Научная статья на тему 'Новые документы о деятельности П. В. Отоцкого в Докучаевском Почвенном комитете'

Новые документы о деятельности П. В. Отоцкого в Докучаевском Почвенном комитете Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
119
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
П.В. ОТОЦКИЙ / С.С. НЕУСТРУЕВ / ДОКУЧАЕВСКИЙ ПОЧВЕННЫЙ КОМИТЕТ / PAVEL V. OTOCKIJ / SERGEY S. NEUSTRUJEV / DOKUCHAEV SOIL COMMITTEE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Самокиш Анна В.

Данный материал предлагает читателю познакомиться с несколькими документами, связанными с деятельностью П.В. Отоцкого в Докучаевском Почвенном комитете во время Первой мировой войны, находящимися в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН. Документы впервые вводятся в научный оборот.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

New Documents about P.V. Ototsky’s Work in the Dokuchaev Soil Science Committee

This material presents several new documents related to the P. Ototsky activities in Dokuchaev Soil Committee during the First World War. These documents are now in the St. Petersburg branch of the Archives of Russian Academy of Sciences and first introduced in the scientific circulation.

Текст научной работы на тему «Новые документы о деятельности П. В. Отоцкого в Докучаевском Почвенном комитете»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИя

Новые документы о деятельности П.в. Отоцкого в Докучаевском Почвенном комитете*

A.B. Слмокиш

Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Санкт-Петербург, Россия; tomasina84@mail.ru

Данный материал предлагает читателю познакомиться с несколькими документами, связанными с деятельностью П.В. Отоцкого в Докучаевском Почвенном комитете во время Первой мировой войны, находящимися в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН. Документы впервые вводятся в научный оборот.

Ключевые слова: П.В. Отоцкий, С.С. Неуструев, Докучаевский Почвенный комитет.

Долгое время имя почвоведа и гидрогеолога Павла Владимировича Отоцкого оставалось незаслуженно забытым, несмотря на его вклад и в научные, и в организационные вопросы, связанные с развитием отечественного почвоведения. После статьи 1922 г., когда Отоцкий был жив и связь с ним у русских учёных ещё сохранялась ([Ярилов А.А.], 1922), появилась лишь небольшая публикация В. Долотова в журнале «Почвоведение» (Долотов, 1985). Во время подготовки энциклопедического словаря «Биология в Санкт-Петербурге» Э.И. Колчинский и А.А. Федотова при написании статьи по Докучаевскому Почвенному комитету (Колчинский, Федотова, 2011) начали работу по возвращению имени учёного из небытия. В ходе работы выяснилось, что об одном из основателей и вице-председателе комитета (с 1912 по 1917) известно крайне мало, особенно о его судьбе после отъезда из России в 1917 г.

А. Федотова продолжила работу в архивах по поиску информации, связанной с биографией П.В. Отоцкого и в 2014 г. вместе с финским и шведским историками науки Юсси-Пекка Хакарайнен и Ларсом Хальбергом опубликовала на английском языке статью «К биографии Павла Владимировича Отоцкого (по материалам архивов Праги и Стокгольма)», где точно указаны дата и место смерти учёного (Fedotova,

* Исследование выполнено при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), проект № 15-03-00017.

studies in the history of biology. 2016. Volume 8. No. 4

113

Наккагатеп, НаДЪещ, 2014): Стокгольм, 28 мая 1954 г. Также в сборнике «Почвоведение в Санкт-Петербурге. XIX—XXI вв.» была опубликована подробная статья Н.Н. Матинян и В.П. Колодки (Матинян, Колодка, 2013), но и она оставила немало «белых пятен» в биографии учёного. Новые документы, обнаруженные в Санкт-Петербургском филиале Архива Российской академии наук (СПФ АРАН), позволяют добавить свежие штрихи к картине жизни учёного, в том числе и в сложный период Первой мировой войны, когда он активно работал в недавно созданном Докучаевском Почвенном комитете, совместно с А. Стопневичем издавал журнал «Гидрологический вестник» (1915—1916). Кроме того, с 1910 г. П.В. Отоцкий являлся председателем Гидрологической комиссии Русского географического общества и с 1898 г. — секретарём Почвенной комиссии Вольного экономического общества (1898—1915). Именно предвоенный и военный период можно назвать вершиной научно-организационной деятельности Отоцкого, и он требует серьезного изучения и дополнения источниками.

В СПФ АРАН существует личный фонд П.В. Отоцкого1, он включает документы 1870—1913 гг., в том числе переписку учёного, в также рукописи трудов и материалы по деятельности Почвенной комиссии. Фонд поступил в архив до 1938 г., данных о передававшем лице не сохранилось. К сожалению, в фонде крайне мало документов, имеющих отношение к работе учёного после 1906 г., более поздние документы можно считать скорее случайно попавшими. Письма, как правило, представлены в количестве 1—5 от каждого адресата, хотя, вероятнее всего, их было намного больше, так как адресатами были и коллеги Отоцкого, с которым он должен был достаточно активно переписываться. Сохранились письма от Ф.Ю. Левинсона-Лессинга, В.А. Герда, Л.С. Берга, П.С. Коссовича, Д.О. Ивановского и др.

Есть документы, связанные с именем П.В. Отоцкого и в других фондах. Удалось обнаружить фрагменты его переписки с С.С. Неуструевым в фонде последнего2. К сожалению, не сохранилось ответов С.С. Неуструева. Однако всего несколько почтовых карточек, написанных в 1915 г. добавили важные штрихи к биографии П.В. Отоц-кого в последние годы его жизни в России. Для дополнения информации так же были использованы протоколы заседаний Совета Докучаевского Почвенного комитета3.

Адресат почтовых карточек, Сергей Семёнович Неуструев (1874—1928) — известный русский почвовед и ландшафтовед, основатель научной школы почвоведов-географов в Ленинградском университете, где работал с 1921 г. Его биография оказалась более известной историкам географии и почвоведения, чем биография Отоцкого, так как ему была посвящена и отдельная книга З.Н. Донцовой (Донцова, 1967), и статья Л.С. Берга в сборнике очерков «Отечественные физико-географы» (Берг, 1959). Основным объектом его исследований были земли Самарской и Оренбургской губернии, где он работал в разные годы на разных должностях. С.С. Неуструев с 1910 по 1917 г. служил в Переселенческом управлении, занимаясь организацией почвенно-ботанических экспедиций. В 1915—1918 гг. по приглашению Оренбургского губернского земства Неуструев отправился в экспедицию для исследования почв губернии и вернулся в Петроград уже только после 1920 г. Несмотря на частое отсуствие в Петербурге-Петрограде, он принимал активное участие в работе Докучаевского Почвенного комитета, где занимал должность секретаря с момента основания. Как уже упоминалось выше, Отоцкий

1 СПФ АРАН. Ф. 185.

2 СПФ АРАН. Ф. 255. Оп. 2. Ед. хр. 62.

3 СПФ АРАН. Ф. 183. Оп. 1. Ед. хр. 3.

был товарищем председателя Комитета (в некоторых протоколах заседаний Комитета указано «вице-председатель»4), поэтому писал ему по рабочим вопросам. К сожалению, переписки с К.Д. Глинкой, являвшимся председателем Комитета, в СПФ АРАН ни в личном фонде П.В. Отоцкого, ни в личном фонде К.Д. Глинки5 не сохранилось. В сентябре 1915 г. Отоцкий пишет Неуструеву о своем желании уйти с поста товарища председателя Комитета. Предшествующие месяцы он присутствовал практически на всех заседаниях Совета и общих заседаниях комитета, однако на заседаниях Совета 206 и 24 сентября7 он не присутствовал. Почтовая карточка, адресованная Неустру-еву, содержит следующий текст (орфография и пунктуация приведены в соответствие с современными нормами):

12 сентября 1915 г.

Многоуважаемый Сергей Семёнович.

У меня тяжелое горе и я решительно ничем не могу заниматься.

Ваш П.В. Отоцкий

Слагаю с себя звание тов. Председателя и прошу безотлагательно заместить эту должность работоспособным человеком8.

Рис. 1. Почтовая карточка от 12 сентября 1915 г. СПФ АРАН. Ф. 255. Оп. 2. Ед. хр. 62. Л. 5

4 СПФ АРАН. Ф. 183. Оп. 1. Ед. хр. 3. Л. 12.

5 СПФ АРАН. Ф. 954.

6 СПФ АРАН. Ф. 183. Оп. 1. Ед. хр. 3. Л. 18.

7 Там же. Л. 20.

8 СПФ АРАН. Ф. 255. Оп. 2. Ед. хр. 62. Л. 5.

studies in the history of biology. 2016. Volume 8. No. 4

Что произошло в жизни учёного в этот период, пока неизвестно и требует дальнейших архивных поисков. Тем не менее, с поста товарища председателя он всё же не ушёл, о чём свидетельствуют дальнейшие протоколы заседаний. В феврале 1916 г. его кандидатура была предложена в Комиссию по изучению естественно-производительных сил России при Императорской академии наук (КЕПС)9.

Кроме того, письмо К. Д. Глинки Отоцкому свидетельствует о том, что последний очередной раз был избран на должность товарища председателя на период 1916— 1918 гг.10 Сам Отоцкий пишет Неуструеву 13 сентября 1916 г.:

Многоуважаемый Сергей Семёнович,

Предполагаю быть в Петрограде, в понедельник 18-го. Если у Вас есть текущие дела и если это будет удобно для членов Совета, хорошо бы собраться в этот день.

Преданный Вам, П.В. Отоцкий11

б :

-Mvvx

I- 16 ГЦ* <'l ifotynj .<*> o-'hv^dyyUbX*

Щ,-

Uvtu f'

t-iaw v v uUA , »^ i-VV.a^v^ \\ Vw*. u.

j tM \xvхЛ KivJy ] V^w^n i 44

''v a . ./ "

u.

\ ivjL

Рис. 2. Почтовая карточка от 13 сентября 1916 г. СПФ АРАН. Ф. 255. Оп. 2. Ед. хр. 62. Л. 6

Известно, что П.В. Отоцкий был бессменным редактором журнала «Почвоведение» вплоть до 1916 г. Вероятно, следующая почтовая карточка — одно из свидетельств работы над журналом даже в условиях Первой мировой войны, когда издание было крайне сложным делом и многие журналы прекратили свое существование. Например, так произошло с Гидрологическим вестником, последний номер которого, хотя и был подготовлен в 1916 г., удалось выпустить только в 1918 г.

9 СПФ АРАН. Ф. 183. Оп. 1. Ед. хр. 3. Л. 27.

10 Там же. Ед. хр. 13. Л. 19.

11 СПФ АРАН. Ф. 255. Оп. 2. Ед. хр. 62. Л. 6.

25 сентября 1916

Многоуважаемый Сергей Семёнович,

Назначьте, пожалуйста, заседание Совета во вторник 3-го октября. Приготовьте к этому бумаги, это потребуется для «Почвоведения»

Ваш П.В. Отоцкий

Послезавтра уезжаю отсюда по делам12.

П.В. Отоцкий был вынужден покинуть должность товарища председателя досрочно, в сентябре 1917 г. он писал в Совет Докучаевского Почвенного комитета:

Уезжая за границу на неопределённое время, я лишён возможности исполнять обязанности товарища председателя комитета13.

Учёный был командирован КЕПС АН в скандинавские страны и Швейцарию. В Россию он больше не вернулся. На посту товарища председателя в Комитете его сменил К.К. Гедройц, пришедший в Комитет в 1916 г. и заведовавший Лабораторией Комитета. Спустя совсем недолгое время Комитет прекратил свое существование, погибнув, как и многие научные и учебные учреждения, в водовороте событий революций 1917 г. и Гражданской войны. Несмотря на относительно недолгую историю существования, его роль в развитии русского почвоведения, исследования российских земель сложно переоценить, как и роль одного из его основателей — П.В. Отоцкого. Ещё в 1922 г. о его роли писал автор небольшой биографической заметки:

Неужели всего этого, всего, что дал России П.В. за свою долговременную неустанную научно-общественную работу, всех созданных им или при его участии культурных ценностей — недостаточно еще для того, чтобы он получил наконец возможность некоторого отдыха <.. .> безбедного, не поглощенного всецело заботой о куске хлеба и завтрашнем дне существования? ([Ярилов], 1922, с. 62).

Подробное описание жизни П.В. Отоцкого после отъезда из России, пока лишь намеченное А.А. Федотовой и коллегами в их публикации (БеёоШуа, Наккагатеп, НаИЪещ, 2014), ещё ждёт своего часа, и, несомненно, это исследование является важной частью истории русского почвоведения в XX в.

Литература

Берг Л.С. Сергей Семёнович Неуструев // Отечественные физико-географы и путешественники: [Очерки] / Под ред. Н.Н. Баранского. М.: Учпедгиз, 1959. С. 607—612.

Долотов В.А. Вклад П.В. Отоцкого в развитие почвоведения // Почвоведение. 1985. № 8. С. 108-116.

Донцова З.Н. Сергей Семёнович Неуструев (1874-1928). М.: Наука, 1967. 200 с. Колчинский Э.И., Федотова А.А. Докучаевский почвенный комитет // Биология в Санкт-Петербурге. 1703-2008. Энциклопедический словарь / Ред.-сост. Э.И. Колчинский, А.А. Федотова. СПб.: Нестор-История, 2011. С. 174-175.

12 СПФ АРАН. Ф. 255. Оп. 2. Ед. хр. 62. Л. 7.

13 СПФ АРАН. Ф. 183. Оп. 1. Ед. хр. 13. Л. 27.

studies in the history of biology. 2016. Volume 8. No. 4

117

Матинян Н.Н., Колодка В.П. Отоцкий Павел Владимирович // Почвоведение в Санкт-Петербурге. XIX—XXI вв. Биографические очерки / Отв. ред. Н.Н. Матинян. СПб.: Нестор-История, 2013. C. 231-239.

[Ярилов А.А.] Personalis. П.В. Отоцкий // Русский почвовед. 1922. № 1/3. С. 61-62. Fedotova A., Hakkarainen J.-P., Hallberg L. Additions to the Biography of Pavel Vladimirovic Otockij (Based on Archival Materials from Prague and Stockholm) // Историко-биологические исследования. 2014. Т. 6. № 2. С. 57-61.

New Documents about P.V. Ototsky's Work in the Dokuchaev Soil Science Committee

Anna V. Samokish

This material presents several new documents related to the P. Ototsky activities in Dokuchaev Soil Committee during the First World War. These documents are now in the St. Petersburg branch of the Archives of Russian Academy of Sciences and first introduced in the scientific circulation.

Keywords: Pavel V. Otockij, Sergey S. Neustrujev, Dokuchaev Soil Committee.

References

Berg L.S. (1959) "Sergei Semionovich Neustruiev", in: Otechestvennye fiziko-geografy i puteshestven-niki, Moskow: Uchpedgiz, pp. 607—612.

Dolotov V.A. (1985) "Vklad P.V. Otockogo v razvitiie pochvovedeniia" [The contribution of PV Ototsky the development of Soil Science], Pochvovedenie, no. 8, pp. 108—116.

Dontsova Z.N. (1967) Sergei Semionovich Neustruiev (1874—1928), Moscow: Nauka.

Fedotova A., Hakkarainen J.-P., Hallberg L. (2014) "Additions to the Biography of Pavel Vladimirovic Otockij (Based on Archival Materials from Prague and Stockholm)", Istoriko-biologicheskie issledovaniia, vol. 6, no. 2, pp. 57-61.

Kolchinskii E.I., Fedotova A.A. (2011) "Dokuchaevskii pochvennyi komitet" [Dokuchaev Soil Comitee], in: Biologiia v Sankt-Peterburge. 1703—2008, Saint-Petersburg: Nestor-Istoriia, pp. 174-175.

Matinian N.N., Kolodka V.P. (2013) "Otockii Pavel Vladimirovich", in: Pochvovedenie v Sankt-Peterburge. XIX—XXIvv. Biograficheskie ocherki, Saint-Petersburg: Nestor-Istoriia, pp. 231-239.

[Yarilov A.A.] (1922) "Personalis. P.V. Otockii", Russkiipochvoved, no. 1/3, pp. 61-62.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.