МАЛИНОВСКАЯ,

кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, аудита и статистики

E-mail: nvmali@mail. ru Российский университет дружбы народов

Российские организации начиная с отчетности за 2011 г. будут обязаны представлять бухгалтерскую отчетность по новым формам в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. В статье рассмотрены важнейшие изменения в бухгалтерской отчетности, обусловленные вступлением в силу приказа Минфина России от 02.07.2010 № 66н, их роль в сближении российской отчетности с отчетностью, представляемой в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Ключевые слова: совокупный финансовый результат периода, совокупный доход, отчет о движении денежных средств, денежные эквиваленты.

В России начиная с 2010 г. процесс реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) значительно активизировался. Наиболее важные шаги на пути сближения с МСФО следующие: • принят Федеральный закон от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности», устанавливающий общие требования к составлению, представлению и публикации консолидированной финансовой отчетности;

принято постановление Правительства РФ от 25.02.2011 № 107 «Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации»; определен 07.07.2011 экспертный орган для проведения экспертизы применимости документов, входящих в состав МСФО, на территории РФ. Им стала некоммерческая организация Фонд «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности» (информационное сообщение Минфина России от 08.07.2011); приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н утверждены новые формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, а также формы приложений к ним, которые организации обязаны применять начиная с отчетности за 2011 г.;

приказом Минфина России от 02.02.2011 № 11н утверждено новое Положение по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денеж-

ных средств» (ПБУ 23/2011) (далее — ПБУ 23/2011), устанавливающее правила составления отчета о движении денежных средств. Изменившиеся требования к представлению финансовой отчетности существенно сблизили российскую отчетность с отчетностью, представляемой в соответствии с МСФО.

В бухгалтерском балансе организации обязаны будут раскрывать сравнительную информацию за предыдущий период. Согласно МСФО финансовая отчетность представляется как минимум за два периода: отчетный и предшествующий ему. Для этого вместо двух граф теперь предусмотрены три графы: на отчетную дату отчетного периода, на 31 декабря предыдущего года, на 31 декабря года, предшествующего предыдущему. Дополнительное представление данных об активах, обязательствах и капитале за предыдущий год повышает информативность баланса при оценке финансового положения организации заинтересованными пользователями.

Организации, начиная с отчетности за 2011 г., будут обязаны отражать отдельной статьей в составе капитала переоценку внеоборотных активов, относимую прямо на капитал и не учитываемую в чистой прибыли (убытке) отчетного периода. Таким образом, по статье будет отражаться только эмиссионный доход (сумма превышения продажной стоимости акций над их номинальной стоимостью, вырученная при первичном размещении акций (при учреждении общества, при последующем увеличении уставного капитала)). Такой подход в большей мере соответствует международной практике, когда в составе собственного капитала выделяют следующие основные составляющие: вклады акционеров; нераспределенную прибыль; резервный капитал, образованный отчислениями из нераспределенной прибыли в соответствии с требованиями законодательства или устава; резервный капитал, образованный корректировкой (переоценкой активов) в связи с поддержанием капитала.

Резервный капитал, образованный корректировкой в связи с поддержанием капитала, включает не только резервы, связанные с переоценкой внеоборотных активов в результате инфляционных процессов, но и резервы, связанные с реализацией выбранной концепции поддержания капитала

(поддержания финансового капитала или поддержания физического капитала). В российской практике применяется понятие чистых активов как количественного выражения собственного капитала, но в большей степени в юридическом, а не учетном аспекте. Так, в соответствии с п. 3 ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 N° 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акционерные общества обязаны ежеквартально производить оценку стоимости чистых активов. Если стоимость чистых активов акционерного общества станет меньше его уставного капитала, общество обязано принять решение или об уменьшении уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов, или о ликвидации. Применяемая концепция в определенной степени приближена к концепции поддержания финансового капитала.

В разделе IV баланса «Долгосрочные обязательства» появилась новая статья «Резервы под условные обязательства», в соответствии с которой организации будут обязаны отражать оценочные обязательства, предполагаемый срок исполнения которых превышает 12 мес. после отчетной даты, и оцениваемые по дисконтированной стоимости в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010), утвержденным приказом Минфина России от 13.12.2010 № 167н.

В новой форме баланса исключена «Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах», т. е. не принадлежащих данной организации. Информация о полученных и переданных в аренду основных средствах, числящихся за балансом; полученных и выданных обеспечениях обязательств и другая аналогичная информация, должна будет отражаться в пояснениях.

В отчете о прибылях и убытках организации будут обязаны представлять информацию о совокупном финансовом результате периода, который определяется как сумма строк «Чистая прибыль (убыток)», «Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода» и «Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) отчетного периода».

В отличие от международной практики информация о совокупном доходе представляется

справочно. Прочий совокупный доход представлен двумя компонентами: результатом от переоценки внеоборотных активов и результатом от прочих операций.

Следует напомнить, что в международной практике новые требования к представлению финансовой отчетности вступили в силу с отчетности за 2009 г. Именно введение новой формы отчетности — отчета о совокупном доходе (A Statement of comprehensive income for the period) стало одним из наиболее существенных изменений порядка представления финансовой отчетности по МСФО. В данном отчете организации, представляющие отчетность в соответствии с МСФО, должны представлять все изменения капитала (совокупный доход), за исключением изменений капитала в результате операций с владельцами, и соответствующее влияние налогообложения.

Согласно МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» совокупный доход включает в себя все компоненты «прибылей и убытков» и «прочего совокупного дохода». Он может быть представлен или в одном отчете (отчете о совокупном доходе) или в двух отчетах (в отчете о прибылях и убытках и отчете о совокупном доходе). В составе прочего совокупного дохода (Other comprehensive income) следует отражать статьи доходов и расходов, которые не признаны в прибылях и убытках, как это требуется или разрешается другими МСФО, такие, например, как изменения в переоценке основных средств, нематериальных активов; прибыль и убытки, возникающие в результате пересчета финансовой отчетности по зарубежной деятельности; прибыль и убытки от переоценки финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи; эффективная составляющая прибылей и убытков по хеджируемым инструментам при хеджировании потоков денежных средств; и некоторые другие. Состав компонентов прочего совокупного дохода определен непосредственно в самом МСФО (IAS) 1.

В российской практике состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности определены Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (далее — ПБУ 4/99), утвержденным приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н. Однако никаких изменений,

связанных с новыми требованиями представления финансовой отчетности российскими организациями за 2011 г., в ПБУ 4/99 не внесено. Нигде не определено, из чего слагается результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) отчетного периода. Такая неопределенность приводит к тому, что организации, исходя из профессионального суждения своих бухгалтеров, отражают разные показатели по строке «Результат от прочих операций» отчета о прибылях и убытках.

В новой форме отчета о прибылях и убытках исключена «Расшифровка отдельных прибылей и убытков», однако по-прежнему отражается спра-вочно информация о базовой прибыли (убытке) на акцию, разводненной прибыли (убытке) на акцию. В международной практике данная информация содержится в отчете об изменениях капитала или в примечаниях.

Несмотря на то, что организации самостоятельно будут определять детализацию показателей по статьям новых форм отчетности, необходимо будет излагать дополнительное раскрытие информации в соответствующих пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Информация в пояснениях должна быть представлена в систематизированном виде, при этом организации должны делать перекрестные ссылки между статьями, представленными в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках, и соответствующей информацией в пояснениях. Для указания номера таких пояснений в формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках введена специальная графа.

Новый отчет об изменениях капитала стал состоять из трех разделов:

1) движение капитала;

2) корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок;

3) чистые активы.

Чистые активы необходимо будет представлять по состоянию на 31 декабря года, предшествующего предыдущему, на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря отчетного года.

Из отчета об изменениях капитала полностью исключен раздел «Резервы», в котором отражалась не только информация о резервах в составе собственного капитала (образованных в соот-

ветствии с законодательством, учредительными документами), но и информация о других видах резервов: оценочных резервах, резервах предстоящих расходов, резервах под условные факты хозяйственной деятельности, прочих резервах.

Данные виды резервов никакого отношения к собственному капиталу не имели, их исключение из отчета — шаг на пути сближения с МСФО. Также исключена из отчета справка о сумме предоставленного финансирования из бюджета и внебюджетных источников на покрытие расходов по обычным видам деятельности, на капитальные вложения во внеоборотные активы. Эта информация будет раскрываться в пояснениях.

В отчете о движении денежных средств внесены изменения в структуру показателей: остаток денежных средств на начало отчетного периода перенесен в конец формы рядом с результатом движения денежных средств и их остатком на конец отчетного периода. Представление в отчете процентов, дивидендов, налога на прибыль по-прежнему не соответствует международной практике. Так, в соответствии с МСФО (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств» поступления и выплаты денежных средств, возникающие в связи с получением и выплатой процентов и дивидендов, должны раскрываться по отдельности. Каждое такое поступление или выплата должны классифицироваться последовательно из периода в период как движение денежных средств от операционной, инвестиционной или финансовой деятельности. Потоки денежных средств, возникающие в связи с налогами на прибыль, должны раскрываться отдельно и классифицироваться, как правило, как движение денежных средств от операционной деятельности.

В отчете о движении денежных средств изменено название показателей с «чистые денежные средства от операционной (инвестиционной, финансовой) деятельности» на «результат движения — денежные средства от операционной (инвестиционной, финансовой) деятельности».

При составлении отчета о движении денежных средств за 2011 г. организации обязаны применять ПБУ 23/2011. В соответствии с п. 6 ПБУ 23/2011 в данном отчете организации обязаны отражать не только остатки денежных средств на начало и на конец отчетного периода, их пос-

тупления и платежи за отчетный период, но и остатки денежных эквивалентов на начало и на конец отчетного периода, а также их поступления и платежи за отчетный период.

Под денежными эквивалентами следует понимать высоколиквидные финансовые вложения, легко обратимые в заранее известную сумму денежных средств, подверженные незначительному риску изменения стоимости. В качестве примера денежных эквивалентов в ПБУ 23/2011 приведены открытые в кредитных организациях депозиты до востребования. Однако в российской практике в отличие от международной в бухгалтерском балансе по статье «Денежные средства» показывается остаток денежных средств: в кассе; на расчетных, валютных счетах; специальных счетах в банках (за исключением средств, вложенных в депозитные вклады кредитных организаций); денежных средств (переводов) в пути, а не денежных средств и их эквивалентов. Депозитные вклады в кредитных организациях, хотя и учитываются на отдельном субсчете счета 55 «Специальные счета в банках», относятся к финансовым вложениям (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02) и отражаются в бухгалтерском балансе по статье «Краткосрочные финансовые вложения». Включение в отчет о движении денежных средств информации об остатках и движении денежных эквивалентов, с одной стороны, приближает его к отчетности, составляемой по МСФО, с другой стороны, делает невозможным проведение увязки сумм, представленных в отчете о движении денежных средств, с соответствующими статьями бухгалтерского баланса.

Из состава отчетности исключена форма № 5 приложения к балансу и отчету о прибылях и убытках. Дополнительное раскрытие информации организации будут обязаны излагать в соответствующих пояснениях, которые могут быть оформлены в табличной и (или) текстовой форме.

В случае выбора организацией табличной формы пояснений за основу можно взять приложение № 3, которое напоминает действующую ранее форму № 5, дополнив иными существенными раскрытиями информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности заинтересованными пользователями.

Объем раскрываемой информации значительно возрос. В пояснениях по ряду показателей (нематериальным активам, основным средствам, финансовым вложениям, запасам, дебиторской задолженности) информация об остатках на начало и конец отчетного периода представляется развернуто: отдельно отражены первоначальная стоимость (себестоимость, договорная стоимость) и накопленная амортизация и убытки от обесценения (накопленная корректировка, величина резерва под снижение стоимости, величина резерва по сомнительным долгам). Изменения показателей за период приводятся в разрезе причин, их обусловивших. Кроме того, в пояснениях по всем показателям показывается сравнительная информация за предыдущий период.

Представление пояснений в упорядоченном виде с обязательным указанием перекрестной ссылки на соответствующие статьи бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств соответствует международной практике, позволит пользователям финансовой отчетности лучше ориентироваться в ней, быстрее находить информацию, необходимую для углубленного анализа.

Следует отметить, что в международной практике новая редакция МСФО (IAS) 1 содержит требование включать в полный комплект финансовой отчетности отчет о финансовом положении на начало самого раннего из пред-

ставленных периодов, каждый раз в случае ретроспективного применения учетной политики или ретроспективного исправления показателей финансовой отчетности. Российские организации информацию о суммах корректировок, данных в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок, будут представлять в разд. 2 «Корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок» отчета об изменениях капитала.

На основе проведенного анализа изменившихся требований представления бухгалтерской отчетности за 2011 г. можно сделать вывод, что содержание новых форм бухгалтерской отчетности в значительной степени сблизило ее с отчетностью, предписываемой международными стандартами. Однако по-прежнему имеются различия в порядке оценки, признания и отражения в отчетности отдельных видов активов, пассивов и хозяйственных операций.

Список литературы

1. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011) : приказ Минфина России от 02.02.2011 № 11н.

2. О формах бухгалтерской отчетности организаций: приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н.

3. International accounting standard 1 presentation of financial statements. URL: http://www. ifrs. org.

«Тот, кто отказывается от рекламы, чтобы сэкономить деньги, действует подобно тем, кто останавливает часы, чтобы СЭКОНОМИТЬ время» (Генри Форд)

РЕКЛАМНЫЙ БЛОК ТАКОГО РАЗМЕРА ОБОЙДЁТСЯ ВАМ ВСЕГО В 2 950 РУБ.

При неоднократном размещении (или сразу в нескольких журналах Издательства)

предусмотрены скидки

(495) 721-85-75 8-926-995-65-03 popova@fin-izdat.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.