Научная статья на тему 'Новые данные о птицах Таджикистана'

Новые данные о птицах Таджикистана Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
179
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Иванов А. И.

Второе издание. Первая публикация в 1948 г. Иванов А.И. 1948. Новые данные о птицах Таджикистана 1/Сообщ. Таджик, фил. АН СССР 6: 45-47.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые данные о птицах Таджикистана»

вании семян с сочной кожурой не повреждают их семядолей и зародыша. Следовательно, эти птицы относятся к истинным агентам эндо-орнитохории магнолии обратнояйцевидной. Отмеченные три вида дятлов, как показали наши исследования (1963), также принадлежат к агентам эндоорнитохории бархата сахалинского Phellodendron sachalinense Sarg., растущего на Кунашире в лесах с участием магнолии.

Литература

Воробьёв Д.П. 1947. Растительность Курильских островов // Изв. ВГО 79, 4. Воробьёв Д.П. 1963. Растительность Курильских островов. М.; Л. Тахтаджян А.Л. 1964. Основы эволюционной морфологии покрытосеменных. М.; Л.

Портенко Л.А. 1954. Отряд воробьиные // Птицы СССР. М.; Л., 3.

Иванов А.И. 1954. Отряд дятлообразные // Птицы СССР. М.; Л., 2.

Зажурило К.К. 1931. К классификации орнитохорных плодов и семян // Журн.

Рус. бот. общ-ва 16, 2/3. Нечаев А.П., Нечаев В.А. 1963. Роль птиц в распространении семян бархата амурского // Изв. СО АН СССР. Сер. биол.-мед. наук 2.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2007, Том 16, Экспресс-выпуск 364: 830-833

Новые данные о птицах Таджикистана

А. И. Иванов

Второе издание. Первая публикация в 1948*

Со времени выхода из печати сводки «Птицы Таджикистана»^ накопилось довольно много дополнительных данных по птицам Таджикистана. Некоторые из этих данных и публикуются в самом сжатом виде в настоящей статье.

Podiceps nigricollis. Препаратор Сталинабадского музея И.И.Трем-мель в конце октября 1947 г. добыл на реке Кафирниган близ Стали-набада [Душанбе - прим. ред.] 3 черношейных поганок из стайки в 7 особей. До сих пор этот вид был известен из Таджикистана только на основании указаний Н.А.Зарудного, которые не подтверждались коллекционным материалом.

Hieraaetus fasciatus. Длиннохвостый орёл не представляет редкости в горах, окаймляющих Гиссарскую долину. 30 марта 1946 мы нашли

* Иванов А.И. 1948. Новые данные о птицах Таджикистана // Сообщ. Таджик. фил. АН СССР 6: 45-47.

+ Иванов А.И. 1940. Птицы Таджикистана. М.; Л.: 1-300.

гнездо на скалах по левому берегу Кафирнигана против устья Дю-шамбинки. Орлы ещё не закончили постройку гнезда, для которого выбрали небольшой уступ на очень крутой скале на высоте около 10 м. Птицы непрерывно кружились над окрестными холмами и, найдя подходящую ветку, тащили её к гнезду, где укладывали внутрь лотка.

Ammoperdix griseogularis. И.И.Треммель в конце марта 1948 г. добыл пару пустынных куропаток в долине реки Варзоб в 12 км выше Сталинабада. По его же словам, они встречаются также на реке Лю-чоб. Количество куропаток в последние годы резко уменьшилось в результате сильного отстрела в пригородном районе. Насколько нам известно, это наиболее северные местонахождения в пределах Таджикистана. Вряд ли куропатки проникают дальше в горы, т.к. в упомянутых районах кончаются лёссовые адыры, с которыми связаны пустынные куропатки.

Tringa erythropus. До последнего времени указание Н.А.За-рудного на пролёт щёголя в южном Таджикистане не было подтверждено материалом. В.И.Чернышев добыл 3 мая 1946 на реке Вахш пару пролётных щёголей.

Capella solitaria solitaria (Hodgson, 1831). Наблюдения последних лет показали, что горный дупель регулярно зимует в окрестностях Сталинабада. В частности, не редко можно встретить его зимой на га-лечниковых берегах реки Харангон. Время пребывания на зимовках точно не установлено; осенью, раньше 17 ноября, автор его не встречал; самое позднее зимнее наблюдение относится к 15 февраля, но вряд ли дупели откочёвывают в горы так рано. Летом (10 августа 1945) горный дупель отмечен в Гиссарском хребте на перевале Анзоб.

Ibidorhyncha struthersii. В Сталинабадском музее мы видели чучело серпоклюва, добытого в сентябре 1936 г. около устья реки Иляк (1214 км южнее Сталинабада).

Columba palumbus casiotis (Bonaparte, 1854). Вяхирь, как правило, не зимует в пределах Таджикистана. Только в виде исключения автор встретил одиночного вяхиря 4 января 1948 в окрестностях Сталинабада (холмы в верховьях Гюльбисты).

Columba oenas yarkandensis Buturlin, 1909. Клинтух принадлежит к числу довольно редких птиц Таджикистана. За ряд лет мы всего дважды встретили его в гнездовое время (в Гиссаре 29 мая и 21 июля). Кроме того, небольшие стайки клинтухов были встречены под Стали-набадом весной - 24 марта и 1 апреля, и раз зимой - 14 декабря.

Strix aluco haermsi (Zarudny, 1911). Серая неясыть до последнего времени не была известна из южной половины Таджикистана. В 19421947 гг. мы несколько раз встречали её на южных склонах Гиссарского хребта в клёново-арчевых рощах урочищ Квак и Обисафед (около 30 км севернее Сталинабада); затем в начале мая 1948 г. серая не-

ясыть встречена нами в арчевниках хребта Гардани-Ушти в 70 км к юго-востоку от Сталинабада (урочище Мунды). Есть все основания предполагать, что неясыть будет найдена и в арчевниках Баба-Тага.

Turdus pilaris. Дрозд-рябинник, видимо, только в редкие зимы спускается на юг до центрального Таджикистана. За несколько лет наблюдений в Гиссарской долине автору пришлось всего 4 раза наблюдать одиночных рябинников и небольшие стайки. Птицы отмечены в период с 21 января по 24 марта.

Phoenicurus phoenicurus samamisicus (Hablizl, 1783). Между 9 и 13 мая 1948 нам неоднократно пришлось встречать горихвосток- лысушек в арчевниках урочища Мунды на хребте Гардани-Ушти. Ближайшие известные местонахождения лежат за пределами Таджикистана (хребет Куги-Танг и горы Урюкле-Тау). Очевидно, будет найдена и в ар-чевниках Баба-Тага.

Phoenicurus erythrogaster grandis (Gould, 1850). Краснобрюхая горихвостка, гнездящаяся в восточной половине Таджикистана, не представляет редкости зимой в западной половине республики. Обычна, хотя и немногочисленна, она в предгорной полосе Гиссарского хребта и на реках Варзоб, Лючоб и Харангон с середины декабря и до начала апреля.

Chaimarrornis leucocephalus. Подобно предыдущему виду, ложно-горихвостка представляет столь же своеобразный пример птицы, гнездящейся в восточной половине страны, а зимующей в западной её половине. А.Н.Богданов наблюдал её 30 января 1940 у кишлака Иори на реке Зеравшан. По нашим наблюдениям, довольно обычна зимой (с середины ноября и до конца марта) в окрестностях Сталинабада на реке Харангон. Во время весенних (март) и осенних перекочёвок (октябрь) одиночные особи наблюдались на реке Варзоб у кишлаков Варзоб, Гажни и Бигар.

Microcichla scouleri. Эта своеобразная птичка, теснейшим образом связанная с быстрыми горными потоками, обычна зимой в окрестностях Сталинабада на реке Харангон, где держится вместе с оляпками, ложногорихвосткой и синей птицей.

Garrulax lineatus bilkevitchi (Zarudny, 1910). Несколько пар кустар-ниц было встречено нами в арчевниках урочища Мунды в хребте Гардани-Ушти 9 ноября 1948. Распространение её носит здесь явно островной характер, т.к. арчевники, протянувшиеся по гребню хребта километров на 20-25, совершенно изолированы от соседних лесных массивов широкой полосой безлесных гор.

Phylloscopus collybita neglectus (Hume, 1870). Добыта нами 10 мая 1948 в арчевнике урочища Мунды в хребте Гардани-Ушти.

Phylloscopus occipitalis occipitalis (Blyth, 1845). Корольковая пеночка оказалась довольно обычной в Гиссарском хребте в бассейне Варзоба.

По-видимому, она будет найдена и в других районах распространения широколиственных мезофильных лесов.

Muscícapa ruficauda. Рыжехвостая мухоловка, находки которой в пределах Памиро-Алая и Тянь-Шаня очень немногочисленны, оказалась отнюдь не редкой птицей на южных склонах Гиссарского хребта в ущельях притоков реки Варзоб (Зирч, Ровот, Джойри-Хонага и Уноу). Мухоловки встречались только в тенистых сырых ущельях в густых кленовниках с небольшой примесью ореха и яблони на высотах не ниже 1500 м н.у.м.

Parus rufonuchalis rufonuchalis (Blyth, 1849). Чёрная синица в небольшом количестве найдена нами в мае 1948 г. в арчевниках урочища Мунды в хребте Гардани-Ушти.

Certhia himalayana taeniura (Severtzov, 1873). Гималпйская пищуха довольно обычна в смешанных клёново-арчевых лесах южного склона Гиссарского хребта в бассейне реки Варзоб. Во время зимних кочёвок появляется в садах Сталинабада и его окрестностей.

Bombycilla garrulus. Свиристели только в редкие зимы спускаются на юг до широты Сталинабада. С 1941 по 1948 г. автору пришлось встретить их всего дважды — 15 февраля и 30 марта 1947. В первом случае это была стайка из 8-10 особей, кормившаяся на шиповнике в одном из садов к северу от города; во втором случае всего 3 птицы было встречено в лесопитомнике около города.

Emberiza citrinella erythrogenys (C.L.Brehm, 1855). В отличие от бе-лошапочной овсянки E. leucocephala, столь обычной зимой в Таджикистане, желтошапочная овсянка в районе Сталинабада на зимовках встречается лишь редкими одиночками или стайками из 3-4 особей.

Spinus spinus. В пределах Таджикистана до сих пор чиж был найден всего раз, у озера Искандер-Куль. Зимой 1946 г. - 12 ноября и 24 декабря мы видели в Сталинабаде небольшие стайки чижей.

Erythrina rubicilla severtzovi (Sharpe, 1886). Чечевичник Северцова, гнездящийся в восточной части Таджикистана, до сих пор не был найден в западной половине республики. 30 апреля 1947 автор встретил стайку из 3 особей в Гиссарском хребте в кленовнике урочища Обиса-фед (30 км к северу от Сталинабада).

Coccothraustes coccothraustes humii (Sharpe, 1886). Наблюдения 1941-1947 годов показали, что дубонос очень обычная птица в лиственных насаждениях южного склона Гиссарского хребта. В долине реки Ханака у кишлака Наджи и во всех боковых ущельях реки Варзоб (Унои, Хисор, Джиойри-Ханага, Зирч, Гажни и др.) он не представляет редкости. Зимой дубоносы редко выходят за пределы гор. В Сталинабаде мы видели дубоноса всего раз - 4 февраля 1942.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.