Научная статья на тему 'Новые данные о встречах моевки Rissa tridactyla на Северном Каспии'

Новые данные о встречах моевки Rissa tridactyla на Северном Каспии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
74
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кондратенко Г.С.

Второе издание. Первая публикация: Кондратенко Г.С. 2015. Новые данные о встречах моевки на Северном Каспии // 14-я Международ. орнитол. конф. Северной Евразии. 1. Тезисы. Алматы: 249-250.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые данные о встречах моевки Rissa tridactyla на Северном Каспии»

Ассаке - Кауда - 19 км (1973 год), Дахлы - Капланкыр - Казахлы -17, 19, 16 и 40 км (1978 год).

Пары занимают гнездовые участки многие годы и очень привязаны к ним. Возле и по соседству с обитаемыми гнёздами беркутов почти всегда имеются и старые, брошенные, нередко всего в нескольких метрах от занятых, но чаще располагаются в 20 -150, а иногда в 400 м (урочище Дарьялык, 1971 год).

Обычно около обитаемого имеется 2-3 старых гнезда (50% всех случаев), иногда 4 и 6 (Зенгибаба, 1973 год, Оганыш, 1973, Кафиркшем, 1978), что свидетельствует об очень длительном (десятки лет) существовании занятых гнездовых участков. До 80% пар беркутов не покидают гнездовые участки даже в периоды, бедные кормами. Не размножаясь в такие годы, птицы остаются в районе гнездования. Они охотятся в подобное время на значительно большей территории и вследствие этого гораздо реже попадают в поле зрения наблюдателя. Но хищники регулярно возвращаются к своим гнёздам и ночуют у них, что подтверждается постоянным наличием здесь свежих погадок и помёта.

Изменения ареала беркута в историческое время тесно связаны с уровнем хозяйственной деятельности в пустынных ландшафтах. В настоящее время планомерно расширение оазисного земледелия на больших пространствах пустыни, в том числе и вторичное земледельческое освоение земель древнего орошения, вызвало быстрый процесс сокращения ареала беркута. Он обусловлен прежде всего косвенными причинами (коренное преобразование ландшафтов и биоценозов, многократное возрастание фактора беспокойства), но имеет значение и частое теперь разорение гнёзд беркута.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1266: 1086-1087

Новые данные о встречах моевки Rissa tridactyla на Северном Каспии

Г.С.Кондратенко

Второе издание. Первая публикация в 2015*

Моевка Rissa tridactyla - настоящая морская птица. Считается, что на водоёмах материковой Евразии эта чайка практически не встречается. Однако молодые птицы нередко залетают вглубь материков. Так,

* Кондратенко Г.С. 2015. Новые данные о встречах моевки на Северном Каспии II 14-я Международ. орнитол. конф. Северной Евразии. 1. Тезисы. Алматы: 249-250.

молодая птица, окольцованная на Новой Земле, была встречена в Челябинской области. Молодых моевок добывали также на озере Иссык-Куль, на реке Чу, у Новосибирска, в Тверской области и в Кондо-Сос-винском заповеднике (Дементьев 1947). В литературе накоплены данные о большом количестве встреч моевок над материковыми водоёмами — от Днестра и Днепра до Каспийского моря и водоёмов Средней Азии. В результате проведения морских судовых наблюдений в северовосточных районах Азово-Черноморского бассейна весной 2008 года оказалось, что моевка здесь не такой уж редкий вид (Динкевич 2010).

Сведений о встречах моевки в Казахстане очень мало, в связи с чем она отнесена к чрезвычайно редким залётным видам (Ковшарь 2012). Первая информация о встрече моевки на Каспийском море относится к середине XIX века (Долгушин 1962).

Во время проведения на Северном Каспии орнитологических наблюдений с корабля 16 мая 2013 была замечена чайка, отличавшаяся от остальных внешним видом и манерой поведения. Полет её был энергичным, с характерным рисунком движений. Рассмотреть и сфотографировать чайку удалось, когда она села на бак корабля. Тёмный рисунок в виде буквы «М» на спине и крыльях, чуть вырезанный хвост с чёрной полосой по краю, чёрные ноги без задних пальцев, желто-чёрный клюв, чёрное полукольцо на шее — свидетельствовали, что это неполовозрелая моевка. Птица сопровождала корабль в течение 8 дней, периодически слетая на воду. В последний день наблюдений прилетела ещё одна моевка. Покружив возле судна, она пыталась сесть рядом с первой на бак корабля. Затем появилась небольшая стайка моевок, которая долго кружила над судном.

28-29 мая 2014 в том же районе Каспийского моря снова была встречена моевка. В течение двух дней чайка сопровождала судно; позже прилетела вторая моевка, которая кружила вокруг корабля или сидела поодаль на воде. За несколько лет до наших наблюдений, в апреле-июне 2008 года, В.П.Мищенко также наблюдал моевок в районе Северного Каспия и в посёлке Баутино, о чём свидетельствуют многочисленные снимки на сайте «birds.kz».

Данные наблюдений 2008, 2013 и 2014 годов свидетельствуют о том, что весенние встречи моевок в регионе носят регулярный характер и не могут считаться залётами. Большое число встреч этих чаек над материковыми водоёмами подтверждается накопленными литературными данными (Юдин, Фирсова 2002; Динкевич 2010).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.