Научная статья на тему 'Новые данные о распространении редких видов роголистников в Саратовской области и эколого-фитоценотическая характеристика их местообитаний'

Новые данные о распространении редких видов роголистников в Саратовской области и эколого-фитоценотическая характеристика их местообитаний Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
104
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ / РЕДКИЕ ВИДЫ / МЕСТООБИТАНИЕ / CERATOPHYLLUM / SARATOV REGION / RARE SPECIES / HABITAT

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Давиденко Ольга Николаевна

В статье приводятся данные о современном распространении редких видов рода Ceratophyllum на территории Саратовской области. Представлены данные о разнообразии сообществ с участием Ceratophyllum tanaiticum и Ceratophyllum submersum и особенности занимаемых ими местообитаний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

New Data of Rare Ceratophyllum Species Distribution in Saratov Region and Ecology-fitocoenotic Patterns of Their Habitats

The article is devoted to data of current distribution of the rare species of the genus Ceratophyllum in Saratov region. Information of the diversity of the communities with the participation of Ceratophyllum tanaiticum and Ceratophyllum submersum and characteristics of their habitats are presented.

Текст научной работы на тему «Новые данные о распространении редких видов роголистников в Саратовской области и эколого-фитоценотическая характеристика их местообитаний»

О. Н. Давиденко. Новые данные о распространении редких видов роголистников

ЭКОЛОГИЯ

УДК 574.3

НОВЫЕ ДАННЫЕ О РАСПРОСТРАНЕНИИ РЕДКИХ ВИДОВ РОГОЛИСТНИКОВ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ МЕСТООБИТАНИЙ

О. Н. Давиденко

Саратовский государственный университет E-mail: biosovet@sgu.ru

В статье приводятся данные о современном распространении редких видов рода Cerato-phyllum на территории Саратовской области. Представлены данные о разнообразии сообществ с участием Ceratophyllum tanaiticum и Ceratophyllum submersum и особенности занимаемых ими местообитаний.

Ключевые слова: Ceratophyllum, Саратовская область, редкие виды, местообитание.

New Data of Rare Ceratophyllum Species Distribution in Saratov Region and Ecology-fitocoenotic Patterns of Their Habitats

O. N. Davidenko

The article is devoted to data of current distribution of the rare species of the genus Ceratophyllum in Saratov region. Information of the diversity of the communities with the participation of Ceratophyllum tanaiticum and Ceratophyllum submersum and characteristics of their habitats are presented.

Key words: Ceratophyllum, Saratov region, rare species, habitat.

Необходимым условием для научно обоснованного ведения Красной книги, решения вопроса о выборе статуса для того или иного вида, пересмотра списков нуждающихся в охране видов является постоянная инвентаризация флоры. В связи с этим особую ценность представляют данные полевых исследований, проведенных в последние годы. Опыт многих ученых показывает, что работа по инвентаризации списков, рекомендуемых к охране видов, должна вестись постоянно на основании преимущественно полевых исследований.

По данным исследований последних лет, в третье издание Красной книги Саратовской области рекомендуется включить три новых вида-гидрофита, в том числе два вида роголистников - роголистник донской (Ceratophyllum tanaiticum Sapjegin) и роголистник светло-зеленый (Ceratophyllum submersum L.) [1]. В связи с этим особую ценность представляют данные, уточняющие современное распространение этих видов на территории области и дающие представление об особенностях их местообитаний.

Целью данной работы было выявление современного распространения на территории Саратовской области двух редких видов роголистников и комплексная характеристика их местообитаний.

© Давпденко О. Н, 2014

Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Химия. Биология. Экология. 2014. Т. 14, вып. 3

Исследования проводились в 2009-2013 гг. на территории 28 административных районов Саратовской области. Были изучены пруды, озера, некоторые малые реки и временные водоемы. Растительность изучалась с использованием стандартных методик фитоценотических описаний, принятых для водной растительности [2, 3]. При характеристике местообитаний оценивались разнообразие занимаемых водоемов, тип грунта, глубина расположения сообществ, минерализация воды, степень зарастания водоема высшей водной растительностью, характер антропогенного воздействия. Классификация вод по степени минерализации дана в соответствии с рекомендациями Б. Ф. Свириденко [4]. Все вновь полученные данные о распространении и состоянии ценопопуляций изученных редких видов добавлены в электронные базы данных «Состояние растительности водоемов саратовского Заволжья» и «Состояние и динамика популяций редких видов растений Саратовской области».

Во втором издании Красной книги Саратовской области роголистник донской внесен в Приложение 2 как вид, рекомендуемый к выведению из списка аборигенной флоры Саратовской области [5]. В конспекте флоры Саратовской области вид не значится. Однако имеются более поздние

Набор местообитаний, занимаемых Сега-1орЬу11пш suЪmeгsum, достаточно широк: вид был отмечен в прудах разных типов (балочных, запрудных на речках), малых реках и временных водоемах. Все сообщества были описаны на илистом грунте. В 85% водоемов вода характеризуется как пресная, единичны встречи сообществ с участием роголистника светло-зеленого в условно-пресных водоемах в основном на крайнем юге саратовского Заволжья. По степени зарастания высшей водной растительностью водоемы, в которых отмечен Сега^рЪуЫит 5иЪтег5ит. подразделились на средне, сильно и полностью

указания Ю. И. Буланого и О. В. Чеботаревой [6] о находке данного вида в Дергачевском районе.

Роголистник светло-зеленый рекомендован для включения в третье издание Красной книги Саратовской области с категорией и статусом 2 (V) - уязвимый вид [1]. В Конспекте флоры Саратовской области вид указывается для Марксовского, Новоузенского и Самойловского районов.

Как показывают наши данные, роголистник светло-зеленый достаточно широко распространен на территории саратовского Заволжья в прудах и временных водоемах. Данный вид был отмечен нами в 24 водоемах на территории шести административных районов Левобережья. В Правобережье роголистник светло-зеленый встречен лишь в Саратовском и Красноармейском районах.

Распространение роголистника донского на территории области носит локальный характер: данный вид был встречен в озерах и прудах в Аткарском районе Правобережья и в Новоузен-ском, Ершовском, Дергачевском и Федоровском районах Левобережья.

Обобщенная характеристика местообитаний роголистника светло-зеленого и роголистника донского представлена в табл. 1.

заросшие. При этом более характерны сильно заросшие варианты. Сообщества с участием Сега-1орЬу11ит suЪmeгsum были отмечены на глубинах 5-180 см. Частота встречаемости фитоценозов на разных глубинах показана на рисунке.

Набор местообитаний, занимаемых сообществами с участием Ceгatophyllum tanaiticum, несколько уже: пруды в балках и озера-старицы. По особенностям грунта местообитания подразделились на три типа: с илистым, глинистым и песчаным грунтом. Чаще сообщества с участием Ceгatophyllum tanaiticum отмечались на глинистом грунте. Существенных отличий

Таблица 1

Характеристика местообитаний изученных видов роголистников

Условия произрастания Вид

Сега11орЬу11ит 8иЪтегеит Сега1орИу11ит 1аиаШсит

Тип водоема Пруды, малые реки, временные водоемы в долинах рек Пруды, озера-старицы

Тип грунта Илистый Глинистый, илистый, песчаный

Глубина, см 5-180 5-120

Минерализация воды Пресная-условно пресная Пресная-условно пресная

Степень зарастания водоема Средняя-полностью заросший Малая - сильная

Форма антропогенного воздействия на водоем Водопой скота Рыборазведение, водопой скота

О. Н. Давиденко. Новые данные о распространении редких видов роголистников

ох

(Ù 70

1-

CJ

<и Я 60

if:

С

С о 50

й

с

и 40

S

tr

С 30

(U

sa

ю с ¿0

f-

с

к 10

с;

о

Ч. 0

s—pi

>—Д

0-50 50-100 100-150 больше 150

Глубина расположения сообществ, см

Ceratophyllum submersum | | Ceratophyllum tanaiticum

Частота встречаемости сообществ с участием изученных видов роголистников на разных глубинах

по минерализации вод по сравнению с таковой для местообитаний Ceratophyllum submersum не обнаружено. По степени зарастания водоема высшей водной растительностью местообитания сообществ с участием Ceratophyllum tanaiticum представлены тремя типами: слабо, средне и сильно заросшие. Сообщества с участием Ceratophyllum tanaiticum были отмечены на глубинах 5-120 см. Частота встречаемости фитоце-

Разнообразие ассоциаций с участием редких

нозов на разных глубинах показана на рисунке.

Оценка фитоценотического разнообразия сообществ с участием названных видов роголистников показала, что на территории Саратовской области Ceratophyllum tanaiticum и Ceratophyllum submersum встречаются в составе 20 ассоциаций, в большинстве из которых один из видов роголистников выступает в роли доминанта или содоминанта (табл. 2).

Таблица 2

видов роголистников в Саратовской области

Ассоциация Присутствие вида

Ceratophyllum submersum Ceratophyllum tanaiticum

Ceratophyllum demersum - Potamogeton pectinatus +

Ceratophylum demersum - Hydrocharis morsus-ranae +

Ceratophyllum submersum +

Ceratophyllum submersum - Potamogeton pectinatus, +

Ceratophyllum submersum - Potamogeton gramineus +

Ceratophyllum submersum + Urticularia vulgaris +

Ceratophyllum tanaiticum +

Ceratophyllum tanaiticum - Polygonum amphibium +

Ceratophyllum tanaiticum + Ceratophyllum submersum + +

Nymphaea alba - Ceratophyllum demersum +

Phragmites australis +

Phragmites australis - Ceratophyllum tanaiticum +

Polygonum amphibium - Potamogeton lucens + +

Potamogeton compressus + Ceratophyllum tanaiticum +

Potamogeton lucens +

Potamogeton lucens + Ceratophyllum tanaiticum +

Rorippa amphibia - Ceratophyllum tanaiticum +

Sagittaria sagittifolia - Potamogeton compressus +

Scirpus lacustris - Ceratophyllum tanaiticum +

Scirpus lacustris + Phragmites australis - Ceratophyllum tanaiticum +

Typha angustifolia - Myriophyllum spicatum + Ceratophyllum submersum +

Экология

97

Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Химия. Биология. Экология. 2014. Т. 14, вып. 3

Ценотическое разнообразие сообществ с участием Ceratophyllum tanaiticum выше (сообщества 14 ассоциаций), однако данный вид чаще встречается в роли сопутствующего. Ceratophyllum submersum отмечен в сообществах девяти ассоциаций, в подавляющим большинстве случаев выступая в роли одного из доминантов. В ходе исследования было отмечено две ассоциации, в которых присутствуют сразу оба вида роголистников: Ceratophyllum tanaiticum + Ceratophyllum submersum и Polygonum amphibium - Potamogeton lucens. Сообщества обеих ассоциаций описаны в Федоровском районе в пруду

Терешкин в 4,5 км южнее с. Романовка. На этом основании растительности пруда Терешкин было уделено особое внимание. Пруд Терешкин - неглубокий искусственный водоем балочного типа, расположенный вдали от населенных пунктов. Антропогенное воздействие на прилегающую растительность очень умеренное в виде выпаса скота. Состав водной и прибрежно-водной растительности достаточно разнообразен, что связано, в том числе с небольшой глубиной данного водоема. В табл. 3 представлены данные по межгодовой динамике некоторых характеристик растительности пруда Терешкин.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Таблица 3

Динамика фитоценотических параметров сообществ с участием Ceratophyllum tanaiticum и Ceratophyllum submersum в пруду Терешкин

Характеристика Ceratophyllum tanaiticum Ceratophyllum submersum

2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г.

Число сообществ с участием роголистников 3 6 1 3

Преобладающие ассоциации Scirpus lacustris -Ceratophyllum tanai- ticum Potamogeton compressus + Ceratophyllum tanaiticum Polygonum amphibium -Potamogeton lucens Polygonum amphibium -Potamogeton lucens

Преобладающие глубины расположения сообществ с участием роголистников, см 40-70 60-100 80-120 50-80

Основные причины наблюдаемых изменений связаны с межгодовой динамикой уровня воды в пруду, влияющей на характер расположения сообществ, степень зарастания водоема растительностью и влекущей за собой перераспределение позиций доминирующих видов.

Таким образом, данные исследований последних лет свидетельствуют о достаточно широком распространении на территории Саратовской области Ceratophyllum tanaiticum и Ceratophyllum 8иЬте^ит. Сообщества с доминированием и с участием этих видов встречаются в разнообразных водоемах и водотоках, проявляя высокую структурную устойчивость в течение вегетационного периода, и нередко сохраняют лидирующие позиции по площади, занимаемой фитоценозами на мелководьях. Имеющаяся в литературе информация о крайней редкости этих видов на территории области, вероятно, связана с недостаточной изученностью соответствующих местообитаний.

Список литературы

1. Невский С. А., Давиденко О. Н. Новые данные о распространении редких видов растений в саратовском Заволжье // Вестн. СГАУ. 2013. № 1. С. 14-18.

2. Катанская В. М. Высшая водная растительность континентальных водоёмов СССР : Методы изучения. Л. : Наука, 1981. 187 с.

3. Папченков В. Г. Растительный покров водоемов и водотоков Среднего Поволжья. Ярославль : ЦМП МУБиНТ, 2001. 214 с.

4. Свириденко Б. Ф. Флора и растительность водоемов Северного Казахстана. Омск : ОмГПУ, 2000. 196 с.

5. Красная книга Саратовской области. Грибы. Лишайники. Растения. Животные. Саратов : Изд-во Торг.-пром. палаты Сарат. обл., 2006. 528 с.

6. Буланый Ю. И., Чеботарева О. В. Роголистники (Сега1орЬу11иш, Сега1орЬу11асеае) Саратовской области // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Химия. Биология. Экология. 2012. Т. 12, вып. 3. С. 56-58.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.