Научная статья на тему 'Новые данные о полосатой гиене (hyaena hyaena L. , 1758) в Таджикистане'

Новые данные о полосатой гиене (hyaena hyaena L. , 1758) в Таджикистане Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
632
279
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Striped hyena with the rare species status is recorded in the Red Data Book of Tajikistan. After long time absence of the data about its existence in country we have discovered it, in 2005, in the right bank of Syrdariya River. Later in 2008, we found its den with the young hyenas in the hardly accessible places of the Hissor valley of Tajikistan.

Текст научной работы на тему «Новые данные о полосатой гиене (hyaena hyaena L. , 1758) в Таджикистане»

ДОКЛАДЫ АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ___________________________________2GG8, том 51, №11______________________________

ТЕРИОЛОГИЯ

УДК 599(584.5)

Академик АН Республики Таджикистан И.А.Абдусалямов, Г.Гарибмамадов, Ш.Р.Мирзобаходурова НОВЫЕ ДАННЫЕ О ПОЛОСАТОЙ ГИЕНЕ (Hyaena hyaena L., 1758)

В ТАДЖИКИСТАНЕ

Полосатая гиена - широко распространённый вид хищных млекопитающих в мире. В Средней Азии она заселяет весь юг, и её ареал здесь представляет самую северную окраину видового ареала зверя [1, 2].

В пределах Таджикистана 40-50 лет тому назад она была широко распространённым видом в долине р.Сырдарьи в Северном Таджикистане и Юго-Западном: в долинах рек Ка-фирниган, Вахш и низовьях р.Пяндж. Гиена всегда была немногочисленным, но фоновым видом в пределах своего ареала в Таджикистане.

Биотопы гиены располагаются в низинных или предгорных территориях, изрезанных глубокими промоинами и недоступными оврагами с глинистой почвой, а также на древних ледниковых моренах. Она заселяет укромные, отдалённые от населённых мест (кишлаков, городов и других поселений) местности, но иногда подходит близко к человеческому жилью (как правило, в поисках пищи).

В Юго-Западном Таджикистане она встречается в глинистой или песчаной полупустыне; в низовьях рек Вахш и Кафирниган, заповеднике «Тигровая балка» обитает в тугаях [3]; на Гиссарском хребте - по южным предгорьям невысоких гор.

Из-за всё возрастающего влияния антропогенного фактора на окружающую среду, (освоение долин рек, низинных и предгорных территорий), в том числе и на места обитания гиены, во второй половине ХХ-го столетия мало кто из специалистов-зоологов встречал саму гиену, её следы или находил места её поселения. Последний известный случай встречи гиены в Таджикистане произошёл 1 сентября 1963 г. ночью на хр. Кок-Тау (отроги Гиссарского хр.), и там же 3 сентября днём была добыта взрослая особь [4]. Чучело зверя находится в музее Института зоологии и паразитологии АН Республики Таджикистан.

Другая причина, очевидно, заключается в уменьшении кормовой базы гиены (катастрофическом сокращении численности диких копытных - например, джейранов, некоторых хищных животных) и в изменении характера скотоводства и забоя скота (стойловое содержание и механизированный забой).

Широкое применение ядохимикатов для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур также способствовало сокращению численности многих видов животных, служивших кормовой базой гиены.

Свой отрицательный вклад в состояние численности гиены в республике внесла и бессистемная охота, а иногда и заготовка шкур.

В итоге, в 1970-1990 гг. произошло резкое сокращение численности гиены в Таджикистане, местами её биотопы были полностью уничтожены.

В целом, естественный ареал полосатой гиены в Таджикистане, вероятно, остаётся прежним, но численность зверя, безусловно, значительно сократилась.

Исходя из сложившегося положения, специалисты-зоологи включили полосатую гиену в состав редких и исчезающих видов животных Таджикистана - Красную книгу Таджикской ССР [5] и Китоби сурхи Точикистон [6].

Одновременно с этим существуют охраняемые территории в Юго-Западном Таджикистане - заповедник «Тигровая балка», а в апреле 2004 г. в долине р. Сырдарьи был создан заказник «Сырдарья». Хочется надеяться, что эти меры сыграют свою положительную роль.

В течение февраля-мая и августа-октября 2008 г. мы (Абдусалямов И.А. и Гарибма-мадов Г.) проводили стационарные работы по исследованию миграции птиц и её роли в распространении вируса птичьего гриппа среди людей и домашних животных. Наш стационар размещался вблизи селения Новобад в Гиссарской долине. Помимо стационарных наблюдений совершались регулярные маршрутные экскурсии по окрестностям.

20 февраля 2008 г. в центре Гиссарской долины (в 18 км от г. Душанбе) в 4-5 км севернее стационара мы обнаружили первые свежие следы гиен, взрослых особей и детёнышей. Судя по следам, это было семейство гиен, которое состояло из взрослого самца, самки, прошлогоднего щенка и совсем маленького гиенёнка, очевидно щенка 2008 г. рождения. Позже здесь же нашли большую груду обглоданных костей и шкур павших животных. Вероятно, гиены перетаскивали добычу из окрестных мест поближе к жилью. Это доказывало существование поблизости логова хищника.

При детальном осмотре местности мы обнаружили жилое логово хищника. Оно располагалось на глинистом возвышении, на склоне южной экспозиции среди заброшенных полей, недалеко от воды, которая находилась в заболоченном и густо заросшем камышом и ежевикой месте. Жилище гиен представляло собой нору с относительно большим проходом и углублением, прикрытым изнутри разрыхлённой глинистой почвой. Чтобы не беспокоить животных, раскапывать логово мы не стали.

Возвышение было труднодоступным, и, вероятно, в связи с отсутствием фактора беспокойства вполне удовлетворяло потребности гиен. Кроме того, оказалось, что недалеко от места расположения логова находилась мусорная яма, куда выбрасывались отходы расположенной неподалёку бойни и столовой.

Следы этого семейства мы периодически встречали на протяжении всего весеннего сезона, с третьей декады февраля по май. В июне-июле в работе был перерыв.

В августе началось строительство дороги для расположенного неподалёку аэропорта. Дорога проходила по местам, где находилось логово гиен, что вынудило их покинуть обжитое жилище. Как мы выяснили позже, животные переместились на одно из заброшенных кладбищ вблизи посёлка Новобад.

Во время экскурсий мы почти регулярно встречали следы их пребывания. О существовании здесь семейства гиен нам также неоднократно сообщали местные жители. Очевидно, они обходят достаточно большую территорию.

Описываемое семейство гиен сохранилось в центре относительно густо населённой Гиссарской долины, на наш взгляд, по следующим причинам.

1) Отсутствует фактор беспокойства. Описываемая территория малонаселённая, охраняется (в связи с расположенным неподалёку аэродромом) и недоступна для охотников и браконьеров.

2) Обеспеченная кормовая база. Помимо естественных объектов питания гиены подбирают отходы бойни, кухонные отбросы и туши павших животных.

3) Местные жители относятся к гиенам с суеверной боязнью и не трогают их.

4) Редкое животное, включённое в Красную книгу Таджикистана, и охраняемая территория - заповедник «Тигровая балка» позволяют сохранять животных.

По долине р.Сырдарьи в прежние времена гиена относилась к немногочисленному виду, но была обычным животным. В последней трети XX-го столетия её здесь не встречали. 12 мая 2005 г. по правобережью р. Сырдарьи к западу от г.Худжанда в окрестностях селения Дегмай мы (Абдусалямов И.А. и Мирзобаходурова Ш.Р) встретили детёныша гиены из весеннего помёта. Он охотился за грызунами в пшеничном поле вблизи овражистой местности. Эта встреча свидетельствует, что гиены по долине р. Сырдарьи всё же встречаются. В прибрежной зоне, на островках и островах по реке здесь всё ещё сохранились густые заросли камыша, характерные для обитания гиен. В то же время, в результате выкорчёвывания тугайной растительности биотоп её сильно деградировал.

Как уже говорилось выше, 10 апреля 2004 г. был создан Сырдарьинский заказник, что вселяет надежду на то, что гиена будет встречаться в Северном Таджикистане.

Для сохранения полосатой гиены в фауне Таджикистана необходимо постоянно разъяснять местным жителям, прежде всего молодёжи, особенно школьникам и студентам, военнослужащим, что:

1) в природе нет исключительно полезных животных, как нет и исключительно вредных;

2) гиена, уничтожая падаль, оздоровляет окружающую среду и играет важную роль санитара природы;

3) каждое живое существо, в том числе и полосатая гиена, играет незаменимую роль в природных экосистемах.

Следует широко распространять знания о животном мире республики, обращая особое внимание на необходимость сохранения всех видов животных и растений, особенно редких и находящихся под угрозой полного исчезновения.

Институт зоологии и паразитологии Поступило 24.11.2008 г.

им. Е.Н.Павловского АН Республики Таджикистан

ЛИТЕРАТУРА

1. Виноградов Б.С., Павловский Е.Н., Флёров К.К. - Звери Таджикистана. М.-Л.: Изд. АН СССР, 1935, с. 161-164.

2. Гептнер В.Г., Слудский А.А. - Млекопитающие Советского Союза. М.: Высшая школа, 1972, т. 2, ч. 2, с. 23-48.

3. Чернышев В.И. - Фауна и экология млекопитающих тугаёв в Таджикистане. Сталинабад, 1958, с. 77-78.

4. Арутюнов Л.А. - Изв. АН ТаджССР. Отд. биол. наук, 1964, № 1 (15), с. 22-24.

5. Соков А.И. Полосатая гиена - Красная книга Таджикской ССР. Душанбе: Дониш., 1988, с. 149150.

6. Соков А.И. Кафтор - Китоби сурхи Точикистон. Душанбе: Ирфон, 1997, с. 147.

И.А.Абдусалямов, Г.Гарибмамадов, Ш.Р.Мирзобаходурова МАЪЛУМОТ^ОИ НАВ ДАР БОРАИ КАФТОР (Hyaena hyaena L, 1758) ДАР ТОЧ,ИКИСТОН

Кафтор яке аз намуди камшумору нодир мебошад. Барои хамин кафтор ба Китоби сурхи Точикистон дохил карда шудааст. Баъд аз мухлати дуру-дарозе, ки дар бораи кафтор ягон маълумоте набуд ин чондорро соли 2005 дар сохили дарёй Сир ва дар соли 2008 дар к;исми дурдасти водии хисори Точикистон мо мушохида карда, маълумотхои нав ба даст гирифтем.

I.A.Abdusalyamov, G.Garibmamadov, Sh.R.Mirzobakhodurova NEW FINDINGS ON STRIPED HYENA (Hyaena hyaena L., 1758) IN TAJIKISTAN

Striped hyena with the “rare species” status is recorded in the Red Data Book of Tajikistan. After long time absence of the data about its existence in country we have discovered it, in 2005, in the right bank of Syrdariya River. Later in 2008, we found its den with the young hyenas in the hardly accessible places of the Hissor valley of Tajikistan.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.