Научная статья на тему 'Новости сторительных наук'

Новости сторительных наук Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
219
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новости сторительных наук»

Новости

Строительные науки

Стадион King Senzangakhona,

Дурбан - ЮАР

Стадион, который будет пущен в строй в ЮАР в 2009 году, входит в десятку новых и оригинальных стадионов мира. Бум строительства стадионов в Южноафриканской республике объясняется чемпионатом мира по футболу, который пройдет в 2010-м году. Стадион расположен в Дурбане, городе золотых пляжей на берегу Индийского океана. Как положено по рекомендациям ФИФА, трибуны сооружения стометровой высоты будут расположены по всему периметру поля, а общая вместительность достигнет около 70 тысяч зрителей.

Интересно, что первый матч на этом стадионе прошел еще 2003-м году, когда сборные Англии и ЮАР сыграли товарищеский матч в честь получения ЮАР право на проведение чемпионата мира.

Новые блоки электростанции в Вестфалии

Электростанция в ФРГ, построенная в 1963 г. и известная в прошлом в основном в связи с темой загрязнения окружающей среды углекислым газом, будет дополнена двумя новыми блоками -РиЕ. Блоки будут работать на каменном угле и коксе и должны начать выработку электроэнергии в объеме 800 мегаваттс2011 года. Трубы охлаждения достигают 165 м, поэтому новым блокам не потребуется дополнительных сооружений для выброса. При этом блоки АиВс 2008 года находятся в нерабочем состоянии. Показательно, что власти активно информируют прессу и общественность о каждом этапе работы и его последствияхдля страны.

Номинант на звание Дом года 2009

Прекрасный комментарий зда-нию-номинанту отечественной архитектурно-строительной премии Дом года 2009 дала журналист газеты «Ведомости» Мария Фадеева: «Здание под названием «Пульман», появившееся на месте двухэтажного дома рядовой застройки (Мяс-ницкаяул., 50), резкоотли-чается от своего окружения. Это отнюдь не первый бизнесцентр на данном пятачке, однако все предыдущие построены в псевдоклассическом стиле, к которому власти столь часто подталкивают архитекторов, когда речь идет об историческом центре города. «Пульман» же выглядит как иностранец посреди русских бояр: никаких тебе башенок и колонн, только строгая геометрия прямых линий. Его архитектура куда ближе находящимся в этой части города многочисленным образцам конструктивизма: входу на станцию «Красные Ворота», зданию РЖД. Названный по имени основателя чикагского вагоностроительного общества бизнес-центр действительно напоминает о традициях американского функционализма, в котором строгость формы сочеталась с изящным декором».

Режим доступа: http://www. domgoda.com/projects/96/

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК УРАЛНИИПРОЕКТ РААСН 2 | 2009

83

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.